Жека

ЛАГГ-3, хутор Горищный

86 сообщений в этой теме

Приказ по 926 иап от 9 мая 1943 №014

.. самолеты ЛаГГ-3 №6015, 6035 с моторами М-105 пф4 №№ 572, и 491 сбитые в воздушном бою, подобраны  ..5 техкомандой 28 РАБ и переданы по акту в 256 САМ, из боевого состава полка исключить... Основание: приемосдаточные акты от 3 мая 1943 .

Т.е. это мотор пф 4-572. На найденном сегодня предмете перед пф что-то есть, может это быть четверка?

В любом случае найденный мотор сборная солянка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел также акт приемки-передачи ЛаГГ-3 №6015 с мотором 4-572 в 256 САМ. Сам самолет немало поломок, мотор находится на самолете, укомплектован, состояние хорошее, повреждений не имеет, формуляр есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то его до сентября и не видно в списках - был в ремонте!

А в ремонте не могли, как вариант, с него что-нибудь из запчастей на другой самоль поставить? Уж долго он был в ремонте - более 3 месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По состоянию на 01.06.1943 г. такого мотора нет ни в боевых частях, ни в ремонтных мастерских. Если мотор был целый, то нет смысла его разбирать на запчасти. Как и нет смысла снимать с рабочего мотора рабочий трамблер, чтобы переставлять на другую машину. Значит мотор переставили на другую машину и до конца мая он был потерян. Хорошо бы выяснить на какой именно самолет этот мотор переставили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз внимательно посмотрел снимок: а не может ли вот этот объект быть обломками самолета? За три летних месяца все могло зарасти.

Заброшеный виноградник 061.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещу еще один фрагмент карты, что бы было понятно, что самолет падал со стороны Киевское

Novoros-Abinskii.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мл. л-та Гордюкова очень похоже из 926 иап, нбз 30.05.1943 г. И немцы заявку подают на этот квадрат 75231 в 15:25 (по берлину) и высота поражения цели в заявке 300 метров, что соответствует повреждениям самолета при падении.

00000238.jpg

75 -1.jpg

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли полная уверенность, что найденный трамблер с номером пф 572 - это пф 4-572 ?

Нашел 4572 (4-572) на 1.6.43 в 4 ВА без расшифровки части.

В приказах 926 иап по потерям за май и июнь нет мотора 4-572 (нет привязки к пилотам и дат).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 % уверенности конечно нет, но других моторов с номером 572 в частях 4 и 5 ВА за 42-43 г.г., найти не удалось.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировал потери наших ЛАГГ-3 с пилотами в сравнении с заявками люфтов. Есть заявка немцев на квадрат 75231 27 мая 1943 г. В этом случае речь идет о летчике Тормахове из 267 ИАП. Он был сбит и совершил вынужденную посадку на минное поле в районе хутора Горищный, т.е. в квадарете 75231 и практически в том месте, где мы и работали. Примерно в 1 км севернее Горищного есть место вынужденной посадки ЛАГГ-3, возможно именно его.

И есть заявка 30 мая 1943 г. на этот квадрат сразу двух ЛАГГ-3 в 15:20 и 15:25 + еще один ЛАГГ-3 примерно в это же время заявлен в соседнем квадрате 76894 в 15:32.

Плюс в это же время заявлены два Ил-2 в соседнем квадрате 75232. Такое впечатление, что ЛАГГи прикрывали Илов.     

75-1-2-3-4.jpg

Изменено пользователем Жека
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то так оно и есть и один из сбитых ЛАГГов это самолет 979 иап из 230 шад. Вот выписка из ЖБД 230 шад. 

00000101.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще два самолета ЛАГГ-3, заявленных люфтами, это пилоты 926 иап мл. л-ты Филатов и Гордюков. То, что ЛАГГи 926 иап в этот день прикрывали Илов подтверждается выпиской из наградного листа на Филатова.   

Филатов.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как сам Филатов описывает этот бой:

"В воздушном бою 30 мая мы вместе с моим ведущим удачно атаковали и сбили истребитель Me-109. Увлекшись атакой, ведением огня и обладая все- таки небольшим опытом, я не заметил, как был атакован другим "мессером". Увидев его, я не сумел уйти от атаки противника, а он успел открыть огонь и поразить мой самолет. Снаряды попали в правое крыло и в правый борт фюзеляжа. Один снаряд взорвался в кабине (между мотором и приборной доской), и я был ранен в ногу. Другой снаряд попал прямо в пробку крыльевого бака. В кабине начало брызгать масло двигателя, загорелся бензобак правого крыла. Кабина сразу же наполнилась дымом. Бой, который мы вели, продолжался, а вести я его уже не мог. Нужно было покинуть самолет с парашютом, но я не знал, над своей ли территорией нахожусь или над вражеской. Подо мной была река Кубань, но линия фронта пересекала ее так, что в одном месте за рекой была наша территория, а в другом – вражеская. Прыгать я не решился, т.к., прыгнув, мог оказаться у немцев, и продолжал тянуть как можно восточнее. И только когда взорвался правый крыльевой бак, я решил садится".
Единственное замечание по тексту, это то, что скорее всего речь идет о реке Адагум, а не Кубань. Именно по Адагуму в апреле-сентябре 1943 г. проходила линия фронта. И именно река Адагум хороша видна в правом верхнем углу квадрата 76894, в котором заявлен сбитый ЛАГГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на номер магнето( трамблера), я бы не надеялся бы вообще. Обьясню- при неустойчивой работе двигателя как понять в чем дефект?  А причин может быть несколько: т/ фильтр, в/ фильтр,  жиклер карбюратора, вода в топливе и система зажигания. Что проще всего? С заведома исправного двигда я переставляю магнето с бронепроводами и делаю опробывание двигла.Дефект исчез.Естественно, ночью я не пойду писать в формуляр замену магнето, а утром самолет не вернулся с задания. Тут в мирное время листаю формуляры , смотрю матчасть и понимаю, что номер вв  в формуляре и номер по факту не совпадают. А тогда шла война...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, удав35 сказал:

Ну на номер магнето( трамблера), я бы не надеялся бы вообще. Обьясню- при неустойчивой работе двигателя как понять в чем дефект?  А причин может быть несколько: т/ фильтр, в/ фильтр,  жиклер карбюратора, вода в топливе и система зажигания. Что проще всего? С заведома исправного двигда я переставляю магнето с бронепроводами и делаю опробывание двигла.Дефект исчез.Естественно, ночью я не пойду писать в формуляр замену магнето, а утром самолет не вернулся с задания. Тут в мирное время листаю формуляры , смотрю матчасть и понимаю, что номер вв  в формуляре и номер по факту не совпадают. А тогда шла война...

 

Ну почему же? Вот первый попавшийся пример из моей практики: ЛАГГ-3 31-го завода, найден с останками летчика под Туапсе. Номер мотора и номер на трамблере совпадают. И таких примеров много.

IMG_20131229_100927.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто тебе даст сниматт с рабочего самолета магнето, тем более в военное время. Его могли взять только со склада. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горец Со склада? А на каком основании ? Тогда нужен акт о списании, который подписывает комиссия, он регистрируется, и только потом, ( при наличии), выдадут новую запчасть. Проще " подкинуть" агрегат с другого самоля. И это обычная практика для авиации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом речь и идет: 3 мая 1943 года аварийный самолет ЛАГГ-3 из 926 иап с мотором 572 попадает в 256 сам. Там его, скорее всего, разбирают на запчасти и используют для ремонта других моторов. Так этот трамблер попадает на найденный самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жека Согласен, все можно переставить на другой мотор, вплоть до поршней. Неизменным останется только номер на блоке двигла. А понятие" аварийный самолёт", может быть весьма элементарное- пробитая пулей одна из лопастей винта, муха в ПВД, отсутствие таблички поправок магнитного компаса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жека сказал:

Об этом речь и идет: 3 мая 1943 года аварийный самолет ЛАГГ-3 из 926 иап с мотором 572 попадает в 256 сам. Там его, скорее всего, разбирают на запчасти и используют для ремонта других моторов. Так этот трамблер попадает на найденный самолет.

Поддерживаю мнение того что разбирают на запчасти и используют для ремонта других моторов. Пример - разобрал своё магнето: итог - один номер на крышке, другой номер на корпусе, на бакелитовой крышке вообще ничего нет...

Резюме: собран из того, что есть под рукой. Лишь бы работал.

IMG_20170824_170340.jpg

IMG_20170822_160920.jpg

IMG_20170824_165832.jpg

Изменено пользователем Алекс21
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу