Macos309

Моторин Александр Иванович, 1913г.р.

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Прошу помощи с поиском информации о своем прадеде - Моторин Александр Иванович, 1913 г.р., родился в Алтайском крае, призывался из г. Алма-Ата 1075 сп. 316 сд (8 гв. сп) (фото). Изначально информация была найдена здесь https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75399784 здесь же прикреплена выписка из приказа о том что он пропал без вести и исключается из списков Красной Армии. (Такую же запись нашел на сайте память народа).

Чуть позже была найдена информация на еще одном ресурсе - http://www.mosobl-memorial.ru/node/27496. Информация практически та же, но здесь указана примерная дата когда он погиб - 19 октября 1941 г.

После на сайте "память народа" нашел Оперативную сводку (ссылка) штаба 316 сд за 19.10.1941. где описывается положение полков 316 сд. Где 4 пунктом указано - "Отдельные танки противника прорвали оборону 1075 сп и заградотряда на рубеже р.Руза прорвались до СПАСС-РЮХОВСКОЕ. Положение частей уточняется". Вроде бы все понятно, что он пропал без вести и скорее всего погиб, когда прорвали оборону, но все же хотелось бы найти побольше информации, а именно, может, место захоронения или еще какую-нибудь информацию.

Так же во время поисков нашел еще две запсиси: 
1) https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok933344/?static_hash=b79f45a6bbfa5d2c0215ab38fe196f98 - В этой записи совпадает практически все - ФИО, год рождения, Место рождения - Алтайский край. Отличается звание - мл. лейтенат (в записях выше воентехник 2 ранга командир взвода связи) и полк - 1077 сп. Больше никакой информации о том, что с ним стало
2) Запись (ссылка слишком большая) - В этой записи тоже совпадают многие пункты, такие как - ФИО, год рождения, Воинское звание, Дата выбытия и Причина ( пропал без вести), Место рождения - Алтайский край (только отличается наименование населенного пункта от записи котороая выше.), главное отличие это совсем другая воинская часть - 23 гв. сп 8 гв. сд. Вроде 8 гв. сд. была сформирована в июне—августе 1941 года как 316-я стрелковая дивизия (информация из википедии)

Собственно вопрос, можно ли считать, что это один и тот же человек или мне просто так кажется и это просто полные тезки с одинаковыми ФИО и годом рождения итд.
Прошу помочь разобраться. По возможности найти дополнительную игформацию, может вам известны другие ресурсы, где можно найти какую-либо информацию.
Ну и по возможности помочь найти место захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу