лпт

ИЛ-2 Кратково Керченский пролив

58 сообщений в этой теме

Если это №4591139, то по идее на 90% с самолетом завода №30. Такие там ставили летом 1943 года. Но вот именно 4591139 я среди самолетов-моторов завода №30 не нашел. Хотя все соседние присутствуют. Возможно, этот мотор пошел в ремонтный фонд и мог быть поставлен на любой самолет. К тому же в это время на 30 заводе ставили в основном 37 мм пушку, а у вас ВЯ.

Правда, небольшую партию моторов 45-го завода ставили на 18 заводе в Куйбышеве, кажется. Надо проверить.

Первая цифра может быть только 4. двойкой не может быть, т.к. моторы на 259 имели максимум еще две-три цифры, а у вас четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 4 ВА у меня есть полные списки потерь с июня по октябрь 1943 года. Среди потерянных Ил-2 за этот период самолета с таким номером мотора нет. Ближайшие варианты 4591230 нбз 18.09.43 г. и 4591960 сбит ИА противника 07.10.1943 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно фото посмотреть и убедиться в правильности выводов по номеру.

2. Если подтверждается, то нужно определить круг полков-дивизий и просить всех проверить свои базы данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может самолёт принадлежал к 47-й ШАП ВВС ЧФ,как самолёт Акаева с м. Пангия или 214 шад 622 шап как самолёт Мышко с м. Тузла. но это всё как предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиационные части 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота, принявшие участие в Керченско-Эльтигенской операции

4-я воздушная армия

Дивизии Полки, отд. эскадрильи Самолеты Базирование Примечания

132 бад 650 ббап Су-2, Р-5 + Ил-2, УИл-2 Славянская Действовал эпизодически по ночам. 20.11 параллельно боевой работе приступил к переучиванию на Ил-2

214 шад 190 шап Ил-2 Гостагаевская Действовал весь период

214 шад 622 шап Ил-2 Вышестеблиевская Действовал весь период

230 шад 7 гшап Ил-2 Трактовый Действовал весь период

230 шад 43 гшап Ил-2 Анастасиевская До 2.12 несколько с/в в составе других полков; действовал с 2.12

230 шад 103 шап Ил-2 (с-тов нет) Тимашевская Не участвовал

230 шад 210 шап Ил-2 Ахтанизовская Действовал весь период

230 шад 765 шап Ил-2 Анастасиевская (до 18.11) Джигинская (с 18.11) Действовал весь период

230 шад 805 шап Ил-2 Джигинская (по 16.11) Тимашевская (с 17–19.11) Новая матчасть (с з-да № 18). Последние боевые вылеты — 14.11; 16.11 сдал матчасть и часть летного состава (9 Ил-2 с 8 летчиками и 8 стрелками) 210-му шап

отд. 55 окаэ Ил-2 Гостагаевская, с конца ноября — Трактовый Эпизодически проводила аэрофотосъемку, огня не корректировала

ВВС ЧФ (только части, участвовавшие в операции)

Дивизии Полки, отд. эскадрильи Самолеты Базирование Примечания

11 шад 8 гшап Ил-2 Анапа, с 29.11 Анапская Действовал весь период

отд. 23 шап Ил-2 Геленджик Действовал эпизодически, частью сил перебазировался в Скадовск

11 шад 47 шап Ил-2 Анапа Действовал весь период

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе 214 шад не упомянуты 502 шап и 618 шап. Хотя 618 шап в основном в районе Крымска работал. А в 502 шап точно не было мотора 4591139, как и в 190 шап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером еще посмотрю авиаремонтные мастерские 4 ВА, они у меня есть до августа 43 г. включительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1.1.1944 в 4 ВА не было такого мотора.

В деле 230 шад по потерям по конец 1944 года такой мотор не попадался. Но не уверен в полноте сведений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае, если потеря армейская, а не флотская, то после октября 1943 г.

Большая вероятность ,что потеря периода проведения Керченско- эльтигенской операции с 30 октября 1943-по конец декабря 1943,когда проходила активная фаза,раньше и позже Илам там делать было нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то пробить этот самолёт: Ил-2 №9629, хвост.№3, мл.л-т Клишин А.Г., 8 гшап 11 шад ВВС ЧФ. По наблюдениям, подбит ИА 5.11.43, упал горящий 2 км зап. м. Панагия.

Пост СниС №410 (м.Панагия) наблюдал падение Ил-2 по П=340° в 30 каб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по дате потери - 5 ноября 1943, это не может быть №9629 завода №1, т.к. тот выпущен в конце декабря 1943. остается только вариант завода №18 - 1879629. Это самолет выпуска примерно осени 1942 года. За год могли мотор поменять...

Если у Жеки ничего нет, то тогда посылайте запрос в архив ВМФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ил-2 №9629, хвост.№3, мл.л-т Клишин А.Г числится как одноместный

Периоду выпуска вполне соответствует. Или вы двухместный нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 №9629, хвост.№3, мл.л-т Клишин А.Г., 8 гшап 11 шад ВВС ЧФ. По наблюдениям, подбит ИА 5.11.43, упал горящий 2 км зап. м. Панагия.

Получил сообщение от автора книги "Большой десант" А Я Кузнецова,который также подключился к поиску,сообщение следующее:Да, именно по номеру двигателя нашел. У меня по флотским частично есть номера, с ВВС РККА хуже. Повезло, что самолет флотский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ил-2 №9629, хвост.№3, мл.л-т Клишин А.Г числится как одноместный

Периоду выпуска вполне соответствует. Или вы двухместный нашли?

определить не получилось,т.к только двигатель и поломанные крылья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел до конца августа 1943 г. все ремонтные мастерские и склады, находящиеся в подчинении 4 ВА. Искомого номера нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружен бронекорпус самолёта в 100м от двигателя- одноместный!

А как определили,что одноместный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружен бронекорпус самолёта в 100м от двигателя- одноместный!

А как определили,что одноместный?

Есть с чем сравнивать,до этого самолёта обследовали ещё два,на м. Тузла Мышко и на м. Панагия Акава,эти два ИЛа двухместные,а этот сильно отличается,как будто кабина меньшего размера и сзади бронекорпуса как будто овал.

"

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&start=80 Мышко

http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.ph ... 1&start=20 Акаев

определить по номерам самолёты помог А.Я Кузнецов автор книги "Большой десант" у него есть данные по самолётам ВВС ЧФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. Так что, А.Я. Кузнецов нашел в своей базе данных, что мотор 4591139 стоял на самолете 9629 мл. л-та Клишина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понятно. Так что, А.Я. Кузнецов нашел в своей базе данных, что мотор 4591139 стоял на самолете 9629 мл. л-та Клишина?

вот текст его сообщения : Да, именно по номеру двигателя нашел. У меня по флотским частично есть номера, с ВВС РККА хуже. Повезло, что самолет флотский.

https://drive.google.com/open?id=0B4ESY ... UROazFoNVk видео номера двигателя

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний вылет Клишина по документам выглядел так:

Он вылетел в составе 6-ки Ил-2 (ведущий - мл.лейтенант Тюрин) в сопровождении пары Як-1 9-го иап в 11:57 на уничтожение плавсредств в районе Камыш-Бурунской косы. В 12:15-12:18 наносили бомбо-штурмовые удары. Один заход от Горкома (т.е. с северо-востока), две атаки. Сначала атаковали сторожевой катер на выходе из Камыш-Буруна, потом пехоту в окопах и артбатареи в 200 м восточнее коммуны "Инициатива" (южнее Эльтигена). По докладам, потоплен катер, взорван склад боеприпасов на Камыш-Бурунской косе (наблюдался взрыв большой силы), уничтожено до 20 человек пехоты.

Над целью группа Тюрина была атакована 6-ю Ме-109. В тяжелом воздушном бою был сбит Ил-2 Клишина и подбит один Як-1 (удачно совершил вынужденную посадку).

Клишина сбил Отто Фённекольд из II./JG52. В этот период у немцев всего одна заявка на Ил-2, у нас потерян 1

Ил-2, координаты заявки хорошо соответствуют месту, где найден самолет. Так что тут сомнений вроде бы быть не может.

Сведения предоставил А.Я Кузнецов.

Фённекольду Ил-2 «икнулись» — его сбили в Румынии американские Мустанги, которые он спутал с одноместным штурмовиком… Феннекольд получил тяжелое ранение в грудь, успел посадить самолет, но затем прямо в кабине скончался… cc7b7c17d765.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашлись родственники Клишина А.Г - племянник,вчера с ним общался.Фото к сожалению не сохранилось.

Вот выдержка из переписки:

Здравствуйте! На вашей странице мы случайно встретили знакомую фамилию: Клишин Александр Григорьевич !921г.р. Дело в том, что это наш родственник. Он двоюродный брат моей мамы Клишиной Александры Тимофеевны, и они были ровесниками, мама тоже была 1921г.р. О нём мы (наше поколение его родственников, т.е.я и две мои двоюродные сестры знаем не очень много) Но по тем данным написанным на вашей странице, это точно он: Клишин Александр Григорьевич 1921 г. рождения до войны проживал в г. Астрахани, в Трусовском районе по улице Комсомольская Родители его: Клишин Григорий Иванович и Клишина Ефросиния Ивановна. К сожалению Его родителей и моей мамы уже давно нет в живых и насколько я знаю из его родственников, мы остались только трое я и две моих двоюродных сестры. Знаем со слов наших матерей, что он служил в авиации на Чёрном море и не вернулся с боевого вылета. Вот и всё, что мы знаем о нём, но это точно он, потому что всё совпадает.

Сам я коренной астраханец и с рождения проживал недалеко от родителей Александра Григорьевича, Когда я был ещё юношей, иногда заходил к его маме Ефросинии Ивановне помочь по дому, в то время она жила уже одна и была старенькая женщина. Она всегда ждала, что Александр всё таки вернётся домой с войны, ведь он был в их семье единственным ребёнком.

Спасибо огромное Вы и ваши коллеги, поистине совершаете чудо вашей благородной работой. Наши родственники и особенно мама Александра, Ефросиния Ивановна, всю жизнь так и жили в ожидании того, что всё таки станут известны подробности его гибели и место где это случилось, где он сложил свою голову на алтарь ПОБЕДЫ.. Но вот мы, трое, всё таки дождались, благодаря Вам, хоть и печальную, но такую долгожданную новость. Спасибо Вам! И храни Вас БОГ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу