janus13

Неизвестный самолёт. (ДБ-3ф)

20 posts in this topic

Добрый вечер.

На днях мой товарищ обследовал место падения самолёта. Фотографии некоторых найденных деталей ниже. По словам товарища это был биплан( полутораплан) с металлическими крыльями ( крылом). Конструкция мне не знакома и очень хотелось бы услышать мнение людей осведомлённых.

Я увидел на фото ( а сегодня и воочию)толкатели коромысел клапанов, что по моему соответствует либо движку с воздушным охлаждением либо М17.

По преданиям лётчиков было двое: один живой- в деревню пришёл; второй был мёртвый... Если легенда не врёт...

Помогите с определением , кто может!

С уважением Александр.

5853d52e7bb45_IMG_53601.jpg.3d59d320e0cc1f63c681e73dfdb3cbe9.jpg

5853d52e83416_IMG_53621.jpg.573b60b3629c5d96fdc97e647a799fda.jpg

5853d52e8afec_IMG_5364(2)1.jpg.bdbbe967607041b8e3ec2b0d8b5f0167.jpg

5853d52e9009b_IMG_5365(2)1.jpg.0cbbd9c161085e56c0dd4d3bd9b6d73d.jpg

5853d52e96d1c_IMG_5367(2)1.jpg.0cb4a0abef92ac9acf6280df8a6f9690.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ещё фотки...

5853d52e9d071_IMG_5371(2)1.jpg.348bb9bd6584b46cf12740590f68e83a.jpg

5853d52ea3ef9_IMG_53741.jpg.88e053ec10492f4aa57e9968b0b0b057.jpg

5853d52eab39f_IMG_53771.jpg.f1b11cf87581d252883f3cafc9b1cd37.jpg

5853d52eb360f_IMG_53791.jpg.731ddb823e500ed0b2493706dbcac99a.jpg

5853d52eb982d_IMG_53801.jpg.d61fe66f474243f957b2c8c1ea882dfa.jpg

5853d52ebee45_IMG_53811.jpg.c57a41f3ec173bb371bd44b5322b2cd7.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорь прав, он самый. Моторы разбирали на месте, номера должны быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как раз в этом районе 24 сентября 1941 года потери у 53 дбап есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть, и мы узнаем географическую привязку найденных обломков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Да ни какой особой тайны в месте обнаружения обломков нет. Это Новгородская обл. Демянский р-н. д. Кневицы. Не писал сразу потому как и история то не очень внятная.. Народ говорит: кукурузник, биплан с алюминиевыми крыльями. Вот и думай про то что обнаружено, если оказывается на поверку ДБ3Ф...)))) Это надо же было так растащить ДБешку , что не осведомлённый товарищ принял обломки за лёгкий биплан!!! Чем и меня озадачил ( да и не только меня) - что за машина такая неизвестная!))

Я сам пока на месте падения не был- дела не пускают. Погода сейчас у нас подпортилась так что в ближайшее время съезжу.

Мотор разбирался-взрывался - номера на обломках должны найтись.

спасибо за помощь! А то : биплан, биплан....)))))

С уважением Александр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто подскажет, что за штуковина изображена на снимке IMG_5360? Я такую находил на месте падения ИЛ-4 (ДБ-3Ф), но так и не понял от чего она. Вроде похожа на пневматический или гидравлический цилиндр, но вроде не он, слишком он легок, и вероятно непрочен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осмотрите внимательно "жабры" - фото IMG_5371. Может быть шильдик с номером самолёта.

... что за штуковина изображена на снимке IMG_5360?..

Цилиндр подъёма шасси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф). Слишком мало фактуры, а подобные узлы и детали встречаются и на других типах. Ясно одно, что это не биплан(полу тороплен) с алюминиевыми крыльями, поскольку таковых в тот период у нас не было. С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф). Слишком мало фактуры, а подобные узлы и детали встречаются и на других типах...

Исключено. Эти детали с ДБ-3ф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги, я бы не стал столь категорично утверждать, что это Ил-4(ДБ-3ф).

Достаточно одной фотографии для установления типа машины, сравните

130966616.jpg

и

file.php?id=167160&mode=view

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маленький штамп на фрагменте самолёта- может быть номером его?

img012.jpg.52683c0643ad5a5f453e7b16a693bc4d.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А колечко- - это нет от парашюта,, как раз по руке и тросмк подходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А колечко- - это нет от парашюта,, как раз по руке и тросмк подходит.

Нет, парашютное кольцо только так принято называть, на самом деле оно в форме трапеции со скругленными углами и с одного угла ушко куда заделан тросик. Вот тут видны все типы пряжек парашюта летчика и кольцо в том числе

822057.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А колечко- - это нет от парашюта,, как раз по руке и тросмик подходит.

\

Волнуюсь.

А если самолёт до военного производства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

18119(5?3?8) В скобках это примерно последняя цифра. В место18 можетбыть АВ ,В место 11 Может N 9 точно и (5,3,9).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В интернете наткнулся на такой документ, может это не боевые потери? Направление сходиться.

Легенду рассказал знакомый со слов его бабки, которая в о время жила в Высочке ( самолёт упал в первый день войны, один лётчик мертвый- два пришли в деревню,  Поле они посчитали озером- был туман и самолёт сел на лес). Немцы пришли туда в сентябре и когда бабки был первый день войны?, и почему лётчика три?

Из боеприпасов ни чего не попадалось.

0_1101bd_782c53971_orig.jpg

Основной .jpg

Edited by mischa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неизвестный самолёт, может таким и останется. Встретил человека, родом с Высочка и он рассказал, со слов его бабушки: самолёт упал в первый день войны, лётчиков было два живых и один мёртвый, был туман и лётчики приняли поля за озеро, самолёт садился на лес,  им дали подводу и они уехали в Кресцы.

 

 

Edited by mischa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.