Василий Теркин

Книга "Битва за перевалы.Другой взгляд." А.Мирзонова

2 сообщения в этой теме

     Вышла в свет моя книга «Битва за перевалы.Другой взгляд.» над которой я работал 2 года. На мой взгляд, книга заинтересует людей, которые хотели бы иметь понимание того, что происходило на перевалах Кавказа в военное время, причем понимание, основанное на подлинных документах, а не на расхожих домыслах.

     В последние лет десять я организовывал и проводил экспедиции по местам боевых действий на кавказских перевалах  и немалое время, проведенное в  этих экспедициях, позволило прийти к определенному пониманию логики, последовательности, а нередко и  достоверности событий, происходивших на разных участках высокогорного фронта. В отечественной исследовательской и мемуарной литературе о боях в кавказском высокогорье явно ощущается дефицит конкретики и документальной базы.

     Несколько лет работы с рассекреченными в 2007-2008 годах и находящимися в свободном доступе документами Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), а также с боевыми документами воевавших на Кавказе 1 и 4 горноегерских дивизий вермахта (пришлось «отфильтровать» около 9 тыс. страниц таких документов), хранящимися в Национальном Архиве США, позволили взглянуть по-новому на многие эпизоды горной войны, установить многие факты и обстоятельства, которые не были отражены в отечественной исследовательской и мемуарной литературе, проанализировать логику и особенности действий сторон. Достаточно сказать, что боевые действия у вершины 3002, унесшие жизни сотен советских бойцов, никогда ранее не упоминались не только в отечественной литературе, но и в документах РККА того периода. В книге боевые действия у этой вершины описаны впервые в нашей литературе.

     Собственно, сама книга и основана на этих «трех китах» - анализе документов горноегерских дивизий и частей РККА, а также на  собственных познаниях автора, полученных в ходе горных экспедиций по местам боев. Насколько удачным получился этот синтез, судить уже будут читатели.

     Суть книги выражена в ее названии. Полагаю, что это действительно другой взгляд на войну на кавказских перевалах в отличие от того, что было опубликовано на эту тему раньше.

     Книга получилась немаленькая - без малого 500 страниц и очень непростая. Тяжеловатая, прямо скажем, для восприятия получилась книга, не для развлечения или чтения на ночь точно. Большой объем фактов, обстоятельств и сведений, которые я постарался изложить в наиболее системном виде. Но этой конкретики и этой системности относительно горной войны на Кавказе как раз и не хватало в соответствующей литературе. Все свои выводы и заключения я  постарался основывать на реальных документах того времени и ими же подтверждать написанное.

     Полагаю, что около 95% приведенных в книге военных документов, главным образом, немецких, а также переводы информации из них, никогда ранее не публиковались в отечественной исследовательской литературе. В книге использованы десятки таких документов, одних только фрагментов немецких карт с участками боевых действий на Кавказе в книге около 50. Ну и в довершение 52 страницы схем боевых действий, экспедиционных фотоснимков горной местности, где происходили бои, к тому же с немалым количеством уникальных немецких фотоснимков военной поры из частных коллекций.

     Вообще в книге  многое сделано впервые в освещении событий, происходивших на высокогорной линии фронта. В главе «Направления главных ударов» впервые исследованы важнейшие немецкие документы августа 1942г., составлявшие основу разработки и реализации планов 49 горного корпуса вермахта по выходу через горы Кавказа на черноморское побережье. Про немецкую операцию «Эдельвейс» упоминали многие авторы, но почему-то нигде не приходилось встречать сведений о том, когда, как и почему были избраны,  сформированы и проработаны те конкретные направления, по которым происходило движение горных егерей через Кавказский хребет. В главе впервые, по возможности, системно описаны и проанализированы ошибки и недостатки планирования немецких операций в высокогорной части Кавказа. У нас как-то по умолчанию принято считать, что с планированием операций на Кавказе у немецких штабных разработчиков все было хорошо. А грубых и нелогичных просчетов и недостатков у них, тем не менее, было немало.

     В книге в двух соответствующих главах детально освещены и проанализированы, главным образом, на основе  ранее неизвестных нашим исследователям документов немецких горноегерских дивизий, боевые действия на двух высокогорных направлениях из пяти существовавших – Санчарском и Малолабинском. Санчарское направление по площади являлось самой большой зоной боев в высокогорье и здесь передовые немецкие подразделения были наиболее близки к успеху. Малолабинское направление боевых действий в нашей исследовательской и военной литературе до сих пор было освещено настолько фрагментарно и поверхностно, что являлось настоящим «белым пятном» в истории битвы за Кавказ. 228 страниц описания боевых действий на этих двух направлениях. Много это или мало? Для сравнения, этим событиям в «Битве за Кавказ» маршала А.А.Гречко в совокупности посвящено чуть более одной страницы.

     Отдельная достаточно основательная глава посвящена тактике сторон в горной войне. На конкретных примерах, подкрепленных документами и картографическими материалами, показана тактика егерей и подразделений РККА на разных этапах и участках  горной войны на Кавказе - в наступлении, отступлении и обороне. Боюсь ошибиться, но в профильной литературе эта тема, насколько я знаю, никогда не разрабатывалась.

     Посчитал необходимым (и это также сделано впервые) посвятить отдельную главу вопросам исследования потерь сторон в горной войне, а также пленным и перебежчикам. Думаю, что это удалось сделать достаточно обстоятельно и  системно. Во всяком случае, эта печальная сторона войны, как она изложена в книге, даст внимательному и вдумчивому читателю немало пищи для размышлений.

     В книге в отдельной главе я поставил вопрос о самой главной, на мой взгляд, загадке или, если хотите, тайне этой горной войны, на которую у нас никто и никогда не обращал внимания - ни военные, ни историки. И сам же, опираясь на одну из находок на местах боев, постарался на него мотивированно ответить, используя  архивные документы.

     Отдельная глава «Кавказские «легенды» специально посвящена анализу сложившихся к настоящему времени в нашей литературе и общественном мнении стереотипов и заблуждений относительно происходивших в горах событий и возможностей противников. Те, кто убежден, что на Кавказ пришла отлично подготовленная и экипированная армада немецких егерей с прекрасными картами местности, которые немцы нарисовали еще до войны во время своих массовых путешествий по Кавказу; кто уверен, что горноегерские части состояли из альпинистов и у них для горной войны было все и даже больше или те, кому уже известно, что Красная Армия была не готова к войне в горах, но потом пришли отлично подготовленные горнострелковые отряды советских альпинистов и внесли решающий вклад в битву за перевалы, могут эту главу не читать. Те же, кто хочет узнать какими картами Кавказа в действительности пользовались немцы и где они их взяли, насколько они были альпинистами и как у них обстояло дело с «пуховыми спальными мешками», а также кто является «отцом-основателем» советских горнострелковых отрядов и какой вклад эти отряды внесли в битву за перевалы, полагаю, с интересом прочитают эту главу и откроют для себя много нового.

    Ну и завершающая глава «Почему у них не получилось?» поможет подвести итог всему прочитанному в книге.

    В книге нет никакой конспирологии или мистики вроде Аненербе, вмерзшего в лед батальона егерей или порталов, открывающихся в горных пещерах. Только  конкретика, часто предельная - до часов и минут, когда происходили те или иные события, иногда очень жесткая.

    Полагаю, что содержание книги сможет вызвать у читателей немало впечатлений, размышлений  и вопросов. Собственно, для этого она и была написана. Хотелось бы, чтобы эту книгу оценили не любители расхожих штампов, а мыслящие люди, умеющие сопоставлять и анализировать, сомневаться и делать выводы. Свои выводы.

    Те, кому интересна книга, могут написать автору на электронную почту trek16alex@gmail.com  

 

 

 

 

1.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Оглавление.jpg

Изменено пользователем Василий Теркин
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу