kirche

Ил-2 в Гагаринском районе; мотор № Ш282347

13 сообщений в этой теме

Легенда

Пожилая жительница села Конобеево, Гагаринского района, Смоленской области вспоминала следующую историю:

…в «конце лета» 1942 года на огороды около деревни с ревом упал горящий советский самолет… среди обломков самолета, немцы, которые были в то время в деревне, нашли тяжелораненого пилота… они пытались оказать ему первую медицинскую помощь (в деревне было что-то вроде прифронтового лазарета), но летчик умер… немецкие тыловики хоронили летчика вместе с местными жителями на деревенском кладбище…

Один из первых выездов нашего лучшего разведчика Александра К. на место показал наличие мелких дюралевых обломков на краю деревни – локализовать место и установить модель самолета сразу не удалось.

Разведка

В воскресенье 6 сентября 2015 года наша «сводная межрегиональная поисковая группа» (ПО "Рейд", Гагарин; ПО "Надежда", Коломна) в составе двух человек (Саша и Кирилл) совершила полудневный выезд на разведку останков «неизвестного самолета» в район деревни Конобеево. Задачи – локализовать точку и установить самолет.

Высадившись из машины на краю деревни на глазах у местных дачников, копающих картошку, стали методично зачесывать площадку, где ранее зацепили обломки. Постепенно по скоплению обломков дюраля обшивки и двигателя начала вырисовываться площадка падения.

Поскольку дело происходило в десятке метров от «плантаций бульбы», то дачники видимо заподозрили угрозу и проявили «некоторую степень агрессивности». Мы очень быстро были заверены в своей некомпетентности и выслушали попытки послать нас на пару километров подальше от деревни... Покивав на все замечания, цепляем устойчивый глубокий сигнал на максимальном приближении к местным…

Полчаса помучившись продалбливая сухую каменную почву, выкопали покореженную стойку от Ил-2, на которой была найдена бирка с датой выпуска «апрель 1942». Поставленные задачи были решены. Также мы укрепились в мнении, что это один из «Илов» 1-й Воздушной, потерянных в результате Погорело-Городищенской операции в начале августа 1942 года. Дополнительно набили пару интересных аномалий магнитометром на дальнейшие работы в более спокойной обстановке.

Отпраздновав победу «бутылкой кефира – пол батоном» отправились по своим семейным делам.

7.jpg

5.jpg

1.jpg

Изменено пользователем kirche
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъем

В среду 9 сентября 2015 года в несколько более расширенном составе (Руслан, два Саши, и Алишер) ребята продолжили исследование места падения.

6.jpg

К сожалению, места перспективных аномалий оказались мотками проволоки и мусором на обочине деревенской дороги, но в нескольких метрах от места подъема стойки было обнаружено скопление в десятка полтора небольших обломков брони, среди которых был найден единственный обломок мотора размером больше ладони…

4.jpg2.jpg

Собственно на представленных фотографиях фигурируют ВСЕ найденные за два выезда обломки самолета.

При последующей помывке найденных «богатств» обломок мотора оказался номерным – № двигателя «ш 28 2347».

3.jpg

 

 

 

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Приказу 1ВА от 6 сентября 1942 №34, который ссылается на Приказ 231 ШАД №069, с мотором № ш282347 списан за август месяц по 289 ШАП самолет Ил-2 № 1870615.

ш28 2347.jpg

Согласно Оперативной сводке штаба 231 ШАД от 04.08.1942 №15, на самолете Ил-2 №1870615 не вернулся с боевого задания пилот сержант Куколев (289 ШАП).

ш28 2347_2.jpg

Полк в течение дня совершил 45 самолето-вылетов на 18 самолетах. Вылеты проводились:

- на передний край обороны противника в районы Губинка, Акулино, Раково, Михалкино

- по отступающим частям противника в районы Корешково, Поцелуйки, Боры, Мякотино и Ново-Устиново.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно данным Именного списка безвозвратных потерь 231 ШАД на сайте «ОБД-Мемориал», пилот 289 ШАП сержант Куколев Алексей Нефедович, 1922 г.р. не вернулся с боевого задания из района Раково (около 20 км северо-западнее места подъема).

8.jpg

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что связка самолет-мотор сделана по вторичному источнику, который изобилует неточностями, хотелось бы найти подтверждение номера самолета в дивизионных – полковых или заводских документах.

Вероятно, что 289 ШАП в это время базировался на аэроузле Борисово, Можайского района, Московской области (вместе с управлением 231 ШАД)?

Соседний 775 ШАД базировался недалеко – в Субботино Наро-Фоминского района (одном из двух)

Из наградных Калашникова Николая Анфиногеновича (Зам. Командира 289 ШАП):

4.8.42г. совершил 2 успешных боевых вылета ведущим 6 самолетов. Атаковал артиллерию на огневых позициях в районе Губинка, Михалкино, Александрово (ЮВ от Ржева). уничтожил: 5 орудий, 50 солдат и офицеров противника. Подтверждено докладом разведчика-контролера, летчика Шустова (Разведдонесение № 4).

Этого же числа совершил еще один успешный боевой вылет ведущим группы 5 самолетов по автоколоннам в районе Федоровское (ЮВ от Ржева). Уничтожил: 10 повозок с грузом, 6 автомашин, минометную батарею, 3 пулеметных точки, поврежден 1 танк и до 40 солдат и офицеров противника. Подтверждено разведчиком-контролером мл.лейтенантом Биказовым.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно на представленных фотографиях фигурируют ВСЕ найденные за два выезда обломки самолета.

При последующей помывке найденных «богатств» обломок мотора оказался номерным – № двигателя «ш 28 2347».

[attachment=0]3.jpg[/attachment]

Везёт ЖЕ некоторым!!! Молодцы! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой двоюродный дед! Кукалев Алексей Нефедович. Он родился и жил в Саратовской области, Ртищевского района, д.Платцовка. У него жива родная сестра - Мария Нефедовна Мирошникова. Его очень долго искала семья, но все, что мы знали - пропал без вести. В Платцовке похорена его мать - Анна, могилы отца нет. Там похоронен его родной брат - Дмитрий - это мой дед. Моего отца (1947 г.р.) назвали Алексеем - в честь героя войны. Я знаю, что весной будут какие то мероприятия на его могиле в Смоленской области. Хотелось бы посмотреть ее фотографию. Спасибо вам всем большое ото всей нашей большой семьи. С уважением Наталия Алексеевна Кукалева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, bna1971 сказал:

Это мой двоюродный дед! Кукалев Алексей Нефедович. Он родился и жил в Саратовской области, Ртищевского района, д.Платцовка. У него жива родная сестра - Мария Нефедовна Мирошникова. Его очень долго искала семья, но все, что мы знали - пропал без вести. В Платцовке похорена его мать - Анна, могилы отца нет. Там похоронен его родной брат - Дмитрий - это мой дед. Моего отца (1947 г.р.) назвали Алексеем - в честь героя войны. Я знаю, что весной будут какие то мероприятия на его могиле в Смоленской области. Хотелось бы посмотреть ее фотографию. Спасибо вам всем большое ото всей нашей большой семьи. С уважением Наталия Алексеевна Кукалева

Наталья Алексеевна!

Спасибо, что написали несколько слов о Вашем родственнике на форуме.

Установка памятного знака на месте гибели Вашего двоюродного деда запланирована на 75-ю годовщину его гибели - в августе 2017г. Будем рады, если Ваша семья присоединится к нам. С Марией Нефедовной мы встречались несколько дней назад, передали ей журнал "Военная Археология" с публикацией о летчике.

С уважением,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей. К великому сожалению Мария Нефедовна умерла.  Она была последней ниточкой к родословной семьи Кукалевых. Я бы очень хотела узнать дальнейшую судьбу захоронения Куколева Алексея Нефедовича. Мой электронный адрес bna1971@rambler.ru  Не теряйтесь, очень вас прошу. И еще, есть маленькая просьба. Я в базе данных Мемориала нашла сведения об отце Алексея - Нефеде. Подскажите, куда мне можно обратиться чтобы узнать его судьбу. Судя по документам, он, будучи осужденным по ст. 162 УК РСФСР все-таки был призван в армию и даже прибыл в Энгельс. А вот что дальше - не понятно и не знаю где взять сведения. Посмотрите имеющиеся документы и если можно, помогите. С уважением, Наталия Кукалева

 

Документ Microsoft Office Word.docx

Изменено пользователем bna1971
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от Сергея Сергеева:

 

Re:ТРИЗНА Ил-2 в Гагаринском районе; мотор ? Ш282347
"он, будучи осужденным по ст. 162 УК РСФСР все-таки был призван в армию и
даже прибыл в Энгельс"
-
Ниже текст "РГ " о призыве судимых в РККА .Кража в СССР - не тяжкая статья,
штраф или до 5 лет.Более того, в отличие от "нашей" 58 ст.УК РСФСР ,эти
граждане "оступившиеся" в лагере были "классово близкими" в отличае от
политических.
Не могу не отметить обычное игнорирование моих запросов на родине боица
А.Куколева соседями саратовцами.
Кого и как брали в армию с 1941 по 1945 год ( Российская газета)
https://rg.ru/2015/04/30/povestka.html
-
С уважением, Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу