Alekcandr-31

Достаем самолет..... (мл. лейтенант Лепехин, Як-7б)

120 сообщений в этой теме

За 7.5.43 у меня выписок нет. Это значит или не было потерь или я их не заметил.

Но в ОБД в потерях 183 иап за май 1943 года Гриценко нет.

Зато есть в 297 иап 302 иад.

5853d3f10c4be_.jpg.0f516391dad3036556f5b4eabd824158.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За 7.5.43 у меня выписок нет. Это значит или не было потерь или я их не заметил.

Но в ОБД в потерях 183 иап за май 1943 года Гриценко нет.

Зато есть в 297 иап 302 иад.

Я думаю, что здесь ошибка. Его, вероятно, поставили в конец списка. Неразбериха. Был откомандирован на стажировку из Армавирской школы.Пробыл чуть больше недели и нбз. У меня есть, только один документ, подтверждающий его отношение к 183 иап. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77930325

В этот день в полку была только одна потеря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый linnet!

Нет ли у Вас возможности, проверить в архиве, этот случай еще раз? Разбираю его уже несколько лет. И чем дальше, тем больше вопросов и противоречий. Хотелось бы узнать, что написано в официальном донесении.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попытаюсь проверить в делах 183 иап нет ли писарской ошибки с принадлежностью самолетов Лепехину и Карпенко. Заодно посмотрю и Гриценко В.П.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попытаюсь проверить в делах 183 иап нет ли писарской ошибки с принадлежностью самолетов Лепехину и Карпенко. Заодно посмотрю и Гриценко В.П.

Огромное Вам спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попытаюсь проверить в делах 183 иап нет ли писарской ошибки с принадлежностью самолетов Лепехину и Карпенко. Заодно посмотрю и Гриценко В.П.

Борис ,если будет возможность ,а именно скан Учетно-послужной карточки летчика вышли на адрес моей почты , напишу в личку.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 июля 18.35-19.37 12 Як-1 и Як-7 183-го иап (ведущий мл. лейтенант Юрченко) патрулировали в районе Правороть, Шахово, Щелково. В 18.35 заметили на 4000 метров 6 Bf.109, которые попытались атаковать наши самолеты.

Мл. лейтенант Проскурин заметил парашютиста, которого расстреливали 4 Bf.109,

Из боевого вылета не вернулись мл. лейтенант Лепехин и сержант Карпенко.

ЦАМО РФ. Ф. 294-й иад. Оп. 1. Д. 6.http://moypolk.ru/soldiers/karpenko-dmitriy-haritonovich/memories

PS -Получается ,что ,одного из летчиков расстреляли немцы при катапультировании ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис ,если будет возможность ,а именно скан Учетно-послужной карточки летчика вышли на адрес моей почты , напишу в личку.....

Копий самой карточки УПК не делают, только родственникам с документами о родстве. остальным делают только скан фото из УПК, но фото не всегда в них бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 июля 18.35-19.37 12 Як-1 и Як-7 183-го иап (ведущий мл. лейтенант Юрченко) патрулировали в районе Правороть, Шахово, Щелково. В 18.35 заметили на 4000 метров 6 Bf.109, которые попытались атаковать наши самолеты.

Мл. лейтенант Проскурин заметил парашютиста, которого расстреливали 4 Bf.109,

Из боевого вылета не вернулись мл. лейтенант Лепехин и сержант Карпенко.

ЦАМО РФ. Ф. 294-й иад. Оп. 1. Д. 6.http://moypolk.ru/soldiers/karpenko-dmitriy-haritonovich/memories

PS -Получается ,что ,одного из летчиков расстреляли немцы при катапультировании ????

Вопрос, тот ли это был вылет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас мне позвонили,

Найдены родственики на Украине мл. лейтенант Лепехина Н.И.

Дальнейшее развитие событий напишу

Жив племянник летчика,вышел на связь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 июля 18.35-19.37 12 Як-1 и Як-7 183-го иап (ведущий мл. лейтенант Юрченко) патрулировали в районе Правороть, Шахово, Щелково. В 18.35 заметили на 4000 метров 6 Bf.109, которые попытались атаковать наши самолеты.

Мл. лейтенант Проскурин заметил парашютиста, которого расстреливали 4 Bf.109,

Из боевого вылета не вернулись мл. лейтенант Лепехин и сержант Карпенко.

ЦАМО РФ. Ф. 294-й иад. Оп. 1. Д. 6.http://moypolk.ru/soldiers/karpenko-dmitriy-haritonovich/memories

PS -Получается ,что ,одного из летчиков расстреляли немцы при катапультировании ????

Вопрос, тот ли это был вылет?

Все что имеется в открытом доступе , родственики нашлись , так что могут ,обращаться в архив...

Данная территория находилась под немцами на тот период ;

EJl1UVT7pEY.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 октября выезжали на самолет с 8 утра до 18 пытались размыть,раскопать.достать

Края ямы обрушались углубиться не получалось,экскаватор не достает

Останки летчика обнаружены не были

мне приходилось погружаться,редуктор нащупывал,подьем не получился

DSCF6870JP_4467337_19121904.jpg

Работу будем продолжать.

Был обнаружен номерной предмет 46-22,где он мог находиться на самолете?

DSCF6897JP_2105724_19121944.jpg

DSCF6899JP_3519497_19121949.jpg

DSCF6900JP_6414808_19121962.jpg

DSCF6901JP_3926131_19121966.jpg

Фото шильды на бруске

DSCF6894JP_3344143_19121982.jpg

DSCF6895JP_1981307_19121992.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас, это номер самолёта! :?:?:?:?:? Находиться он мог на крыле, на элероне, на триммере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер набит КМК на гильзоотводе УБС.

Жаль на куске лонжерона нет никаких признаков присоединения к нему еще чего-нибудь - по месту никак не определиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент,что нам известно о судьбе летчика.

Приезжал к нам селянин местный,рассказал историю.

Что его отец видел ,как с этого самолета был парашютист,снесло его к соснам ближе к Шипам.

Через пару дней,куда снесло парашютиста,обнаружили мертвого летчика,там и прикопали его

На вопрос мог бы показать,он не знает,визуально показал в какой район приземлился парашутист

Все равно будем проверять,эту информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказом 183 иап №015 от 21.7.1943

..Самолет Як-1б №34123 с мотором М-105пф №315-414 и

-"- Як-7б №4615322 -"- №325-206, как

не вернувшийся с боевого задания из боевого состава полка исключить.

основание: Рапорт ком-ров 2 и 3 аэ от 16.7.43.

Повторно привязку самолетов к летчикам пока не нашел. Вариант искать кто в какой эскадрилье был.

По стажеру Гриценко В.П. нет его в списке потерь полка в 2-10.1943 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отвалах,что экскаватор выбрасывал обнаружили фрагменты рации.

[/img][/url]

Это бортовой приемник РСИ-4, сильно поплющеный. Лампы американские т.к. из-за потери мощностей и эвакуации собственное производство ламп возобновилось только в 43 году, до этого ставили американские аналоги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приказом 183 иап №015 от 21.7.1943

..Самолет Як-1б №34123 с мотором М-105пф №315-414 и

-"- Як-7б №4615322 -"- №325-206, как

не вернувшийся с боевого задания из боевого состава полка исключить.

основание: Рапорт ком-ров 2 и 3 аэ от 16.7.43.

Повторно привязку самолетов к летчикам пока не нашел. Вариант искать кто в какой эскадрилье был.

По стажеру Гриценко В.П. нет его в списке потерь полка в 2-10.1943 года.

Большое спасибо за помощь! 2-10.1943 года, это с февраля по октябрь? Я Вас правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент,что нам известно о судьбе летчика.

Приезжал к нам селянин местный,рассказал историю.

Что его отец видел ,как с этого самолета был парашютист,снесло его к соснам ближе к Шипам.

Через пару дней,куда снесло парашютиста,обнаружили мертвого летчика,там и прикопали его

На вопрос мог бы показать,он не знает,визуально показал в какой район приземлился парашутист

Все равно будем проверять,эту информацию

http://iremember.ru/memoirs/grazhdanskie/mordovin-nikolay-konstantinovich/

. К тому же через наше село проходил «шлях» - хорошая дорога, которая связывала Прохоровку – Беленихино – Лески – Шахово.....

Горят самолеты, один, второй, третий, падают… Раскрываются парашюты, но по ним, на бреющем полете стреляют пролетающие самолеты – парашюты горят, летчики падают на землю камнем…

В основном, воздушный бой шел над минным полем, куда не пройдешь. Все об этом знали, туда – ни шагу! Но вот самолеты уже почти над селом. Падает самолет – от него отделяется черный комок – человек. Раскрывается парашют, но, не долетая до земли, загорается, и летчик падает совсем близко от нас. А нас, пацанов, разве удержишь? Кинулись к нему, подбегаем, парашют догорает, а он мертвый повис прямо на проволочном ограждении. Наш…

Сломя голову побежали назад, рассказали взрослым, но помочь летчику уже нечем... Родители прижали нас к себе и больше не отпускали. Остальные же летчики и несколько самолетов упали на минное поле и за ним. Чьи это были самолеты и летчики – мы не поняли. После войны, тракторами, из глубоких ям, на металлолом достали штук пять, а остальные и до сих пор, наверное, лежат глубоко в болоте. Через день или два после воздушного боя приехали наши солдаты, собрали в этом районе что смогли и увезли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C личного архива нам передали родственники фото

Летчика Лепехина Николайя Ильича мл.лейтенанта

и где он семьей

5853d401b6093_.jpg.e6a9927202de6c41e0170e45f3ac649d.jpg

5853d401bc70c_.jpg.81e51d4f1bf602694f6fbe7e9620bf21.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-же к нам обратились люди которые якобы знают где находиться могила неизвестному летчику в этом районе.

старики за ней ухаживали..

Будем надеяться ее найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C личного архива нам передали родственники фото

Летчика Лепехина Николайя Ильича мл.лейтенанта

и где он семьей

Сообщили мне , о том Лепехин учился в 9 Чугуевской военной школе пилотов , у родных осталось письмо из Чугуева от 4.04.1941 г., п/я №10, литер. «3б» или «35».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из УПК

Лепехин Николай Ильич

15.5.1922

украинец

8 классов в 1938

Индустриальный рабфак 1940профессия фоторепортер

курсант с 8.1940 по 1943 Чугуевская военная авиационная школа

мл. лейтенант 8.3.1943 приказ САВО

5 запасная авиа бригада

в распоряжение нач ,,,, сбора летно-технического состава г. Москва 9.6.1943

183 иап летчик ???

потом стоит 20 зап. ав. полк 1.7.1943

16.7.1943 нбз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из УПК

Лепехин Николай Ильич

15.5.1922

украинец

8 классов в 1938

Индустриальный рабфак 1940профессия фоторепортер

курсант с 8.1940 по 1943 Чугуевская военная авиационная школа

мл. лейтенант 8.3.1943 приказ САВО

5 запасная авиа бригада

в распоряжение нач ,,,, сбора летно-технического состава г. Москва 9.6.1943

183 иап летчик ???

потом стоит 20 зап. ав. полк 1.7.1943

16.7.1943 нбз

Благодарю Борис , вот еще нашел : Неопубликованные воспоминания фронтовиков – http://www.rusnauka.com/4_SND_2009/Istoria/39967.doc.htm

В своей рукописи Меньшиков говорит и о многих других фронтовых товарищах, это: мл. лейтенант Николай Лепёхин...... А харьковчанам Борису Кузенко и Николаю Лепёхину «в последние дни сражения за свой родной город, так и не довелось преодолеть последние 15 километров до дома, до родных».

21-летний уроженец с. Сараевка Солнцевского р-на Курской обл., «волею счастливого случая, после Военно-авиационного училища, из далёкой Средней Азии был направлен на фронт в родные края, на знаменитый теперь Курский выступ» [имеется в виду Чугуевское училище, которое с началом войны продолжило работу в эвакуации, в Казахстане]. В июле 1943 г. его включили в состав 183 истребительного авиа полка, а по прошествии четверти века, в 1960-1970-х гг. он описал боевой путь своей славной части. Книга, вероятно, должна была называться «Страницы из памяти» и состоять из 5 частей: «Быль о командире»,

Сам же полковник запаса Д.А. Меньшиков, который сбил 5 вражеских истребителей лично и 5 в группе (3), отвёл себе более чем скромную роль. «Был удостоен чести и я… награждён орденом «Отечественная война 1 степени». Он жил в Киеве, надеялся, что книгу увидит широкий круг читателей. И обращаясь к журналисту, возможно газеты «Правда Украины», писал: «Посылаю Вам свои воспоминания и буду благодарен, если сочтёте возможным опубликовать материал». Но, потребовались несколько десятков лет, чтобы прозвучало хотя бы упоминание о рукописи. И хотя автор был не всегда был точен, его неточности можно исправить при помощи материалов фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (г. Подольск). Там хранятся исторические формуляры 150 и 151 гвардейских авиа полков и учетно-послужные карточки упомянутых в рукописи солдат и офицеров. Поэтому, неопубликованные воспоминания фронтовика не забыты и не потеряны для истории и широкого круга читателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из УПК

Лепехин Николай Ильич

15.5.1922

украинец

8 классов в 1938

Индустриальный рабфак 1940профессия фоторепортер

курсант с 8.1940 по 1943 Чугуевская военная авиационная школа

мл. лейтенант 8.3.1943 приказ САВО

5 запасная авиа бригада

в распоряжение нач ,,,, сбора летно-технического состава г. Москва 9.6.1943

183 иап летчик ???

потом стоит 20 зап. ав. полк 1.7.1943

16.7.1943 нбз

Боря,Огромное спасибо за предоставленную информацию и проделанную работу,

Выставка прошла успешно,Молодежи было интересно

заваливали вопросами о летчиках воевавших на Белгородской земле

С уважением Виталий

http://www.belpressa.ru/news/new...v-dragunov10892/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу