ТРИЗНА

В Севастополе нашли тайный ход времен Крымской войны

1 сообщение в этой теме

В Севастополе нашли тайный ход времен Крымской войны

15 апреля 2019, 11:15

Текст: Евгения Шестак

 

 
 

Российские специалисты обнаружили ранее не известный тайный подземный ход под Четвертым Бастионом – основным укреплением периода первой обороны города 1853–1856 годов, сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН).

«Экспедиция ИИМК РАН, проводящая совместно со специалистами Эрмитажа и волонтерами Русского географического общества исследования на Историческом бульваре в Севастополе, обнаружила под Четвертым бастионом ранее не известный историкам тайный подземный ход, который был прорублен в скальной породе на глубине около 4 метров», – рассказали ТАСС в пресс-службе.

Предполагается, что через подземный тоннель переходили русские солдаты для того, чтобы совершить неожиданный ответный удар по французам. Высота хода, который полностью вырублен в скале, составляет около 1,7 метров.

Обнаруженный тоннель не обозначен ни на одной карте. Сотрудники экспедиции намерены расчистить начало хода и отметить его на планах и чертежах, однако продвигаться вглубь небезопасно, отмечают представители РАН. Специалисты считают, что в тоннели было все необходимое оборудование для обороны города.

За время масштабного исследования, которое началось в 2018 году, уже обнаружено более 8 тыс. ценных находок: редкие бомбы, коллекция свинцовых пуль, ядра, личные вещи воинов, детали амуниции.

Четвертый бастион являлся самым важным укреплением Севастополя во время Крымской войны, когда Россия сражалась против коалиции Великобритании, Франции, Турции и Сардинии за господство на Ближнем Востоке. Бои за город во время Крымской войны принято называть Первой обороной Севастополя.

https://vz.ru/news/2019/4/15/973277.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу