Sign in to follow this  
Followers 0
Burgomistr

Артист Гуляев фото 1945г Восточная Пруссия фото на опознание

8 posts in this topic

Вчера на интернет аукционе купил лот в г.Самаре . 1.jpg

Сзади подпись "6.6.45 г. сборы инженеров по спец. оборудованию 3 ВА г.Лабиау Восточная Пруссия" 2.jpg

Вроде обычное фото , где группа военных.Таких фот много по семейным альбомам,где максимум люди знают ,где их дед и всё. Эта фотография вообще пошла с молотка видать не нужна оказалась .. Меня заинтересовала надпись на обороте Лабиау 1945г ,т.к я родом из тех мест и немного знаю местную историю.

Так вот есть известный факт,что : Актер Гуляев Владимир Леонидович - летчик-штурмовик 826 Витебского ШАП, 335 ШАД. Совершил 60 боевых вылетов. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Несколько раз был ранен и контужен. Дважды награжденный орденами Красного Знамени. Участник парада Победы 1945 г. 

С мая 1945 года по апрель 1946 года 335-я штурмовая авиационная Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (335-я шад) — базировалась в Лабиау. NKkU8xsykKw.jpg

Насколько мне известно часть была не большая и поэтому вероятность ,что на фото есть Гуляев велика и я сравнил фото.Обратите внимание на лётчика в центре wQJ9tMdR0bc.jpg и фото Гуляева 1945 г FZ3EVNJxSDg.jpg у военных даже манера носить фуражку как отпечатки пальцев у всех разная ,а здесь даже это сходится.

335-я шад это и есть 3ВА (3 воздушная армия) как написано на фото.

На фото есть ещё генерал-майор его наверное тоже возможно опознать.

Может я конечно ошибаюсь-что думают по выше изложенному форумчане?

0

Это фото инженеров со всей 3 ВА, а не пилотов полка. Кроме начальства ни у кого нет "иконостаса", свойственного пилотам. 

К тому же будущих участников парада Победы должны были уже в Москву отправить?

Edited by linnet
0

Just now, linnet said:

Это фото инженеров со всей 3 ВА, а не пилотов полка.

К тому же будущих участников парада Победы должны были уже в Москву отправить?

там летунов от инженеров по форме можно различить

0

Парад 24 июня был . Он был штурманом и участвовал в пролёте над красной площади на самолёте.

0

Сводные  части фронтов должны были прибыть в Москву до 10.6.1945.

Если он был не в парадной коробке на площади, то вряд ли участвовал.  Пролет самолетов  вроде бы отменили из-за погоды?

Почему штурман?  Еще 4.5.1945 он был в должности летчика старшего.

0

Just now, linnet said:

Сводные  части фронтов должны были прибыть в Москву до 10.6.1945.

Если он был не в парадной коробке на площади, то вряд ли участвовал.  Пролет самолетов  вроде бы отменили из-за погоды?

Почему штурман?  Еще 4.5.1945 он был в должности летчика старшего.

По крайней мере везде так пишут про него,где есть о нём воспоминания.

0

Нашёл ,что он был в коробке на параде. 

Всего же Владимир Леонидович за время Великой Отечественной войны совершил 60 боевых вылетов на Ил-2. А поставить победную точку в войне лейтенанту Владимиру Гуляеву было суждено на... Красной площади в Москве: 24 июня 1945 года на Параде Победы в составе сводной роты летчиков 3-й воздушной армии, в которую отобрали всего сто самых заслуженных счастливчиков, он с тремя орденами на груди гордо и торжественно маршировал по легендарной брусчатке у мавзолея Ленина. Впереди колонны — овеянное славой Боевое Знамя 335-й Витебской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова штурмовой авиадивизии.

0

03_Dt0ITj4.jpg даже в кино фуражки набекрень gulyaev-vladimir-leonidovich-4022.jpg

0