skylark

Поисковая работа в ЦАМО: проблемы, помощь, новости

125 сообщений в этой теме

ЦАМО, ЦАМО, в РГАНТД, главном держателе самолетной техдокументаци вообще ничего копировать не дают, а это на минуточку фонды ОКБ Поликарпова, Ильюшина, Туполева, Яковлева, это только что я знаю. Когда по телеку очередные реставраторы начинают петь про "совсем ничего не сохранилось, делаем по картинкам с интернета" у меня начинается дикий хохот.

Кстати, в ЦАМО доступен ли сейчас для копирования  фонд НИИ ВВС - 35й фонд (до переезда)? Я бы вступил в концессию с регулярно бывающим там коллегой, ну как регулярно, чтобы гарантированно 4-5 раз в год там мог быть.

Изменено пользователем Линевич
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Линевич сказал:

ЦАМО, ЦАМО, в РГАНТД, главном держателе самолетной техдокументаци вообще ничего копировать не дают, а это на минуточку фонды ОКБ Поликарпова, Ильюшина, Туполева, Яковлева, это только что я знаю. Когда по телеку очередные реставраторы начинают петь про "совсем ничего не сохранилось, делаем по картинкам с интернета" у меня начинается дикий хохот.

Кстати, в ЦАМО доступен ли сейчас для копирования  фонд НИИ ВВС - 35й фонд (до переезда)? Я бы вступил в концессию с регулярно бывающим там коллегой, ну как регулярно, чтобы гарантированно 4-5 раз в год там мог быть.

Как бы они под шумок эти фонды не сожгли, танкистские так жгут, по информации на Варспот. Им вообще не долго пановать осталось, была озвучена информация про новый федеральный архив по Великой Отечественной, так что может сыграть " так не доставайся ты никому " , Пивоваров не даст соврать.

Изменено пользователем пеновский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пеновский сказал:

Как бы они под шумок эти фонды не сожгли, танкистские так жгут, по информации на Варспот. Им вообще не долго пановать осталось, была озвучена информация про новый федеральный архив по Великой Отечественной, так что может сыграть " так не доставайся ты никому " , Пивоваров не даст соврать.

Это будет катастрофа. Фонды живые, проверено, там мать его полная КД даже на прототипы. Лет 10-15 назад когда был жив старый стайт РГАНТД, там выкладывали отчеты о рассекречивании, боже чего там только не было!

Изменено пользователем Линевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Линевич сказал:

Это будет катастрофа. Фонды живые, проверено, там мать его полная КД даже на прототипы.

Во, а мы тут про штампики спорим. 

Изменено пользователем пеновский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линевич Здравствуйте! Ну я бываю больше 5 раз в году в ЦАМО,А что за 35й фонд - фонд НИИ ВВС ?Я в минувшем году пытался у них найти фонды НИИ ВВС они мне вещали что мол у ничего(того что нужно мне нет по поиску данных самолета и летчика)и что фонды НИИ  не у них в Подольске.Я все равно взял тогда доки -там оказались исторические формуляры награждение после 44года например разные партийно политические дела вобщем правда совсем не то что я надеялся найти. Вопрос остается открытым а где тогда эти фонды НИИ ВВС? Не в  архиве же ФСБ?

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд  а вот в чем дело, тогда мозайка сходится.....

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Интересно, а существует ли в природе конструкторская и производственная  документация на Ла-5фн и М-82? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, pavlin сказал:

  Интересно, а существует ли в природе конструкторская и производственная  документация на Ла-5фн и М-82? 

По Ла-5 может в архиве где-нибудь быть, ад и по мотору тоже

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где могут быть архивы , анпример, завода н21, на котором эти самолеты выпускались, либо архивы Лавочкина? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pavlin сказал:

А где могут быть архивы , например, завода н21, на котором эти самолеты выпускались, либо архивы Лавочкина? 

По поводу архивов 21 завода это к 7,62. Он в Нижегородских архивах работал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Синд сказал:

По поводу архивов 21 завода это к 7,62. Он в Нижегородских архивах работал

Р-2066

Горьковский авиационный завод им. С.Орджоникидзе Министерства авиационной промышленности СССР

(ОАО НАЗ «Сокол»)

1929

1995

6762

ЦАНО - центральный архив Нижегородской области

6762 - количество единиц хранения (дел)

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alex63 сказал:

@AgafonovE

При этом там может не быть ни единого листочка КД:)

 

Вопрос стоял где документы завода, а не их состав. К сожалению, в свободном доступе электронных описей у них нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 02:19, michael macgowan сказал:

@Линевич Здравствуйте! Ну я бываю больше 5 раз в году в ЦАМО,А что за 35й фонд - фонд НИИ ВВС ?Я в минувшем году пытался у них найти фонды НИИ ВВС они мне вещали что мол у ничего(того что нужно мне нет по поиску данных самолета и летчика)и что фонды НИИ  не у них в Подольске.Я все равно взял тогда доки -там оказались исторические формуляры награждение после 44года например разные партийно политические дела вобщем правда совсем не то что я надеялся найти. Вопрос остается открытым а где тогда эти фонды НИИ ВВС? Не в  архиве же ФСБ?

Да это общеупотребительное, так зовут архивы НИИ ВВС. Они сейчас разбросаны по РГВА, РГАЭ, ЦАГИ, РГАНТД, ГАРФ, ЦАМО и может еще где. в ЦАМО в 35м фонде как раз кусок НИИшных архивов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все известное самолетное КД дислоцировано в РГАНТД Москвы и Самаре, у кого есть возможность на регулярной основе получать там дела на копирование готов войти в концессию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 20:03, pavlin сказал:

  Интересно, а существует ли в природе конструкторская и производственная  документация на Ла-5фн и М-82? 

Олег Лейко строит Ла-5 ФН летный.

Изменено пользователем Линевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Линевич сказал:

Олег Лейко строит Ла-5 ФН летный.

Забирал у нас капоты рваные для снятия размеров, чертежей у них тоже на многое нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд Доброго времени суток! 35-й фонд это фонд ГУ ВВС. - так понимаю что это отдел учета самолетов и моторов управления ВВС  А вы категорически уверены что фонды  НИИ там нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, michael macgowan сказал:

@Синд Доброго времени суток! 35-й фонд это фонд ГУ ВВС. - так понимаю что это отдел учета самолетов и моторов управления ВВС  А вы категорически уверены что фонды  НИИ там нет?

Отдел учета самолетов и моторов - лишь один из отделов ГУ ВВС, соответственно опись этого отдела - лишь одна из описей 35 фонда. У НИИ ВВС есть свой фонд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался найти доки НИИ  смотрел опись 5367712  там о казались исторические формулыры   да и вобще с 44 года....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex63 Меня в ЦАМО сразу предупредили что то что я ищу (данные самолета и летчика)там нету ,что все интересующие меня доки не в ЦАМО.

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вернулся с ЦАМО, для меня новость, что теперь заполняют по два экземпляра требований. Ещё одна новость, что с 11 по 24 марта не будут выдавать дела РАБ, корпусов и авиадивизий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу