Николай22

Ил-2. Погранкондуши, Питкярантский р-н. Карелия.

36 posts in this topic

Posted (edited)

1 час назад, Алекс21 сказал:

269ххх может быть номером мотора.

Может, но это номер мотора выпуска 1941 года. А потеря лето 1944 года. Вряд ли.

По крайней мере в июне и июле 1944 года в 7 ВА такой потери мотора не было. 

Edited by linnet
1

1 час назад, Алекс21 сказал:

После 9 еле видна какая то цифра на изломе...Что за цифра по Вашему?

К сожалению после 9 цифры не видно. Это царапины.

0

Конечно, по совокупности обстоятельств потери и местом где были найдены области однозначно подходит экипаж Ил-2 № 1879453 из 839 ШАП 260 САД 7 ВА, не вернувшийся с б\з в р-не Мансила - Погранкондуши: летчик сержант Дерягин Иван Афанасьевич и возд.стрелок старший сержант Быков Николай Федорович...

вот воспоминания летчика 839 ШАП Булина:

Я бы просил Вас увековечить память моих однополчан, которые погибли во время проведения Свирской операции: Летчика сержанта Дерягина Ивана Афанасьевича 1916 г.р. и воздушного стрелка Быкова Николая Федоровича, старшего сержанта 1923 г.р.погибших 27 июля 1944 года при штурмовке железнодорожных платформ, на которых были установлены орудия большого калибра, обстреливающие наши войска при подходе к населенному пункту Погран-Кондуши. Батарея была рассредоточена на железной дороге. Этот вылет первый для сержанта Дерягина и последний. Я водил группу из 4-х самолетов Ил-2 с заданием подавления батареи. Дерягина я взял к себе ведомым. При правом развороте на цель он оказался впереди меня и я оказался у него ведомым. При входе в пикирование у него вышло правое колесо шасси. Он выпустил РСы, сбросил бомбы, открыл огонь из пушек и пулеметов. Так увлекся, что зацепил колесом за ствол орудия. Колесо оторвалось, от удара самолет перевернулся через правое крыло, ударился о землю и взорвался. Это было у меня на глазах.

2

Еще воспоминания Булина:

Интервью с ветераном ВОВ Булин Евгений Павлович - Летчики-штурмовики | Я помню

https://iremember.ru/memoirs/letchiki-shturmoviki/bulin-evgeniy-pavlovich/

Мы взлетали четверкой. Дерягин шел правым ведомым. Я ему строго на строго приказал ни при каких обстоятельствах не отрываться меня. Проходя через аэродром истребителей, я запросил прикрытия. Через пару минут нас догнала пара Ла-5. При подходе к траверзу города Сальми я начал постепенно увеличивать скорость. Во время разворота Дерягин не выдержал места в строю и выскочил вперед. Я из ведущего превратился в ведомого. В конце разворота Ваня резко перевел самолет в пикирование с углом 60о. В этот момент у него из гондолы выпала правая нога шасси. Я сбросил лишь бомбы. Стрелять из пушек мешал самолет ведомого. Вдруг я увидел, как от самолета Дерягина отделился какой-то предмет. У меня мелькнула мысль, это сброшены бомбы с взрывателем мгновенного действия. Вот тут я пожалел, что взял Дерягина в этот полет, так как в момент взрыва его бомб, мой самолет будет точно над ними, и я подорвусь на них. Но взрыва не произошло. Самолет Дерягина начал переворачиваться через правое крыло и упал в лес. Когда я поравнялся с местом его падения, он взорвался. Видимо Дерягин увлекся атакой, а при выводе из пикирования самолет просел, зацепился колесом шасси за ствол пушки и упал. Так он погиб на первом боевом вылете.

1

2 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Еще воспоминания Булина:

Интервью с ветераном ВОВ Булин Евгений Павлович - Летчики-штурмовики | Я помню

https://iremember.ru/memoirs/letchiki-shturmoviki/bulin-evgeniy-pavlovich/

Мы взлетали четверкой. Дерягин шел правым ведомым. Я ему строго на строго приказал ни при каких обстоятельствах не отрываться меня. Проходя через аэродром истребителей, я запросил прикрытия. Через пару минут нас догнала пара Ла-5. При подходе к траверзу города Сальми я начал постепенно увеличивать скорость. Во время разворота Дерягин не выдержал места в строю и выскочил вперед. Я из ведущего превратился в ведомого. В конце разворота Ваня резко перевел самолет в пикирование с углом 60о. В этот момент у него из гондолы выпала правая нога шасси. Я сбросил лишь бомбы. Стрелять из пушек мешал самолет ведомого. Вдруг я увидел, как от самолета Дерягина отделился какой-то предмет. У меня мелькнула мысль, это сброшены бомбы с взрывателем мгновенного действия. Вот тут я пожалел, что взял Дерягина в этот полет, так как в момент взрыва его бомб, мой самолет будет точно над ними, и я подорвусь на них. Но взрыва не произошло. Самолет Дерягина начал переворачиваться через правое крыло и упал в лес. Когда я поравнялся с местом его падения, он взорвался. Видимо Дерягин увлекся атакой, а при выводе из пикирования самолет просел, зацепился колесом шасси за ствол пушки и упал. Так он погиб на первом боевом вылете.

Очень подходит. Но у нас есть ещё один Ил-2 в том же районе. Конечно не так близко, 5 км от деревни Погранкондуши но тоже возле железной дороги. Всего 150 метров от ж.д.

0

Только что, Николай22 сказал:

Очень подходит. Но у нас есть ещё один Ил-2 в том же районе. Конечно не так близко, 5 км от деревни Погранкондуши но тоже возле железной дороги. Всего 150 метров от ж.д.

Николай! Привет! Да, сейчас посмотрел по карте! Действительно данное описание подходит к этим двух самолетам...

1