Алекс21

Як-1 № 2959, М-105П № 121-824 в море, Лазаревский район, Сочи

38 сообщений в этой теме

В 13.09.2017 в 09:50, Жека сказал:

На этой машине найдено уже несколько номеров моторов и ни один из них не проходит по учету ВВС ЧФ. Я бы вернулся к рассмотрению вариантов с 518 ИАП, либо возможно что-то из частей ПВО, прикрывавших небо над Туапсе.

Жека оказался прав на 100%. Найденный в море в районе Голубой дачи Як-1 имел № 2959 и оказался из состава 518 ИАП, лётчик ст. с-нт Топчий Д.Г.

Из-за недостатка архивных данных в 2017 году мною был сделан неправильный вывод о принадлежности найдённого Як-1 к ВВС ЧФ.

Из полученного позже из архива "Акта расследования причин лётных боевых потерь в частях ВВС ВМФ" стало известно время, когда самолёт Як-1 № 1071, лётчик лейтенант Кособоков Н.П., был сбит в воздушном бою - 06.25 утра.

Кроме Кособокова 30 октября были сбиты лётчики Марченко, Рачинский, Мусатов, Осипенко, Янковский, Баруздин, у всех указано разное время.

По времени, указанном в Акте на Кособокова, в 06.25 утра, есть только одна подходящяя (здесь, скорее всего, косяк немцев) заявка от немецких лётчиков:

30.10.42           Fw. Alfred Krüger   м.Кодош  4./JG 52           LaGG-3 £ 95 743: at 3.500 m.  06.10            Film     C. 2035/I          Anerk: X

 Как видно из этой заявки самолёт Кособокова был сбит в районе мыса Кодош, недалеко от порта Туапсе, в то время военно-морской базы, которая охранялась с моря и воздуха. Именно этим объясняется тот факт, что лётчик был подобран на борт катера.

Поэтому можно сделать вывод, что место падения самолёта Як-1 № 1071 л-нта Кособокова Н.П, находится в районе морского порта Туапсе. Может быть, когда нибудь, при каких нибудь обстоятельствах, его обнаружат.

От района воздушного боя до найденного в море МП Як-1 № 2959 более 20 км по прямой. Такое расстояние не в состоянии преодолеть сбитый истребитель.

Предстоит ещё работа по поиску мест падений указанных выше сбитых 30 октября 1942 года наших самолётах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маргарита сказал:

Добрый день, уважаемые поисковики! 

Специально сегодня зарегистрировалась, чтобы поблагодарить всех вас за этот поднятый самолёт и установление имени лётчика. Истории уже четыре года, а я узнала только вчера, случайно. Речь о родном брате моей мамы, лётчике Кособокове Николае Петровиче, лейтенанте 62 авиаполка, дата рождения 03 ноября 1911 год, Москва. Он погиб в воздушном бою 30 октября 1942 года, самолёт был сбит, лётчик выпрыгнул с парашютом в море, был подобран катером, но через 10 минут умер от ран. Собираю и храню документы, письма и фотографии, связанные с моей семьёй, в том числе, конечно и про Николая Кособокова, очень помог мне в поисках информации Феоктистов Сергей Игоревич из Туапсе, который написал книгу о лётчиках "В небе над Туапсе". А 05 октября в 2007 я приезжала в  Лазаревское, была на Горке Героев, где обелиск и братская могила. 

Я вас всех благодарю от всего сердца!

Фотографии выпускников лётного училища в Батайске.

В нижнем ряду пятый справа Николай Кособоков. 

В третьем ряду сверху третий справа летчик - не указана фамилия.

20211124_203654.jpg

20211124_204329.jpg

Маргарита! Спасибо за предоставленное фото лётчиков!.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Это фото мне переслали московские родственники, очень дорожу!

Я так поняла из Вашего недавнего сообщения, что самолет летчика Кособокова еще только предстоит найти? Надеюсь, так случится когда-то. У меня на руках есть Историческая справка Николай Петрович Кособоков, лейтенант, пилот 62-го ИАП ВВС ЧФ. Мне ее прислал Феоктистов Сергей Игоревич, старший научный сотрудник краеведческого музея в Туапсе. Процитирую: "Утром 30 октября пять истребителей 62-го авиаполка: два ЛаГГ-3 (Мухин и Коробовский) и три Як-1  (Кособоков, Осипенко и Стратейчук) вылетели на очередное прикрытие ТВМБ. Было ясно, видимость составляла 15-20 км. В 07ч10 мин на высоте 3500 метров со стороны солнца из-за облаков группу внезапно атаковала пара немецких истребителей-"охотников". Самолет Кособокова (Як-1 N 1071)был сбит. Летчик выпрыгнул с парашютом и приводнился в море. Был подобран катером, но уже через 10 минут скончался, по всей видимости, от болевого шока. Кроме перелома ноги(травму, скорее всего, получил от удара о детали самолета при отделении) других ран на теле обнаружено не было.

Согласно немецким источникам Кособоков был сбит фельфебелем Альфредом Крюгером (18-я победа) из состава 4-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры (4./JG52). Кавалер Железного креста I класса Альфред Крюгер пропал без вести 3 февраля 1943 года. На счету немецкого аса к этому времени было 23 победы."

Изменено пользователем Маргарита
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным ЦВМА (журнал потерь матчасти 62-го иап ф.2211 оп.21 д.3)

Як-1 № 1071 бортовой № 16 мл.л-т Кособоков самолет сбит в ВБ в районе Туапсе, горящим упал в море (аналогично ф.1522 оп.1 д.3; ф.2211 оп.20 д.2) дополнительно указано ф.2211 оп.20 д.3 - летчик приводнился мертвым.

Як-1 № 4281 бортовой № 12 с-т Осипенко самолет сбит в ВБ в районе Туапсе, горящим упал в море (аналогично ф.1522 оп.1 д.3; ф.2211 оп.20 д.2) дополнительно указано ф.2211 оп.20 д.3 - летчик приводнился, умер в госпитале.

Из других документов 30.10.42 г. еще в 62-м ап сбит Як-1 № 3086,

в 7-м ап сбит Як-1 № 3285 зам.ком ап м-р Янковский самолет сбит ВБ ст.Лазаревская, самолет горящим упал в море (ф.1522 оп.1 д.3 - журнал учета потерь матчасти 62-й аб)

Примечание: номера 4281 и 3285 не бьются с имеющимися другими данными.

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Кузнецов  Это точно, если верить актам ЛБП то у Янковского номер самолета 3885, а у Осипенко - 3086

Изменено пользователем Синд
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините , если не в тему, не знаю  куда разместить. Если необходимо - перенесу в другую тему.

Список фамилий ( всего 96) на фотографии " 1- е летное училище ГВФ " Вижу, что бликует на скане, поэтому список.

Фотография наклеена на картон. На обороте красным карандашом написано Кособоков, т. е. экземпляр летчика. Предположу, что фотография 1939 или 1940 г., не указано на самой фотографии, но мне известно, что Кособоков Николай Петрович в 1939 году прошел высшую вневойсковую подготовку в Батайске, в котором в то время находилась Первая Краснознаменная школа гражданского воздушного флота им. П. И. Баранова, готовящая  летные кадры сельскохозяйственной авиации. Авиационная школа летчиков им. Баранова стала базой для создания в октябре 1939 года авиационной школы пилотов им. А. К. Серова).

1 -й ряд сверху слева направо (14 человек):

1. Медсестра Серебрякова. 2. Швецов. 3. Маслюков. 4. Арешкович. 5. Гришанов. 6. зв. Лобанков. 7. Дорогобуз. 8. Рыловников. 9. Носырев. 10. Джулай. 11. Пляц. 12. Диденко. 13. Симоньянц. 14. Долженко.

2-й ряд сверху слева направо (15 человек):

1. Борисовский. 2. Дробышев. 3. Зеель. 4. Алексеев. 5. Гончаров. 6. Стукалин. 7. Тращенко. 8. Иващенко. 9. Краснов. 10. Николаев. 11. Тендора. 12. Пучик. 13. Попов. 14. Барабанов. 15. Матвеев.

3-й ряд сверху слева направо ( 12 человек):

1.  Гавриш. 2. Сухоруков. 3. Безрук. 4. Петров. 5. Белашов. 6. Мазуров. 7. Бехтин. 8. Клочко. 9. Колчеев. 10. не указана фамилия, только фото. 11. Никифоров. 12. Шкрябов.

4-й ряд сверху слева направо  ( 15 человек):

1. Ошкадер. 2. Бойченко. 3. Остроухов. 4. Базилевский. 5. Герасимов. 6. Егоров. 7. Кривошеев. 8. Гальберг. 9. Брун. 10. Макаров. 11. Серегин. 12. Захаров. 13. Ермолов М. 14. Борисов. 15. Семенов.

5-й ряд сверху слева направо ( 16 человек):

1. Митрохин. 2. Горбатенко. 3. Анушин. 4. Тодоров. 5. Нуждин. 6. Меньшиков (возможно, Меньщиков, то ли "ш", то ли " щ"). 7. Осипов. 8. Шихманов. 9. Ревазов. 10. Ермолов Н. 11. Потапенко. 12. Максимов. 13. Компаниец. 14. Липняк. 15. Сушин. 16. Тимошенко (или Тимощенко, то ли "ш", то ли " щ").

6-й ряд  сверху слева направо ( 14 человек):

1. Дудников. 2. Хвостик. 3. Троцкий. 4. Чертков. 5. Орлов. 6. Фролов. 7. Кукарцев. 8. Корнилов. 9. Есин. 10. Шишкин. 11. Пивоваров. 12. Тарелкин. 13. Мягков. 14. Наседкин.

7-й ряд  сверху слева направо ( 10 человек):

1. Чуев. 2. Машков. 3. Сухов. 4. Купцов. 5. Изотов. 6. Кособоков. 7. Кленин. 8. Васильев. 9. Хаматнуров. 10. Новиков.

20211124_204329.jpg

20211202_160240.jpg

Сделала отдельно фото летчика, чья фамилия не указана. На общем фото третий ряд сверху третий справа, между Колчеев и Никифоров.

Изменено пользователем Маргарита
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита!

Очень ценное дополнение!

:?:?:? 

Изменено пользователем Алекс21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу