Гость voland

Сверловка гильз. А нахрена?

44 сообщения в этой теме

А если капсуль высверлить, в смысле насквозь, получится "два в одном"? Если ММГ для обоймы, то и дырку видно не будет.

Что можно прямо капсюль высверливать? А не взорвется, не воспламенится? Сверло диаметром капсюля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если капсуль высверлить, в смысле насквозь, получится "два в одном"? Если ММГ для обоймы, то и дырку видно не будет.

Что можно прямо капсюль высверливать? А не взорвется, не воспламенится? ...

Не первый, но обязательно взорвется и куски полетят. Вне зависимости от этого, считаю правильным сверлить сбоку. На выставке можно (если очень захочется, хотя не понимаю зачем) повернуть дырками от зрителя, а на реконструкции дырки любого размера увидеть возможно только на крупных портретных фото. Незаметность дырок вызовет скорее лишние вопросы, а наличие дырок вместо капсюля вызовет много лишних вопросов. Возможно, даже больше, чем их отсутствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А целый капсюль как сделать пробитым?

Т.е. если сбоку сверлить, порох не загорится, да?

Целый капсюль пробивается гвоздем - в очках, а лучше в защитной маске. После привоза домой желательно прокалить, чтобы потом капсюль не бахнул. Прокаливание чревато взрывом прилипшего в гильзе пороха - нужно быть к этому готовым. Выделяющиеся при прокаливании газы сильно ядовиты (соединения ртути из капсюля).

Про загоревшийся при сверлении бездымный порох не слышал. По черному пороху такое случается, но очень редко и не по копаным патронам. Вообще если сомневаешься - лучше не трогай. Тащить домой невыпотрошенные патроны - путь к неприятностям (милиция). Если есть настойчивое желание связываться с этой фигней (сдвинутые на этом коллекционеры не в счет - это совсем другая история) - сверли и потроши в лесу. Все равно тебе нужно каждого типа по паре штук - много времени это не займет.

Рекомендую помнить о возможности взрыва (палец оторвать может) или мощного самовозгорания некоторых пуль - актуально даже для винтовочных калибров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dottor писал(ла):

Целый капсюль пробивается гвоздем - в очках, а лучше в защитной маске. После привоза домой желательно прокалить, чтобы потом капсюль не бахнул. Прокаливание чревато взрывом прилипшего в гильзе пороха - нужно быть к этому готовым.

Попробовал прокалить. На эл.плитке. Минут через 5 выбило капсуль. :shock:

Чего неправильно сделал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dottor писал(ла):
Целый капсюль пробивается гвоздем - в очках, а лучше в защитной маске. После привоза домой желательно прокалить, чтобы потом капсюль не бахнул. Прокаливание чревато взрывом прилипшего в гильзе пороха - нужно быть к этому готовым.

Попробовал прокалить. На эл.плитке. Минут через 5 выбило капсуль. :shock:

Чего неправильно сделал?

Да все правильно сделал. Вопрос тут стоИт так: что лучше - капсюль, который может испортиться при прокаливании, или капсюль, который потенциально может выбить глаз потом. после полного просыхания. Я не настаиваю на своем варианте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так если порох высыпать, капсуль пробить, нахрена ещё и прокаливать? Непонял. :(

Когда не прокалишь, появляется небольшой шанс, что капсюль высохнет и через пару лет выбьет кому-то глаз. Поскольку шанс невелик, многие пренебрегают. Поскольку глаз жалко, то кто-то прокаливает, кто-то вымачивает, кто-то варит и т.п. Кстати, понял я, почему на плитке с большей вероятностью хлопнет - нагрев медленный, успевает высохнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так если порох высыпать, капсуль пробить, нахрена ещё и прокаливать? Непонял. :(

Когда не прокалишь, появляется небольшой шанс, что капсюль высохнет и через пару лет выбьет кому-то глаз.....

Мы наверно немного по разному понимаем слово "пробить капсуль". У меня пробить - это не просто поставить отметку на нём (для милиции), а стукнуть так, что бы капсуль стрельнул. Так что я не пойму, надо ли его ещё и прокаливать. (На плитку ложил гильзу с целым капсулем).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты имеешь ввиду "Бердан" и "Боксер", то , к сожалению, могу огорчить (или обрадовать) - при большом желании "Бердан" переснаряжается достаточно легко... Однако это тема другого разговора ... :-o:?:

С Уважением, Gost.

P.S. А еще можно "Бердан" в "Боксер" переделать... Криминал , однако... Видимо, в связи с вышеперечисленным и возникло требование на сверловку гильз... А если поспрашивать сотрудников НТО (ЭКЦ) - то они расскажут о таких умельцах... :-o:-o:-o

Да, Гост, я тебе тоже как то писал если ты помнишь о таких умельцах. :-o

Я думаю не стоит вываливать сюды мануал по переделке Бердана в Боксер, тем более, что щас инет начинают бдить.

Да и тем более, что там ничерта сложного в переделке для человека с инженерным образованием нет ))) )))

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помнить - не помню... А вываливать manual, которого нет никто и не собирался... :?:

я гляну, по-моему писал, ежели нет - напишу обязательно, для тебя как спеца в теме- крайне позновательная инфа, уверяю. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет братцы , я свой MG-42 в москву не повезу сверлить и пилить. Стоит он чердаке в деревне и душу радует :arrow:

Нарушение закона - а здесь оно самое что ни на есть прямое - вообще нехорошее дело.

Просто добавлю варианты:

- на чердак залезли дети - а дети залезут куда угодно, выстрелили друг в друга или в соседа, копающегося в огороде;

- на чердак залезли криминальноориентированные личности, нашли оружие, воспользовались. Продолжение - с твоим стволом кого-то поймали, он рассказал, где нашел. Есть множество других неприятных вариантов. Могу себе представить безопасное хранение ствола зарытым на большую глубину в лесу (и то металлоискатели разные бывают), но на чердаке - не получается как-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу