111 сообщение в этой теме

@linnet  Можно задать еще один вопрос? В 322 иад , которая воевала над Витебском, во всех донесениях написано - самолет ЛА-5 . И никаких букв типа ФН Это означает, что в дивизии были обычные ЛА-5 или просто не практиковали написание индексов?Или все самолеты летали с  такими двигателями? Просто не силен в этом, гугл толком не понял!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SENNO сказал:

@linnet  Можно задать еще один вопрос? В 322 иад , которая воевала над Витебском, во всех донесениях написано - самолет ЛА-5 . И никаких букв типа ФН Это означает, что в дивизии были обычные ЛА-5 или просто не практиковали написание индексов?Или все самолеты летали с  такими двигателями? Просто не силен в этом, гугл толком не понял!

Расшифровку Ф и ФН часто опускали, из-за чего сложно разобраться в типе самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!  Неспешно пытаемся отыскать номера в  большом количестве дюраля! И вот сегодня обнаружился вот такой номер! Первые четыре цифры, дальше дюраль обломана, к сожалению! Клейма выбиты высотой 7 мм, много технологических, маленький квадратик, в нем 30, 40, числа. Разрешение на камере не позволяет снять фото, к сожалению! Но вопрос по основному номеру, это может быть номером двигателя или самолета? Кусочек дюрали толщиной 4 мм, непонятно откуда, с двигателя или с фюзеляжа! Номер 3921

JCIw_IioylU.jpg

JWtRsToYWMo.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, авиатор сказал:

Вы  на  верном  пути,  это  начало  номера  самолета.

Спасибо  !А сколько еще должно быть цифр дальше? И можно ли по этим цифрам как-то привязаться,место падения самолета - южный берег озера Лосвидо! Это Витебский район, Беларусь! По времени - думаю, зима 43-44 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно только 39 - Ла-5 без гаргрота и 21 - завод №21. Основные 4-5 цифр отсутствуют. первые две - номер серии, потом номер в серии от 01 до 100.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аirborn Не силен в авиации! Если по двигателю - то от него практически ничего! Самолет горел, от мотора пару шатунов, отдельные фрагметы поршней, цилиндров и головок!Толкателей несколько осталось,форсунки, куча трубок всевозможных и все! Колено не нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 18:47, SENNO сказал:

Всем доброго!  Неспешно пытаемся отыскать номера в  большом количестве дюраля! И вот сегодня обнаружился вот такой номер! Первые четыре цифры, дальше дюраль обломана, к сожалению! Клейма выбиты высотой 7 мм, много технологических, маленький квадратик, в нем 30, 40, числа. Разрешение на камере не позволяет снять фото, к сожалению! Но вопрос по основному номеру, это может быть номером двигателя или самолета? Кусочек дюрали толщиной 4 мм, непонятно откуда, с двигателя или с фюзеляжа! Номер 3921

Все правильно, на обломках капотов Ла-5, собранных на заводе № 21 не раз находили заводской номер, цифры ровно 7 мм

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у автора темы, но не могу не спросить у специалистов, раз уж тут обсуждается номер самолета выбитый на капоте (предположительно).  Летом работали также на Ла-5 восточнее Витебска. Тогда попался крупный, но сильно деформированный фрагмент дюраля (толщина где-то 1,5 мм) с цифрами выбитыми очень похожим шрифтом. Высота также 7 мм. Может ли в нашем случае это быть окончанием номера самолета? Фото прилагаю)))

Автор , еще раз приношу извинения, что вклинился со своим вопросом в чужую тему.

IMG_20200728_190911.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dzianis Не надо извинений!  Я уже неоднократно писал, что я не спец по авиации! И в эту тему залез, чтобы место падения самолета не разграбили на чермет, как было уже не раз! Мы вывезли все крупные фрагменты, они хранятся у нас. И теперь пытаемся что-то выяснить о судьбе пилота. Возможно, чей то дед, прадед до сих пор числится нбз! И по вашему вопросу я ничего не скажу, потому что сам не знаю!  Здесь есть кому подсказать без меня, экстра специалисты! Спрашивайте, я думаю, помогут!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Dzianis said:

Прошу прощения у автора темы, но не могу не спросить у специалистов, раз уж тут обсуждается номер самолета выбитый на капоте (предположительно).  Летом работали также на Ла-5 восточнее Витебска. Тогда попался крупный, но сильно деформированный фрагмент дюраля (толщина где-то 1,5 мм) с цифрами выбитыми очень похожим шрифтом. Высота также 7 мм. Может ли в нашем случае это быть окончанием номера самолета? Фото прилагаю)))

Автор , еще раз приношу извинения, что вклинился со своим вопросом в чужую тему.

IMG_20200728_190911.jpg

Борис а неможет быть это сокращеный номер типа 41 ?? Полный номер : 
 41210637
Знаю что было выпущено только 89 машин а незнаю если только в двух сериях или болше - смушает что в первой серии самый болшей номер у меня 20 и во второй 76 - и само это давaет болше чем 89 штук.

Милош

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, *Владимир* said:

Нагреть газовой горелкой

+1

горелкой, переодически прикладывая щепочку или спичку без серы, как начала обугливаться хорош. в процессе разгибания можно еще повторить

 

но краска уйдет вся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Battleclown Спасибо!  Красной краской нанесено изображение звезды, не номер! Предположу, что это остаток крыла. Теоретически, номеров там быть не должно, так что потеря краски, думаю, не страшна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему думаете что это звезда ? Есть там каких нибуть линий ?
Если это алюминий то это просто, или капот двигателя ( и у 322 ИАД были все красные ) или кок. На крыле был алюминий только в местах где никогда звезд не было.

Милош

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milos Линии не просматриваются! Это дюраль толщиной 2 мм ,исходя из большого количества кусков, крашеных красной краской и возникла мысль о звезде! Я не знал про красные капоты дивизии! Спасибо большое! На будущее буду знать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это 2 мм толщина то небудет капот, у него было только 1,2 мм.
Скорее всего колпак винта (не знаю точно какая там была толщина).

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу