Mituk74

724ШАП бортовые номера пропавших безвести ИЛ-2

39 сообщений в этой теме

Доброй ночи коллеги!Прошу помощи у спецов, можно ли узнать по каким либо документам какие бортовые номера были у четырех Ил-2 сбитых 4 .08.1943 вдоль трассы Брянск Карачев из состава 724ШАП 311 а.д..Фамилии экипажей есть , а вот у кого какой борт номер хотелось бы узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Прокофьев в другой теме приводил данные по этому поиску ( а то непонятно, о чем речь):

На сайте Поискового движения есть комментарий: http://www.rf-poisk.ru/news/380/

Я уже 2 ГОДА занимаюсь пропавшими экипажами ИЛ-2 в карачевском небе.

4 августа1943 года в небе над г. Карачев Брянской области погибли 4 экипажа ИЛ-2.

Комполка 724 ШАП не вернулся после штурма аэродрома г. Карачев.

Остальные 3 экипажа не вернулись после штурма шоссе Брянск - Карачев.

Все экипажи погибли во второй половине дня, как установлено мной из бортовых журналов немецких летчиков.

Они погибли за Карачев, и мы ставим вопрос об увековечении их памяти.

1) Командир 724 ШАП подполковник Семен Дмитриевич Ярославцев,1902,

род. г. Кузнецк Новосибирской обл. (Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.) Адрес жены Ларисы Сергеевны: Казахская АССР, Томская ж/д, ст Защита. (В Книге Памяти (почему-то Пензенской(?) обл.г. Кузнецк) место захор-я —г. Карачев, но по факту не найдено). Искали работники военкомата, журналисты.

Возд. стрелок Сергей Андреевич Щербаков, 1919,

род. Белоруссия, ст. Орша, Ветовойшанский с/с, д. Ветовша.

Жена Вера Федоровна.

2) Летчик, мл.лейтенант Иван Александрович Малышев,1922,

родные живут — в г.Уфе. Поиск начат по их просьбе. Племянница летчика - моя одноклассница!..

Возд. стрелок Виктор Алексеевич Матвеев,1917,

род. Владимирская (Ивановская) область. Александровский р-н, д. Елькино. Мария Степановна .(В Книге Памяти и по факту известно место захоронения Матвеева - с. Желтоводье Брянской обл). Есть фото. Установлено благодаря форумчанке Ларисе Алексеевне из Москвы, за что ей большое спасибо. Установлены ныне живущие родственники.

3) Комэска ст. лейтенант Петр Васильевич Поднебесов, 1918,

род. Могилевская обл. г. Климовичи. Адрес жены Антонины Ивановны Кияусовой: Таджикская ССР, г. Ленинабад, ул крепости (?).

Возд. стрелок Александр Терентьевич Чернов, 1920,

род.Харьковская обл., Вязинский р-он. Адрес отца Терентия Ивановича: Красноярский край, Канск, Мелькомбинат, 15, кв. 25.

С правнучкой есть связь.

4) Летчик, лейтенантИван Евгеньевич Сосалин, 1916

род.Тульская обл., Дубенский р-н. Адрес жены: Анастасии Григорьевны: Новосибирская обл., Барабинский р-н.

Возд. стрелок Рувим Давидович Карачун,1924,

род Одесская обл., г. Первомайск. Адрес отца: Хабаровск, Чердымовка, 14, кв.3).

В 2 семьи - комполка С.Ярославцева и В.Матвеева пришли извещения о захоронениях

. Может быть, и в другие семьи они пришли, тогда поиск будет облегчен.

Мы провели большую работу. Написаны статьи. За 2 года собран большой объем информации. Найдена немецкая эскадрилья, противостоявшая нашей. Журналист Карачевской газеты "Заря" Татьяна Марченкова лично объездила многие мемориалы в г.Карачеве,д. Желтоводье, Рессете, и многие другие. В Интернете собраны отрывочные сведения о судьбе командира 724 ШАП Ярославцева.

С племянницей летчика Ивана Малышева мы побывали в селе Желтоводье - на месте захоронения воздушного стрелка Виктора Матвеева. Думаем, что и его командир - Иван Малышев - лежит там в числе неизвестных.

Повторяю, что мы поддерживаем связь с родственниками Ивана Малышева, Виктора Матвеева и Петра Поднебесова.

С уважением, журналист и поисковик Римма Буранбаева. Уфа.

С уважением, журналист Карачевской газеты"Заря" Татьяна Марченкова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопросы к топикстартеру:

А вы нашли места падения этих самолетов, хотя бы одного?

Найдены ли серийные номера самолетов и моторов?

Без этого вы не определите экипажи. Тем более, что там действовал не один штурмовой полк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Как я уже писал в другой темке про номера Ил-2,наш отряд в прошлом году работали на месте падения Ил-2,железа много все верховое,но пока не одной номерной детали нет кроме ствола от ОБТ.Есть немного инфы именно на этот день( 4.08.1943 и 3.08.1943) ,заявки на победы люфтов в этом районе с координатами и одни координаты практически совпадают с местом падения. В этой инфе есть номера бортов сбитых Илов.Так вот я думаю если узнать какой экипаж имел номер620 и будут известны и их фамилии из этих четырех экипажей. А сезон откроется будем пытаться найти какие нибудь номерные железки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста может я чегото не доганяю но в заявках на победы стоят время,высота,/620икоординаты вдолгот и широте и кто сбил(Klodzer).620 это разве не номер самолета(только не сирийный),к примеру как на танках на башне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините пожалуйста может я чегото не доганяю но в заявках на победы стоят время,высота,/620икоординаты вдолгот и широте и кто сбил(Klodzer).620 это разве не номер самолета(только не сирийный),к примеру как на танках на башне.

7./JG51 - Это номер эскадры. Номера самолётов в "победах" не указываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В той инфе что мне дали нет номера эскадры,там просто дата,время, высота,какойто номер(620,665,664,569,892,619и т.д)икоординаты,а и фамилии гансов кто сбил. И одни из них совпали с нашим самолетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите, пожалуйста, ту информацию, что Вы получили. А то у нас получается разговор слепова с глухим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это номера Anerkennung [Подтверждение], которые отсняты на микрофильмах (в данном случае Архивный номер Film C. 2035/I) в архиве BA-MA. Это из списков Тони Вуда (были на сайте Майкла Холма).

В иностранных источниках неоткуда взяться номерам наших самолетов.

И я был бы крайне осторожен в определении даты гибели Ил-2 по совпадению места, указанному в заявке Ягеров.

Ещё НИ РАЗУ нам (в равнинной области с большой плотностью потерь) не удалось вычислить потерю прямым сопоставлением. Это возможно работает при меньшем количестве заявок и при условии контрастности местности (когда немцам и привязаться было проще и рельеф не позволял тянуть на подбитой машине). Но на равнине в период масштабных битв, да ещё достаточно живучий Илок... Ну, уж очень условно...

Привязываться удавалось (иногда) лишь в обратную сторону когда уже точно известен экипаж, дата и время боя (или вылета). И то НИ РАЗУ (а это десятки установленных случаев) трапец в точности не совпал с местом подъема ("погрешность" составляла от 2км до 15-20км).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложите, пожалуйста, ту информацию, что Вы получили. А то у нас получается разговор слепова с глухим!

6ч14м. выс.200м.N620 /N53,16,10E34,58,0 вот такова плана инфа, естественно кое какие цифры изменнены по понятным причинам.Вы должны меня понять .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никак не пытаемся привязать место падения нашего самолета к имеющимся координатам и тем более к какимто фамилиям .Место падения и координаты не совпадают примерно метров на 600 и в том и другом случае оба самолета Ил-2.Пока ненайдем какую нибудь номерную деталь утверждать нечего,(а как быть с чуйкой).Попробуем сейчас пока все замершее поодить по болотине с глубинником(если командира уговорим) поискать коленвал с поршнями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложите, пожалуйста, ту информацию, что Вы получили. А то у нас получается разговор слепова с глухим!

6ч14м. выс.200м.N620 /N53,16,10E34,58,0 вот такова плана инфа, естественно кое какие цифры изменнены по понятным причинам.Вы должны меня понять .

Я не знаю, что это за номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер колеги.Возник такой вопрос-можно ли где нибудь найти аэрофотосьемку этого района к примеру середины августа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер колеги.Возник такой вопрос-можно ли где нибудь найти аэрофотосьемку этого района к примеру середины августа?

Вот тут все найдете http://www.luftfoto.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер колеги.Возник такой вопрос-можно ли где нибудь найти аэрофотосьемку этого района к примеру середины августа?

Вот тут все найдете http://www.luftfoto.ru/

:cool:viewtopic.php?f=14&t=23598
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Хочется возобновить обсуждения по данному поиску.  Прошло 5 лет. Осенью этого года (2020) ребята из п.Белые Берега Брянской области на месте обнаружения останков (падения) установили памятную доску и поминальный крест. Пока без имён. Увы, экипаж так и не установлен. Есть номер УБТ -2983. Можно потянуть за эту ниточку в установлении экипажа и номера борта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы так и не увидели фото обломков с МП. 2983 вряд ли является серийным номером УБТ.  Нужны ДВЕ буквы и ДВЕ-ТРИ цифры.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с вложением фото. Попытаюсь позже. При детальном рассмотрении : 42У83 либо 42983 либо А2У83 либо А2У83.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михиал Они дублировались на многих деталях пулемета, надо чистить и искать. Что есть на самом деле кроме ствола, можно фото пулемета этого?Но, даже если номер пулемета найдется, это навряд ли даст возможность по нему привязаться к самолету и экипажу. По вооружению практически нет примеров установления экипажей. У нас был случай, когда ШВАК подтвердился, но только после обнаружения полного номера самолета на обломках капота.

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михиал @linnet @AgafonovE @авиатор Доброго дня. Прочитал тему -не могу понять как привязали самолёт и экипаж,может что пропустил ,извините .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2020 в 08:49, Михиал сказал:

Осенью этого года (2020) ребята из п.Белые Берега Брянской области на месте обнаружения останков (падения) установили памятную доску и поминальный крест. Пока без имён. Увы, экипаж так и не установлен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JSP Пока никто останки самолёта и экипажа не привязывал.Только версии. Факт только один- на месте останки самолёта Ил-2. И по крайней мере 3 экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу