Стадник А.Н.

Музей «Девятый форт» и Литовский музей оккупации (Каунас)

1 сообщение в этой теме

Музей «Девятый форт» и Литовский музей оккупации в Каунасе.

Еще один пример приспособления старинного сооружения XIX века под музей можно найти в Литве, в окрестностях города Каунас. Однако если предыдущая реконструкция — в известной степени «мирная», то 9-й по счету форт Ковенской крепости всегда так или иначе был связан с войной и смертью. Крепость на территории тогдашней Российской империи решили возвести после победы над Наполеоном, а этот последний форт достраивали уже в начале первой мировой, и на тот момент система подземных укреплений и сооружений была одной из самых современных с точки зрения военной науки.

Несмотря на это, роль Девятого форта в летописи нашего государства, да и во всей мировой истории, никогда не была героической и преисполнена трагизма, а здешние помещения до сих пор вызывают непреходящее чувство безысходности, обреченности и невыносимости бытия. После первой мировой форт превратился в тюрьму, в конце 30-х годов сюда свозили политических заключенных. Так что когда оберфюреры СС сменили комиссаров НКВД, то легко «приспособили» камеры под казематы и карцеры концентрационного лагеря. Одного из тех, откуда не возвращались: за годы войны на территории форта были расстреляны и сожжены десятки тысяч евреев и заключенных — не только из близлежащих Литвы, России и Белоруссии, но из Франции и Австрии. В 1943 году немцы попытались уничтожить следы своих преступлений и в течение нескольких дней руками очередных заключенных сжигали трупы, перетирали останки в порошок и смешивали их с землей. Однако группе из 64 человек удалось бежать: страшная правда открылась, а по инициативе одно из выживших здесь в конце 60-х годов начали создавать музей.

Ничего не нужно было придумывать — только восстановить, подчеркнуть, расшифровать, донести. Обновить побелку укрепленной стены и домика для свиданий; подправить покосившуюся тюремную ограду; расставить в казематах койки — так, как они стояли когда-то; воссоздать с помощью манекенов самые «типичные» сцены из жизни заключенных (допросы и ночи в карцерах). Все остальное — пронизывающий холод, сырой пол и потолок, гулкая отдача каждого шага в подземном тоннеле — здесь и так существовало множество последних десятилетий. И даже свежий газон на дне рва, куда когда-то падали тела расстрелянных, выглядит как засохшая кровь на лезвии ножа — заржавевшего, но по-прежнему разящего острием в самое сердце.

В 1984 году рядом с этим рвом была воздвигнута скульптурная композиция — мемориал павшим жертвам, а на территории форта построили новое здание — Литовский музей оккупации, со свойственной военно-мемориальной архитектуре «брутальными» чертами и соответствующими окружению «полуподвальным» внутренним устройством. Главное отличие от бетонного бункера — изумительной красоты витраж, наподобие тех, что украшают католические костелы. Только вместо божественного воскрешения — батальные сцены, в которых, впрочем, опять же нет следов героизма. Только бесконечное сожаление о том, что все это имело место быть.

http://archspeech.com/article/rekonstru ... zeev-voyny

Фотографии в альбоме «Музей «Девятый форт» и Литовский музей оккупации (Каунас)», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_bfc34_e1b15eeb_S.jpg 0_bfc35_6af7c61f_S.jpg 0_bfc36_2dd38e81_S.jpg 0_bfc37_cf60dc24_S.jpg 0_bfc38_5fb70764_S.jpg 0_bfc39_e84207f0_S.jpg 0_bfc3a_48a99d47_S.jpg 0_bfc3b_ff53f553_S.jpg 0_bfc3c_606e6427_S.jpg 0_bfc3d_2e2c384b_S.jpg 0_bfc3e_2006170b_S.jpg 0_bfc3f_826e8ca1_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу