летнаб

Помогите определить тип самолета по деталям

78 сообщений в этой теме

  Уважаемые форумчане! На 70 лет паханом-перепаханом поле около станции Вальково Морозовского района Ростовской области найдено небольшое количество деталей и фрагментов самолета. По преданиям местных жителей в декабре 1942 - январе 1943 г.г. на поле упал подбитый советский самолет. Останки его  постепенно "растянули" ( опять же, по "преданиям"- двигатель , так как он мешал пахать поле оттянули к лесополосе и он там лежал вплоть до 60-х годов прошлого века и тоже куда-то делся) . Детали и фрагменты найдены буквально на поверхности,на площади примерно 100 на 100 м. Обследование территории глубинным металлоискателем ничего не дало. Это подтверждает "предания" местных жителей, что останки самолета лежали на поле,а не вошли в землю, тем более учитывая очень морозную зиму ( до 30 градусов мороза  в тот год). 

По деталям помогите определить тип самолета.

На фото 1 , я так понимаю -бомбодержатель ( они были типовые и использовались на различных типах самолетов??

на фото 2- 3 -тормозная колодка

на фото4- какой-то регулятор ( форумчанин "Жека - генерал армии 14 мая 2017 г. публиковал снимок ( у меня его копия под №14) с технологическим клеймением самолета ЯК-7б, так вот и на этом регкляторе схожее клеймо).

на фото 5-6  -?

фото 7-8 -7

фото 9 - патрубок ( опять же с клеймом)

10- пружина ( очень жесткая)

11- какая то контрогайга

12- кусок топливной тубки

13- шток из нержавейки

20191010_114354.jpg

20191010_120629.jpg

IMG_20191011_151312.jpg

IMG_20191011_151711.jpg

IMG_20191012_111255.jpg

IMG_20191012_111305.jpg

IMG_20191012_111338.jpg

IMG_20191012_111348.jpg

IMG_20191012_111420.jpg

IMG_20191012_111458.jpg

IMG_20191012_111536.jpg

IMG_20191012_111751.jpg

IMG_20191013_103006.jpg

Технологические номера на деталях самолета.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, авиатор сказал:

На  Як  похоже.

10  пружина  буфера  12,7  мм  пулемета  Березина

Не берусь судить о размерах, но похожая пружина и на ВЯ была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, linnet сказал:

Не берусь судить о размерах, но похожая пружина и на ВЯ была.

Все  правильно,  еще  на  ШВАКе  была  похожая(  но  там  судя  по  схеме  3  витка)

Изменено пользователем авиатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 В 03.11.2019 в 11:56, авиатор сказал:

На  Як  похоже.

10  пружина  буфера  12,7  мм  пулемета  Березина

       Спасибо за информацию.Всё верно. Я не упомянул, что было найдено несколько гильз  12,7 мм и от ШВАКа. ( новые фото 1,2,3) Кроме того , часть ствола от ШВАКа. ( фото ;4,5)

    Сегодня пригласил специалиста по вооружению из нашего бомбардировочного авиаполка. Он пояснил , что на фото 1  так называемый ухват устройства подвески бомбы ( держатель )  возможно даже типа ДЗ-40 ( держатель замковой) (6,7)

     Вот ещё среди мелких деталей нашел интересные ( 8,9,10)

    И еще, на первых фото ( 5,6) предположительно тормозной распределитель.

20191104_134745.jpg

20191104_135347.jpg

20191104_135453.jpg

20191017_110553.jpg

20191017_110659.jpg

IMG_20191013_102555.jpg

ухват бомбодержателя.jpg

IMG_20191011_152647.jpg

IMG_20191012_111652.jpg

IMG_20191012_111715.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летнаб,добрый вечер!

Тоже склоняюсь ,что у вас Як, и возможно модели Як -7б,к примеру такой же бомбодержатель мы поднимали на МП Як-7б с ШВАКом и УБСами.

IMG_0022.thumb.JPG.f790156f9425ece038f952465d4e4fc4.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Polk1818 сказал:

Тормозная колодка от колеса 650х200 Як-7 и Як-9

Похоже, они стандартные, на пешках точно такие же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, летнаб said:

Battleclown  Это стандартная деталь. На Ил-2 точно такойже

   Имеете ввиду фильтр-отстойник?

 

да, да именно его. Но у вас точно не ил-2, хотел сказать, что одной это йдетали мало для тоного определения типа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, пеновский сказал:

Похоже, они стандартные, на пешках точно такие же. 

На Миг -3 тоже такая.

20191105_182331.jpg

20191105_182354.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Поиск по архивам дал результат!!! Можно   утверждать, что это самолет Як-7 б  127 ИАП  282 ИАД 17 ВА -  пилот зам.комэска лейтенант  Сухин Василий Сидорович, который  "17.01.1943 г. погиб  при исполнении  служебных обязанностей ( катастрофе)  в районе Вальков ЮЗФ" и похоронен х.Трофименков Морозовского района Ростовской обл. "Вальков"- это ж.д. станция и хутор Вальково Морозовского района Ростовской обл., обломки самолета найдены в  двух километрах от населенного пункта. Больше никакие самолеты не сбивали и не терпели катастрофу в том районе. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3564291

   Указание места захоронения х.Трофименков имеет свое объяснение.  . В этом хуторе был один из аэродромов ( дислокация указывалась г. Морозовск или ст.Морозовская . Всего их было три : один на южной окраине Морозовска, второй на юго-западной стороне Морозовска и третий в 6 километрах от Морозовска вдоль ж.д ( х.Трофименков)   ( до освобождения они использовались немецкой и румынской авиацией), а после освобождения 5 января 1943 г. на них передислоцировалась наши авиаподразделения , в т.ч. и 127 ИАП. Расстояние до Вальково от Трофименкова,где то 10 километров.Т.е. до аэродрома он не дотянул всего чуть-чуть.Возможно закончилось топливо, или какая то техническая причина, но за живучесть самолета  боролся до конца.

 В Боевом донесении 17 ВА за 17 января 1943 года  в п.7  Указаны потери: " потерпел катастрофу после выполнения боевого задания 1-самолет Як 7 б." 

  На то, что самолет был управляемым почти до столкновения с землей,ребята из поискового отряда обратили внимание ,когда обследовали место падения. На месте не было характерной воронки.   Обломки и детали ( их было не много) были найдены почти на поверхности , на глубине до 10 см и на небольшой площади. Глубинное сканирование ничего не показало. Подтвердились рассказы местных жителей, что "разбитый самолет лежал на поле и мешал пахать, поэтому и его оттянули к лесополосе ( это в 50-60 годах ,уже прошлого века), где со временем  его и "растянули".  Причину почему ремонтные службы полка его не забрали. Или почему  "трофейщики" его не забрали, хотя сразу после освобождения Морозовского района Военное командование издало очень грозный приказ  , теперь уже не узнать.

    Пытался найти родственников Сухина В.С. в Днепропетровской обл.. С большими трудностями , в связи с известными событиями, нашел дальнего ( его мать была племянницей ), но особой информации от него не получил. Нет и его фотографии.

  

 

 

20191010_123628.jpg

20191010_105946.jpg

20191010_112846.jpg

20191010_120629.jpg

17.01.1943.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смею спорить по самолету, но обстоятельства катастрофы несколько иные. 

17.1.43 при возвращении с боевого задания зам. ком АЭ 127 иап лейтенант Сухин, идя на малой высоте (не имея на то задания) в районе Вальково, деля бочку, врезался в землю. Летчик Сухин погиб, амолет разбит - ремонту не подлежит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолет Як-7б №2752 с мотором пф 3-971 как потерпевший катастрофу 17.1.43 в районе Вальков из боевого состава 127 иап исключить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet    Спасибо огромное! Вот и стало всё на свои места!  Интересная информация! А где Вы её взяли?   

    Тут ещё одно обстоятельство меня "напрягает". Пилот Сухин нигде не увековечен. После войны было указание все одиночные захоронения перенести на центральные усадьбы колхозов, в братские захоронения.Переносили захоронения и из х.Трофименкова. Но его фамилии ни в паспорте захоронения, ни на памятнике нет. Я сейчас написал в местную администрацию и военкомат отношение, что бы в установленном порядке увековечили имя этого летчика - орденоносца , 

   Ещё раз Всем большое спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, летнаб сказал:

  

14 часа назад, linnet сказал:

 

17.1.43 при возвращении с боевого задания зам. ком АЭ 127 иап лейтенант Сухин, идя на малой высоте (не имея на то задания) в районе Вальково, деля бочку, врезался в землю. Летчик Сухин погиб, самолет разбит - ремонту не подлежит.

  На то, что самолет  был управляемым почти до столкновения с землей,ребята из поискового отряда обратили внимание ,когда обследовали место падения. На месте не было характерной воронки.   Обломки и детали ( их было не много) были найдены почти на поверхности , на глубине до 10 см и на небольшой площади. Глубинное сканирование ничего не показало. Подтвердились рассказы местных жителей, что "разбитый самолет лежал на поле и мешал пахать, поэтому и его оттянули к лесополосе ( это в 50-60 годах ,уже прошлого века), где со временем  его и "растянули".  Причину почему ремонтные службы полка его не забрали. Или почему  "трофейщики" его не забрали, хотя сразу после освобождения Морозовского района Военное командование издало очень грозный приказ  , теперь уже не узнать.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Как-то  мне  кажется,  что  фразы  "  самолет  был  управляем  почти  до  столкновения  с  землей,  мешал  пахать, 

оттянули  к  лесополосе"  и  "делая  бочку  врезался  в  землю"  не  стыкуются.

Изменено пользователем авиатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, linnet сказал:

Не смею спорить по самолету, но обстоятельства катастрофы несколько иные. 

17.1.43 при возвращении с боевого задания зам. ком АЭ 127 иап лейтенант Сухин, идя на малой высоте (не имея на то задания) в районе Вальково, деля бочку, врезался в землю. Летчик Сухин погиб, амолет разбит - ремонту не подлежит.

 

Честно говоря, цитата из документа резанула... коряво как-то сказано, как будто летчик "воздушный хулиган" какой-то... 

А ведь на самом деле, все могло быть иначе.... 

По моему мнению, при возвращении с боевого задания на поврежденной машине, летчик мог идти на бреющем или в районе катастрофы снизиться с целью совершить вынужденную посадку, чтобы сохранить самолет...

При этом, при выпуске щитков вполне могла возникнуть ситуация с отказом одного из них...  или произойти обрыв поврежденной тяги одного из элеронов... следствием чего - уход самолета в переворот (бочка)… 

По крайней мере, умышленное "совершение бочки" опытным летчиком в рассматриваемой ситуации - нонсенс, вероятнее всего произошел отказ в механизации крыла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам виднее, конечно. Но у командования дивизии было другое мнение: "...по недисциплинированности и излишнему ухарству.. " Сухина.

Изменено пользователем linnet
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акт комиссии 127 иап от 18.1.43

... на предмет списания с лицевого счета 127 иап самолета Як-7б №2752, выпуска завода №153 29 августа 1942 г., наработавшего с начала эксплуатации 38 час. 00 минут с мотором пф 3-971 выпуска завода №24 6 августа 1942 г., наработавшего с начала эксплуатации 43 час. 30 мин.

17 января 1943 г. самолет Як-7б №2752, пилотируемый лейтенантом Сухиным, при возвращении с боевого задания потерпел катастрофу, явившуюся следствием производства высшего пилотажа на бреющем полете. В результате катастрофы (врезался в землю) самолет и мотор полностью списать.

В других списках потерь причина фигуры высшего пилотажа на высоте 15-20 метров.

Изменено пользователем linnet
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Была ведь такая негласная "традиция" у летчиков-истребителей. Успешно выполнив боевой вылет или сбив самолет сделать "бочку" над аэродромом.  Не раз читал об этом. Даже пилоты бомбардировщиков иногда  этим грешили. В воспоминаниях дважды Героя Советского Союза Луганского С.Д. приводится такой пример: 

Полбин был выдающимся специалистом по бомбометанию. Еще на Волге он впервые применил пикирование и с тех пор довел технику владения тяжелым, громоздким бомбардировщиком до совершенства. В тот раз, когда нам довелось прикрывать бомбардировщики, "петляковы" начисто разнесли станцию. На обратном пути они обнаружили аэродром и обстреляли его, затем ввязались в бой с "юнкерсами" и сбили шесть вражеских машин. Пролетая над передовой, они основательно "проутюжили" немецкие окопы и только после этого вернулись на свою базу. Не могу забыть восхищения, охватившего всех нас, истребителей, когда бомбардировщик, который вел сам Полбин, вдруг сделал над аэродромом традиционную "бочку" и пошел на посадку, "Бочку"? Бомбардировщик?! Немыслимо! И все-таки это было так.

    Кстати Полбин Героя получил,в том числе и за бомбежку аэродрома в Морозовской. ( в наградном написано) .

    Интересно  и у немцев была такая же традиция:

"Асы Люфтваффе". Ганс-Йоахим Марсейль :"Через десять минут его самолет прошел над аэродромом и сделал бочку. Все восторженно закричали – это означало, что одержана победа. Однако Шульц еще четыре раза прошелся над аэродромом, сопровождая каждый пролет бочкой. Изумлению присутствующих не было конца – пять побед в бою против 20 самолетов . ( Это описывается воздушный бой с британцами).

   Возможно и в этот раз  боевое задание было выполнено успешно...

Лейтенат Сухин В.С. был настоящим летчиком. Он кадровый офицер, в РККА с 1937 года. На фронте  составе  127 ИАП с 7 .10.42 г. ( участвовал ли раньше ,сведений пока нет) и за    короткий период  ( до 1.01.1943 г., когда он был награжден орденом Красного Знамени) успел сделать 13 боевых вылетов и в воздушном бою лично сбить три самолета. 

   И ещё такой пример : 11.12.42 г. во время воздушного боя Сухин сбивает ХЕ-111 , но огнем другого самолета  у его самолета "отбивается винт с носком коленчатого вала" ( так в представлении к награде), но он сумел благополучно  посадить самолет на свой аэродром.

Не нам теперь судить ...   ..воздушное хулиганство это или нет  ! 00000269.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сухина в декабре 1942 было две вынужденных посадки. Одна 11.12.43 подбит и сел в районе Б. Осиновка. Самолет требовал заводского ремонта. Вторая 12.12.1942 из-за продолжительного ведения воздушного боя закончилось топливо, сел на своем аэродроме поперек полосы с попутным ветром. Самолет разбит, подлежит списанию, летчик невредим.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб Вы  противоречите  сами  себе,  до  самолет  не  дотянул  до  аэродрома,  то  делал  "бочку"  над  аэродромом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор     Я извиняюсь. Не надо передергивать. Про " самолет  не  дотянул  до  аэродрома "  я писал,когда не знал обстоятельств катастрофы. И это было мое предположение. Уже позже,  ЛИННЕТ  опубликовал документы обстоятельствах катастрофы и" о бочке" , за что ему огромное спасибо.    

 И рассуждения о бочках над аэродромами и  в связи с этим  предположение...не более чем предположение. Теперь уже не узнать.  . Читайте  внимательнее. Я понимаю, что Вы "старожил" на форуме и многое знаете, но  лучше подсказывайте , таким новичкам ,как я  ,а не "подлавливайте" на ошибках. 

Первые Ваши подсказки были очень важны. Спасибо Вам за них.. А эти  заметки ни о чём   Я же так думаю, МЫ делаем общее дело и мне ещё, возможно, не раз придется к Вам обращаться за помощью.  Просто ,я только полгода занимаюсь поисковой работой связанной с авиацией, но информация   уже есть, которую надо отрабатывать. Всего доброго.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, летнаб сказал:

Не нам теперь судить ...   ..воздушное хулиганство это или нет

 Конечно не надо - командованию это и тогда было ясно. Вообще, вольница в ВВС РККА была ещё та. Два месяца в штрафбате обычно вправляли мозги на место раз и навсегда. 

Изменено пользователем пеновский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, летнаб сказал:

@авиатор     Я извиняюсь. Не надо передергивать. Про " самолет  не  дотянул  до  аэродрома "  я писал,когда не знал обстоятельств катастрофы. И это было мое предположение. Уже позже,  ЛИННЕТ  опубликовал документы обстоятельствах катастрофы и" о бочке" , за что ему огромное спасибо.    

 И рассуждения о бочках над аэродромами и  в связи с этим  предположение...не более чем предположение. Теперь уже не узнать.  . Читайте  внимательнее. Я понимаю, что Вы "старожил" на форуме и многое знаете, но  лучше подсказывайте , таким новичкам ,как я  ,а не "подлавливайте" на ошибках. 

Первые Ваши подсказки были очень важны. Спасибо Вам за них.. А эти  заметки ни о чём   Я же так думаю, МЫ делаем общее дело и мне ещё, возможно, не раз придется к Вам обращаться за помощью.  Просто ,я только полгода занимаюсь поисковой работой связанной с авиацией, но информация   уже есть, которую надо отрабатывать. Всего доброго.

Извинить  не  могу.   Я  ничего  не  передергивал.  Ваш  пост  начинающийся  словами  "Поиск  в  архиве  дал  результат!!!", 

написан  в  утвердительном  стиле "можно  утверждать",  "больше  никаких  самолетов  не  сбивали",  "подтвердились 

рассказы  местных  жителей". Следом  Вы  обвиняете  меня  в  невнимательности  и  подлавливании  на  ошибках,  затем 

благодарите,  давите  на  патриотизм  и  в  заключении  вроде  как  опять  за  помощью  обращаться  собираетесь, 

ссылаясь  на  неопытность.  И  как  "старожил"  новичку  подскажу. У  Вас  кроме  типа  самолета  Як (не  Як-7б,  не  Як-1, 

не  Як-9)  больше  ничего  нет,  от  слова  совсем.  А  уже  и  летчика  установили.  Так  экипажи  не  устанавливают.  Ищите 

номера  самолета  или  мотора,  площадь  100х100  метров  позволяет.  Удачи.

Изменено пользователем авиатор
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       

    Всем привет! Ребята, меня всегда удивляет и шокирует противостояние форумчан. Давайте решим для себя для чего мы находимся на этом форуме: для самоутверждения или для поиска погибших? Не надо ни у кого ничего просить! Можешь помочь – помоги. Не хочешь помогать – это останется на твоей совести. Хуже сделаешь не мне, а тем,  кто не может найти своих родственников. Давайте более дружелюбно относиться друг к другу!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу