janus13

Ил 2 Глухов Николай Трофимович

16 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

 Хочу рассказать вам одну интересную самолётную историю.

Она стала интересной для нас  в тот момент,  когда пришлось случайно коснуться  трагедии августа 1941года.

 Однажды, проверяя всё места падения самолётов в округе, забрели мы с товарищами в д. Шумилово Демянского р-на. Давным давно рассказывали мне местные жители ( и авторитетные поисковики тоже) о том, что там упал советский истребитель. Упал он в самой деревне , практически под жилой дом. Лётчик погиб. Похоронили его наши военные ( немец ещё не подошёл ). Документы забрали и уехали. Потом пришли немцы.... 

 Мы заехали посмотреть на состояние могилки да фамилию - имя записать.В деревне сейчас только один дом постоянно жилой остался. Именно тот , около которого самолёт и упал. Живут в нём муж с женой , в возрасте уже. Неплохо живут! Просторы вокруг- вольно! И за могилкой ухаживают. Поднялись мы на гору , подошли к могилке. Там стоит памятником боковая броня от ИЛ2.... Какой уж тут истребитель! На броне надпись: Неизвестный лётчик.... Как же так!? Я был уверен , что все данные по пилоту известны!

Вышли хозяева, разговорились. Услышали мы заново историю про документы и военных. Много ещё подробностей хозяин рассказал, а вот имени фамилии увы не помнил...

Вот дела! Копать выкопанную машину дело очень не благодарное , а по сему решили сначала всё же выяснить всё в административных органах. Увы! И там пусто! Не стоит могилка на учёте и кто похоронен не известно.

Позвонил Илье Прокофьеву- давай поищем по месту. Тот порадовал меня .: информация от командира местного отряда- самолёт предположительно ЯК1 фамилия лётчика Глухов.

Ну не ЯК1 то точно! Сам около брони стоял. Попытались проверить фамилию Глухов. Так их в ОБД 511 страниц...(    Всёже, пока сил хватало я листал эти страницы. Много лётчиков попалось, но ни  одного с привязкой к месту....

 Что делать? Вчера поехали тупо копать пустую яму...((   Как и предполагалось в яме было много мусора и совсем немного самолётной мелочи. Замаячил призрак очередного висяка над могилкой лётчика....

 

 Сегодня утром хожу около набранной вчера из ямы мелочи и думаю , что, если что то там найду при повторном просмотре -то это чудом будет. Руки не поднимаются начать вторичную чистку. Ладно решаю, сейчас почту проверю и в грязь!)

 Почту открыл и.... Просто обалдел!!! Товарищ , который у нас занимается архивом,прислал очередные документы. И один из них именно о том самолёте, из д.Шумилово, и о том лётчике!!!! Правда пехота окрестила его " Истребительным самолётом "Миг" , ну да нам не привыкать - ЯКом он уже был!

 Всё!!! Вернулся лётчик! Посмотрел по ОБД. Есть только один документ. Позвонил в д. Былдыгино, откуда лётчик родом . Глуховых там сейчас нет. И , что удивительно, нет его и в их книге памяти.

 Ну вот вроде рассказал всё. . Андрюхе, нашему архивисту , поклон и уважение! Такой " глушняк " вытащили!

 Ищем родных ! Помогайте , кто может. Памятник парню тоже соорудим.

 С уважением Александр

00000170.jpg

00000081.jpg

00000014.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глухов Николай Трофимович

Выпускник 1939 года
GluhovNT1939.jpg
.
Родился 2 мая 1918 года в селе Булдыгино Зубово-Полянского района Мордовской АССР. По национальности мордвин.
Член ВЛКСМ с 1936 года.
Окончил 6 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Работал столяром.
В РККА с 8 декабря 1938 года.
После окончания 2-й Борисоглебской военной авиационной школы имени В. П. Чкалова служил в 163-м резервном и 62-м штурмовом авиационных полках.
Участник Великой Отечественной войны с первых дней.
Лётчик 62-го штурмового авиационного полка (63-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 26-й армии, Юго-Западный фронт) младший лейтенант Глухов Н.Т. в воздушном бою 15 июля 1941 года таранил фашистский бомбардировщик Ju-88.
26 августа 1941 года не вернулся с боевого задания.
.

  Нашёл информацию Сергей Сергеев. Поклон ему низкий за помощь!!!

 С уважением Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janus13 привет!по родственникам перекинул инфу ребятам -поисковикам  из Саранска.Они умеют проводить розыск !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 13:38, Ковалев сказал:

Коллеги, беру в работу. Прошу выйти в личку того, кто начал тему. 

Спасибо! Призывался он из Москвы.

 С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ещё раз побывали в д. Шумилово. . Рассказали владельцам дома о человеке ,за чьей могилой они ухаживали 77 лет...

ниже фотки и нашего первого приезда и сегодняшние.

 С уважением Александр

DSC_0461.JPG

DSC_0469.JPG

DSC_0471.JPG

IMG_20181026_142320.jpg

IMG_20181026_142521.jpg

IMG_20181026_142533.jpg

IMG_20181026_142717.jpg

IMG_20181026_144454.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья ! У нас праздник! Удалось найти племянницу Николая Трофимовича!!!

 Сначала Сергей Сергеев помог. Но ,увы, координаты  найти или организовать обратную связь не было никакой возможности - так устроена книга Памяти Бессмертного Полка г. Москвы!!!

 Затем в бой вступил Игорь Ивлев .  И снова не было прямых контактов!  Но труд наших товарищей не пропал даром! Подхватили, углубили , раскопали!

 Сегодня прозвучала у меня в трубке известная вам всем и такая важная фраза : " Вы нашли моего дядю Колю..."

Я выдохнул. Сейчас ещё поговорим и наметим маршрут последнего полёта славного лётчика!

 С уважением Александр

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, janus13 сказал:

Друзья ! У нас праздник! Удалось найти племянницу Николая Трофимовича!!!

 Сначала Сергей Сергеев помог. Но ,увы, координаты  найти или организовать обратную связь не было никакой возможности - так устроена книга Памяти Бессмертного Полка г. Москвы!!!

 Затем в бой вступил Игорь Ивлев .  И снова не было прямых контактов!  Но труд наших товарищей не пропал даром! Подхватили, углубили , раскопали!

 Сегодня прозвучала у меня в трубке известная вам всем и такая важная фраза : " Вы нашли моего дядю Колю..."

Я выдохнул. Сейчас ещё поговорим и наметим маршрут последнего полёта славного лётчика!

 С уважением Александр

Это превыше всяких там наград.... ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@janus13Молодцы парни! Удача  не покидает сильных!!! Наши поздравления!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с племянницей.

 На этот раз мы успели! Своей семьи у лётчика не было. Не успел, но у него ещё жива младшая сестра с которой они вместе росли!

 Семья соберётся и примет решение о последнем приюте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третьего Мая 2019 года в д. Шумилово Демянского р-на  поисковым отрядом "Находка" были проведены работы по эксгумации останков лётчика - штурмовика погибшего в начале ВОВ. На эксгумацию приехали внуки и правнуки героя. Похоронить погибшего семья решила на обустроенном   мемориале в д. Исаково Демянского района. Рядом с другими лётчиками раннее найденными НООО " Поисковый отряд " Находка" . На эксгумацию приезжала внучка погибшего:Катерева Валентина Игоревна и правнуки героя.  Останки лётчика были завёрнуты в парашют. Немного от него осталось после удара и пожара...(((

 С уважением Александр

32.JPG

38.JPG

39.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович! Молодцы! А когда состоится захоронение в Исаково?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу