111 сообщение в этой теме

Всем доброго вечера! Обнаружено место падения самолета. По характерным обломкам,двигатель воздушного охлаждения,форсунки непосредственного впрыска, патронов от ШВАК и большого количества фанеры предпологаем, что это ЛА 5 ФН .Коленвал с шатунами найти пока не удалось, как и других номерных деталей.  ПОЭТОМУ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У СПЕЦИАЛИСТОВ, НА КАКИЕ ДЕТАЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ НОМЕР ДВИГАТЕЛЯ! Фото не информативное, самолет разлетелся на сотни мелких деталюх, это малая часть того , что подняли из ямы практически сверху! Заранее спасибо!

8H6PGD9_LvU.jpg

4WPMz7o4-0U.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо  мыть  и  просматривать  все  детали,  на  предмет  номеров. По  таким  фото  трудно  что-то  советовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно! Я не имел ввиду детальки на фото, просто хотел узнать, где могут быть номера двигателя! Например , трамблер или форсунки наверное нету смысла чистить?   Кусков сотни и просто нет времени физически все перечистить! Спасибо за ответ и взаимопонимание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кусков сотни и просто нет времени физически все перечистить

Здравствуйте.Вы уж не обижайтесь,но другого пути нет,если хотите довести дело до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO Чермет в сторону сразу. Нержавейка тоже не информативна. Мойте все дюралевые обломки, номер самолета набивался на капотах, высота цифр 7 мм. Посмотрите петли, на ЛаГГ-3 номер самолета на них били, на Ла-5 не встречали, но по аналогии могут быть. С мотором сложнее, номер мотора на верхней поверхности поршней и на корпусе головки цилиндра на стенке, за которой коромысло стоит (клапана толкает), пример на фото.

Nyz0XKNF3Z8.jpg

Кроме того видели номера мотора на шестеренках редуктора, нанесены электромаркером (или как оно правильно называется).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни на кого не обижаюсь!Просто просил совета, на какие детали обратить внимание! И очень признателен товарищу или господину Агафонову, не знаю , как правильно сказать, чтобы не обидеть , за подробный и понятный ответ! Огромное человеческое спасибо! Прочитал выше тему про ЛА-5 Рыжова и задумался. Там самолет ушел на 4 метра в глину!А что окажется у нас,желтенький могильный песочек! Все эти кусочки подняли только из ямы, с полметра глубины максимум! Вокруг тоже все звенит, прибор положить некуда! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO Как глубоко был храповик вала винта и обломок корпуса крепления винта? Из опыта - несколько раз находили эти детали выше мотора, они отрывались практически сразу при ударе и оставались выше мотора, который мог уйти на большую глубину (из глины поднимали с 6 м один раз). Иногда перед мотором обломков становится совсем мало, когда при проходе через толщу почвы все более легкие конструкции отрывало, а мотор уходил ниже. Проверяйте место падения глубинным прибором или щупами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE Храповик достали из ямы на глубине чуть больше метра!СВЕРХУ ДА,были более мелкие детали и кусочки фанеры. В бруствере нашелся кусок приборной панели ,правда без приборов.Храповик был найден в самой низшей точке воронки. Метровым щупом нащупать ничего не смогли. Песок как бы однородный, без перемеса.Или это ни о чем не говорит?Возможно,вошел как в масло?

xq_0Zv0KEPg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO надо прибором проверять, к сожалению сказать ничего по песку не могу, из песка не вынимали, почвы у нас глинистые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO Если работает стабильно и в привыкших к нему руках, то да. Сам им не пользовался ни разу, но парень с нашего отряда с ним "подружился", локализовали 3 места падения на поле очень точно именно ТМкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Процесс идет, но безрезультатно! Добавлю немного фото. Были отобраны кусочки дюраля, казавшиеся перспективными. Но пока , увы!  По деталюхам характерным можно точно говорить, что это ЛА-5?Черное железо еще не смотрелось, по двигателю почти ничего нет.

SFO_daRO4W4.jpg

6nuSAm63jHQ.jpg

6StKXtuOVUk.jpg

GJOo2DOTepY.jpg

kWafMaVrOcw.jpg

h6bzz3X-jq0.jpg

CmVSsXkJQEo.jpg

jymbCIDHwQ0.jpg

85Y0D5-yB0I.jpg

h7_ck_LxpHo.jpg

rIescp4Px4k.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SENNO сказал:

Всем доброго! Процесс идет, но безрезультатно! Добавлю немного фото. Были отобраны кусочки дюраля, казавшиеся перспективными. Но пока , увы!  По деталюхам характерным можно точно говорить, что это ЛА-5?Черное железо еще не смотрелось, по двигателю почти ничего нет.

rIescp4Px4k.jpg

Крышка патронного ящика слева. На ней посмотрите аккуратно не нацарапано ничего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE Спасибо, посмотрим! Вот такая штука, материал латунь-бронза? Возможно, с топливной системы? Клемо читаемо  1461

DJ3ukqxXUcw.jpg

Di1p85-k0W0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE Посмотрели, как бы визуально не видно ничего. При ударе много царапин.деформация Клеймо на золотнике теоретически можно рассматривать, как номер двигателя? И новый массивный узел, возможно от хвоста?

uo7n42mUEOo.jpg

BBYY05puvZs.jpg

IiJJDJnhtkQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, SENNO сказал:

И новый массивный узел, возможно от хвоста?

вроде верхний стыковой узел фюзеляжа

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SENNO сказал:

@AgafonovE Посмотрели, как бы визуально не видно ничего. При ударе много царапин.деформация Клеймо на золотнике теоретически можно рассматривать, как номер двигателя? И новый массивный узел, возможно от хвоста?

Клеймо на золотнике технология. Номер мотора будет больше, или начинаться на 650хххх, или 82хххх

Пример смотрите в моём сообщении от 7 октября

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SENNO Номера на моторе были точно на верхних поверхностях поршней (выбиты), на элементах редуктора (электромаркер), и на примере, что я прислал 07.10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AgafonovE

36 минут назад, AgafonovE сказал:

@SENNO Номера на моторе были точно на верхних поверхностях поршней (выбиты), на элементах редуктора (электромаркер), и на примере, что я прислал 07.10.

Спасибо, это все понятно! Проблема в том, что есть полфюзеляжа и практически ничего от двигателя! Скорее всего, лежит глубоко и мы его не достаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кусочке аллюминия проскочила цифра 61,сфотографировать не получится. Про золотник спросил не просто так, была информация, что разрешалось отдельные детали клеймить последними четырьмя цифрами.По итогу имеем по двигатель почти ничего и совсем маленький разлет фюзеляжа! Самолет упал под большим углом. Рядом с местом падения обнаружены остатки шлемофона, возможно его выбросило из кабины и он был захоронен рядом с самолетом. Но это все предположения.Понимаю, что без номера двигателя сложно что-то гадать. Вопрос вот такого плана. А был ли такой самолет ЛА-5ФН с номером мотора 1461?Или же такого быть не могло?

p0848.jpg.6f79b06a8abf411a4731bc3f44e4f6f7.jpg

Изменено пользователем SENNO
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Беларусь, Витебский район, южный берег озера Лосвидо ! Гильзы ШВАКа маркированы 42-43гг По боям не скажу точно,но войска наши подошли в конце декабря 43 и  в принципе стояли здесь до Багратиона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Думаю что надо искать в 21 ИАП (он точно над Лосвидой летал) или в 523 ИАП (а там 39211461 не было).

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Milos сказал:

Здравствуйте
Думаю что надо искать в 21 ИАП (он точно над Лосвидой летал) или в 523 ИАП (а там 39211461 не было).

Милош

Милош, автор темы подозревает, что 1461 это сокращенный номер МОТОРА.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   ...   автору  темы....

...нельзя ли   показать на карте  место   падения    или     указать  координаты   ....
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу