Ugrum

История Ил-4 в Музее на Поклонной горе

38 сообщений в этой теме

Статья в Вечерней Москве:

ttps://vm.ru/news/600561.html

Музей Победы увековечил память летчика, нашедшего в тайге знаменитый Ил-4

• 15:51 • 1 марта 2019
Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
Влада Сафронова в музее Победы на Поклонной горе у самолета Ил-4, который нашел ее отец в уссурийской тайге в 1993 году
Влада Сафронова в музее Победы на Поклонной горе у самолета Ил-4, который нашел ее отец в уссурийской тайге в 1993 году
Фото: Влада Сафронова

У бомбардировщика Ил-4 времен Великой Отечественной войны, который находится на площадке боевой техники на Поклонной горе, недавно установили памятную табличку Владимиру Сафронову – летчику, который 26 лет назад нашел самолет и вытащил его из уссурийской тайги. «ВМ» встретилась с дочерью пилота Владой Сафроновой, чтобы узнать подробности истории.

Крылатая легенда

Ил-4 спроектирован под руководством выдающегося авиаконструктора Сергея Ильюшина. Ил 4- участник всех важнейших операций на советско-германском фронте: именно на этих самолетах советские летчики в 1941-м нанесли первые удары по Берлину, эти бомбардировщики еще в начале войны успешно прорывались в тыл врага, нанося удары по главным промышленным и стратегическим объектам фашистской армии.

Большинство самолетов в ходе войны было потеряно - разбито в боевых вылетах, авариях. А последние бомбардировщики Ил-4 выпустили в 1946 году, после чего машины стали списывать. Именно поэтому сохранившийся самолет, найденный под Уссурийском,– один из самых ценных экспонатов музея на Поклонной горе. Он уникален и тем, что собран из «родных» частей – настолько хорошо сохранился. Но дела обстояли бы иначе, если бы 26 лет назад над уссурийской тайгой не летал Владимир Сафронов.

 

Нажмите на изображение для перехода в режим просмотраИл-4 в музее боевой техники на Поклонной горе
doc74ag2d4o90l3o88ti3c_1600_3200.jpg

 

Шанс на спасение

1993 год. Осень.  Бывший военный летчик, шеф-пилот и создатель одной из первых частных авиакомпаний России «Дальаэро» Владимир Сафронов совершал свой очередной рабочий полет, во время которого и обнаружил самолет. Уже приземлившись и подойдя поближе, он понял, что нашел знаменитый Ил-4, потерпевший крушение во время войны. Бомбардировщик лежал на земле с пробоинами на бортах, с искалеченными крыльями, разбитыми стеклами и другими повреждениями. Но все же основные части машины были целы. А потому оставить ее в глухой тайге Сафронов не смог.

 

Нажмите на изображение для перехода в режим просмотра1993 год. Ил-4 в уссурийской тайге
doc74ag53i0fpw157e8ei3c_1600_3200.jpg

 

Вместе с товарищем на вертолете МИ-8 он вытащил самолет из тайги и по частям перевез его на аэродром «Барановский», где базировалась авиакомпания «Дальаэро».  Спасать Ил-4, пусть и в разобранном виде, было опасно – вес его конструкций превышал тот, что может поднять в небо вертолет.  Но пилоту это удалось, и у ценного экспоната появился шанс на новую жизнь.

Вторая жизнь

Дочь летчика Влада рассказывает, что у Владимира Сафронова была мечта – отреставрировать самолет в память о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны Василии Сафронове.

- Да и в целом, разве мог опытный летчик, за плечами которого тысячи часов, проведенных в небе, желать другого? - объясняет дочь пилота, отмечая, что Сафронов обожал самолеты. И, чтобы организовать свою авиакомпанию, скупал, а иногда и вовсе спасал от утилизации старые военные воздушные судна, которые после распада СССР мало кому были нужны. Сотрудники его компании меняли запчасти, восстанавливали и дарили самолетам и вертолетам вторую жизнь.

Однако большим планам летчика сбыться суждено не было – в 1996 году он скончался от травм, полученных после авиакатастрофы. Отреставрировать самолет Сафронов не успел.

 

Нажмите на изображение для перехода в режим просмотраЛетчик Владимир Сафронов с дочерью Владой
doc74ag4f8khhywuerci3c_1600_3200.jpg

 

На металлолом?

На тот момент младшей дочери пилота Владе было всего 3 года. Но у Владимира Сафронова были старшие дети – дочь Надежда и сын Владимир.

- К ним стал наведываться один из бывших сотрудников компании папы, - рассказывает Влада. – Он уговаривал Надю сдать реликвию времен Великой Отечественной на металлолом, на этом же можно было неплохо заработать. Говорил, что самолет никому больше не нужен. 

Но уговоры на близких Сафронова не действовали.

- Все знали, как бомбардировщик был дорог отцу. Но своими силами привести его в порядок мы не могли, - добавляет девушка.

Через какое-то время, вспоминает она, к семье обратился Виктор Акимчук, председатель общественной организации «Авиационный военно-спортивный клуб «Поиск». Он предложил Сафроновым помощь.

- Он сказал, что перевезет самолет к реставраторам, а затем передаст его в музей. И пообещал, что на информационной табличке около бомбардировщика будет указано имя папы как человека, который нашел великую машину, - рассказала Влада.

После этого самолет действительно отреставрировали и передали в музей на Поклонной горе. Виктор Акимчук, вспоминает Влада Сафронова, даже приезжал поздравить семью с таким важным событием.

- Однако никакой таблички у самолета на тот момент не было. Точнее, была, но на ней была указана только имя реставратора Олега Лейко. Никакого упоминания о папе. Однако об этом я узнала гораздо позже, уже когда училась в университете в Москве, - делится она. Но просто так оставлять это девушка не стала. - Я случайно наткнулась в интернете на статью, в которой буквально прославлялся совсем другой человек. В которой говорилось, что именно он спас ценную реликвию Великой Отечественной. Тогда я решила, что обязана восстановить справедливость.

На долгую память

Сафронова обратилась к руководству музея на Поклонной горе. Девушка предоставила вещдоки, которые не оставили сомнений – именно Сафронов нашел и спас самолет.

 

Нажмите на изображение для перехода в режим просмотраИл-4 в музее Победы на Поклонной горе. У экспоната установили табличку, посвященную Владимиру Сафронову
doc74ag3l4419v7rjaoi3a_1600_3200.jpg

 

- У меня остался видеосюжет, который местные журналисты делали еще в 1995 году, - рассказывает Влада. – На нем папа подробно объясняет, стоя рядом с самолетом, как нашел его, как перевозил. Кроме этого, у меня сохранился бортовой номер бомбардировщика – маленькая табличка, которую папа когда-то вытащил из самолета и отдал моей маме. Все это время он был у нее.

Так, спустя несколько месяцев, в музее заменили табличку у знаменитого экспоната. Теперь ее украшает история и портрет Владимира Сафронова.

 

Нажмите на изображение для перехода в режим просмотраТабличка у Ил-4 в музее Победы на Поклонной горе, посвященная летчику Владимиру Сафронову 
doc74ag5uiuomhew1swi3c_1600_3200.jpg

 

- Я хочу выразить бесконечную благодарность музею Победы на Поклонной горе, а особенно Виктору Дичко и Станиславу Вельскому. Меня встретили хорошие, понимающие люди. Справедливость восторжествовала. Я очень горжусь своим отцом, и чувствую, что довела его дело до конца, - добавила Влада.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Death Moroz сказал:

Прикольная фотка "еще в тайге" ....Интересны обстоятельства вынужденной посадки...

Есть и еще подобные случаи, нет только уверенности,  что самолёты не пойдут в утиль. Так мы сами можем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

Есть и еще подобные случаи, нет только уверенности,  что самолёты не пойдут в утиль. Так мы сами можем.

Не совсем понял,у Вас есть самолеты такой сохранности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Death Moroz сказал:

Не совсем понял,у Вас есть самолеты такой сохранности?

 Вы с какой целью интересуетесь ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 Вы с какой целью интересуетесь ? 

Удивлен,что что-то могло остаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Death Moroz сказал:

Удивлен,что что-то могло остаться...

 Бывает. В основном болото. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский @Серый я Хорошо бы такие свои интригующие слова подкреплять фотографиями.

:-)

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в районе есть болото, "Чистик" называется. И вот в нем был самолёт, который зимой, на снегоходе, по запчастям вывез некий гражданин. Фото, к сожалению нет, но факт имеет место быть. По рассказам "очевидцев", там есть и ещё самолёт, но вот найти его пока не удалось. А попасть в болото можно только зимой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серый я сказал:

У нас в районе есть болото, "Чистик" называется. И вот в нем был самолёт, который зимой, на снегоходе, по запчастям вывез некий гражданин. Фото, к сожалению нет, но факт имеет место быть. По рассказам "очевидцев", там есть и ещё самолёт, но вот найти его пока не удалось. А попасть в болото можно только зимой.

Если это у Орлиного острова, то такой вывести.... скажем так, затруднительно. Если у вас нет Ми-6. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серый я сказал:

@пеновский особенно в наших, Тверских местах.

 Я думаю по сравнению с новгородской областью наши болота смотрятся бледно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 23:23, Death Moroz сказал:

Не совсем понял,у Вас есть самолеты такой сохранности?

Не у них, ИМХО, но кое-где есть...

В 03.03.2019 в 14:26, пеновский сказал:

 Я думаю по сравнению с новгородской областью наши болота смотрятся бледно.

А в сравнении с Финскими заливами и прочими морями-океанами?..

На дне Финского залива нашли неповрежденный бомбардировщик

Вблизи от линии Балтийского газопровода компании Nord Stream на дне Финского залива был обнаружен бомбардировщик времен Второй мировой войны в исключительно хорошем состоянии. Самолет залегает на глубине 100 метров в западной части залива.

 
scale_600
 

«При обнаружении бомбардировщик выглядел совершенно не поврежденным. Длина его примерно 11 метров, а размах крыльев – 18 метров», - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью компании Nord Stream Минна Сунделин.

 
scale_600
 

 

Морские археологи провели оценку находки. Речь идет об американском бомбардировщике Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc, который использовался во время войны, помимо прочих, и Советским Союзом.

Находка обнаружена примерно в километре от линии газопровода, поэтому она не повлияет на прокладку труб. При строительстве газопровода принимаются во внимание предметы, залегающие в 250 метрах от труб и ближе.

 
scale_600
 

Компания Nord Stream обследовала весь путь пролегания будущего газопровода. В ходе исследований на дне моря было найдено, например, деревянное торговое судно, затонувшее предположительно в 18-м веке.

Самую большую проблему для прокладки газопровода представляют снаряды, бомбы, мины и гранаты времен двух мировых войн. Компании придется уничтожить около 50 снарядов на пути газопровода.

Если процесс получения лицензий пройдет по плану, то строительство газопровода начнется весной 2018 года из России по дну Финского залива в сторону Германии. Из Германии прокладка газопровода Nord Stream начнется зимой 2019 года.

ИСТОЧНИК .Рostimee

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тексте же есть:  Речь идет об американском бомбардировщике Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ugrum сказал:

В тексте же есть:  Речь идет об американском бомбардировщике Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc,

Последнее дело верить текстам журналистов)))Там турель дистанционно управляемая,нам вроде такие не поставлялись

Изменено пользователем Death Moroz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять, отреставрировать, и в музей! Ну и летал что бы, на всяких лётных мероприятиях! Это же история!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серый я сказал:

Поднять, отреставрировать, и в музей! Ну и летал что бы, на всяких лётных мероприятиях! Это же история!!!!

морская вода-самый не подходящий консервант.Когда его поднимут,кислород вступ в окислительный процесс и все детали начнут корродировать с выпадением бело-зеленых солей.Если в деталях содержался магний,как на bf-109,то они разрушились еще в воде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе этих соленых процессов, но ведь сам факт ИСТОРИИ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серый я сказал:

Я в курсе этих соленых процессов, но ведь сам факт ИСТОРИИ!!!

Только летать оно никогда не будет(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Death Moroz Ну это мечты мои. Понятно, что не будет! Просто музейный экспонат, с табличкой, где и когда? Печалька...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Death Moroz сказал:

Последнее дело верить текстам журналистов)))Там турель дистанционно управляемая,нам вроде такие не поставлялись

Это отчасти верно. Журналистов сейчас (особенно на профильных сайтах) не пинает только ленивый. 

Но в данном случае Ваш вопрос о самолете ("явный ленд-лиз") в статье освещен. Указано, что Дуглас. Да, возможны ошибки с указанием конкретной модификации - их множество было. Но, в данном случае, такой Ваш пассаж считаю придиркой.

Далее. Почему обязательно Ленд-Лиз? Могли и американцы свой борт там потерять. Или пусть и Ленд-Лиз, но направленный не в СССР,а в Англию. И их потеря как вариант. Там какие типы были, отличающиеся от поставленных в СССР, или нет?

Про дистанционно управляемую турель. Я в своем дилетанстве не знаю, как она конкретно выглядела. Тут Вам, наверное, виднее. Но, с моей колокольни - возможен вариант, когда плегс стрелка не виден за какими-нито донными отложениями. К тому же конструкция на снимке явно засвечена вспышкой.

Зато вот на фото упоминается про уширение фюзеляжа. Для стрелка. На фото утопшего самолета уширение такое явно видно.

pic_54.jpg 
Турель обеспечиваю стрелку круговой обзор и значительный сектор обстрела, хотя мертвые зоны все же имелись. Фюзеляж в районе турели слегка расширили.

В любом случае, подождем, что, надеюсь, по этому вопросу скажут авиаспециалисты...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ugrum сказал:

Это отчасти верно. Журналистов сейчас (особенно на профильных сайтах) не пинает только ленивый. 

Но в данном случае Ваш вопрос о самолете ("явный ленд-лиз") в статье освещен. Указано, что Дуглас. Да, возможны ошибки с указанием конкретной модификации - их множество было. Но, в данном случае, такой Ваш пассаж считаю придиркой.

Далее. Почему обязательно Ленд-Лиз? Могли и американцы свой борт там потерять. Или пусть и Ленд-Лиз, но направленный не в СССР,а в Англию. И их потеря как вариант. Там какие типы были, отличающиеся от поставленных в СССР, или нет?

Про дистанционно управляемую турель. Я в своем дилетанстве не знаю, как она конкретно выглядела. Тут Вам, наверное, виднее. Но, с моей колокольни - возможен вариант, когда плегс стрелка не виден за какими-нито донными отложениями. К тому же конструкция на снимке явно засвечена вспышкой.

Зато вот на фото упоминается про уширение фюзеляжа. Для стрелка. На фото утопшего самолета уширение такое явно видно.

pic_54.jpg 
Турель обеспечиваю стрелку круговой обзор и значительный сектор обстрела, хотя мертвые зоны все же имелись. Фюзеляж в районе турели слегка расширили.

В любом случае, подождем, что, надеюсь, по этому вопросу скажут авиаспециалисты...

С уважением, -

Ugrum

Нашел)Никогда не верьте журналюгам) Douglas A-26 Invader

Хотя нет,киль не такой,как подводной сЪемке

 

 

 

n99420-private-douglas-a-26-invader_PlanespottersNet_715704_35b02024aa.jpg

Изменено пользователем Death Moroz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно догадывался, что здесь, на форуме, ПРОФИ сидят! В очередной раз убеждаюсь в этом!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен-то там! Дилетантов (себя, разумеется, имею ввиду) - полно!

11 минуту назад, Death Moroz сказал:

Нашел)Никогда не верьте журналюгам) Douglas A-26 Invader

 

 

 

n99420-private-douglas-a-26-invader_PlanespottersNet_715704_35b02024aa.jpg

Вот фото того же борта (см. номер). "Спинка" - то бишь верх фюзеляжа выглядит по-другому. ИМХО.

 

Douglas_A-26_Invader_(19888244910).jpg

Airplane_Bomber_A-26_Invader_Douglas_American_527608_2048x1152.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ugrum Не скажи! дилетант - это я! ВАС, СТАРОЖИЛОВ, на форуме читать - одно удовольствие! 

Изменено пользователем Серый я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,все ж Бостон наверное,но странно,что на колпаке отсутствует переплет,хотя стыки на зализах крыла отчетливо видны..а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу