Ugrum

Исчез клад, найденный в Курской области

5 сообщений в этой теме

При пересыле из Курского УВД в Гохран пропал клад из 260 золотых монет.

Сюжет Курского телевидения. Видео по ссылке в тексте.

https://46tv.ru/line/kursk/091171/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

13 сентября 2018, 18:00ПечатьОтзывы

В СК РФ прокомментировали таинственное исчезновение клада, найденного в Курске

В СК РФ прокомментировали историю с таинственным исчезновением клада, найденного жителем Курска. Эту любопытную историю историю 46 ТВ рассказал 11 сентября. смотри видео. И вот, спустя два дня, на федеральном уровне поведали некоторые подробности следственных мероприятий, в рамках которых пытаются найти лицо, похитившее 260 старинных золотых монет.

Итак, напомним суть дела. Шесть лет назад при реконструкции родного дома курянин Александр Снегирев обнаружил под полом в старой пристройке бутыль с золотыми монетами времен Николая II. По мнению мужчины, это наследие его бабушки. Затем найденные монеты оказались в полиции, сотрудники которой стали проверять, есть ли тут «криминальный след».

- Они сказали, что 10 дней пройдет, и вам вернем, - вспоминает Александр Снегирев. – Если нет кражи, крови.

Криминала не обнаружили, однако клад к хозяину не вернулся. Монеты признали объектом культурно-исторической ценности.

- 260 золотых монет Российской империи конца 19 – начала 20 века были изъяты у курянина и помещены в коробке в комнату хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по городу Курску, - поясняют в СК РФ. - В дальнейшем по решению суда данные монеты были отправлены в Гохран России в Москву, сотрудники которого при вскрытии опечатанной коробки обнаружили в ней три гаечных металлических ключа и канцелярский степлер.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность».

- Устанавливается лицо, совершившее хищение монет, - рассказывают в СК РФ. - Расследование продолжается.

Тем временем, курянин никак не может получить причитающуюся ему по закону компенсацию за найденный клад. За отсутствием самого клада никто не может его официально оценить и определиться с размером денежной суммы, которую полагается выплатить жителю Курска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в Комсомолке про это же чуть пошире:

https://www.msk.kp.ru/daily/26878.4/3925082/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Царские "золотые" подменили на гаечные ключи: По дороге из Курска в Москву пропал клад

Таинственное исчезновение клада расследует СК
Поделиться:  
Комментарии: comments17
Вместо монет в упаковке оказались гаечные ключиВместо монет в упаковке оказались гаечные ключиФото: материалы пресс-служб
Изменить размер текста:AA

Старый дом на окраине Курска достался курянину Александру Снегиреву по наследству. Здание постройки 30-х годов требовало основательного ремонта. Шесть лет назад курянин занялся им вплотную – поднял полы в пристройке и обнаружил там клад. 260 монет николаевских времен хранились в бутылке.

— Монеты, скорее всего, моей бабушки. У нее были золотые руки, женщина хорошо шила, людей лечила. Вот монеты ей и несли, - рассказывает Александр Петрович.

Пятерки, червонцы и 15-тирублевки – монеты были такие старые, что мужчина и не понял, что они золотые. Через некоторое время он взял несколько монет и повез к нумизматам. Следом к курянину приехали полицейские, начали задавать вопросы. Все 260 монет изъяли – ни много ни мало, около 2,5 килограммов золота 99 пробы.

— Они сказали проведут экспертизу и если окажется, что на монетах нет криминала, то все мне вернут через десять дней, - говорит Снегирев.

Монеты оказались «чистыми», но клад к хозяину не вернулся. Специалист из местного краеведческого музея выдала заключение о том, что монеты представляют собой культурно-историческую ценность. Стало быть, принадлежат государству. «Экспертизу» проводили на месте – в отделе полиции.

Алексей Наумов – адвокат Александра Снегирева пояснил, что специалист из музея не мог проводить подобную экспертизу. Женщина просто не была наделена такими полномочиями.

Снегирев обратился с иском о признании права собственности на монеты за ним и супругой. В ходе разбирательства по назначению суда была проведена еще одна экспертиза. В отдел полиции теперь уже приехали эксперты из Брянска. Иногородние специалисты установили, что монеты не представляют никакой культурной ценности.

— Монеты не имеют никакой культурно-исторической ценности, они были выпущены многомиллионными тиражами, имеют свободное хождение, продаются на интернет-аукционах, - поясняет адвокат.

Ленинский суд города Курска вынес решение о признании права собственности на монеты за Снегиревым. С этим решением не согласилось УМВД, которое было привлечено в качестве третьего лица. Подали апелляционную жалобу.

Суд второй инстанции отменил решение Ленинского суда и принял во внимание «экспертное» заключение сотрудника курского краеведческого музея. Снегиреву в иске отказали. Мужчина писал жалобы в разные инстанции, но в конечном итоге согласился, что монеты имеют ценность. А раз так, то ему, нашедшему и сдавшему клад в пользу государства, полагается 50% вознаграждение от его стоимости.

И вот тут начинается самое интересное. Для оценки стоимости монет клад из отдела полиции отправляют в Гохран России в Москву. Там коробочку открыли, но вместо золотых монет увидели гаечные ключи и степлер. Золотой клад исчез самым таинственным образом.

По факту хищения ценностей Следственный комитет возбудил уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к преступлению. Хозяин клада проходит по делу в качестве свидетеля.

— Снегирева вызывали, спросили, когда он монеты видел в последний раз, - говорит адвокат.

А в последний раз мужчина их видел в отделе полиции, когда приезжали брянские эксперты. Тогда в присутствии Снегирева, сотрудников полиции, понятых и экспертов коробку с монетами запечатали и унесли. Больше их никто не видел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь горе-кладоискатели требуют компенсацию за пропавшие ценности...

https://www.kursk.kp.ru/daily/26976/4035322/?utm_referrer

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец-то хэппи-энд!

Цитируется по Интерфаксу: https://www.interfax.ru/russia/668357

Семья из Курска отсудила у Минфина 2 млн рублей за исчезнувший клад

Вместо 260 золотых монет в Гохран пришел степлер и три гаечных ключа

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Супругам из Курска выплатят вознаграждение за найденный ими клад, несмотря на то, что сама находка пропала по пути из полицейского участка в Гохран.

В понедельник суд встал на сторону Галины и Александра Снегиревых и обязал Минфин выплатить им в общей сложности 2,2 млн рублей - 50% от стоимости клада.

Несколько лет назад Снегирев делал ремонт в своем доме и нашел стеклянную бутылку с 260 золотыми монетами дореволюционной чеканки. Супруги добровольно передали ее полиции и стали ждать положенного по закону вознаграждения.

Монеты какое-то время хранились в комнате вещественных доказательств, а затем их отправили в Гохран. Однако после вскрытия упаковки на месте золота нашли лишь три гаечных ключа и канцелярский степлер.

Было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили, поскольку обвиняемого установить не удалось.

Тем не менее, Снегиревы сумели добиться выплаты вознаграждения за исчезнувший клад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу