janus13

ИЛ2 № 1879105 дв.№ Ш281141 нужна помощь

34 posts in this topic

Добрый всем день, коллеги!

  Весна принесла новый самолёт. Искали мы его в прошлом году зимой два раза, но к сожалению нашли тогда только медведя , спящего под вывороченным деревом...)))

 По словам человека , который видел эту машину лет 20 назад в почти таком же состоянии- в кабине на полу лежало много пряжек от парашюта.  Остался ли жив лётчик? Мог ли сгореть? Кабина внутри горела точно. Сильно горела- алюминий плавился и стекал слитками. Сейчас место сильно промёрзшее и работы отложили до тепла. Точка на навигаторе есть - теперь точно в медведя не превратится!)))))))))

 Номер на коленвале прочитался и он такой же как и на поршне : Ш281141 . На поршне однако видно , что был другой номер , под нынешним: Ш28 885. Видимо двигатель ремонтный и точную информацию дал бы номер самой машины , но увы! Явного номера я не нашёл. Есть небольшой шильдик приклёпанный к алюминию бронекапсулы в районе начала моторного отсека( напротив лонжерона крыла) на нём номер :8984. Очень , конечно похож на сокращённый номер самолёта , но однажды у меня уже был подобный , начинающийся на 89.. и он ничего не дал.

  Рассказывать про самолёт больше особо нечего - всё на фотках видно. Одно точно - продолжение следует!

 У меня в базе не оказалось ни одного из перечисленных номеров , может быть у Вас найдётся ? Есть у меня проблемы с номерами двигателей 288ШАП: по номерам самолётов всё расписано, а движков нет, У этого полка очень много было потерь на нашей территории..

 С уважением Александр

&Изображение1 1.jpg

&Изображение3 1.jpg

IMG_5992 1.jpg

IMG_5996 1.jpg

IMG_5997 1.jpg

IMG_5999 1.jpg

IMG_6000 1.jpg

IMG_6002 1.jpg

IMG_6003 1.jpg

IMG_6005 1.jpg

IMG_6008 1.jpg

IMG_6014 1.jpg

IMG_6024 1.jpg

IMG_6027 1.jpg

IMG_6033 1.jpg

Edited by janus13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ил одноместный,при вынужденной пилоты часто голову пробивали об прицел,мог и погибнуть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 504 шап на 2.3.1942 был Ил-2 №2680 с мотором №28885. Это было на переформировании в ЗАП в Чапаевске под Куйбышевым. Потом на Брянский фронт. Возможно, деталь меняли еще в запасном полку?.

Edited by linnet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.03.2017 в 18:56, linnet сказал:

В 504 шап на 2.3.1942 был Ил-2 №2680 с мотором №28885. Это было на переформировании в ЗАП в Чапаевске под Куйбышевым. Потом на Брянский фронт. Возможно, деталь меняли еще в запасном полку?.

Борис, и на том спасибо! время падения немного сократилось. Ясно что упал он после марта 1942г.

С уважением Александр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, а район падения какой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

 В конце апреля снова ездили на самолёт. На этот раз он оттаял настолько , что получилось его поднять и добраться до щитков шасси. Таким образом был добыт номер самолёта. Увы ! У меня его не оказалось....Хотя нашлись несколько актов на списание 232ШАП в которых номера: 87** 92** 95** и т.п.  Есть предположение , что машинка могла быть из этого полка, но , к сожалению, у меня не все акты есть .Не хватает семи машин.... Ни у кого случайно номерок по списанию не " пробегал"?  От Бориса Давыдова известно , что полк получил 20 новых машин с завода в Куйбышеве . Может быть у кого то есть данные по отгрузке с завода? Или по наличию в полку на момент формирования? Дата когда машины были отгружены известна.

 С уважением Александр

IMG_6056 1.jpg

IMG_6065 1.jpg

IMG_6066 1.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый всем вечер!

Вчера наши товарищи вывезли то что осталось от машины из леса. Попался номер , ещё раз подтверждающий машину и... Довольно неожиданная находка...((

 Раньше думалось , что это была В/П , а теперь лётчика искать надо!!!

 Ещё раз прошу посмотреть свои базы, друзья!

 Летчик видимо погиб искать машину надо!

С уважением Александр

IMG-20201013-WA0000.jpg

IMG-20201013-WA0007.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А  почему  надо  искать  летчика?  Что  вы  такого  нашли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, авиатор сказал:

А  почему  надо  искать  летчика?  Что  вы  такого  нашли?

Закрытый замок ремней . В подавляющем числе случаев - признак нахождения погибшего...

Edited by janus13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остатки костей тогда по любому должны быть, хоть мелкие. Но если самолет сам сел, то низ скелета хоть и сгорел, но сохраняется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, janus13 сказал:

Закрытый замок ремней . В подавляющем числе случаев - признак нахождения погибшего...

Сам  замок  да,  закрытый,  но  в  нем  отсутствуют  три  остальные  "пряжки"  ремней.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

////

Edited by Battleclown
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

н

 

Edited by Battleclown
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Battleclown сказал:

номер на Т-образной бронеспинке 1877204

 

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=145090&p=1514625

 

кому новый а кому уже сто раз перекопанный. но имя пилота так и не установили

 Добрый вечер.

 К сожалению вы ошиблись... Это не наш самолёт, хотя и очень похоже.... Наш 1879105 по трём найденным номерам. Двигатель так же близок у соседних машин -1138, 1150 и т.п.

Я сначала и сам повёлся на схожесть и обломков и антуража. НО!!!

В 210году один из лонжеронов крыльев уже отстыкован - нет конусного болта , петля свободна. На нашем все на месте... их просто позавчера было никак не выбить .. Болты срубали.

 Да и броне капсула у нас похуже - покороблена после пожара..

 С уважением Александр.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

при ближайшем рассмотренни вы правы, точно не он...

что никого не путать затер посты

Edited by Battleclown
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Battleclown сказал:

при ближайшем рассмотренни вы правы, точно не он...

что никого не путать затер посты

Однако по этой машине тоже интересно- попытаюсь пробит номер. Одно плохо- место не известно.Или хотя бы имя того кто опубликовал

 С уважением Александр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожелению, все что знаю---на ВВ2.  личку глянул -- мы не переписывались

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

91 05 нашёлся!!!

 всё тот же 232 ШАП. И скорее всего тоже 7ое июня.

Будующий ГСС Пискунов

С уважением Александр

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр Петрович! По этому самолету у Вас же была легенда: По легенде местных жителей раненый летчик пришел в деревню и был спрятан в сарае советской медсестрой, которая в плену оказывая помощь нашим военнопленным и мирным жителям в деревне. Немцы узнали об этом и летчика и медсестру расстреляли. Могила находится рядом с деревней.

 

А Пискунов остался жив... и почему именно 7 июня 1942 года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день Илья!

Ты меня , право , удивил!

 Ты точно меня с кем то спутал ....  Я, написанную тобой легенду, слышу в первый раз...  Ни в теме ничего подобного ( я ее даже перечитал) ни у меня в голове....

 По поводу почему 7ого? После этой даты полк уходит от нас и потерь больше не имеет. Все потери до этой даты у меня есть в актах списания. Нет самолёта Джамбазишвили и второго в этот день потерянного.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это очень странно... эта запись была сделана мною 6 апреля 2017 года, и кроме как от тебя я ее услышать не мог... ну бог с ней записью... уберу в архив, потом разберемся...

 

Вот по номерам я не понял из телефонного разговора: получается, что Ил-2 № 1879105 с мотором АМ-38ш № 281141 поступил в 232 ШАП ???

То есть документ о его зачислении в полк есть у тебя? Александр Петрович?

И списаны как потеря 7 июня 1942 года в 232 ШАП два самолета: выше указанный (1879105 с 281141) и  Ил-2 № 1871105 с мотором АМ-38ш 28732 - и на это тоже акты списания у тебя есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер.

 Попробую ответить

232 шап получил 26 марта с завода №18 20 машин. Среди них 1879105. Все с пушками ВЯ 23. В ведомости номера самолётов и номера пушек. Номеров моторов нет.

 232 ШАП в составе 6УАГ участвует у нас в боях. Самолёты списываются точно те , что он получил.

 Последнее участие в боях 7ого июня 1942года. К этому дню в полку 4 не списанных самолёта.один из них 9105.

 7ого июня НБЗ два самолёта ( из четырёх) Джамбазишвили и Пискунов. Джамбазишвили погиб , самолёт упал между Домаши и Данилово ( перевод немецкого донесения точно совпадает по месту и времени)

Один из 4 списан 74шап 5.07.42( Борис Давыдов)

Остаётся 3 самолёта . Пискунов.Джамбазишвили и один не понятно где. 9105 точно не Джамбазишвили( он погиб, останки найдены)

Остаются 2 самолёта на Пискунова 91 05  и ещё один судьба которого не известна ( он не списан и пока нигде не засвечен) Номера самолётов приведены в теме про Джамбазишвили.

 После 7ого июня 232 полк участия в боях не принимает ( да и нечем особо) соответственно потерь машин и лётчиков не имеет . Убыл на переформирование.

91 05 и машина Джамбазишвили 232 полком не списывались ни у нас ни после отлёта . Проверил всё , что есть в ЦАМО

 Вероятно при убытии 232ой передал 1 ( или 2) машины тем, кто остался .

итого: 187 9105 с пушками ВЯ ГГ54 и ГЖ58 принадлежала 232 ШАП  и была потеряна крайне вероятно ( никаких сведений о ёё передаче нет) в период по 7 июня включительно.

 Вероятность будет существовать пока не найду последнюю не списанную 232 ШАПом машину.

 

 С уважением Александр.

 

P.S.машину Джамбазишвили можно было бы вывести из оставшихся номеров если бы ребята сообщили номер пушки ВЯ.

Машины 1871105 в составе полка не было . Была 1005. А вообщебыло :15 машин 5ой серии и 5 машин 4ой

 

 

 

Edited by janus13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр Петрович! Ты пишешь, что в ведомости есть номера самолетов пушек! А на этом самолете номер ВЯ совпал с номером самолета 1879105 ???

58da7521869e6_IMG_60031.jpg.3d013f20c2025190c04b380005c96bfc.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Прокофьев Илья Можно ли в архивах найти послужную карточку Пискунова и ещё если он переходил линию фронта, должны где-то быть документы его допроса в НКВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УПК конечно есть в 11 отделе, а вот пояснительную записку (или протокол допроса) надо искать в других фондах и не факт, что найдешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Прокофьев Илья сказал:

Александр Петрович! Ты пишешь, что в ведомости есть номера самолетов пушек! А на этом самолете номер ВЯ совпал с номером самолета 1879105 ???

58da7521869e6_IMG_60031.jpg.3d013f20c2025190c04b380005c96bfc.jpg

Добрый вечер .

Нет , я не проверял номер пушки... Несколько раз повторился 9105 , 1879105. Номер машины однозначно.

 Однако попрошу товарища почистить и посмотреть...

 С уважением Александр

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было бы здорово! Для общей работы и подтверждения!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.12.2021 в 11:07, Прокофьев Илья сказал:

Это было бы здорово! Для общей работы и подтверждения!

всё замёрзло... друзья покажите, кто знает, где номера на ВЯшке?

 Разбирать будем как потеплеет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.