Флинт

найден штурмовик Ил-2 606 ШАП л-т Дикун 2 июня 1942 года

51 сообщение в этой теме

Отлично. Всё понял, спасибо.

Значит вопрос про 639 ШАП снимается на 99 %

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ш 281239 - это полный номер мотора. В документах далеко не всегда пишется полный (как правило отсутствует "ш", но и серия мотора "28" также не всегда указана, но соседние моторы по этому периоду и на самолетах близких серий - почти все 28-й серии)

+ Какова вероятность, что в радиусе 5-10 км было сбито два самолета с моторами в которых есть цифры 1239?

Но надо подтверждение - у Вас довольно много деталей (лючки, бронебочка), на которых может быть номер самолета (краской также пишут сокращенный - "без 187")

Миша7777 уже ответил про номер: "номер мотора выбит на площадке под магнето"

С уважением, Кирилл

на месте все куски брони, бронебочку в том числе, осмотрели, в паре мест были остатки выбитых цифр, не поддающиеся идентификации. номеров краской не нашли.

лючки тоже осматривали, в лесу ничего не увидели. несколько лючков забрал, помою еще посмотрю.

номера на других деталях, на броне, на шасси, на навесном, на шилдах, что нашли, не помогут в этом деле?

вероятность двух сбитых в радиусе 10 км крайне мала, особенно, если учесть рассказы про одно крыло.

вероятность, что магнето могло как то попасть на самолет другого полка, я так понимаю, из области фантастики.

удивляет, что в 400 метрах немец по какому то другому ИЛу стрелял и попадал, в сентябре того же года, получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, поздравляю! Я, мягко говоря, ошарашен! А я и не сообразил про короткий номер.

Напоминаю дополнительный довод за то, что это самолет Дикуна - в 103 шап в 1942 году были близкие потери моторов на самолетах с номерами типа 187хх06. А у Дикуна - 1870107! То есть номер найденного мотора вполне соответствует номеру самолета Дикуна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята из отряда пытаются зарегистрироваться, но не получили еще одобрения.

могут еще фоток накидать, получше, чем у меня.

нельзя ли им допуск дать?

может дополнят мои данные

Андрей ЛеШиЙ и Svav.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал и посмотрел темы про поиск Дикуна, что тут и на смолбатле.

на фотографиях, что я вижу - место другое и запчасти не те, то есть нашей находки нет.

а вот место падения на карте примерно совпадает, только еще ближе к варшавке, километров на 5

259942-5917579e99ed70029d96fdab604a3bfc.jpg

а вот про это точку, похоже, егерь говорил

314100-d224b60d674b14e5da576d1d807f0832.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл, поздравляю! Я, мягко говоря, ошарашен! А я и не сообразил про короткий номер.

Напоминаю дополнительный довод за то, что это самолет Дикуна - в 103 шап в 1942 году были близкие потери моторов на самолетах с номерами типа 187хх06. А у Дикуна - 1870107! То есть номер найденного мотора вполне соответствует номеру самолета Дикуна.

Не обязательно ходить далеко в 103 шап - достаточно взглянуть на списание самолетов-моторов этой же 214 ШАД и соседних дивизий, где достаточно самолетов 06-07-08-й серий 18-го завода.. В одних приказах вперемежку идут моторы с полными номерами (почти все 28-й серии) и соседними "сокращенными".

Спасибо Вам, что нашли привязку самолета к пилоту.

Хотел только уточнить по Вашим данным - на 20 мая этого Ил-2 №0107 не было в 606 шап, а 2 июня он уже был? Или где-то опечатка, т.к. на 20 мая фигурирует похожий 0407 ?

Анне я уже отписал на почту - она очень хотела найти деда, перерыла весной ЦАМО начиная с 41-го года и подняла на уши несколько поисковых отрядов Смоленщины и Калужской.

Мысли воплощаются...

P.S.: А самолет №3807, который рядом нашла Жанна вместе с ПО "Набат" видимо все же из соседней ШАД того же периода.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитал и посмотрел темы про поиск Дикуна, что тут и на смолбатле.

на фотографиях, что я вижу - место другое и запчасти не те, то есть нашей находки нет.

а вот место падения на карте примерно совпадает, только еще ближе к варшавке, километров на 5

а вот про это точку, похоже, егерь говорил

первая точка - это вообще Дб-3

а вторая видимо как раз Ил-2 №3807, если не ошибаюсь. И кстати, кажется я догадываюсь в каком он был полку - есть данные о подозрительном двойном списании самолета №2807 в разных дивизиях и с разными моторами...

Полагаю там есть ещё самолеты. В таких боевых местах с долгой историей, плотность может достигать по самолету на 1-2 кв.км

Но чтобы одинаковые моторы, но разных серий фактически в одно место упали - в такое вряд ли верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рассказам местных, каждый, как минимум, один мотор от самолета притащил из леса, а некоторые и по три))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка 0107 и 0407 исключена, попадались вместе в одном документе. Сам озадачился тогда.

Сейчас пересмотрел список 606 шап, передаваемый в 214 шад. Я просто пропустил в списке №0107 с мотором №1239. Соседние самолеты 6-й и 7-й серий имеют близкие номера моторов частью несокращенные, например у № 0407 - №281246

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одноместный ил,номер мотора выбит на площадке под магнето,а есть фото пряжек от парашюта?

эта?

Да эта, от парашюта пряжка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ всем открыли, пусть ставят фото.

ребята из отряда пытаются зарегистрироваться, но не получили еще одобрения.

могут еще фоток накидать, получше, чем у меня.

нельзя ли им допуск дать?

может дополнят мои данные

Андрей ЛеШиЙ и Svav.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна вышла на связь.

говорит, что где то на Тризне есть информация о передачи самолёта ее деда, возможно там есть еще номера какие.

не подскажите где искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью вернулись с выезда.

Найдены останки летчика, найдены знаки различия и личные вещи.

Огромное спасибо за помощь коллективу форума!!!

более подробный отчет будет чуть позже, когда все систематизируем, а пока фотографии ребята тут выкладывают:

http://4x4niva.ru/index.php?topic=3190.0

5853d3f5e6678_.jpg.d676993b7890e5ffb91e07d864f07d4d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это за запчасть, не подскажете?

6176180.jpg

Мне тоже интересно узнать, что это за агрегат? Имеется вот такая деталь. Не от него ли?

Если кто в курсе, прошу помочь в опознании.

DSC00368.JPG.af4c71341cf33d2c81f5aec8caccdf2b.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу