летнаб

Детали найденные около капониров

102 сообщения в этой теме

  Подскажите, около капониров на месте бывшего во время ВОВ одного из аэродромов Морозовский ( базировались немецкие , румынские, а затем советские самолеты)  нашел детали : 1. Алюминевый колпачек (надпись :"Снять колпачек и уплотнительное кольцо перед загрузкой ).

2.Очень похоже на деталь посадочной фары ( стекло толщина 6 мм).

20200331_194000.jpg

IMG_0561.JPG

IMG_0564.JPG

IMG_0565.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Понятно. Спасибо. Лишнее подтверждение, что это именно  авиационные стоянки , а не артпозиции, как меня пытаются убедить некоторые  местные ... Вот бы еще с той деталью со стеклом разобраться. Я нашёл ,  . Самолет Не -111  укомплектован внутренним освещением, навигационными огнями и посадочной фарой в правом крыле. Не найду как она выглядит?   Возможно это и не с  Хенкель...Здесь ещё базировались Ю- 52. А возможно это и не с самолета. Но очень похоже .Стекло герметично. Прокладки с двух сторон.Затянуто внутренней  кольцевой гайкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб по своим местам я сотни таких пробок накопал. В основном на взлётке.

Ищите тех. помойки и сбросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, так по всем аэродромам ВОВ копать можно?  Я к тому, что у нас их много вокруг было. Есть смысл? И что в конечном итоге это даст? Хотя..... Ведь много тем не раскрытых. И не хватает именно какой-нибудь мелочевки, порой....

Изменено пользователем Серый я
Дополнил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nebelwerfer сказал:

@летнаб по своим местам я сотни таких пробок накопал. В основном на взлётке.

Ищите тех. помойки и сбросы.

А что, так по всем аэродромам ВОВ копать можно?  Я к тому, что у нас их много вокруг было. Есть смысл? И что в конечном итоге это даст? Хотя..... Ведь много тем не раскрытых. И не хватает именно какой-нибудь мелочевки, порой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Серый я сказал:

А что, так по всем аэродромам ВОВ копать можно?  Я к тому, что у нас их много вокруг было. Есть смысл? И что в конечном итоге это даст? Хотя..... Ведь много тем не раскрытых. И не хватает именно какой-нибудь мелочевки, порой....

  Вот именно ...  много не раскрытых тем ...например ...с аэродромов Морозовский снабжалась окруженная армия Паулюса в Сталинграде...много есть фото с этим связанных...а спроси местных краеведов :"Где были аэродромы?"....ответ..."Где-то в той стороне" ...и показывают в разные стороны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же найдены часть рамки с заклепками и интересный такой сосуд...на подобии термоса. с пробкой.Верхняя часть окрашена в белый цвет. На корпусе  тоже имеется белая полоса. Интересно для чего.

IMG_0573.JPG

IMG_0574.JPG

IMG_0569.JPG

IMG_0570.JPG

IMG_0567.JPG

IMG_0571.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб это у вас авиабомба с транспортной заглушкой. На ней стоит хомут для подвешивания на замок бомбодержателя.

Изделие советское (такие хомуты по свои местам в количестве нарыл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Спасибо!   Точно- это советская осветительная бомба  САБ-3М . Ещё раз спасибо!. А детали со стеклом Вам не попадалось? Мне тут один знаток предполагал , что это  крышка от  какого то  авиационного прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nebelwerfer  Спасибо!   Точно- это советская осветительная бомба  САБ-3М . Ещё раз спасибо!. А детали со стеклом Вам не попадалось? Мне тут один знаток предполагал , что это  крышка от  какого то  авиационного прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб что то попадалось. Но как правило все стёкла были разбитые. Вот такие только нахожу в сохране (от ИЛ-2)

002.JPG

0000000.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вот более четкие фото ...предположительно стекла от посадочной фары..стекло запрессовывалось круглой внутренней  резьбовой гайкой

IMG_0585.JPG

IMG_0586.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0582.JPG

IMG_0583.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что это стекло от фары. От какого-то прибора. На первый взгляд - от авиационных часов  По наружному буртику видно, что обойма со стеклом вворачивались в корпус. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Кузнецов    Согласен с Вами. Возможно и от приборов. Смущает только, если это часы...то довольно большой диаметр 120 мм ( 12 см), что отличается от всех других приборов и довольно толстое стекло 6 мм, причем герметично заделанное. Для чего такая герметичность?Причем в одной ямке две такие детали .У одной стекла не было...только осколки, а у второй стекло повреждено .

  А если от фотоаппаратуры или авиационного прицела ...должны быть линзы, а здесь простое, толстое стекло. Может от каких то аэродромных приборов?Вообщем пока загадка.

   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб именно броне стекло.В ИЛ-2 оно составное. Основа из плексигласа, после броне стекло. 

По толщине: 

 

008.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Кузнецов   Посоветоваться с Вами. На сайте 

forum.ww2.ru  Автор   Viktorovishc 01 дек 2018   выставлял фото ." Корпус с линзой Не-111  . Очень похоже на мою деталь . Там с одной стороны линза, а с другой, если я правильно рассмотрел простое стекло. Главное сходство..размер и у него  диаметр 120 мм и у меня. Он просил помощь в опознании детали, но ответов -0

Найден на месте падения.docx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Показал это стекло в нашем авиационном полку. Пришел , я так понял , специалист по аэрофотосъемке и посмотрев , сразу заявил , что очень похоже на защитное стекло ( светофильтр) с АФА (аэрофотоаппарата). С какого марку он сказать  сразу не может. Говорит ,когда учился в Можайке , он такое встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, летнаб сказал:

Крепление с технологическими номерами

IMG_0674.JPG

Похоже завод № 1 сделал это изделие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AgafonovE сказал:

Похоже завод № 1 сделал это изделие

И, возможно, "чайка"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу