Прокофьев Илья

Семинар "Небо Родины"

94 сообщения в этой теме

Марат, приветствую. В крайнем случае, если не дозвонишься до Данилы, то надо искать автобус или такси до села Панское. 

Приём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7.62 @linnet спасибо!!!))добрались,благо наше братство собралось в кучу!!!Борис,жаль тебя нет,Серёгу увидал!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья,всем добрый день!Добравшись до Сибири ,переживаю впечатления от семинара,все прошло отлично!Масса новых знакомств,планов,удовлетворение от сознания ,что смогли оказать помощь своим коллегам  в поиске!Двое суток пролетели как один миг!))))Спасибо Всем,кто был с нами,до встреч! С уважением Airborn-Марат!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  видим  лица  довольные:D,  на  заднем  плане  тренога,  значит  что-то  нашли.  А  что  нашли-то???

Изменено пользователем авиатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин! Там где фото, там нашли номер самолета, которого не было! А номера моторов были..., но к сожалению, по ним "пробить" экипаж не удавалось... теперь надежда появилась, более уверенная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы. Когда планируете следующий  семинар , очень хочется пообщаться и поработать с опытными людьми.

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые организаторы, форумчане, коллеги!

Огромное спасибо от меня и товарищей по отряду за эту возможность посетить семинар, послушать авторитетов, изучить чужой опыт, познакомиться и пообщаться с вами!

Мы получили огромный объем знаний. Теории и практики. Находимся в шоке от объемов проделываемой вами работы в полях, архивах, за компьютером. От глубины проработки вопросов и изучения материала. Нам явно есть куда стремиться. Или к кому держаться поближе!

В общем - всё просто СУПЕР! Будем рады дальше участвовать в подобных и любых других мероприятиях! Наши лопаты к вашим услугам! :)

В качестве реверанса небольшая, мутненькая, но культовая для нас фотка. Не знаю как озаглавить: "Илья Геннадьевич молит духов о погоде на завтра" или "Презентация следующего семинара в Рио"? В общем - тема отдельного конкурса. :)

 

P.S. Если не к месту, то просьба к админам снести. 

 

IMG_1918.JPG

Изменено пользователем Svav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2017 в 17:57, Прокофьев Илья сказал:

Участники семинара надеются, что работа большой команды специалистов позволит узнать, какой конкретно самолет потерпел крушение на этом месте, и похоронить летчиков уже не безымянными.

Вероятно, в этих словах была основная задача семинара?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Svav сказал:

Уважаемые организаторы, форумчане, коллеги!

Огромное спасибо от меня и товарищей по отряду за эту возможность посетить семинар, послушать авторитетов, изучить чужой опыт, познакомиться и пообщаться с вами!

Мы получили огромный объем знаний. Теории и практики. Находимся в шоке от объемов проделываемой вами работы в полях, архивах, за компьютером. От глубины проработки вопросов и изучения материала. Нам явно есть куда стремиться. Или к кому держаться поближе!

В общем - всё просто СУПЕР! Будем рады дальше участвовать в подобных и любых других мероприятиях! Наши лопаты к вашим услугам! :)

В качестве реверанса небольшая, мутненькая, но культовая для нас фотка. Не знаю как озаглавить: "Илья Геннадьевич молит духов о погоде на завтра" или "Презентация следующего семинара в Рио"? В общем - тема отдельного конкурса. :)

 

P.S. Если не к месту, то просьба к админам снести. 

 

IMG_1918.JPG

Это Вам уважаемые участники семинара огромное спасибо! А на фото, просто показываю как нас с Вами много! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно же огромное спасибо организаторам за просмотр хорошего фильма Валдиса Пельша "Полярное братство" : https://www.ryazan.kp.ru/daily/26686.4/3709394/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи семинаристы!

Сегодня при разборке багажника обнаружил чей-то чехол от прибора. Если хозяину он нужен, то маякните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума и семинаров "Небо Родины", добрый всем вечер! 

Немного мыслей о формате дальнейших подобных мероприятий. Мне кажется, что прошедшее мероприятие имело один основной недостаток, а именно - проживание участников семинара в доме отдыха оставляло меньше времени на проведение полевых работ, т.к. все были привязаны к распорядку дня дома отдыха (кормили в определенно время), добавляем достаточно короткий световой день, и в итоге на работу у нас оставалось слишком мало времени. Некоторые мелкие проблемы не освещаю, но они тоже повлияли на эффективность нашей работы.

Отсюда предложение.

Планировать подобные семинары с полевыми работами на нескольких точках в виде полевых экспедиций (по примеру Рязанской области) с увеличенным сроком проведения (5-7 дней) в весенне-летний период с максимальным привлечением местных поисковых отрядов, что позволит обстоятельно отработать запланированные объекты. При наличии достаточного количества людей (за счет местных поисковиков), можно работать параллельно на 2-3 местах. 

На осень желательно планировать именно такие небольшие по срокам семинары, но больше с упором на практическое освоение конструкций авиационной техники и моторов. Это могут быть семинары на основе музейных экспозиций, либо на частично или полностью собранных самолетах нашими уважаемыми коллегами, тем более, что сейчас такой работой занимаются несколько поисковых объединений страны. Думаю, данная тема была бы очень интересна всем без исключения. Я бы и сам привез пару непонятных кусков от понятного самолета, дабы повертев их около "живого" мотора, иметь представление, откуда они. Плюс, можно было бы продемонстрировать примеры увековечения памяти погибших экипажей, т.к. это тоже очень больная тема, и ее необходимо постоянно поддерживать. Вопросов, на самом деле еще много, которые можно было бы осветить на данном направлении нашей работы.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что самолетов времен войны сохранилось крайне мало и в "препарированном" учебном виде их и вовсе нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

¿Добрый вечер уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу рассказать о ещё одной практической полезности нашего семинара в рамках проекта "Небо Родины".

Как то вечерком,во время июньского семинара -практикума под Рязанью,когда уехали все официальные лица,палатки МЧС были уже разобраны,а группа энтузиастов авиационного поиска перед отъездом собралась в кружок у костра со стаканчиками, в которые нам любезно наш коллега с Эстоний -Сергей Еремин капнул по капельке шикарного Рижского бальзама ,случился случайный разговор между двумя поисковиками!Ваш покорный слуга,в разговоре о поиске рассказал о том ,как в прошлую весну нашли в полях Калужской области пропавшего без вести кавалериста из Мордовии и разыскав внуков доставили его на малую родину для захоронения!Далее, я поведал коллегам о интересном моменте поисковой жизни ,случившимся с нашим отрядом.С 2011 года мы работаем на Калужской земле, часто плечом к плечу с поисковиками из Мордовий.И что интересно,они подымают на полях наших -воинов ушедших на фронт с Томской земли(уже троих подняли и передали нам для доставки на малую родину),а нам повезло поднять их земляка  и привезти его останки на Мордовскую землю! Мои рассказ очень внимательно слушал Сергей Рыбаков,командир известного Дмитровского поискового отряда "Рубеж Славы". Когда я закончил свои рассказ,Сергей упамянул,что как то недавно их отряд работая на МП самолёта, установил имя одного из погибших летчиков времён ВОВ,который был родом откуда то из Мордовии.Я предложил попробовать поискать родственников через своих Мордовских коллег -поисковиков.Не откладывая в "долгий ящик" вопрос,я тут же созвонился с одним из них и в кратце пояснил ситуацию о похороненным под Клином летчике из Мордовии!

Чудесный вечер у костра закончился и мы разъехались по своим делам и вотчинам!Через несколько дней мой друг  из Саранска,опытный поисковик Юра Парчайкин позвонил мне и с удивлением рассказал  о том ,что погибший лётчик приходиться ему чуть ли не дальним родственником!!!После этого прошло лето,часть осени,эта история про летчика как бы отошла на второй план.Я надеялся ,что увидемся с Сергеем  Рыбаковым ,но он к сожалению не приехал на семинар под Малоярославец. И вот сегодня на связь со мной вышел один из поисковиков Мордовий,большой специалист по боевым действиям на территорий Калужской области -Игорь Черняев.Весть ,о которой сообщил он ,приятно подвела черту  под историей о погибшем летчика.Нашлись родственники погибшего ст.лейтенанта Гаврилкина Филиппа Ивановича 1919 г.р. из 51 авд 48 А.пропавшего без вести 23 августа 1941 года!Родственники пришли к поисковикам в Мемориальный музей ВОВ в г.Саранске, и обещали принести в ближайшее время его фотографию!

Вот такая история началась летним вечером у костра семинара "Небо Родины".

Хочется выразить особую благодарность всем,кто имел причину оказаться в ней:организаторам семинара -практикума " Небо Родины" и лично Илье Геннадьевичу Прокофьеву, Сергею Рыбакову и бойцам его поискового отряда "Рубеж Славы",поисковикам Республика Мордовия и лично Юрию Парчайкину и Игорю Черняеву!

Ещё одно душа авиатора нашла покой!

http://portal-kultura.ru/articles/history/140195-pike-v-tri-chetverti-veka/?print=Y&CODE=140195-pike-v-tri-chetverti-veka

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1026639

Изменено пользователем Аirborn
Страну перепутал!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат,  классная  история!  Вывод -- всегда  надо  пить  у  костра:arrow:

PS. тебе  бальзаму  наверно  досталось  больше --  Сергей  Еремин  гражданин  Эстонии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аirborn сказал:

.. Сергей Рыбаков,командир известного Дмитровского поискового отряда "Рубеж Славы". Когда я закончил свои рассказ,Сергей упамянул,что как то недавно их отряд работая на МП самолёта, установил имя одного из погибших летчиков времён ВОВ....Нашлись родственники погибшего ст.лейтенанта Гаврилкина Филиппа Ивановича 1919 г.р...

Сергей Рыбаков не рассказал, кто установил экипаж самолёта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк привет!я не очень вдавался в такие подробности,но как я понял ,это был коллективный труд поисковиков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2017 в 23:45, авиатор сказал:

Марат,  классная  история!  Вывод -- всегда  надо  пить  у  костра:arrow:

PS. тебе  бальзаму  наверно  досталось  больше --  Сергей  Еремин  гражданин  Эстонии.

@авиатор спасибо дружище за поправку,запутался я в последнее время в этих прибалтийских республиках!))))Хорошо,хоть Серёга - наш парень!!!)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как продвигается идентификация самолетов, которые обследовали на семинаре? Особенно интересен тот, который нашел Сергей в последний день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейшего дня, дорогие друзья и коллеги!

Был в разъездах. поэтому пищу с опозданием. Также хочу поблагорить всех участников и организаторов семинара. Мы замечательно пообщались и продуктивно поработали вместе с вами.

Результаты полевых работ: 

1. ДБ-3. На обломке тыльника пулемета ШКАС найден его завоской номер - 46 (буквы пока не удалось разобрать). Шильда с капота оказалась сильно гнилой, и более похожа на номер электроагрегата. Но найдены костные останки экипажа, найдена парашютная система, остатки шлемофона одного из погибших.

2. Пе-2 (воскресенье работали) - участниками найдены номера краской 5-56, и на лючке-стельке номер краской 20 / 5х (этот номер ПОД СЛОЕМ КРАСКИ, т.е. закрашен). В собранной нами базе данных потерь есть информация по половине самолетов 56-й серии, в том числе 4-56 и 6-56, но именно 5-56 - отсутствует. По прежнему считаю версию, что это экипаж серж. Евграфова из 321 БАП весьма вероятной. Точки расставит отправка самолетов в части с завода. ЖДем эти документы.

 

 

5-56.jpg

20-56.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиа-результат №3. По информации от местных жителей было найдено место падения еще одного самолета. ПО обломкам мы установили, что это ПЕ-2, и на одном из лючков удалось найти выцарапанный номер 12/52. По нашей базе этот номер проходит три раза. Все упоминания - как самолет дальней разведки. Борисом (Линнетом) уже установлен экипаж, который не вернулся с боевого задания на самолете № 12/52. Но пока не будут найдены дубли номера или номера моторов, считаю называть фамилии экипажа преждевременно. Калужские поисковики уже начали работы на месте падения.

Кроме этого, еще один результат семинара - что старожил указал на место гибели бойцов в одной деревне (сожженный погреб). Удалось щупом набить провал в указанном месте, дальше будет видно после шурфовки.

Так что. дорогие коллеги, наш семинар прошел ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНО!  Спасибо всем ВАМ за совместную работу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шильде с ДБ-3. Вот она на обломке, и фото после чистки. Фото не очень, но вижу прямоугольную разграфовку, как под даты: месяц, год и т.д.

Выбито вижу только 10 (или 15, или 18).

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,всем добрый вечер или доброй ночи!

В связи с сложившейся ситуацией в стране (и в мире),как я понимаю, июньский(3-7 июня) слет нашего братства переносится далее ,и возможно на конец лета???какие будут мнения,есть предложение,если все проидет,то провести его в августе,к дню воздушного флота!???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу