Skuns

В-25 экипаж гв. ст. л-та Зейгермахера М.А. 20 км западнее г. Торопец

134 сообщения в этой теме

11 час назад, Skuns сказал:

На Сырицу прислали еще Регистрационный бланк члена ВКПб. Интересный послужной список.

Сырица - регистрационный бланк.png

Интересно, он из наземного персонала, выходит ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пользуясь относительно теплой погодой и отсутствием снега, Александр Лесников сходил на раскоп и нашел вот такую шильду:

IMG_3041-1024crop.png

Что за деталь под № 62-12018?

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.9.2019 в 11:58, linnet сказал:

Экипаж Зейгермахера, упоминаемый выше, в списке потерь дивизии значится место потери деревня Селище 20 км западнее Торопец. Экипаж погиб, самолет разбит. Номер самолета в этом списке немного непонятно: №1  235 .

№1 может быть бортовым номером. А 235 - последние три цифры серийного номера. 

Кандидат - B-25C-10-NA 42-32235 (зав. № 94-12643). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎16‎/‎01‎/‎2020 at 10:33 AM, Skuns said:

Здравствуйте.

Пользуясь относительно теплой погодой и отсутствием снега, Александр Лесников сходил на раскоп и нашел вот такую шильду:

IMG_3041-1024crop.png

Что за деталь под № 62-12018?

С уважением,

Константин.

Предположительно кончик крыла.

 

Wing Tip.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, VladK сказал:

Предположительно кончик крыла.

Спасибо.

Сколько же лишнего металла наклепывали на самолет, если даже такая небольшая деталь имела отдельную шильду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Шильдочка говорит нам,что  "Кончик"- законцовка крыла,изготовлена 16 ноября 1942г. Самолет собран, не ранее этой даты,облетан,разобран,погружен на корабль, привезен,вновь собран,облетан и в полк попал никак не ранее  начала 1943г. Номера и серия этой законцовки нам не о чем не говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2019 в 12:22, AgafonovE сказал:

 

 

В 13.09.2019 в 16:49, Skuns сказал:

По свидетельствам очевидцев, самолет вполне себе держался в воздухе (даже если оторвало лопасть). Почему не сбросили боезапас или не прыгнули? При отрыве лопасти их бы никто не осудил ни за сброс боезапаса, ни за покидание самолета. Экипаж был опытным, слетанным. Очень странная катастрофа, если это катастрофа. 

Это не случаи с Ил-4, когда при полете в облаках при болтанке отрывало переднюю часть фюзеляжа и самолет разваливался.

 

В 16.09.2019 в 02:48, VladK сказал:

Кстати. Б-25 может летать с одним двигателем. Есть даже инструкция, как управлять самолет на одном двигателе. Мне попадалась на английском. Один из пунктов этой инструкции, нужно развернуть винты на минимальный угол. Судя по фото, этого не произошло. Что-то серьезное случилось с самолетом или экипажом в тот вечер. А по месту , можно определить направление падения?

 

В 15.09.2019 в 18:33, AgafonovE сказал:

Дата гибели совпадает так то. Скорее всего на месте падения нашлось что-то, благодаря чему после падения установили имя одного из погибших. Думается мне, что должны быть в каких-то документах сведения об упавшем самолете, например отвечающего за эту территорию РАБа или БАО. Возможно есть сведения в политдонесении (в округах в донесении за сутки указывались и падения самолетов, однажды мне случайно попалось в подшивке несекретных документов), вот только эта территория была под округом или фронтом на апрель 1943 года?

 

В 15.09.2019 в 21:00, пеновский сказал:

 

100 % информация есть в фондах подразделения ВВ НКВД смотрящей за данной территорией, но это другие архивы. Попадалось по нашей за  136 СП НКВД.

Уважаемые пользователи. Хочу поблагодарить Вас за участие в обсуждении и анализе причин катастрофы самолёта Б-25 (Митчел), произошедшей в ночь с 14 - го на 15 - е апреля 1943 года, возле деревни Селище, что в 20-ти километрах западнее города Торопец, Великолукского района, Тверской области. Командир погибшего в этой катастрофе экипажа гвардии старший лейтенант Зейгермахер Михаил Аркадьевич был двоюродным братом моего отца, Зейгермахера Шойла Абрамовича. Они были одногодками, оба 1913 года рождения. Отец мой умер в апреле 1994 года. Я многократно перечитал все Ваши предположения причин катастрофы самолёта и гибели экипажа. Безусловно все они в какой - то степени обоснованы, утверждаю это как инженер принимавший участие в расследовании различных авиационных инцидентов. Но предположения какими бы правдоподобными они ни были остаются предположениями, Точно сказать, что произошло на самом деле не может никто. В связи с этим я хочу Вам сообщить, что мне как минимум дважды рассказывал при жизни мой отец. Так вот он рассказывал, что отцу Михаила его сослуживцы прислали письмо, в котором они сообщали, что самолёт Михаила был сбит нашей зенитной артиллерией. В настоящее время этой информацией владею только я, все остальные из ныне живущих родственников ничего подобного не знают. Может быть поможете мне, подскажете как обратиться в архивы о которых написали 15.09.19. Агафонов и Пеновский. Или может быть сами туда обратитесь. Может быть Вам удастся получить информацию, которая поднимет завесу над этой уже 77- ми летней тайной.

Мой телефон +79088883003. Моя электронная почта lev-zejgermakher@yandex.ru

В любом случае благодарный Вам за всё Зейгермахер Лев Шойлович.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот и отгадка - наверняка этот "Митчел" и был " сбитым Хе-111". Настоящие подробности, ИМХО. надо искать в документах по ЧП 222 АД или Бологоевского района ПВО. Последний мне в своё время не дали - секретно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2020 в 21:50, пеновский сказал:

 Вот и отгадка - наверняка этот "Митчел" и был " сбитым Хе-111". Настоящие подробности, ИМХО. надо искать в документах по ЧП 222 АД или Бологоевского района ПВО. Последний мне в своё время не дали - секретно. 

Спасибо, что отозвались. Но не понятно как обратиться в архив для получения сведений о ЧП с самолётом.

В 11.09.2019 в 12:22, AgafonovE сказал:

 

 

В 13.09.2019 в 16:49, Skuns сказал:

По свидетельствам очевидцев, самолет вполне себе держался в воздухе (даже если оторвало лопасть). Почему не сбросили боезапас или не прыгнули? При отрыве лопасти их бы никто не осудил ни за сброс боезапаса, ни за покидание самолета. Экипаж был опытным, слетанным. Очень странная катастрофа, если это катастрофа. 

Это не случаи с Ил-4, когда при полете в облаках при болтанке отрывало переднюю часть фюзеляжа и самолет разваливался.

 

@Зейгермахер Лев Шойлович

 

В 15.09.2019 в 18:33, AgafonovE сказал:

Дата гибели совпадает так то. Скорее всего на месте падения нашлось что-то, благодаря чему после падения установили имя одного из погибших. Думается мне, что должны быть в каких-то документах сведения об упавшем самолете, например отвечающего за эту территорию РАБа или БАО. Возможно есть сведения в политдонесении (в округах в донесении за сутки указывались и падения самолетов, однажды мне случайно попалось в подшивке несекретных документов), вот только эта территория была под округом или фронтом на апрель 1943 года?

 

В 15.09.2019 в 21:00, пеновский сказал:

 

100 % информация есть в фондах подразделения ВВ НКВД смотрящей за данной территорией, но это другие архивы. Попадалось по нашей за  136 СП НКВД.

Уважаемые пользователи. Хочу поблагодарить Вас за участие в обсуждении и анализе катастрофы самолёта Б-25 (Митчел), произошедшей в ночь с 14 - го на 15 - е апреля 1943 года, возле села Селище, что в 20-ти километрах западнее города Торопец, Великолукского района, Тверской области. Командир погибшего в этой катастрофе экипажа гвардии старший лейтенант Зейгермахер Михаил Аркадьевич был двоюродным братом моего отца, Зейгермахера Шойла Абрамовича. Они были одногодками, оба 1913 года рождения. Отец мой умер в апреле 1994 года. Я многократно перечитал все Ваши предположения причин катастрофы самолёта и гибели экипажа. Безусловно все они в какой - то степени обоснованы, утверждаю это как инженер принимавший участие в расследовании различных авиационных инцидентов. Но предположения какими бы правдоподобными они ни были остаются предположениями, Точно сказать, что произошло на самом деле не может никто. В связи с этим я хочу Вам сообщить, что мне как минимум дважды рассказывал при жизни мой отец. Так вот он рассказывал, что отцу Михаила его сослуживцы прислали письмо, в котором они сообщали, что самолёт Михаила был сбит нашей зенитной артиллерией. В настоящее время этой информацией владею только я, все остальные из ныне живущих родственников ничего подобного не знают. Может быть поможете мне, подскажете как обратиться в архивы о которых написали 15.09.19. Агафонов и Пеновский. Или может быть сами туда обратитесь. Может быть Вам удастся получить информацию, которая поднимет завесу над этой уже 77- ми летней тайной. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались. Но не понятно как обратиться в архив для получения сведений о ЧП с самолётом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу