Ярослав Ливанский

Помощь в определении поднятого Пе-2 9 ВА

46 сообщений в этой теме

20 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

есть до 02.05.1942: 29 апреля 1942 и после в 1943 году: 15 марта 1943

15.03.1943. Столкновение двух СБ. 

Экипаж 1: лётчик – лейтенант Кириллов Захар Яковлевич

Штурман – лейтенант Батаговский Николай Сергеевич

ВСР – сержант Терещенко Николай Алексеевич

Экипаж 2: лётчик – сержант Жданов Михаил Константинович

Штурман – сержант Насонов Александр Константинович

ВСР – старший сержант Дышлевой Афанасий Афанасьевич (спасся на парашюте).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ярослав Ливанский сказал:

Приветствую! Данных по 6-му ОРАП до 1945 г. у нас нет, к сожалению... 

Есть еще катастрофа 6 ОРАП 5 октября 1944 года (у меня только летчик и штурман): летчик, мл.л-т Сергеев Николай Александрович, штурман, мл.л-т Ткачев Алексей Дмитриевич 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прокофьев Илья сказал:

Есть еще катастрофа 6 ОРАП 5 октября 1944 года (у меня только летчик и штурман): летчик, мл.л-т Сергеев Николай Александрович, штурман, мл.л-т Ткачев Алексей Дмитриевич 

Илья, привет! Можешь в личку скинуть инфу по катастрофам 6 ОРАП? В ЦАМО, кроме ЖБД полка нет другой информации по потерям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав! У меня тоже свода нет... я пытаюсь тебе "выудить" их потери по разным базам, как и все наши коллеги с Тризны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет решеток - есть их фото? С 205-й серии добавились обтекатели решеток. Кронштейн решетки интересен (остальное вряд ли сохранилось).

Верхний УБ могло снести при падении - он мог наверху остаться (вооружение забирали сразу). Даже не припоминаю сходу чтобы их (или установку от них) вообще находили...

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kirche сказал:

Насчет решеток - есть их фото? С 205-й серии добавились обтекатели решеток. Кронштейн решетки интересен (остальное вряд ли сохранилось).

Да, вот то, что есть. Цвет краски интересный - слоновая кость.

Решетка-1.jpg

Решетка-2.jpg

Решетка-3.jpg

Изменено пользователем Ярослав Ливанский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ярослав Ливанский сказал:

Да, вот то, что есть

К сожалению обломан как раз кронштейн крепления (который был модифицирован на поздних - наварен обтекатель). Зато на кадрах не видно даже следов крепления "стальной пластины с резиновой подушкой" (на рисунке "4")

Или все же есть следы точечной сварки на среднем профиле и на профиле рядом с кронштейном?. 

Решетка до 133-й серии (внутренняя сторона) решетки_ранний_.jpg

Решетка со 133-й серии (внутренняя сторона)решетки_ранний.jpg

Решетка с 205-й серии (внешняя сторона) решетки_поздние.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kirche я думаю, что второй вариант - со 133-й серии, больно похоже! Следы некоего прямоугольника оторванного есть, как на эскизе.

Изменено пользователем Ярослав Ливанский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прокофьев Илья сказал:

Ярослав! У меня тоже свода нет... я пытаюсь тебе "выудить" их потери по разным базам, как и все наши коллеги с Тризны!

ещё возможный вариант: капитан Чурюкин Владимир Павлович (1910 гр) (инструктор подготовки бомбардировочной авиации 9 ВА) - погиб в катастрофе в 1944-м

Но тогда же в 1944-м была ещё катастрофа видимо штабного самолета 9 ВА от 11.04.1944 в Яковлевском районе (под Ново-Сысоевкой): майор Степанов Николай Иванович (1905 гр), майор Воронин Павел Викторович (1910 гр), полковник Поляков Владимир Владимирович (1906 гр). Возможно Чурюкин В.П. и с ней связан... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kirche сказал:

ещё возможный вариант: капитан Чурюкин Владимир Павлович (1910 гр) (инструктор подготовки бомбардировочной авиации 9 ВА) - погиб в катастрофе в 1944-м

Но тогда же в 1944-м была ещё катастрофа видимо штабного самолета 9 ВА от 11.04.1944 в Яковлевском районе (под Ново-Сысоевкой): майор Степанов Николай Иванович (1905 гр), майор Воронин Павел Викторович (1910 гр), полковник Поляков Владимир Владимирович (1906 гр). Возможно Чурюкин В.П. и с ней связан... 

Нет, не подходит. Это катастрофа на Ли-2! В сопку врезался. Катастрофа произошла 11 апреля 1944 года при возвращении самолёта из Хабаровска в Варфоломеевку. На борту находился, в частности, заместитель командующего 9-й ВА полковник Поляков Владимир Владимирович, а также зам. Командующего 9-й ВА генерал-майор Маслов Иван Петрович. Также на борту был штурман 168 АЭ связи капитан Диев Иван Семенович. Всего, более 12 человек.

Изменено пользователем Ярослав Ливанский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2017 в 09:38, Ярослав Ливанский сказал:

20171111_222745.jpg

 

Данные на полет 20.01.40 г.

 ... Н-3000 м.

... цель Лукино

... время 34 мин. скорость 260 км/ч.

С такой скоростью разве что СБ летали. Похоже, что таскал с собой тетрадь как справочник кодировок слов/названий.

Потеря до 4.1943 г., о чем говорит дата следующего гидравлического испытания баллона (С. Г. И. 4.1943.). Кодировки видимо у радистов до этого времени не поменялись, а сам хозяин тетради давно в этом полку летал. Сначала на СБ, потом на Пешке.

 

C. Г. И. 4. 1943..jpg

Изменено пользователем Mikk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мы были немцами с орднунгом, то дата следующей поверки баллона серьезный аргумент. Они бы точно проверили в этот срок. Но наши могли и пропустить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Случайно набрала на эту тему. Интересуюсь фамилией Камкин, упомянутой здесь. Дело в том, что моя бабушка и все её предки родом из деревни Батайлово. Среди родственников были и Камкины. Это боковая ветвь, но всё  же. 

Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то новости об этой истории?

 

С уважением, Екатерина 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, miliam сказал:

Случайно набрала на эту тему. Интересуюсь фамилией Камкин, упомянутой здесь. Дело в том, что моя бабушка и все её предки родом из деревни Батайлово. Среди родственников были и Камкины. Это боковая ветвь, но всё  же. 

Камкин благополучно служил до 1954 года - https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero93983231/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу