ТРИЗНА

штык нож чей?

16 posts in this topic

Принесли такой штык, сразу подумал что арисака - очень похож, но увидев отсутсвие клейм и  характерного завитка гарды  решил что не он.  кто подскажет. длина  примерно 49 см. длина лезвия 37 см, ширина лезвия 23 мм

IMG_3792.JPG

IMG_3793.JPG

IMG_3794.JPG

0

Арисака и есть,только учебная,клейм не ставилось.Вот выдержка из текста:Для обучения штыковому бою в армии, ополчении и учебных заведениях выпускался тренировочный вариант этого штыка. Заточка тренировочного штыка была невозможна, он не имел маркировки, за исключением жетона учебного заведения.

0

Действительно, Арисака, тип 30.   Насчет учебного штыка не уверен- они прямые как рейка, без спусков.  

Данный образец имеет некое подобие заточки и вмятины на ножнах говорят о том, что штык был в работе. Обычно, таким образом "поджимают" штык в ножнах, чтобы он не выпадал при маневрах. Это самый простой способ, когда родная пружина уже не держит.

Сам штык убит многочисленными полировками и заточкой - клейма могли уйти. 

Кроме того, большой вопрос, какие там могли бы быть клейма - Арисаки использовались далеко не только Японией, с их арсенальными клеймами, но и, например, в России в начале 20 века их закупили предостаточно. Как и чем они маркировались в других странах - большой вопрос. 

Фото ополченцев с Арисакой, 1941 г. Москва.

arisaka-pod-moskvoj.jpg

0

Как по мне,он почти плоский,как и положено учебному.Согласен,подобие остатков спусков просматриваются,можно предположить переделку из боевого,методом сошлифовки,о чем написано выше.

0

Может быть и так, штык потрепан жизнью. 

Но, вообще, у учебного более кондовое исполнение, как у ваз 2109: ни одной плавной линии.  а тут все гладкое, облизанное. 

0

Возможно истина где то посередине.

0

У штыка отпилена часть гарды,заводских клейм нет ( верно обточен) + некрасивая вмятина на ножнах.

Сильно на любителя,я бы не куплял.

Edited by nebelwerfer
0

про пиленую гарду я как-то не подумал.   А ведь, действительно, судя по пропорциям, с ней поработали. 

2e3811f75dc6c40ca2403b8af937196d.JPG

0

Ровненько всё что-то для пиленной гарды. Фото бы с ракурсов посмотреть, да размеры указать. 

0

Врят ли пиленая,на вид штык без вмешательств.Вот фото с инета,тут явно порезали Арисаку.

IMG_1064.JPG

IMG_1065.JPG

IMG_1066.JPG

0

Видно, зря я честнОе сообщество взбаламутил. Приношу мое извинение nebelwerfer.

На моем арисачном штыке обычная гарда, с крюком, так что ориентируюсь на фото из инета. Там гарда выглядит "равноразмерно торчащей" по обе стороны от клина, на обсуждаемом же образце сторона с кольцом очевидно длиннее.

Так что, версия об уточенности нижней части крестовины очень вероятна.

Арисака крестовина.jpg

Edited by Ugrum
0

Да ну,какие извинения?! Всё нормально,ведь в споре рождается истинна! Кстати этих японских жабаколов я не один десяток лично на копе нашёл - тема по моим местам довольно обыденная + не редки и чердачные находки оных.

С уважением!

0

У нас арисак не попадается. Хотя настрел 6,5 бывает. Ополченцы, скорее всего. Штыки - ширпотребный ассортимент, редко - югоставы длинные и чехи 30 см. Несколько раз попадались бучеры. Тоска...

За добрый отзыв спасибо, насчет истины отвечу шуткой:

В споре рождается поножовщина, истина рождается в диспуте!

Хороших звонов под катушкой!

0