Татияна

"Самолеты в Херсонской области"

48 сообщений в этой теме

....  оказывается  искать  нужно  вишневое  возле  в.рогачика   ,   а не вишневое  скадовского р-на...

....вишневое , что  чуть восточнее  рогачика  ,  имеет место   --48732

...по этому квадрату    есть  заявки

 22.11.43   ил-2  романов +моторуев   232 шап  ....нбз из  в.рогачик

27.11.43   лагг    .... из   3 иак  

...Марченко     Анатолий    
Отчество    Иванович    
Дата рождения/Возраст    __.__.1922    
Место рождения    Днепропетровская обл., Апостольский р-н, с. Апостолово    
Последнее место службы    3 иак 291 иап    
Воинское звание    мл. лейтенант    
Причина выбытия    убит    
Дата выбытия    27.11.1943    
Первичное место захоронения    Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Белозерский р-н, с. Большая Белозерка, северо-восточная окраина        

 

Изменено пользователем misha-mo
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 00:10, misha-mo сказал:

    

В 19.05.2017 в 18:31, linnet сказал:

 

 

Не получается цитировать....Вылезли старые цитаты и не удаляются,простите за бестолковость!

 22.11.43   ил-2  романов +моторуев   232 шап  ....нбз из  в.рогачик

Какая находка!!!!!Очень большая вероятность,что это наши ребятки.Ил-2,как писали поисковики, самолет не вошел в землю, горел, было много сплавленного дюраля, дотянул до переднего края, приземлялся на брюхо. 

    Романов    Добавить доп.информацию
Имя    Павел    Подсказка по вводу доп.информации
Отчество    Михайлович    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст    __.__.1919    
Место рождения    Кировская обл., Санчурский р-н, д. Уперково    
Последнее место службы    289 шад 232 шап    
Воинское звание    мл. лейтенант    
Причина выбытия    погиб    
Дата выбытия    22.11.1943    
Место выбытия    В.-Рогачик, в районе    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    20258    
Номер описи источника информации    2    
Номер дела источника информации    10

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9561810

 

    Моторуев    Добавить доп.информацию
Имя    Николай    Подсказка по вводу доп.информации
Отчество    Кириллович    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст    __.__.1922    
Место рождения    Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Живетью    
Дата и место призыва    Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н    
Последнее место службы    289 шад 232 шап    
Воинское звание    мл. сержант    
Причина выбытия    погиб    
Дата выбытия    22.11.1943    
Место выбытия    В.-Рогачик, в районе    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    20258    
Номер описи источника информации    2    
Номер дела источника информации    10

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9561811

По Марченко данные посылала  ребятам в Великую Белозёрку,он не увековечен.misha-mo,спасибо огромнейшее!!!!! 
 

 

  •  
В 15.05.2017 в 18:41, Сергей Кузнецов сказал:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 232 шап приказом из боевого состава полка исключен самолет Ил-2 №7661 с мотором №25344, нбз 22.11.1943. НЕВЕРНО!!

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из оперсводки 265 иад: 27.11.1943 нбз л-т Марченко из 291 иап на самолете Як-9 №0216. В тот же день еще л-т Мальцев на Як-1.

Списан приказом по полку Як-9т №0216 с мотором №315-797 нбз 27.11.1943 

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 00:10, misha-mo сказал:

    

В 19.05.2017 в 18:31, linnet сказал:

 

 

Не получается цитировать....Вылезли старые цитаты и не удаляются,простите за бестолковость!Друзья,подскажите,пожалуйста,как очистить от предыдущих,не могу разобраться.

Больше по ШАД и ШАП не вижу никого,погибших в этом районе,кроме этих двух.Думаю,можно посылать ребятам,чтобы увековечили.Лётчик и стрелок-радист.И ещё вопрос,я скопирую ссылку по теме и размещу на двух сайтах.Вы не хотите свои имена указать?Какие вы все- молодцы!Что значит-профессионалы,высшей пробы!Теперь бы ещё по лётчикам  Як-9 Т... Поработаем!

В 15.05.2017 в 18:41, Сергей Кузнецов сказал:


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, с определением Ил-2 вы торопитесь. Война там шла несколько месяцев и мало ли кого там еще сбили!? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...возвращаясь  к самолету  як-9   Ситковского   с номером  14...

...есть вот такое фото   следующего  самолета  як-3  Ситковского , тоже  номер 14...

...и  на Кубани весной   1943    у него  як-7   , по его  словам , был   номер    14...

....получается   считал эти эти   цифры  счастливыми...

...но  механиком своих самолетов он  упоминает  старшину Бондаренко  ????   или мог быть  еще техник  ???
 

як-3  ситковского    номер  14.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я набирала без номера ШАД и ШАП,по всем вариантам 1943,1944  без месяцев в этом районе только двое выпадают.Но,двоих, лётчика и стрелка -радиста,погибших там, ребята могут увековечить.Они молодцы,там такие памятники стоят.Ещё будем смотреть.

16 минут назад, linnet сказал:

Боюсь, с определением Ил-2 вы торопитесь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Татияна сказал:

Я набирала без номера ШАД и ШАП,по всем вариантам 1943,1944  без месяцев в этом районе только двое выпадают.Но,двоих, лётчика и стрелка -радиста,погибших там, ребята могут увековечить.Они молодцы,там такие памятники стоят.Ещё будем смотреть.

 

Далеко не всегда указано, в каком районе погиб самолет. И не всегда правильно.  Так что нельзя пока назвать экипаж найденного самолета. Кстати, а останки там нашли? Может, они сли вынужденно и спаслись?

А экипаж  Романов-Моторуев, конечно без привязки к найденному самолету, можно и нужно увековечивать, как пропавшие где-то в тех местах.

В идеале нужно проверить донесения наземных войск в этом районе , в первую очередь на дату потери экипажа Романова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, misha-mo сказал:

...но  механиком своих самолетов он  упоминает  старшину Бондаренко  ????   или мог быть  еще техник  ???

на 22.12.1943 с списке самолетов и механиков их обслуживающих нет Бондаренко.

В приказе от 14.12.43 по выдаче премий по безаварийному обслуживанию (по 15.11.43) ав. мех 2-й аэ Бондаренко Тихон Миронович с 1 мая по 15 ноября 1943 обслуживал Як-7б №№ 3782, 3720. 

В приказе 14.8.43 №0380 Ситковского обслуживал именно Бондаренко. Вероятно, по этому самолету были поломки?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

По 232 шап приказом из боевого состава полка исключен самолет Ил-2 №7661 с мотором №25344, нбз 22.11.1943.

Боюсь, я здесь поторопился. 22.11.1943 в 232 шап нбз еще один самолет, экипаж Богданов-Логинов, погиб в р-не Н-Петровка. Так что не факт, что №7661 - это экипаж Романова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...еще   из воспоминаний Ситковского  ....

Весь период войны механиком моего самолета был Бондаренко. Я очень ценил его труд и добросовестное отношение к работе. При любой погоде, в любое время дня и ночи он готовил мой самолет. Я много летал на своей машине, и ее моторесурс был уже давно израсходован. Бондаренко днем обслуживал боевые вылеты, а в ночное время ремонтировал, чистил, менял детали. Утром самолет был готов к вылету. И так каждую ночь.

Однажды видя мою переутомленность, командир полка велел мне отдохнуть, а на моем самолете приказал лететь на задание командиру звена Денчику. Я возражал, говорил, что летать на нем могу только я, так как знаю особенности своего самолета. Но выхода не было, в полку не хватало самолетов. (... начало  1944 ...)

Денчик задание выполнил, но когда совершил посадку, его лицо было черным от копоти. Он рассказал, что переднее стекло кабины в полете настолько закоптилось, что пришлось открыть фонарь и высунуть голову, чтобы что-либо увидеть.

— На таком самолете летать невозможно, — заключил он. — Как вы на нем летаете?


 

......обратите внимание    ....

Ситковский  летал  много  на своем самолете ... моторесурс давно исчерпан .. только он знал особенности своего самолета  ... не хотел чтобы кто-то еще   летал  на нем...     Денчик сказал ,что на таком самолете летать невозможно...    

   ....можно  предположить , что   здесь  речь идет  о его    як-9т    с номером  14....


 





 

Изменено пользователем misha-mo
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, linnet сказал:

Боюсь, я здесь поторопился. 22.11.1943 в 232 шап нбз еще один самолет, экипаж Богданов-Логинов, погиб в р-не Н-Петровка. Так что не факт, что №7661 - это экипаж Романова.

Богданов-Логинов  № 7594, мотор № 245270, в акте указана дата 23.11.43,  сбит ЗА, упал севернее Шевченко

В акте экипажа Романова  Ил-2 №7022  мотор  №2599

22.11.43 в 10.50 на Н-300 м в районе Вас....? во время атаки цели  романов был атакован 2-мя Ме-109 сверху, сзади. После первой атаки самолет загорелся и упал восточнее В. Рогачик. Один из членов экипажа выпрыгнул с парашютом и приземлился в 1 км от упавшего самолета.

 

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  ...22.2.43    Ситковскому  обьявили   о награждении...

цитата....

Два летчика-дальневосточника стали первыми Героями Советского Союза в нашем истребительном авиаполку. В заключение встречи командующий сказал:

— Завтра наш день — День Красной Армии. Хотя сейчас на фронте затишье, но в честь этого дня нужно сделать подарок.

Летчики знали, что таким подарком может быть только сбитый вражеский самолет. Не мог я остаться в стороне и, когда командующий уехал, я подошел к командиру полка и попросил его послать меня за «подарком»......

и    23.2.43.  с утра      Ситковский     был    тяжело    ранен   при  вылете   на охоту    ,  еле  вернулся на свой  аэродром , самолет имел    пробоины  .   .... потом долгое лечение....

...а самолет   наверно   за день  -два   восстановили - подлатали      и    дали  кому-нибудь

...  но не каждый мог  на нем летать...

25.2.43   в  катастрофе  погиб  мл.л-т. Козлов   ...  при каких  обстоятельствах     неизвестно....   

    

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 00:10, misha-mo сказал:

    

В 19.05.2017 в 18:31, linnet сказал:

 

 

Моя ошибка,я рассматривала Вишнёвый Скадовского,вот и не укладывались маршруты.  От населенного пункта села Гюневка   в нескольких километрах в западном направлении.

 

 https://yandex.ru/maps/?l=map&source=wizgeo&text=Украина%2C Запорожская область&sll=35.767196%2C47.178939&utm_source=serp&utm_medium=maps-desktop&mode=search&ll=34.783786%2C47.200920&z=10

 Сетрин    Добавить доп.информацию
Имя    Тимофей    Подсказка по вводу доп.информации
Отчество    Михайлович    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст    __.__.1922    
Место рождения    Молдавская ССР, г. Григориополь, ул. Карла Маркса, 15    
Дата и место призыва    Григориопольский РВК, Молдавская ССР, Григориопольский р-н    
Последнее место службы    206 шад    
Воинское звание    ст. сержант    
Причина выбытия    убит    
Дата выбытия    31.12.1943    
Место выбытия    Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Белозерский р-н, Больше-Белозерка, северо-западнее    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    58    
Номер описи источника информации    18002    
Номер дела источника информации    55

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54867483

  Богданов-Логинов  № 7594, мотор № 245270, в акте указана дата 23.11.43,  сбит ЗА, упал севернее Шевченко

    Богданов    Добавить доп.информацию
Имя    Сергей    Подсказка по вводу доп.информации
Отчество    Васильевич    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст    __.__.1922    
Место рождения    Воронежская обл., г. Липецк    
Последнее место службы    289 шад 232 шап    
Воинское звание    мл. лейтенант    
Причина выбытия    погиб    
Дата выбытия    22.11.1943    
Место выбытия    Н.-Петровка, в районе    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    20258    
Номер описи источника информации    2    
Номер дела источника информации    10

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9561806

Южнее В.-Рогачика.

    Козлов    Добавить доп.информацию
Имя    Иван    Подсказка по вводу доп.информации
Отчество    Кузьмич    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст    __.__.1922    
Место рождения    Смоленская обл., Руднянский р-н, Любовичский с/с, д. Ситовщина    
Последнее место службы    3 иак    
Воинское звание    мл. лейтенант    
Причина выбытия    иная причина смерти    
Дата выбытия    25.02.1944    
Первичное место захоронения    Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н, д. Подивка    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    33    
Номер описи источника информации    11458    
Номер дела источника информации    309

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55800284

3 часа назад, linnet сказал:

Кстати, а останки там нашли?

Ребята там только начали работать,лётчиков не находили,только пехоту.Но,возможен факт захоронения лётчиков,как и в случае Б.Токмака.

148   гв. сп   50 гвсд,тоже не вижу ЖБД.Солдады пропали без вести 12.1943 в В.Рогачике.

 

 

  •  
В 15.05.2017 в 18:41, Сергей Кузнецов сказал:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2017 в 16:38, misha-mo сказал:

Як-9 274 ИАП, №1043 лейтенанта Степочкина был сбит, летчик покинул горящую машину с парашютом и вернулся в часть только 15 апреля,

Это был Як-9Т (методом исключения, т.к. Як-9Д № 1043 проходит по ЦАМО позже - 12.7.44 г.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия Як-9Т подходит. Машина была отправлена с завода в Новосибирске 16.1.44 в адрес 6-го зиап. Мотор ПФ 345-1761

Як-9Д 1043 был отправлен с завода в Новосибирске 9.1.44 на завод № 135 в Харькове. Мотор ПФ 345-1812

Самое интересное, что машину Як-9Т 1043 с мотором 345-1761 сдал 7.3.44 г в 8-ю ВА !!!! завод № 135.

Где-то в документах завода № 153 явно перепутаница.

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу