Взвод

Фрагменты Ил-2 д. Аполево Зубцовского района

51 сообщение в этой теме

Добрый день!

Несколько лет назад находилси фрагменты брони, дюраля, РСов на поле между деревнями Аполево и Засухино Зубцовского района. Видимо, это место падения ИЛ-2. Может у кого есть информация о данной боевой птере самолёта? Спасибо.

Изменено пользователем Взвод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото 1 место падения 2005 год, впереди д.Аполево

фото 2 так выглядело место падения

фото 3 номер

3.jpg.d43f2e1b8599206623e22b83804ff645.jpg

2.jpg.1232903695dfdcf9cef736a3bfbc34d9.jpg

1.jpg.9a9e5d884c3d57cd9730b2ddddc26bfe.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константин! А установили личность пилота?

Илья, сейчас уже не помню. Миша этим занимался. Но там сильно похоже на вынужденную, все железо наверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо! На последнем фото, в левом верхнем углу видны еще цифры... что-то 18.. и т.д..

Но, это точно машина не 30-го завода, так как Ил-2 № 305108 был в 703 ШАП 281 ШАД и списан в сентябре 1944 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, коллеги. (по фото место похоже на д.Александровка). Если вопрос о ней, то:

Мы были на месте падения, общались с первым человеком, проводившем там раскопки, со свидетелями раскопок, занимались установлением пилота. Активно помогали в этом Борис (Линнет), Константин (Авиатор) а также местные поисковики и краеведы.

Этот пилот установлен, место переработано заново сводной группой в мае 2016г. под руководством Владимира Стрельникова.

Останки похоронены в Погорелом Городище в этом году.

Родня летчика найдена.

Если речь о другой точке, то сказать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущее сообщение мое базируется на данных от Михаила Романова, что самолет 51-08 был именно под Александровкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Тогда я так понимаю, это:

Пилот 66-го штурмового авиационного полка 212-ой штурмовой авиационной дивизии, сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, не вернулся с выполнения боевого задания на самолете ИЛ-2 по бомбардировке войск противника в районе населенных пунктов Козлово – Зубцов 5 августа 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех, коллеги. (по фото место похоже на д.Александровка). Если вопрос о ней, то:

Мы были на месте падения, общались с первым человеком, проводившем там раскопки, со свидетелями раскопок, занимались установлением пилота. Активно помогали в этом Борис (Линнет), Константин (Авиатор) а также местные поисковики и краеведы.

Этот пилот установлен, место переработано заново сводной группой в мае 2016г. под руководством Владимира Стрельникова.

Останки похоронены в Погорелом Городище в этом году.

Родня летчика найдена.

Если речь о другой точке, то сказать не могу.

Сергей, на фото точно Аполево. Номер возможно действительно с Александровки. Фото брал из Мишиного архива, фото шли по порядку, сначала Аполево потом Александровка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех, коллеги. (по фото место похоже на д.Александровка). Если вопрос о ней, то:

Мы были на месте падения, общались с первым человеком, проводившем там раскопки, со свидетелями раскопок, занимались установлением пилота. Активно помогали в этом Борис (Линнет), Константин (Авиатор) а также местные поисковики и краеведы.

Этот пилот установлен, место переработано заново сводной группой в мае 2016г. под руководством Владимира Стрельникова.

Останки похоронены в Погорелом Городище в этом году.

Родня летчика найдена.

Если речь о другой точке, то сказать не могу.

Сергей, на фото точно Аполево. Номер возможно действительно с Александровки. Фото брал из Мишиного архива, фото шли по порядку, сначала Аполево потом Александровка.

Константин,

спасибо за уточнение. Я этим самолетом интересовался давно. Про номер инфа пришла, когда еще Михаил жив был. Насколько она соответствует истине - вам виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей! Тогда я так понимаю, это:

Пилот 66-го штурмового авиационного полка 212-ой штурмовой авиационной дивизии, сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, не вернулся с выполнения боевого задания на самолете ИЛ-2 по бомбардировке войск противника в районе населенных пунктов Козлово – Зубцов 5 августа 1942 года.

Нет-нет-нет!

Илья, под Александровкой был поднят Марков (из 565 ШАП).

Смирнов из 66 ШАП - это наш подъем, совсем в другом месте, южнее Зубцова.

Итог - ни Марков, ни Смирнов - точно не имеют отношения к самолету под Аполево

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, первые два фото точно Аполево. А вот про номер ничего сказать не могу. На данном месте я видел только небольшие фрагменты без номеров. Я так понимаю самолет установить вряд ли будет возможно!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей! Тогда я так понимаю, это:

Пилот 66-го штурмового авиационного полка 212-ой штурмовой авиационной дивизии, сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, не вернулся с выполнения боевого задания на самолете ИЛ-2 по бомбардировке войск противника в районе населенных пунктов Козлово – Зубцов 5 августа 1942 года.

51-08 завода №1 был изготовлен в декабре 1942.

а 1875108 это март 1942, каковы временные рамки потери той (5108) найденной машины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, первые два фото точно Аполево. А вот про номер ничего сказать не могу. На данном месте я видел только небольшие фрагменты без номеров. Я так понимаю самолет установить вряд ли будет возможно!?

Блин, мужики я вообще запутался... так этот номер имеет отношение к первым двум фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, первые два фото точно Аполево. А вот про номер ничего сказать не могу. На данном месте я видел только небольшие фрагменты без номеров. Я так понимаю самолет установить вряд ли будет возможно!?

Блин, мужики я вообще запутался... так этот номер имеет отношение к первым двум фото?

Илья, это я накосячил. Раз Миша говорил, что с Александровки, значит так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей! Тогда я так понимаю, это:

Пилот 66-го штурмового авиационного полка 212-ой штурмовой авиационной дивизии, сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, не вернулся с выполнения боевого задания на самолете ИЛ-2 по бомбардировке войск противника в районе населенных пунктов Козлово – Зубцов 5 августа 1942 года.

Нет-нет-нет!

Илья, под Александровкой был поднят Марков (из 565 ШАП).

Смирнов из 66 ШАП - это наш подъем, совсем в другом месте, южнее Зубцова.

Итог - ни Марков, ни Смирнов - точно не имеют отношения к самолету под Аполево

Сергей, извини, сам дурак, забыл у Вас же статья хорошая про самолет Смирнова была совсем недавно... запамятовал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Вновь заехали под Аполево на место падения ИЛ-2. Вот таких деталей насобирали. И номер есть на броне. Можно внести ясность по отработке данного места в 2005-м году Романовым!?

IMG_20200105_142824.jpg

IMG_20200105_203844.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Взвод сказал:

Добрый день всем. Вновь заехали под Аполево на место падения ИЛ-2. Вот таких деталей насобирали. И номер есть на броне. Можно внести ясность по отработке данного места в 2005-м году Романовым!?

IMG_20200105_142824.jpg

IMG_20200105_203844.jpg

Балон можно почистить для начала , на дату поверки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Взвод сказал:

Баллон осмотрел весь, ничего нет...

@Взвод если почистили,осмотрели и ничего нет, жаль.Если можно фото баллона с размерами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баллон замерить не удалось пока. А что это даст?

Поясню по этой теме: фото с номерами на детали светлого цвета и все обсуждение в этой теме к данному месту падения ИЛ-2 никакого отношения не имеет.

По факту пока: 1. Самолет ИЛ-2; 2. Фото с баллоном и фрагментами брони; 3. Возможно, Михаил Романов отрабатывал данное место в 2005 году (но пока никакой информации нет на этот счет?!)... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   ...  по  месту   47853     Аполево   зубцовскрго     рна   подходят  заявки   за  4.8.42г

 

 

по этой дате  нбз

 ершов в.и.     сбит  между кузьминово-карганово    571 шап  224 шад   , гусев виктор  нбз...

639 шап дмитриев иван  --плен...

212 шад  687 шап    нбз  из рна новодугино ---коробейников ,шуваров,гарькавый   и  т.д.


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 22:39, misha-mo сказал:

   ...  по  месту   47853     Аполево   зубцовскрго     рна   подходят  заявки   за  4.8.42г

 

 

по этой дате  нбз

 ершов в.и.     сбит  между кузьминово-карганово    571 шап  224 шад   , гусев виктор  нбз...

639 шап дмитриев иван  --плен...

212 шад  687 шап    нбз  из рна новодугино ---коробейников ,шуваров,гарькавый   и  т.д.


 

Спасибо. Учтем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вот ещё фото отдельно обнаруженных деталей. Может подскажет кто что за детали и где номер может быть?!

IMG_20200501_112647.jpg

IMG_20200501_112643.jpg

IMG_20200501_112640.jpg

IMG_20200501_112637.jpg

IMG_20200501_112634.jpg

IMG_20200501_112629.jpg

IMG_20200501_112627.jpg

IMG_20200501_112622.jpg

IMG_20200501_112620.jpg

IMG_20200501_112616.jpg

IMG_20200501_112610.jpg

IMG_20200501_112607.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. А чем лучше, если нет щавелевой кислоты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Взвод сказал:

Спасибо за подсказку. А чем лучше, если нет щавелевой кислоты?

Лимонной кислотой, в любом продуктовом есть

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Номеров на представленных фрагментах к сожалению не было...

Вот ещё обнаружены некоторые детали.

IMG_20200804_131734.jpg

IMG_20200804_131725.jpg

IMG_20200804_131717.jpg

IMG_20200804_131710.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу