CyMATOXA

Снова заработал определитель

74 сообщения в этой теме

Про М-105

Может я зациклился на отличиях М-105 от М-103, но вдруг кому-то пригодится, когда в наличии будет иметь только шестерню редуктора.

Отличие точно есть в количестве зубьев. У М-105 их должно быть на один зуб меньше. Мне сложно точно сказать имея только фото, если не ошибся в своих диванных вычислениях, то на шестерне М-105 зубьев 59(60), а на М-103 их 60(61). Конечно, внешне это не отличить, пока не сосчитаешь, но в ТТД такие данные есть

Он имел несколько модификаций, из которых следует отметить М 105Р с уменьшенным передаточным числом редуктора (0,59 вместо 0,666) для бомбардировщиков, и М-105П, допускавший установку пушки в развале блоков. http://www.airpages.ru/mt/m105_klimov.shtml

Ну а если ошибся, то сделав подсчет на натуре, родиться истина. У кого под рукой есть железо пересчитайте пожалуйста.

Про поршня, разницу в два мм. 148 у М-105 и 150 у М-103 наверное, так же можно указать, хотя, там и других отличий предостаточно.

Давай дам доступ, сам статью подправишь. Только с подтверждениями и иллюстрациями (фото/литература и т.п.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай дам доступ, сам статью подправишь. Только с подтверждениями и иллюстрациями (фото/литература и т.п.)

Сначала надо найти подтверждение на "натуре", потом можно поправить.

Капитана Батлера и Мишу попросить чтобы подсчитали, может еще кто откликнется.

На М-105(Р, РА, П, ПФ и т.д. ) не сложно, а М-103 реже встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с поставленной задачей были сделаны предварительные промеры элементов поршневой группы. Поршень не деформирован, размеры точные. Что получилось, судите сами. Критика и пожелания приветствуются.

Добавлено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с поставленной задачей были сделаны предварительные промеры элементов поршневой группы. Поршень не деформирован, размеры точные. Что получилось, судите сами. Критика и пожелания приветствуются.

Добрый день!

Диаметр поршня ровно 147.00?

В литературе везде указано 148, без сотых.

Тогда диаметр гильзы должен быть 148? А 1 мм. на зазор, по 0.5 на сторону!?

А от этого мотора есть шестерня редуктора чтобы посчитать количество зубьев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поршень обмерян не правильно. Измерять надо в самом широком месте юбки поршня. А верхняя, выше колец, часть очень сильно нагревается и по этому имеет минимальный размер.

240845.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верх поршня абсолютно точно 147 без всяких десятых. Мерили штангелем. Микрометра на такой размер у нас нет за ненадобностью. Юбку завтра измерим, не вопрос. Меня интересует форма подачи информации. Устраивает ли это тех, кому в поле придется определяться. Обе шестерни в наличии. просто ведомая в другом месте. Что касается других комплектующих. Есть стык крыла с центропланом, обломки моторамы и кое что другое, малоинтересное для добытчиков люменевого железа. Это надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верх поршня абсолютно точно 147 без всяких десятых. Мерили штангелем. Микрометра на такой размер у нас нет за ненадобностью. Юбку завтра измерим, не вопрос. Меня интересует форма подачи информации. Устраивает ли это тех, кому в поле придется определяться. Обе шестерни в наличии. просто ведомая в другом месте. Что касается других комплектующих. Есть стык крыла с центропланом, обломки моторамы и кое что другое, малоинтересное для добытчиков люменевого железа. Это надо?

Замерять диаметр поршня в поле, конечно нет необходимости, главное номер на нем. Вопрос в отличии 105 от 103 и это, больше для определителя надо, чем для полевого выезда.

А вот если нет ничего из цветника, а есть гильзы и/или шестерня ведомая, то резон присутствует. Посчитал количество зубьев - и уже знаешь какой мотор стоял на машине.

По поводу фюзеляжа, не могу сказать, есть такая инфа в определителе или её недостаточно для народа, послушаем, что скажут сведущие в этой области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Части, неинтересные металлоломщикам однозначно интересны, т.к. в большм количестве случаев только они и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верх поршня абсолютно точно 147 без всяких десятых. Мерили штангелем. Микрометра на такой размер у нас нет за ненадобностью. Юбку завтра измерим, не вопрос. Меня интересует форма подачи информации. Устраивает ли это тех, кому в поле придется определяться. Обе шестерни в наличии. просто ведомая в другом месте. Что касается других комплектующих. Есть стык крыла с центропланом, обломки моторамы и кое что другое, малоинтересное для добытчиков люменевого железа. Это надо?

Замерять диаметр поршня в поле, конечно нет необходимости, главное номер на нем. Вопрос в отличии 105 от 103 и это, больше для определителя надо, чем для полевого выезда.

А вот если нет ничего из цветника, а есть гильзы и/или шестерня ведомая, то резон присутствует. Посчитал количество зубьев - и уже знаешь какой мотор стоял на машине.

По поводу фюзеляжа, не могу сказать, есть такая инфа в определителе или её недостаточно для народа, послушаем, что скажут сведущие в этой области.

так взял поршень,посмотрел в каком месте номер выбит и всё станет понятно от чего он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны все детали которые способны помочь определить тип самолета, тип мотора и возможно завод их выпустивший. Даже заклепки у разных заводов выглядят по разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю, что количество зубьев ведомой шестерни редуктора ровно 44. Ведущей шестерни - 26. Диаметр поршня во всех точках 147 мм. Фото будут позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нет у тебя цветнины, всё давно сдали, а есть только шестерня, об этом речь.

шестерни у М-103 и М-105Р(РА) обсалютно одинаковые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сообщаю, что количество зубьев ведомой шестерни редуктора ровно 44. Ведущей шестерни - 26. Диаметр поршня во всех точках 147 мм. Фото будут позже.

Спасибо.

Степень редукции получаем 26:44=0.590, как в литературе.

А какое буквенное обозначение этого мотора, перед цифрами что стоит Р, ПФ.. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нет у тебя цветнины, всё давно сдали, а есть только шестерня, об этом речь.

шестерни у М-103 и М-105Р(РА) обсалютно одинаковые

Не всё так однозначно по 105-му. В 1940 г. В.Я. Климов создал М-105, т.н. базовую модель, на основе которой появились 105-ые: Р, РА, РФ, П, ПА, ПФ, и т.д.

Есть описание всех модернизаций этого ряда, но какие изменения вносились в редукторах этих моторов, мне не попалось нигде.

Указывается в таблицах и в текстах только такие данные, как к примеру, на вики:

М-105Р — двигатель для бомбардировщиков, имел уменьшенное передаточное число редуктора (0,59 вместо 0,666). Устанавливался на Пе-2 и другие.,

в таблицах указывается только степень редукции для "Испано-Сюиза", М-105ПА, М-105ПФ, М-105ПФ-2, М-106П.

А для М-100А, М-103, М-103А, М-105П, Р, РА, РФ, даже этого нет.

Может все они имели одно передаточное число редуктора 0.66 ?

Вроде понятно, есть на коленвале ведущая шестерня с определенным количеством зубьев и ведомая редуктора; - уменьшая на ведомой соотношение зубьев в сторону уменьшения, с 0.66 до 0.590, получаем на выходе увеличенную мощность для бомберов (это наш М-105Р), но теряем в скорости.

Дальше: изменили/сделали картер,шатуны; беспоплавковые карбюраторы, гиперболическую расточку подшипников коленвала, более совершенный регулятор числа оборотов; управление форсажем - Получили М-105РА, ПФ и другие.

Выясняется такая деталь, что на М-105Р, 105РА и других(каких, не могу сказать точно, мало данных), изменяли не только ведомую, но и ведущую шестерни. И очень похоже, что на 103-м были такие же отличия от 100-ки и у сотки(М-100) от родоначальника "Испано-Сюиза" .

Хотелось бы найти ответы по этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нет у тебя цветнины, всё давно сдали, а есть только шестерня, об этом речь.

шестерни у М-103 и М-105Р(РА) обсалютно одинаковые

Не всё так однозначно по 105-му. В 1940 г. В.Я. Климов создал М-105, т.н. базовую модель, на основе которой появились 105-ые: Р, РА, РФ, П, ПА, ПФ, и т.д.

Есть описание всех модернизаций этого ряда, но какие изменения вносились в редукторах этих моторов, мне не попалось нигде.

Указывается в таблицах и в текстах только такие данные, как к примеру, на вики:

М-105Р — двигатель для бомбардировщиков, имел уменьшенное передаточное число редуктора (0,59 вместо 0,666). Устанавливался на Пе-2 и другие.,

в таблицах указывается только степень редукции для "Испано-Сюиза", М-105ПА, М-105ПФ, М-105ПФ-2, М-106П.

А для М-100А, М-103, М-103А, М-105П, Р, РА, РФ, даже этого нет.

Может все они имели одно передаточное число редуктора 0.66 ?

Вроде понятно, есть на коленвале ведущая шестерня с определенным количеством зубьев и ведомая редуктора; - уменьшая на ведомой соотношение зубьев в сторону уменьшения, с 0.66 до 0.590, получаем на выходе увеличенную мощность для бомберов (это наш М-105Р), но теряем в скорости.

Дальше: изменили/сделали картер,шатуны; беспоплавковые карбюраторы, гиперболическую расточку подшипников коленвала, более совершенный регулятор числа оборотов; управление форсажем - Получили М-105РА, ПФ и другие.

Выясняется такая деталь, что на М-105Р, 105РА и других(каких, не могу сказать точно, мало данных), изменяли не только ведомую, но и ведущую шестерни. И очень похоже, что на 103-м были такие же отличия от 100-ки и у сотки(М-100) от родоначальника "Испано-Сюиза" .

Хотелось бы найти ответы по этой теме.

Ну вот смотри,на М-103 на шестерне редуктора столько же зубьев сколько на М-105Р(РА),а вот на М-105П(ПА,ПФ) зубьев больше,это видно невооруженным взглядом,у Капитана Батлера мотор М-105 серии Р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, я сделал несколько "шопов" из тех фото, что у нас нашел и в сетях, могу выложить для наглядности.

Но, повторюсь, мало у нас снимков по шестерням 100, 103 и 105-х, а в поле никто навернякка не считал никогда, я же, что смог разглядеть, то и отметил.

Кто узнает свои фото и может дать более точные сведения о соотношении в редукторах М-100, М-103, М-105, тому :?:

Выставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миш, я сделал несколько "шопов" из тех фото, что у нас нашел и в сетях, могу выложить для наглядности.

Но, повторюсь, мало у нас снимков по шестерням 100, 103 и 105-х, а в поле никто навернякка не считал никогда, я же, что смог разглядеть, то и отметил.

Кто узнает свои фото и может дать более точные сведения о соотношении в редукторах М-100, М-103, М-105, тому :?:

Выставить?

Скинь,для наглядности,просто в большинстве случаев нет необходимости так детально исследовать шестеренки и так всё понятно по типу с-та))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сотка, М-100, по сути копия "Испано-Сюиза".

Если у кого есть возможность точно указать соотношение редукции, плиз!

По моим подсчетам ведущая 32, ведомая 44. Получаем 32:44 = 0.72

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сотка, М-100, по сути копия "Испано-Сюиза".

Если у кого есть возможность точно указать соотношение редукции, плиз!

По моим подсчетам ведущая 32, ведомая 44. Получаем 32:44 = 0.72

ну так и у М-103 шестерня редуктора 44 зуба и у М-105 Р(РА)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-103, скорее всего "А" (не нашел данных).

ну так и у М-103 шестерня редуктора 44 зуба и у М-105 Р(РА)

Погоди, не торопись, я попорядку иду. Вот 103 с шестерней ведущая д.б. на 28, а на ведомой 42 зуба. Редукция 0.66

У М-100 их 44 на ведомой, если не ошибся. Критика приветствуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М-103, скорее всего "А" (не нашел данных).
ну так и у М-103 шестерня редуктора 44 зуба и у М-105 Р(РА)

Погоди, не торопись, я попорядку иду. Вот 103 с шестерней ведущая д.б. на 28, а на ведомой 42 зуба. Редукция 0.66

У М-100 их 44 на ведомой, если не ошибся. Критика приветствуется.

Ну х.з я как время будет посмотрю на М-103 сколько зубов,как вариант в процессе производства могли менять степень редукции пока нашли оптимальный вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, есть базовая модель, а на заводе, в зависимости от необходимости, на конечном этапе сборки навешивают нужные шестерни и получаются нужные типы для истребителей или бомберов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-105.

Это базовая модификация созданная в 1940 году В.Я. Климовым.

Все отличия от М-103 и разновидности М-105 хорошо описаны здесь http://www.airpages.ru/mt/m105_klimov.shtml

Хорошо виден редуктор; ведущая-40 зубьев, ведомая-60. Степень редукции 40 : 60 = 0.66

Отличия от М-100 и М-103 очевидны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-105РА

Степень редукции два варианта: если это с Пе-2, то 26/44 = 0.590, а если с истребителя, то 28/42 = 0.66

Точное передаточное число редуктора не установить, может автор темы поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-105ПФ

Ведущая 38, ведомая 57. Редукция - 38:57 = 0.66

Отличие от базовой модели М-105 опять очевидны, там 40/60, здесь 38/57 при одинаковом передаточном числе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]деталь 3 шестерня.jpg[/attachment]Пиво, это интересно! На вопрос о типе Р или ПФ пока не отвечу. Заниматься с мотором приходится урывками. Но с удовольствием вывешиваю фото шестерни после небольшой реставрации. Болото оно сохраняет железо. Далее буду снабжать снимками навесных агрегатов. Может это поможет более точно опознать модификацию двигателя. Кстати, просвятите дилетанта. Где стоял регулятор. Впереди или позади по отношению к редуктору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[attachment=0]деталь 3 шестерня.jpg[/attachment]Пиво, это интересно! На вопрос о типе Р или ПФ пока не отвечу. Заниматься с мотором приходится урывками. Но с удовольствием вывешиваю фото шестерни после небольшой реставрации. Болото оно сохраняет железо. Далее буду снабжать снимками навесных агрегатов. Может это поможет более точно опознать модификацию двигателя. Кстати, просвятите дилетанта. Где стоял регулятор. Впереди или позади по отношению к редуктору.

Все должно быть в меру, даже пиво, от него давление поднимается. Михал Михалыч из-за кружки на полигон не допускал когда-то.

Болото, согласен с вами, консервирует любую вещь, раз уж заговорили про сырое, давно мучает вопрос, какой агрегат был затоплен напротив ВШВ, лежит он там еще или в металлолом сдали?

По поводу дилетантства, это зря, не поверю. Бывал в музее РИФА в 81-м, у вашего отряда уже тогда железа было натаскано ворох всякого. Помнится березин там был с турелью и лентой на перевес, впечатлило. А Вы скромничать пытаетесь... Регулятор где стоял... :-o , так если ВИШ не стоял, то и его, как не ищи, все равно не найдешь.

Отвлеклись от темы, модераторы осерчают, завязывать надо с ностальгией.

Всех благ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[attachment=1]деталь 3 шестерня.jpg[/attachment]Пиво, это интересно! На вопрос о типе Р или ПФ пока не отвечу. Заниматься с мотором приходится урывками. Но с удовольствием вывешиваю фото шестерни после небольшой реставрации. Болото оно сохраняет железо. Далее буду снабжать снимками навесных агрегатов. Может это поможет более точно опознать модификацию двигателя. Кстати, просвятите дилетанта. Где стоял регулятор. Впереди или позади по отношению к редуктору.

регулятор шага винта стоял сверху после редуктора,а моторчик у вас Р или РА,с маленькой шестернёй,у ПФ мотор спереди больше и капоты когда меняли старые моторы Р(РА) приходилось резать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпала свободная минутка. Выставляю для определителя некоторые агрегаты двигателя и планера Пе-2. В частности маслофильтр. Краник внизу для слива грязи после профилактического проворота скребком. По конструкции полная аналогия с моторами М-103 СБю Остальное понятно. Фильтры пластинчатые. На кранике написано "Слив".

Добавлено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу