Flieger

Самолет Ульяново Калужская область

45 сообщений в этой теме

Доброго времени суток камрады! 

Мой коллега несколько лет назад участвовал в попытке подъема самолета из реки Вытебеть возле Ульяново, достали несколько предметов. Прислал фотографии. По ним можно определить, какому типу самолета они принадлежат?

image.jpeg3.jpg

image.jpeg2.jpg

image.jpeg1.jpg

image.jpeg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ил-2

таблички нет на радиаторе?

Цилиндр на первой фоте, или выпуск щитков или шасси.. по таким фота мне не разобрать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая слова "несколько лет назад" на этом ветка видимо и закончится)) фрагменты самолёта у кого-то остались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём поста от Марата. Ульяновские места у него плотно охвачены, водолазная подготовка присутствует...

:-)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году будет попытка # 2)))

1 час назад, AgafonovE сказал:

Учитывая слова "несколько лет назад" на этом ветка видимо и закончится)) фрагменты самолёта у кого-то остались?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flieger сказал:

В следующем году будет попытка # 2)))

 

Теперь ясно, первый раз была как бы разведка. Все равно поднятые фрагменты остались или нет? Судя по состоянию радиатора, машина должна быть достаточно целой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый коллеги!Прочитав только заголовок темы и увидев первые фото,сразу понял о чем идет речь.История у этого самолета интересная(я имею в виду не боевая).

Скажу сразу,интерес к нему испытываю уже порядка 5-6 лет.Хотя, вопрос по нему я пытался поднять в свое время здесь на "Тризне",так руки до него и не дошли до сей поры.Да и узнав историю самолета,вернее попытки его вытащить от участника этой попытки,как то интерес по притух  к нему.

Короче,Это Ил-2 недалеко от деревни Дурнево,Ульяновского района,замытый в береговую линию реки Вытебеть.По слухам местных копателей и старожил,знаю что якобы  самолет упал на крону большого дуба и якобы висел на нем,потом скатился со временем в речку.

На сегодня в нашем клубном   музее имеется пушка ШВАК 20мм с этого Ила,была с загнутым стволом ,от непомерного  усердия  приложенного при попытке вытащить самолет горе копателями.Номер с нее я отправлял в свое время Борису Давыдову,но в его записях номер не обозначился.

IMG-20191203-WA0004.jpg

IMG-20191203-WA0005.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аirborn сказал:

Да и узнав историю самолета,вернее попытки его вытащить от участника этой попытки,как то интерес по притух  к нему.

А в чем причина затухания интереса? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, AgafonovE сказал:

Все равно поднятые фрагменты остались или нет? 

Только бронелист

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый коллеги!

Вчера имел беседу с человеком,который принимал участие в организованной лет 7-8 назад Калужскими  поисковиками операции ,по попытке поднятия этого штурмовика.

Короче, со слов очевидца,результат операции ,стоившей немалых гос.денег, не привел к желаемому результату.У самолета оторвали часть одного крыла,и выдернули одну пушку и пулемет.На том все и закончилось!

Предполагаю,что бронебочка и другие узлы,в том числе и мотор могут быть замытыми в песке ,на дне реки.

Сег.внимательно осмотрели пушку с борта этого штурмовика и обнаружили несколько номеров : Ж Г  227,выкладываю фото.

IMG-20191204-WA0008.jpg

IMG-20191204-WA0009.jpg

IMG-20191204-WA0010.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,сейчас  по льду надо прощупить и детализировать на МП наличие и размеры самолета.Сейчас по зиме воды должно быть по мене ,чем тогда в октябре 2011-12 года.Тогда воды было около120-150см ,со слов очевидца.Однозначно,думаю нужен будет зкскаватор и гидроразмыв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аirborn сказал:

 

Предполагаю,что бронебочка и другие узлы,в том числе и мотор могут быть замытыми в песке ,на дне реки.

 

 

 

 

Марат,  бронебочка  похоже  разбита,  на  фото  видно,  вытащена  нижняя  часть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, авиатор сказал:

Марат,  бронебочка  похоже  разбита,  на  фото  видно,  вытащена  нижняя  часть.

Да,Костя,скорее так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, авиатор said:

Марат,  бронебочка  похоже  разбита,  на  фото  видно,  вытащена  нижняя  часть.

точно, это панель под задним бензобаком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/4/2019 в 08:35, AgafonovE сказал:

На наличие номера краской не проверяли?

Сказали, что следов краски нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/4/2019 в 15:57, Аirborn сказал:

День добрый коллеги!

Вчера имел беседу с человеком,который принимал участие в организованной лет 7-8 назад Калужскими  поисковиками операции ,по попытке поднятия этого штурмовика.

Короче, со слов очевидца,результат операции ,стоившей немалых гос.денег, не привел к желаемому результату.У самолета оторвали часть одного крыла,и выдернули одну пушку и пулемет.На том все и закончилось!

Предполагаю,что бронебочка и другие узлы,в том числе и мотор могут быть замытыми в песке ,на дне реки.

Сег.внимательно осмотрели пушку с борта этого штурмовика и обнаружили несколько номеров : Ж Г  227,выкладываю фото.

IMG-20191204-WA0008.jpg

IMG-20191204-WA0009.jpg

IMG-20191204-WA0010.jpg

А по номеру пушки можно привязку к самолету сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот штурмовик лежит в 2 х км южнее д.Дебрь.

Есть сведения,что 13 августе 42 года у южной части д.Дебрь пропал без вести командир эскадрилий 606 ШАП 214 ШАД со.лейтенант Васецкий Федор Диомидович 1910 г.р.

Не исключено ,что это может быть и его самолёт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/11/2019 в 03:02, Аirborn сказал:

Этот штурмовик лежит в 2 х км южнее д.Дебрь.

Есть сведения,что 13 августе 42 года у южной части д.Дебрь пропал без вести командир эскадрилий 606 ШАП 214 ШАД со.лейтенант Васецкий Федор Диомидович 1910 г.р.

Не исключено ,что это может быть и его самолёт!

В ОБД-мемориал Васецкий значится похороненным в г. Козельске

 

Screenshot_20191212-220631.jpg

Изменено пользователем Flieger
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось мне видеть этот документ.Думаю,он написан не точно,как и многие списки захороненных в то время,и тому есть предположения.

1. г.Козельск находиться примерно в 34-35 км от д.Дебрь по прямой!Это указывается и в докладах видевших падение командира летчиков.

2. 13 августа 42 г. д.Дебрь  была уже захвачена немецкими войсками,в результате начавшейся 11 августа операции "Вирбельвинд", и эвакуация тела погибшего в г.Козельск маловероятна.

3. Эта зона будет освобождена только 13-14 июля 1943 года.если бы было перезахоронение из.д.Дебрь в Козельск,об этом бы упоминалось в паспорте захоронения,а его там нет!

4. Есть одна историческая фотография сбитого в том районе нашего Ил-2,но к сожалению,на ней не удаётся установить бортовые номера.

И главное,я пока просто предположил что самолёт в реке Вытебеть и самолёт Васецкого могут быть одним и тем же.Истина будет,когда будут подняты номерные узлы из реки!

Ниже фрагмент карты боев в районе д.Дебрь на 12-13 августа 42г.

Откуда производились перезахоронения п. Оптино, Алимовский Хутор, Бильдино, Богдановка, Булатово, Верхние Прыски, Волконское, Грива, Дементьевка, Дешовки, Дубновичи, Звягино, Ивановская, Каменка, Клюксы, Клыково, Коробки, Кстищи, Лубны, Матчино, Нижние Прыски, Новоселки, Орлово, Плюсково, Покровск, Полошково, Попелево, Потросово, Рога, Рубцы, Сбылево, Старое Казачье, Усово, Фроловское, Хозцы

 
 
 
 

Изображение 234.jpg

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Flieger сказал:

Значит надо поднимать

Евгений конечно надо, вопрос во времени, финансировании и кто этим будет заниматься. Как по мне лето лучшее время для работы в реке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,зимой попроще сделать разведку по льду,если конечно он будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там поднимали части самолёта, надо размывать и поднимать всё что есть. Если там мелко и присутствует течение льда не будет точно, несколько дней назад были на пруду лёд толстый ходили спокойно, но там где стоял тростник  друг провалился правда одной ногой и не глубоко. А в эту зиму что то подсказывает, что льда особо не будет, а там где мелко и с течением его не бывает по определению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Александр44 сказал:

Евгений конечно надо, вопрос во времени, финансировании и кто этим будет заниматься. Как по мне лето лучшее время для работы в реке.

В новогодние каникулы буду в Курске, встретимся обсудим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги доброй ночи всем!

История этого штурмовика продолжается.На днях недалеко от МП была обнаружена шильда.Как я думаю,опираясь на старый опыт раскопок Илов,это шильда с Ил-2.Номер читается, четыре последние цифры номера самолета: 9007.Нужно коллеги определить потерю под таким номером,к тому же привязка номер ШВАК.указанный выше.

2fab6fb7-1f84-4d3f-8caf-7d6abae4d1cb.jpg

f9764ee2-d037-461a-8b7c-7332f7943988.jpg

beb9fc35-1a06-4da3-94ff-8cc464b319bc.jpg

86dddf8e-c9a4-4b97-a5b2-649c8119a96b.jpg

b3ebe661-9f8d-42dd-b2a5-7f4587c92d2f.jpg

f9764ee2-d037-461a-8b7c-7332f7943988.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу