janus13

ПЕ2 № 15/08 дв.№ 12-320 Новгородская обл

13 posts in this topic

Добрый вечер !

Вчера очередная разведка на обследованный ещё зимой самолёт ПЕ 2 дала наконец то результат!

Самолёт мы отправились искать,когда снега было уже прилично. днако по просекам,не без помощи лебёдки,всё же добрались до места. На фотка видно.

Машина,как и подавляющее большинство в наших местах,растащена сильно. Искали обломки долго . Уже уходя из леса,случайно наткнулись на торчащий из снега профильот крыла. Чуть в стороне валялся вал разобранного редуктора,а на нём нашлось заветное колечко с № 12-320. Производить поиски по снегу не решились и отложили работы до тёплого времени. Дома я в своих записях нашёл сообщение о машине № 15/08 с дв.В12-320 и В12-318 260ого БАП Н.Б.З 30августа 1941г.

Игорь Кун подсказал экипаж :

ст.-л-нт Ахалашвили .Н.Г. ст.л-нт Троценко т.Н. с-т. Божков .С. С.

Всё вроде не трудно начиналось...

Весной поехали поднимать лётчиков , благо на вахте не далеко стояли. Тут ещё и Илья Покофьев со товарищами подтянулись.

Снег стаял . Место падения представляло собой старую делянку на которой на поверхности лежало одно шасси и подмоторная рама. Делянку на этом месте сначала бульдозером разравняли , а потом ещё и распахали под посадку елей.

День весной мы провели в тщетных поисках. Трудно было даже локализацию обломков кабины установить! Илья копал- вроде и приборы пошли, и обломки плекса , но при этом никакого намёка на лётчиков.

Закопаного железа нарыли не мало! Увы без лётчиков.

Позавчера я решил съездить ещё разок .Что назавается - на удачу!

Скажем так , что повезло! сначала откопалась регулировочная пряжка от ремней, затем застёгнутый замок. И вдруг из комка земли вывалился шейный позвонок, затем ещё оди разломаный. В том же слое нашлась ещё и монетка десятикопеечная 1940г.

Вот такая вчера получилась разведка!) Теперь копать надо, а площадь там от 100 до 400 кв.м...(

Собираемся с силами.)

С уважением Александр

5853d56e3503d_IMG_49951.jpg.cc89aa9dd0e27dce261cd02463a0f35d.jpg

5853d56e3c6cb_IMG_50001.jpg.699b8bc6206317d216306e4d3d9f1771.jpg

5853d56e4018f_IMG_50021.jpg.41ee9eb2fe45c54cc5baa01a6ab9b93e.jpg

5853d56e44df4_IMG_50101.jpg.afe1aaf9fa0de461f1be0570fec7fde5.jpg

5853d56e487ae_IMG_50191.jpg.733710abc706dd52c5e08501b9014821.jpg

5853d56e4bbb9_IMG_56421.jpg.b7d63f1255b3cc5688211f91915ca36b.jpg

5853d56e4fc98_IMG_56431.jpg.784e5be25920d4a054a283e6780da0cd.jpg

5853d56e5525b_IMG_56481.jpg.bb5eb44218ff07c52ecf4b2f31c33968.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александр, спасибо! От себя добавлю:

Экипаж самолета Пе-2 № 15\08 с моторами М-105 №\№ в12-318 , в12-320 из состава 260 бап 6 сад ВВС СЗФ сбит в в\б 21.08.41г.

- Летчик, старший лейтенант, Ахалашвили Николай Георгиевич (Григорьевич), 1908 г.р.,

- Штурман, старший лейтенант Троценко Тихон Никифорович, 1908 г.р.,

- Воздушный стрелок-радист, старший сержант Божков Степан Сергеевич, 1917 г.р..

Что еще интересно! Этот экипаж (и еще один экипаж погибший в этот же день в этом же полете) значатся по двух донесением разных авиадивизий!

Как экипажи 260 бап 6 сад, так и как экипажи 48 ббап 4 сад... в ЖБД 4 САД записано: сбиты при БШУ Хутынка-Взгляды и Взгляды-Котцы, атакован ИА пр-ка в р-не Речные Котцы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже порадовала эта "демократия" с наименованием полков - только что был 48 БАП 4 САД, и тут же стал 260 бап 6 САД. Интересно, как там было со знамёнами и всей бюрократией. Вообще по историческому формуляру - " 17.7.41 48 СБП убыл в Моску за м/ч с ЮЗФ , с 22.7 по 18.8 укомплектован Пе-2 и под № 260 ПБП перелетел на аэ. Крапивня в распоряжение командующего СЗФ." Но по докам почему-то писался по-старому некоторое время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, со старым и уже с новым номером он проходит в плоть до 26 августа 1941 года... потери 20, 21, 25, 26 августа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.

28 числа закончилась полевая часть истории ПЕ2 №15-08.

Экспедицию трудно назвать лёгкой. И поиски останков экипажа ( всё разбито и разбросано на большой территории ) и погодные условия ( внезапо выпал снег и буквально завалил и раскопы и лагерь) всё стоило большого труда. Одно надо отметить положительно : люди в компании подобрались хорошие. Новгородские ребята из разных отрядов, казанские. Приехали даже сын и внук Алексея Маресьева!

Найдены были останки экипажа . Не много и сильно битые .3 закрытых замка пристяжных ремней, куски обгорелого парашюта и строп, различные пряжки. Из частей самолёта интересными показались прицел пилота и отлично сохранившийся прибор "обороты двигателя". Мелким битым железом была усеяна земля. Много расплавленного алюминия - самолёт горел сильно.

Теперь будем искать родных погибших.

Похоронены все будут скорее всего 3 декабря . Памятник уже изготавливают.

Ниже ссылки на ТВ сюжеты.

С уважением Александр.

https://www.1tv.ru/news/2016/10/28/3129 ... kspeditsii

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ ... 1-o1mn.htm

5853d58f4dd33_IMG_56631.jpg.80f993e6367101b35101a03f96fcf45f.jpg

5853d58f56806_IMG_56601.jpg.97127e326a08787cc1065e5ae6604e0a.jpg

5853d58f5c747_IMG_56581.jpg.77c83a0bd105a2acc721ca43508a22a8.jpg

5853d58f63ead_IMG_56551.jpg.0840953905fedc4da92bb9603a182ad1.jpg

5853d58f69357_IMG_56531.jpg.fcb0369cfd01bbfd215a934b8fecdc87.jpg

5853d58f6e9bb_IMG_56511.jpg.c76e69d88eb54a515c08a147d4fe3c0a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эка как вас снегом завалило...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эка как вас снегом завалило...

Так я же вам и говорил- оставайтесь! Вместе бы удовольствие получили!)))

С уважением Александр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного фоток от меня:

А начиналось все с такой небольшой ямки, что начал Петрович: DSC00105.JPG[/attachment]

заводская шильда с номером самолета:DSC00101.JPG[/attachment]

дубль номера одного из моторов:DSC00116.JPG[/attachment]

DSC00077.JPG.30c15acd4d52c24d4ce902c1ee06bb58.JPG

DSC00105.JPG.a3a3298fdb56e911f72090fcc515069a.JPG

DSC00097.JPG.562a9a210bd1f5ad27c5834c2dd5afab.JPG

DSC00101.JPG.130fd79730f6fceed8151d99402a1dd6.JPG

DSC00114.JPG.8893d6c144172edef075df1807e07bed.JPG

DSC00116.JPG.1dd047ce4240ba28c46fc0a4bf99a708.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер.

Наконец то через РВИО наши фото двоих лётчиков.

С уважением Александр

5853d5a0a3e3b_.jpg.49cc2768d40d42dee09429ccece01838.jpg

5853d5a0ac9ab_.jpg.4403609e639c227a5b75a4545587c5a1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот как замечательно! Теперь дождемся фото стрелка и весь экипаж в сборе!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото Троценко:

Троценко.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.