Almer

Ил-4 Минский район

35 сообщений в этой теме

Есть предположение, что это "стакан" от М-87/88, так же еще стойка какая-то имеется.

Самолет упал около Минска, это все что есть в местном музее, место безымянного экипажа установлено предположительно, но судя по всем они там не все, кто то остался в машине.

Нужно точно определить что это элементы от Ил-4, а не от СБ, тогда будет понятно в каком направлении вести документальный поиск.

Может даст результат замер диаметра "стакана"? Вот только он настолько погнут, что непонятно как мерять...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У М-87\88 цилиндры с оребрением воздушного охлаждения. Это явно не оно.

Можно измерить длину окружности цилиндра и вычислить его диаметр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это вообще не цилиндр двигателя?

Вполне может быть цилиндром выпуска\подьема шасси. Я в руках от ДБ-3А его держал, но подробностей чтобы сказать оно или нет на фото - не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шатун" какой-то не шатунистый, пропил в его шейке на две части явно заводской но слишком огромный для шатуна мотора.

Вот шатуны М87

file.php?id=103869&t=1

И верхняя головка видимая внутри цилиндра у моторов обычно круглая -а тут квадрат.

Мне кажется это пневмо или гидро цилиндр - шасси или щитки самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как замерить диаметр?

Возьмите узкий скотч и попробуйте приклеить по внутренней окружности. Затем её можно измерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это стакан не от М-87/88, то этот замер окружности ничего не даст. Вряд ли у кого-то есть данные о диаметрах поршней системы выпуска шасси или закрылков в случае, если он из этой системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это вообще не цилиндр двигателя?

Вполне может быть цилиндром выпуска\подьема шасси. Я в руках от ДБ-3А его держал, но подробностей чтобы сказать оно или нет на фото - не помню.

Пневмогидравлика что тогда, что сейчас делается без шатунов, а тут шатун на лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы надо масштаб указать, замерить шатун, палец, высоту гильзы. Это реально было сделать. Тогда можно определить, хоть приблизительно, диаметр гильзы.

Может это железо вообще не авиация, а от компрессора какого-нибудь промышленного. Там обороты небольшие и смазка из картера, тогда прорезь на шатуне как раз для него.

P.S. В литературе говориться о усилении конструкции кривошипно-шатунной системы у моторов М-86, 87 в отличии от М-85, так может это 85-й?

Видел кто его в натуре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У авиационных шатунов головки круглые банально из-за экономии веса. А тут верхняя просто рубленный куб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это элемент самолета, найден на глубине около 2 м. (не нами) рядом был еще подкос, см. приложенное фото.

А стойка ничем авиационном не говорит? Как то ее и не опознали.

Есть свидетельтства жителей о 2 моторном самолете сбитом в первые дни войны упавшем в этом месте в лес, тракторов там никогда не было, так что железу кроме как от самолета взяться на глубине 2 метров неоткуда. Экипаж в сторонке захоронили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на исходный вопрос темы, это не гильза цилиндра от М-87/88. Эта штука не имеет с искомым ничего общего. Вот цилиндры М-85-86-87-88, гильзы отличаются в основном только числом ребер, а общий принцип конструкции один и тот же.

0_e3c06_2385146a_orig.jpg0_e3c07_a35f2e2e_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за толковый ответ, это ведет нас ко второму варианту, что это 100-я серия моторов.

Следовательно, благодаря Вашей подсказке, что это не М-87/88 я стал искать 100-ю серию, конечно, цилиндр М-100 тоже не подошел, т.к. имел наружные ребра.. что меня почти ввергло в отчаяние.

Но к нашей поисковой группе военной истории "Рубон" год назад присоеденился инженер-механик по экспл. и ремонту силовых установок самолетов и вертолетов,и он подсказал, что в V-образных двигателях, у каждого поршня, есть еще т.н. "вспомогательный" поршень, как я его понял.

Итак внимательно ознакомившись с книгой [Отдел издательства Народного Комиссариата Обороны Союза ССР] - Авиационный мотор М-100. Описание и руководство по обслуживанию, 1936

на с.27 я нашел очень похожую деталь.

А в конце книги имеются табличные данные размеров. Осталось только съездить и замерять диаметр, что бы убедиться что это двигатель с самолета СБ, пусть и более поздней 100-й серии.. в случае, если диаметр стакана совпадет.

А тут уж и до имен экипажа 12 БАД недалеко.....который вероятно там погиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему поршня нет в цилиндре? Потому что он алюминиевый и при ударе вероятно раскрошился или раскололся, т.к. цилиндр явно получили сильный удар, а впоследствии остатки поршня высыпались,и его осколки-никому были не интересны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за толковый ответ, это ведет нас ко второму варианту, что это 100-я серия моторов.

Следовательно, благодаря Вашей подсказке, что это не М-87/88 я стал искать 100-ю серию, конечно, цилиндр М-100 тоже не подошел, т.к. имел наружные ребра.. что меня почти ввергло в отчаяние.

Но к нашей поисковой группе военной истории "Рубон" год назад присоеденился инженер-механик по экспл. и ремонту силовых установок самолетов и вертолетов,и он подсказал, что в V-образных двигателях, у каждого поршня, есть еще т.н. "вспомогательный" поршень, как я его понял.

Итак внимательно ознакомившись с книгой [Отдел издательства Народного Комиссариата Обороны Союза ССР] - Авиационный мотор М-100. Описание и руководство по обслуживанию, 1936

на с.27 я нашел очень похожую деталь.

А в конце книги имеются табличные данные размеров. Осталось только съездить и замерять диаметр, что бы убедиться что это двигатель с самолета СБ, пусть и более поздней 100-й серии.. в случае, если диаметр стакана совпадет.

А тут уж и до имен экипажа 12 БАД недалеко.....который вероятно там погиб.

Гильза и шатун вообще не похожи ни капельки на моторы 100й серии..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

прицепной шатун трубчатый на моторах 100й серии,а у Вас нет,а на основной не похоже совсем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем удачный ракурс, на первых фотках на детали как будто обломанные ребра охлаждения. И нада бы там где гайка сфотографировать в других ракурсах и естественном освещении, когда я держал в руках как то мне это место интересным показалось.

На второй серии фото "опора" вглядит как дерево из-за освещения, но это ржавый металл, наверно какой-то силовой элемент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и со "стаканом" определились, это стакан с Ju-52, нам в музее его выдавали с якобы исследуемого нами места, а когда "потрясли" поставщика, оказалось совсем других территорий за сотни километров. В музее до сих пор уверены что он "их".

Но сути дело не меняет, место гибели самолета есть, фрагменты нарабатываются, есть предположение что это СБ, экипаж погиб.

Тему потом подкорректирую, пока на 100% нет ясности, что это СБ, но то что советский самолет-это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это задняя часть "лодочки" клапана, там есть и ребра и болт и край ровный верхний, куда прилегала клапанная крышка. Подтверждением этой мысли будет наличие хоть небольших следов черной краски в ребрах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее это задняя часть "лодочки" клапана, там есть и ребра и болт и край ровный верхний, куда прилегала клапанная крышка. Подтверждением этой мысли будет наличие хоть небольших следов черной краски в ребрах.

Между ребер есть черная краска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу