Гость MarkHold

Ju-87 в Днепропетровской области (Украина)

50 сообщений в этой теме

Возможно имеется ввиду Николаевка Петровского района Днепропетровской области, там экипаж остался жив.

14.09.43

1./StG2

4

F

Николаевка

Воздушный бой

Ju87D-3

110609

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жека сказал:

Возможно имеется ввиду Николаевка Петровского района Днепропетровской области, там экипаж остался жив.

14.09.43

1./StG2

4

F

Николаевка

Воздушный бой

Ju87D-3

110609

Кто его знает,  там правда квадрат уже другой. Это в самой Межевой получается. Вот с жбд:

BZIojeM.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Гость MarkHold сказал:

+ Lt. Klnker O., F.;

Он кстати Klinker (Клинкер)  - видимо в книге очепятка ? 

34 минуты назад, Гость MarkHold сказал:

+ Lt. Nickel W., F.

А у него стрелком был штабной офицер эскадры Lt. Dr.Hansen (долго числился пропавшим, потом числился погибшим, но вероятно выжил) - возможно это и есть самолет на вынужденной?

Квадрат как раз севернее через один - примерно 10-15 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kirche сказал:

Он кстати Klinker (Клинкер)  - видимо в книге очепятка ? 

А у него стрелком был штабной офицер эскадры Lt. Dr.Hansen (долго числился пропавшим, потом числился погибшим, но вероятно выжил) - возможно это и есть самолет на вынужденной?

Квадрат как раз севернее через один - примерно 10-15 км.

Да там где-то 10-15 км. А можете подсказать где базировался  4./StG2 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой момент, больше с точки зрения истории. Я исследовал период оккупации Межевского р-на и в одной из документов написанных в местное управление того времени был такой доклад: 22 февраля 1943 года упал двухмоторный самолет и 4 человека на борту, в документе написано летчики, но понятно на одном самолете 4 летчика не может быть, так 2 человека погибли, а двое других ушли прихватив все документы с собой. И вот вопрос к вам профессионалы. Что это за самолет может быть 2-х моторный с 4-мя чел. на борту? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гость MarkHold сказал:

Еще такой момент, больше с точки зрения истории. Я исследовал период оккупации Межевского р-на и в одной из документов написанных в местное управление того времени был такой доклад: 22 февраля 1943 года упал двухмоторный самолет и 4 человека на борту, в документе написано летчики, но понятно на одном самолете 4 летчика не может быть, так 2 человека погибли, а двое других ушли прихватив все документы с собой. И вот вопрос к вам профессионалы. Что это за самолет может быть 2-х моторный с 4-мя чел. на борту? Спасибо!

Фактически любой двухмоторный самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из наиболее распространенных немецких Хе-111 и Ю-88

Наши Дб-3 и Бостон

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жека сказал:

Из наиболее распространенных немецких Хе-111 и Ю-88

Наши Дб-3 и Бостон

Наверное Хе-111. А в этой книге только потери Ю-87?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще книги того же коллектива авторов по фа-189, ме-110 и разведчикам все типов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гость MarkHold сказал:

Да там где-то 10-15 км. А можете подсказать где базировался  4./StG2 ?

Судя по аэродромным потерям второй группы эскадры "Имельман" аэродром был в Красноармейское (Покровск) на 07.09.43, хотя тот же Майкл Холм и прочие указывают Карачев (Брянщины) или Первомайск (Луганщина ?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kirche сказал:

Судя по аэродромным потерям второй группы эскадры "Имельман" аэродром был в Красноармейское (Покровск) на 07.09.43, хотя тот же Майкл Холм и прочие указывают Карачев (Брянщины) или Первомайск (Луганщина ?).

Спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 18:54, kirche сказал:

Он кстати Klinker (Клинкер)  - видимо в книге очепятка ? 

А у него стрелком был штабной офицер эскадры Lt. Dr.Hansen (долго числился пропавшим, потом числился погибшим, но вероятно выжил) - возможно это и есть самолет на вынужденной?

Квадрат как раз севернее через один - примерно 10-15 км.

Здравствуйте! Сегодня нашел документ что 10-го числа самолет был сбит в том р-не , один из летчиков погиб, а второго взяли в плен.  Наверное за этого летчика вы рассказывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kirche сказал:

Судя по аэродромным потерям второй группы эскадры "Имельман" аэродром был в Красноармейское (Покровск) на 07.09.43, хотя тот же Майкл Холм и прочие указывают Карачев (Брянщины) или Первомайск (Луганщина ?).

А можно вас попросить ссылку на сайте ww2.dk где указана базировка   4./StG2 , что то не могу найти. Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый,

10-го сентября из Ju-87 сбит только экипаж Клинкер и Шульц. Но могли быть и другие самолеты.

А остальные четыре потеряны 11-го: две "штуки" севернее, одна западнее и одна южнее. Один стрелок (скорее инспектор?) выжил и вернулся в часть позже. Про пленных в ганссводках не пишут вообще  - они про это ничего не знали на момент ведения документации.

Базирование у Майкла Холма по группам (4 штаффель это II группа) и далеко не самое точное по опыту http://www.ww2.dk/air/attack/stg2.htm

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, kirche сказал:

Вечер добрый,

10-го сентября из Ju-87 сбит только экипаж Клинкер и Шульц. Но могли быть и другие самолеты.

А остальные четыре потеряны 11-го: две "штуки" севернее, одна западнее и одна южнее. Один стрелок (скорее инспектор?) выжил и вернулся в часть позже. Про пленных в ганссводках не пишут вообще  - они про это ничего не знали на момент ведения документации.

Базирование у Майкла Холма по группам (4 штаффель это II группа) и далеко не самое точное по опыту http://www.ww2.dk/air/attack/stg2.htm

 

Спасибо вам за информацию! А вы случайно не знаете  Клинкер и Шульц  убиты или живы остались? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Гость MarkHold сказал:

А вы случайно не знаете  Клинкер и Шульц  убиты или живы остались? 

Здравствуйте,

"Меня там не было")) в приведенной таблице же Клиинкер значится погибшим (+), а Шульц пропавшим (v.). Искать же их где-то, все равно что искать Толю Кирпичева или Васю Старостина на просторах СССР.

С июля 1943: 4 staffel Gruppe II Sturzkampfgeschwader 2 "Immelmann" VIII Fliegerkorps Luftflotte 4 (4-й отряд II-й группы 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельманн" VIII-го авиакорпуса 4-го воздушного флота Люфтваффе)

Лучше номер найдите - пока у вас ни одного фактического подтверждения - только косвенные.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы,  искать пилотов я не планировал, просто так для себя хотел узнать. Ваши ответы насколько впечатляющие, что я и спросил живы они или нет)) А вы как раз и объяснили по какому принципу вы понимание что с теми или иными пилотами. Я тогда еще воспользуюсь случаем и спрошу у вас... А что значит знак " = "? Номер и останки самолета будем искать, все вопросы которые я задаю - больше для саморазвития и понимания структуры. Вам ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и подсказки!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirche сказал:

С июля 1943: 4 staffel Gruppe II Sturzkampfgeschwader 2 "Immelmann" VIII Fliegerkorps Luftflotte 4 (4-й отряд II-й группы 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельманн" VIII-го авиакорпуса 4-го воздушного флота Люфтваффе)

Я просто хочу в архиве заказать документы LW,  а что бы знать какие документы заказывать нужно точно понимать структуру флота. Вот вы мне и помогли разобраться) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу