Опубликовано: 6 октября, 2020 Всем доброго вечера! Обнаружено место падения самолета. По характерным обломкам,двигатель воздушного охлаждения,форсунки непосредственного впрыска, патронов от ШВАК и большого количества фанеры предпологаем, что это ЛА 5 ФН .Коленвал с шатунами найти пока не удалось, как и других номерных деталей. ПОЭТОМУ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У СПЕЦИАЛИСТОВ, НА КАКИЕ ДЕТАЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ НОМЕР ДВИГАТЕЛЯ! Фото не информативное, самолет разлетелся на сотни мелких деталюх, это малая часть того , что подняли из ямы практически сверху! Заранее спасибо! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 октября, 2020 Надо мыть и просматривать все детали, на предмет номеров. По таким фото трудно что-то советовать. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 октября, 2020 Это понятно! Я не имел ввиду детальки на фото, просто хотел узнать, где могут быть номера двигателя! Например , трамблер или форсунки наверное нету смысла чистить? Кусков сотни и просто нет времени физически все перечистить! Спасибо за ответ и взаимопонимание! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 октября, 2020 Работа, за которую Вы взялись как раз и требует времени и внимания.... 5 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 октября, 2020 Кусков сотни и просто нет времени физически все перечистить Здравствуйте.Вы уж не обижайтесь,но другого пути нет,если хотите довести дело до конца. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @SENNO Чермет в сторону сразу. Нержавейка тоже не информативна. Мойте все дюралевые обломки, номер самолета набивался на капотах, высота цифр 7 мм. Посмотрите петли, на ЛаГГ-3 номер самолета на них били, на Ла-5 не встречали, но по аналогии могут быть. С мотором сложнее, номер мотора на верхней поверхности поршней и на корпусе головки цилиндра на стенке, за которой коромысло стоит (клапана толкает), пример на фото. Кроме того видели номера мотора на шестеренках редуктора, нанесены электромаркером (или как оно правильно называется). 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 Я ни на кого не обижаюсь!Просто просил совета, на какие детали обратить внимание! И очень признателен товарищу или господину Агафонову, не знаю , как правильно сказать, чтобы не обидеть , за подробный и понятный ответ! Огромное человеческое спасибо! Прочитал выше тему про ЛА-5 Рыжова и задумался. Там самолет ушел на 4 метра в глину!А что окажется у нас,желтенький могильный песочек! Все эти кусочки подняли только из ямы, с полметра глубины максимум! Вокруг тоже все звенит, прибор положить некуда! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @SENNO Как глубоко был храповик вала винта и обломок корпуса крепления винта? Из опыта - несколько раз находили эти детали выше мотора, они отрывались практически сразу при ударе и оставались выше мотора, который мог уйти на большую глубину (из глины поднимали с 6 м один раз). Иногда перед мотором обломков становится совсем мало, когда при проходе через толщу почвы все более легкие конструкции отрывало, а мотор уходил ниже. Проверяйте место падения глубинным прибором или щупами. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @AgafonovE Храповик достали из ямы на глубине чуть больше метра!СВЕРХУ ДА,были более мелкие детали и кусочки фанеры. В бруствере нашелся кусок приборной панели ,правда без приборов.Храповик был найден в самой низшей точке воронки. Метровым щупом нащупать ничего не смогли. Песок как бы однородный, без перемеса.Или это ни о чем не говорит?Возможно,вошел как в масло? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @SENNO надо прибором проверять, к сожалению сказать ничего по песку не могу, из песка не вынимали, почвы у нас глинистые 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @AgafonovE Я все понял, спасибо еще раз! И еще один вопрос! Глубинник ТМ-808 может нам помочь? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 @SENNO Если работает стабильно и в привыкших к нему руках, то да. Сам им не пользовался ни разу, но парень с нашего отряда с ним "подружился", локализовали 3 места падения на поле очень точно именно ТМкой. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 октября, 2020 Если есть прибор,который работает с рамой,то будет глубже. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 октября, 2020 Всем доброго! Процесс идет, но безрезультатно! Добавлю немного фото. Были отобраны кусочки дюраля, казавшиеся перспективными. Но пока , увы! По деталюхам характерным можно точно говорить, что это ЛА-5?Черное железо еще не смотрелось, по двигателю почти ничего нет. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 октября, 2020 6 часов назад, SENNO сказал: Всем доброго! Процесс идет, но безрезультатно! Добавлю немного фото. Были отобраны кусочки дюраля, казавшиеся перспективными. Но пока , увы! По деталюхам характерным можно точно говорить, что это ЛА-5?Черное железо еще не смотрелось, по двигателю почти ничего нет. Крышка патронного ящика слева. На ней посмотрите аккуратно не нацарапано ничего? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 октября, 2020 @AgafonovE Спасибо, посмотрим! Вот такая штука, материал латунь-бронза? Возможно, с топливной системы? Клемо читаемо 1461 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 октября, 2020 На 9 и 10 фото кронштейн крепления ШВАК на Ла-5. 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 октября, 2020 @AgafonovE Посмотрели, как бы визуально не видно ничего. При ударе много царапин.деформация Клеймо на золотнике теоретически можно рассматривать, как номер двигателя? И новый массивный узел, возможно от хвоста? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 октября, 2020 12 минуты назад, SENNO сказал: И новый массивный узел, возможно от хвоста? вроде верхний стыковой узел фюзеляжа 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 октября, 2020 8 часов назад, SENNO сказал: @AgafonovE Посмотрели, как бы визуально не видно ничего. При ударе много царапин.деформация Клеймо на золотнике теоретически можно рассматривать, как номер двигателя? И новый массивный узел, возможно от хвоста? Клеймо на золотнике технология. Номер мотора будет больше, или начинаться на 650хххх, или 82хххх Пример смотрите в моём сообщении от 7 октября 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 октября, 2020 @SENNO Номера на моторе были точно на верхних поверхностях поршней (выбиты), на элементах редуктора (электромаркер), и на примере, что я прислал 07.10. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 октября, 2020 @AgafonovE 36 минут назад, AgafonovE сказал: @SENNO Номера на моторе были точно на верхних поверхностях поршней (выбиты), на элементах редуктора (электромаркер), и на примере, что я прислал 07.10. Спасибо, это все понятно! Проблема в том, что есть полфюзеляжа и практически ничего от двигателя! Скорее всего, лежит глубоко и мы его не достаем. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 октября, 2020 (изменено) На кусочке аллюминия проскочила цифра 61,сфотографировать не получится. Про золотник спросил не просто так, была информация, что разрешалось отдельные детали клеймить последними четырьмя цифрами.По итогу имеем по двигатель почти ничего и совсем маленький разлет фюзеляжа! Самолет упал под большим углом. Рядом с местом падения обнаружены остатки шлемофона, возможно его выбросило из кабины и он был захоронен рядом с самолетом. Но это все предположения.Понимаю, что без номера двигателя сложно что-то гадать. Вопрос вот такого плана. А был ли такой самолет ЛА-5ФН с номером мотора 1461?Или же такого быть не могло? Изменено 30 октября, 2020 пользователем SENNO 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 октября, 2020 (изменено) убрал Изменено 30 октября, 2020 пользователем linnet 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 октября, 2020 Почему ФН ,найдены форсунки непосредственного впрыска топлива.Вот и получается АШ82ФН 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 октября, 2020 А где нашли? Бои по какое время там были? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 октября, 2020 @linnet Беларусь, Витебский район, южный берег озера Лосвидо ! Гильзы ШВАКа маркированы 42-43гг По боям не скажу точно,но войска наши подошли в конце декабря 43 и в принципе стояли здесь до Багратиона 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 октября, 2020 Здравствуйте Думаю что надо искать в 21 ИАП (он точно над Лосвидой летал) или в 523 ИАП (а там 39211461 не было). Милош 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 октября, 2020 (изменено) 51 минуту назад, Milos сказал: Здравствуйте Думаю что надо искать в 21 ИАП (он точно над Лосвидой летал) или в 523 ИАП (а там 39211461 не было). Милош Милош, автор темы подозревает, что 1461 это сокращенный номер МОТОРА. Изменено 31 октября, 2020 пользователем linnet 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 ноября, 2020 ... автору темы.... ...нельзя ли показать на карте место падения или указать координаты .... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах