Капитан Батлер

Фото сержанта Моисеева

117 сообщений в этой теме

Сейчас капитан Б. гардемарина и колотить будет......по не подтвержденным данным архивы по учебным заведениям ВВС в 1942-1943г оказались на ст.Бузулук,но "соответствующих помещений не нашлось"...Однако,и Янтарную комнатушку до настоящего момента ищут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть документ Красносельского ОВД Москвы. Коллега DokAl на него ссылался.

Возможно, в ОБД перепутали Красносельский и Красногвардейский район, который как раз был у Курского вокзала, гдг жили Моисееевы.

Вот уж не соглашусь.Да,много ошибок в ОБД,в номерах,некоторых буквах и т.д. .Но не в этом случае.Даже,если машинист хм (ка)на слух на рояле ундервуд коцала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАГС в районе ст.Ухтомская(Моск.обл.)где должно быть зарегистрировано рождение Моисеева Е.Я. есть возможность

проверить?Лично,находясь в 404 пять лет назад получил свидетельство о браке(из Серпухова)моих деда-бабушки за 1925 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть документ Красносельского ОВД Москвы. Коллега DokAl на него ссылался.

Возможно, в ОБД перепутали Красносельский и Красногвардейский район, который как раз был у Курского вокзала, гдг жили Моисееевы.

Вот уж не соглашусь.Да,много ошибок в ОБД,в номерах,некоторых буквах и т.д. .Но не в этом случае.Даже,если машинист хм (ка)на слух на рояле ундервуд коцала

Документ, уточняющий потери

Номер донесения б/н

Тип донесения Донесения послевоенного периода

Название части Красносельский РВК, Московская обл., г. Москва

Вот сайт по административному делению Москвы по 1991 год. Красносельского района в ее составе не было. Красносельский район в Москве появился уже в антисоветские времена, когда районов множество наплодили.

http://www.retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=465

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вероятно правильно. однако Читаем и это архивный документ призван.... Красносельским РВК в 1940году..Можно поверить,что в подмосковном Красном селе тоже был РВК.(ну пусть на 100-200 жителей ,может таки Красное Село? в тот период и что-то это Красное село объеди няло-1935-1940?

Ухтомский район частью вошедший в сталинский как бы проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрал в ОБД Москва, Красносельский РВК. Ответов на 3 страницы.

Набрал Москва, Красногвардейский РВК, ответов на более чем 200 страниц.

Думаю, это ошибка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш скромный ангел-хранитель Сергей А. Сергеев провел собственный анализ ситауции с военкоматами г. Москвы. Результат прилагается. "

http://www.onegaonline.ru/html/dz2/seetext.asp?kod=695

БЫЧКОВ Алексей Иванович, 1925 г.р., г. Москва. Призван

Красногвардейским РВК г. Москвы, красноармеец, связист, пол. почта

68211«Д», умер 07.05.1945, похоронен – г. Онега, городское кладбище,

могила №45 (73). Родственники: мать – Бычкова Акулина Тимофеевна, г.

Москва, ул. Чкалова д.5 кв.4. (извещение №8). (1,2)

--------

http://www.pobeda1945.su/frontovik/9187

Герой Советского Союза Кретов Николай Федорович (28.09.1909 –

07.09.1942)

Домашний адрес во время войны: г. Москва, ул. Чкалова, д.№ 14/16,

кв. № 22

Место призыва (военкомат):Красногвардейский РВК г. Москвы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы и не спорю,о том что Красногвардейский РВК в г.Москва существовал.Но место первичного призыва Е.Я.Моисеева указывает на Московскую область.Да и в алфавитной книжке по Красносельскому РВК записано до 200 человек.Можно предположить,что такой РВК существовал но затем от него осталались только сканы страниц с фамилиями призывников.Попробивал некоторых-создалось впечатление =это довоенные призывы на срочную службу(пехота,кавалерия и даже ВДВ),а затем этих же людей призывали повторно уже в период ВОВ,а ребятаиз этого военкомата еще и после окончания прослеживали и отмечали потери.

НАПРИМЕР :Забейте в ОБД Дрожжин Василий Никитович ( без года рождения)и получите 8 ссылок,весь набор и оба РВК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделиться некоторыми соображениями о начале лётной карьеры сержанта Моисеева. Мне кажется, что мы упустили такую форму образования, как спецшколы ВВС. Почему бы и нет. Школы эти появились в 1937 году. Туда брали окончивших 8 классов, здоровых физически и идеологически. С заполнением длинных анкет. Учили два года приближенно к требованиям по основным предметам к военным училищам. Само собой школа ВВС номер 1 была в М-ве. Считалась элитной. Тимур Фрунзе и Вас. Сталин поступили именно в неё. Не вникая в детали обучения известно, что выпускники без экзаменов поступали в училища ВВС. Сегодня вместо школы ВВС номер 1 существует школа 1249. Тоже спец с изучением немецкого языка. Очевидно потенциального противника. Находится в Чапаевском переулке, д.6 стр. 2. Выпускники школы её не забывают. Что интересно, в бывшем музее Революции есть фонд (уголок) именно этой школы ВВС с фото и пр. документами. Не найдется ли у коллег возможности на часок зайти в бывш. музей Революции и справится по теме был ли в списках Моисеев Евгений, поступивший в 38 году. Может что есть и в самой школе.

В мемуарах ветерана-артиллериста прочитал такую вещь. Учился паренек в 41 году в 10 классе обычной школы. Пару лет назад подал в военкомат заяву о поступлении в училище. Его не трогали, дали возможность доучиться до конца. В мае 41 выдали повестку и отправили к директору школы, дав три дня на сдачу выпускных экзаменов. Собрали комиссию и по два экзамена в день паренек сдал выпускные. А дальше поехал в училище. Много интересного происходило в 40-41 г.г. со школьниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в школу №1249, но мне сказали, что школа существует с 1940 года. Музейный работник будет завтра. Поеду посмотрю что там у них и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с руководителем музея. Школа действительно работает с 1940 года и стоит на месте школы №1. Насчёт фотографий Моисеева Е.Я. обещали посмотреть. Обменялись телефонами, остаётся ждать и надеяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии Моисеева Евгения Яковлевича в музее школы № 1249 не обнаружили, т.к. школа №1 начала действовать с июня 1941 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир! Огромное спасибо за хлопоты. Видимо не все данные из Интернета точны. Если школа № 1 открылась только в 41 году, то где же учились Т.Фрунзе и перебежавший к нему из артшколы Вас. Сталин? Если в 41 они уже щеголяли лейтенантскими кубиками. Что-то здесь до конца не проясняется. Хотя в Сети упоминалось о шести школах ВВС в отдельно взятой М-ве. Видимо авторы не согласовали между собой материалы. Потом о какой учебе в школе можно говорить, если 15 октября Москва дружно двигалась по Владимирке куда подальше. Какие занятия могли быть. Может эту именно школу открыли где либо в изгнании на базе аналогично эвакуированных в какой нибудь Хорезм других школ? Еще раз жму руку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из сослуживцев Моисеева по 176 иап был лейтенант Оже. Его сбили в августе 1942 года, район Подклетное?

В передаче с Е. Сатановским мелькнула фамилия Оже Сергея Игоревича (?), хирурга, который сделал ему операцию. То ли в Москве, то ли в Домодедово.

http://politikus.ru/video/68609-evgeniy ... 12016.html

с третьей минуты разговора.

Хотя вряд ли Моисеев успел с Оже сфотографироваться в полку. Но и фотография самого Оже была бы интересна воронежским поисковикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оже Антон Анатольевич

Дата рождения/Возраст __.__.1919

Место рождения г. Ярославль

Дата и место призыва __.__.1938, доброволец

Последнее место службы 2 Возд. Арм. 207 ИАД 176 ИАП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 18.08.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы с радостью воспользовался советом Дьяка, да только семьи Моисеевых на свете больше нет. Сын погиб в 19 лет, отец умер в 1968, а мать в 1978 г. Похоронены на Новодевичьем. Других родственников не найдено. Поиск идет уже скоро 6 месяцев, начиная с Ростовской обл. по месту рождения отца. Все знаем, а фото нет. Что странно, отец еще в войну искал сына, писал в полк, мать после войны хлопотала. На все запросы отписка-НБЗ. Хотя в штабе 176 ИАП и дивизии уже лежал рапорт о захоронении от конца октября 42 г. Но почему родители не самого простого статуса не узнали правду, не понимаю. Да и сейчас, наберите в Мемориале Моисеева - все то же самое НБЗ. Какое-то наплевательское отношение к людям.

доброго времени суток!

Я , листая форумы поисковиков , узнал что вы разыскиваете родственников Моисеева Якова Николаевича (заслуженный летчик испытатель СССР) и его сына Моисеева Евгения Яковлевича (сержант летчик 176 ИП погибшего в 1942 г.) и в связи с этим хочу Вам сообщить что являюсь внучатым племянником Моисеева Я.Н, т.е. Яков Николаевич мой двоюродный дед.

Моя бабушка по отцу Зоя Николаевна в девичестве Моисеева , являлась родной сестрой Якова Николаевича . К сожалению фото своего двоюродного дяди -Моисеева Е.Я у нас в семье нет. Имеется фото самого Якова Николаевича в форме полковника ВВС ( сделана незадолго до его смерти). Знаю что у супруги Моисеева Якова Николаевича были племянники (отец рассказывал) , но где они мы с матерью не знаем. Так как со смертью моего отца спросить то собственно уже и не у кого.

Свои более конкретные координаты для связи если нужно могу сообщить в личной переписке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам ответят!Самое главное ,что родственники существовали и поиски можно продолжать.!

Надеюсь...так как мой отец (он приходился родным племянником Моисеева Я.Н.) в своё время часто встречался с Яковом Николаевичем и его супругой и рассказывал что они так до конца и не выяснили судьбу своего сына - Евгения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Возникла необходимость вновь обратиться к коллективному разуму за помощью. Изучая документы ЦАМО, любезно предоставленные Борисом Давыдовым, мы обратили внимание на телеграфный адрес организации, с которого отец сержанта Моисеева Яков Николаевич обратился в штаб 176 ИАП 15 сентября 1942 года с просьбой прояснить судьбу сына. Написано ЦКБ-64. Не могли бы специалисты по истории авиапрома пояснить, где на момент подачи телеграммы находилось и чем занималось данное ЦКБ. В автобиографии Я.Н.Моисеева написано им собственноручно, что во время войны он занимался испытаниями сверхдальних самолетов, летавших помимо прочего в Японию с доставкой туда делегаций и почты. Я про такие рейсы и не слыхал.

Тема поиска фото сержанта не заглохла. Идет медленно и методично. Был контакт с бывшим 22 заводом, ныне завод им. Хруничева. Там архивов до 41 г. нет. Все было отправлено в Казань. Но выяснилось, что Я.Н. М. поднимал в воздух злосчастный ДБ-А в числе других пилотов. Получили адреса двух школ, работавших до войны на территории жилой заводской застройки. В сентябре займемся архивами этих школ. Нашли родственников ГСС Ачкасова, по всей видимости обучавшегося в Каче вместе с Евгением М. Одновременно поступили и пришли в один 16 ИАП, а затем перешли в 176 ИАП. Появились родственники л-та Оже с примерно такой же судьбой. Пропал без вести несколькими днями позже. Но родственники молодые и не очень обязательные. Не могут найти фото периода службы в 16 или 176 ИАПах. Зато нас прибыло. Активно работает внучатый племянник Я.Н.М. из Ростова. Сергей Владимирович Логинов. Он внук сестры старшего Моисеева. Приезжал в канун гибели Евгения к нам в Воронеж со всей семьей, побывали на месте захоронения, возложили цветы. И, конечно, очень помогает DokAl. Работа продолжается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Возникла необходимость вновь обратиться к коллективному разуму за помощью. Изучая документы ЦАМО, любезно предоставленные Борисом Давыдовым, мы обратили внимание на телеграфный адрес организации, с которого отец сержанта Моисеева Яков Николаевич обратился в штаб 176 ИАП 15 сентября 1942 года с просьбой прояснить судьбу сына. Написано ЦКБ-64. Не могли бы специалисты по истории авиапрома пояснить, где на момент подачи телеграммы находилось и чем занималось данное ЦКБ. В автобиографии Я.Н.Моисеева написано им собственноручно, что во время войны он занимался испытаниями сверхдальних самолетов, летавших помимо прочего в Японию с доставкой туда делегаций и почты. Я про такие рейсы и не слыхал.

Тема поиска фото сержанта не заглохла. Идет медленно и методично. Был контакт с бывшим 22 заводом, ныне завод им. Хруничева. Там архивов до 41 г. нет. Все было отправлено в Казань. Но выяснилось, что Я.Н. М. поднимал в воздух злосчастный ДБ-А в числе других пилотов. Получили адреса двух школ, работавших до войны на территории жилой заводской застройки. В сентябре займемся архивами этих школ. Нашли родственников ГСС Ачкасова, по всей видимости обучавшегося в Каче вместе с Евгением М. Одновременно поступили и пришли в один 16 ИАП, а затем перешли в 176 ИАП. Появились родственники л-та Оже с примерно такой же судьбой. Пропал без вести несколькими днями позже. Но родственники молодые и не очень обязательные. Не могут найти фото периода службы в 16 или 176 ИАПах. Зато нас прибыло. Активно работает внучатый племянник Я.Н.М. из Ростова. Сергей Владимирович Логинов. Он внук сестры старшего Моисеева. Приезжал в канун гибели Евгения к нам в Воронеж со всей семьей, побывали на месте захоронения, возложили цветы. И, конечно, очень помогает DokAl. Работа продолжается.

Виталий, добрый день.

В свое время я предлагал пробовать найти фото в архивах семей Туманского и Юнгмейстера, после гибели Лозовского это были самые близкие друзья Якова Моисеева.

Из мемуаров Туманского http://militera.lib.ru/memo/russian/tumansky_ak/04.html

"Я не стану отдельно говорить о близких мне летчиках-испытателях — Якове Николаевиче Моисееве и Леониде Александровиче Юнгмейстере, с которыми начал свою работу на заводе: их, как первоклассных мастеров своего дела, хорошо знают в нашей авиации. Я хочу сказать несколько слов о нашей дружбе. За все годы заводской жизни не было между нами ни одной даже мелкой ссоры, никаких склск. Не было случая, чтобы мы не помогли друг другу в беде, при неудачах; жили действшельно душа в душу. [198] Недаром, видно, прозвали нас «тремя мушкетерами». Даже заработки свои мы складывали вместе и делили их на три равные доли. Такие отношения могли существовать только между хорошими товарищами; а настоящая искренняя дружба среди испытателей, на мой взгляд, — залог успеха всего коллектива. «Один за всех, и все за одного!» — было нашим главным девизом."

Гибель Лозовского также там описана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирил.Там другое еще написаноПолучается,что в этот период Моисеевы жили в комнате рядом с ВПП авиазавода, "окна квартиры смотрели на аэродром"а это никак не ул.Чкалова.Значит вначале Евгений пошел в школу в этом районе,но маловероятно,что сохранились документы куда переведен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ЦКБ-64 у меня вылезает 23 авиазавод и как вариант АНТ-58(ТУ-2).Возможно,что КБ оставалось в Москве когда завод отправили в Казань.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кирилл! Мы сразу же попытались найти родственников Туманского, но не получилось. В открытом пространстве никого обнаружить не удалось. Мемуары прочитали, действительно, настоящая была дружба. Как говорят поляки: " И до шабли, и до шклянки". На Оже с подачи Бориса Линнета вышли, спасибо Сатановскому, в Вести-ФМ подробно рассказал, кто его лечил, шунты ставил. Что касается Ачкасова, с аналогичным временным и территориальным послужным списком, как у Моисеева, вообще случайность. Внук Женька забил мне комп всякими "В контакте". Пока чистил после его визита комп, рассеянно взглядом прошелся по фото светленькой девочки из Каширы и прочитал в её немудреной визитке, что прадедушка у неё ГСС Ачкасов. Вот те и на! Однако найденные потомки крылатых героев не воспламенились. По Ачкасова пришло два фото, в т.ч. с супругой. Что касается вожделенного фото выпускников Качи декабря 1940 г. то либо у тети было, то ли у дяди. Они все поумирали. Короче говоря результата нет. Так что все впереди. Курс на Люберцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!.В Люберцах ещё одно гнездо было.Получается,что там еще была база для обучения летчиков-испытателей.

Здесь http://www.xliby.ru/transport_i_aviacij ... _03/p2.php и домики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написавший о Люберецком аэродроме Владимир Котельников возможно внук(или родственник) Котельникова Михаила Васильевича

1904-1953) в 1940-1941 он был летчиком-испытателем 22 авиазавода.

(Котельников Владимир Ростиславович к.т.н ,сотрудник МАИ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
!.В Люберцах ещё одно гнездо было.Получается,что там еще была база для обучения летчиков-испытателей.

Здесь http://www.xliby.ru/transport_i_aviacij ... _03/p2.php и домики

Алексей, интересная статья.

Странно, что предполагаемый "родственник" не написал про испытателей на этом аэродроме в 40м-41м...

По картам 30-х годов аэродром изначально был не совсем там, где описано в статье - видимо с развитием аэроузла взлетное поле переместилось на более обширное поле и воен.городок пристраивали уже к нему.

На карте 1931 года аэродромное поле уже есть - зажато между нынешними ул. 8 Марта, ул. Михельсона, ул. 3-я Красногорская и Наташинскими прудами. Это поле примерно 700 Х 700 метров. Ныне это Наташинский парк, стадион Искра и территория завода Камова. По южной окраине (ул. Володарского и ул. Михельсона) вполне могли жить летчики - с видом на взлетную (они точно в казармах тогда не жили).

http://www.etomesto.ru/map-moscow_1931- ... =0&gpson=0

На карте 1941 года аэродром там же http://www.etomesto.ru/map-rkka_n-37-a/ ... =0&gpson=0

А вот на карте 1951 года аэродром и гарнизон уже на новом месте (описанном в статье), но с видом на взлетное там жить особо негде. http://www.etomesto.ru/map-moscow_1931- ... =0&gpson=0

Полагаю, что развитие нового аэродрома связано именно с армейской авиацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
телеграфный адрес организации, с которого отец сержанта Моисеева Яков Николаевич обратился в штаб 176 ИАП 15 сентября 1942 года с просьбой прояснить судьбу сына. Написано ЦКБ-64.

Виталий, добрый день.

Есть подозрение, что там может быть написано что-то типа "МКВ-64"? Или зашифровано так...

Может означать "Москва-64" - это адрес отделения почты, к которому относится ул. Чкаловская/Чкалова/Земляной Вал. Нынешний почтовый индекс 105064 (ранее был 103064), а вот какой полный индекс был до войны не знаю. На треугольниках обычно писали просто "Москва-64" (это отделение Красногвардейского района Москвы в 1940-е годы).

Менее вероятно, что "ЦКБ" - это районная больница (но странное название), куда вполне мог попасть отец при таком известии.

Также возможно, что это "ЦКБ проекта "64" Туполева, но чтобы указывать его в адресе странно... Такие учреждения все же имели номера п/я, ППС, в/ч?

По поводу разночтения "Красногвардейский РВК Москвы" и "Красносельский ОВК Москвы"

Оба военкомата относятся к ул. Чкаловская, только первый - это историческое название на 1940-е, а второй - это современный "объединенный военкомат" Красносельского, Басманного и Таганского районов.

Видимо в ЦАМО пришли списки потерь из архива бывшего Красногвардейского РВК в разное время и от разных адресатов (например от Московского ГВК и от уже современного Красносельского ОВК). Титульных листов, на которых стоит Красносельский ОВК с датами времен СССР в "ОБД-мемориал" не видел (такого просто не было ни в Москве и в Мос.области).

Дальность завода №22 от площади Курского вокзала весьма относительная. Уже в 1937-38м году с Курской до Киевской ходило метро (5 остановок), а дальше 30-й, 31-й и 42-й маршруты трамвая (до конечной). Или более сложным путем по ж/д, через Ленинградский, Белорусский вокзалы до платформы Фили (есть такая электричка и сейчас). Да и личный транспорт полковника авиации никто не отменял. Полагаю, что от дома до завода было менее часа пути.

Вопрос когда они туда переселились - если квартиру дали от НКАП, то не ранее 1939 года, а значит и школу и аэроклуб Евгений заканчивал не в районе Чкалова. Где-то ближе к заводу? (Киевский, Краснопресненский, Советский или Ленинградский районы)

Алексей спрашивал про взлетку завода №22

Измерил - на 1942 год почти 1,5 км, но вроде с "полосами безопасности", которые отличаются фоном (возможно грунтовые).

Если брать центральный участок ВПП, то чуть менее 900 метров (возможно бетонирована - по снимку не ясно). Однополосная вроде в одном направлении - взлет на запад курсом (в область). Туманский про неё пишет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу