КАМ

пули мосинки легкие начала 20 века и ещё

6 сообщений в этой теме

Вот такая группа пуль. Пятая справа - классическая легкая, практически без деформаций. По остальным итак видно. Мельхиоровая оболочка и свинцовое нутро. Они не магнитятся. У некоторых вороночки в донце не просматривается. И смущает диаметр: до 7,5 мм. Вес 8-9 гр. Я предполагаю, что все это легкие пули от Мосина.

Но вот первые четыре в верхнем ряду - похоже, свинцовый сердечник с остатками омеднения. Длина около 25 мм, диаметр 6,5-7 мм, вес 6-8 гр. Три не магнитятся, четвертая (на которой больше всего осталось меди) магнитится по всей длине. Она же четвертая на второй фото, где донышки.

Все они приехали в одной кучке из района "гордости русских моряков". А там стреляли очень много и долго, и кроме нас, ещё и разные супостаты.

Уважаемые участники форума, может у кого какие подсказки будут, в том числе и по моим возможным заблуждениям.

img704.jpg.b3f7de5ef184b75fbe5715f53d3efa4a.jpg

img706.jpg.a88fc8fa83ff30912d0c967be0e76bb4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, большинство пуль из представленных на фото подверглись неблагоприятному для коллекционеров воздействию внешних факторов, поэтому утверждать что-либо со 100 %-ной уверенностью не берусь. По поводу приведённой информации рискну предположить:

1. Пули без конического углубления в донце, скорее всего, - лёгкие пули патрона 7,92х57 Маузер румынского, чешского или польского производства. По сравнению с мосинскими "Л" должны иметь несколько больший диаметр. Если же они побывали в воде и имели биметаллическую оболочку, последняя просто сгнила и калибр соответственно уменьшился.

2. "Свинцовый сердечник с остатками омеднения" - то же самое, сгнила биметаллическая оболочка. При изготовлении биметаллических пульных оболочек для защиты от коррозии их подвергали омеднению как снаружи, так и изнутри. После утраты оболочки на сердечнике остаётся внутренний слой омеднения. Сам первое время попадал впросак, принимая ТТ-шные пули за браунинговские 6,35 мм. Проверяется процарапыванием "оболочки" острым предметом.

3. Пуля, что "магнитится по всей длине" - либо с уцелевшей биметаллической оболочкой, либо бронебойная с карбид-вольфрамовым сердечником (последнее маловероятно, т.к. ржа д.б. видна и со стороны донца.

4. "Первые четыре в верхнем ряду" (вернее, №2, 3, 4) на мосинские "Л" не очень похожи - сравните длину, расположение каннелюры, некоторые вроде имеют сужение к донцу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonNik, спасибо за соучастие. Попробую ещё раз внимательно все осмотреть с учетом Вами изложенного. А состояние их - какое есть. Те, что в хорошем состоянии и определяются проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexshura @Vovan Ребят, не хочу вас расстраивать, но последнее сообщение в теме - 2016 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу