7.62

ДБ-3 мотор 884782 - Пог.Городище

35 сообщений в этой теме

На новогодние праздники и после них наши знакомые из ПО "Звезда" и других отрядов работали на месте падения ДБ-3 южнее Погорелое Городище (Зубцовский р-н).

Среди обломков найдены останки экипажа.

Найдена шильда с выбитым номером 455.

Номер мотора - 884782.

Надеюсь участники работ сами напишут о них.

Просьба помочь в установлении экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. очень грубо время выпуска мотора июль 1942 года.

Какие-нибудь данные о времени потери самолета есть?

Что на гильзах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 гап декабрь 1942 884782 погиб вместе с самолетом.

еще только один мотор в полку в декабре погиб вместе с самолетом 885156

Только один самолет нбз в декабре в этом полку. НО УВЫ! плохо было видно и неразборчиво записал - самолет завода №126 номер ПРИМЕРНО 9005?! Вторая и третья цифры не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД есть экипаж за декабрь 1942 года 2 гап 3 ад дд 11.12.1942

пилот л-т Евдокимов Иван Андреевич 1916

штурман с-т Носков Константин Павлович 1920

радист гв. с-на Кравченко Иван Петрович 1917

стрелок с-т Егоров Петр Матвеевич 1920

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ночь с 10 на 11 декабря 1942 года АДД работала помимо Сталинграда, по штабам и войскам в гг. Великие Луки, Сычевка, ж/д узлу Вязьма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть экипаж за декабрь 1942 года 2 гап 3 ад дд 11.12.1942

пилот л-т Евдокимов Иван Андреевич 1916

штурман с-т Носков Константин Павлович 1920

радист гв. с-на Кравченко Иван Петрович 1917

стрелок с-т Егоров Петр Матвеевич 1920

Борис! Это и есть единственный экипаж, погибший в декабре 1942 года из состава 2 гв.АП АДД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 гап декабрь 1942 884782 погиб вместе с самолетом.

еще только один мотор в полку в декабре погиб вместе с самолетом 885156

Только один самолет нбз в декабре в этом полку. НО УВЫ! плохо было видно и неразборчиво записал - самолет завода №126 номер ПРИМЕРНО 9005?! Вторая и третья цифры не уверен.

Борис!

спасибо тебе большое! :?:

Получается, что почти наверняка это экипаж Евдокимова.

Как нам доказать это? Есть ли какие привязки ФИО экипажа к самолету?

Или надо документы 2 ГАП поднимать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, не поверишь, собирался, но забыл посмотреть у себя данные конкретно по этому полку.

Сейчас взглянул, оказывается я его смотрел в ноябре прошлого года.

фонд 2 гбап (21898), опись 208677, дело 1 "Приказы за 1942 год"

л.142

Приказ 2 гап дд от 10.12.1942 №085, ст. Монино "О закреплении самолетов за экипажами"

.... 1-я АЭ

1. Самолет №9005, хв. №2 Л-нт Евдокимов.

...

л. 146

Приказ 2 гап дд от 16.12.1942 №088, ст. Монино

...параграф-4

Самолет №9005 с моторами М-88б №№ 4782, 5156, как не вернувшиеся с боевого задания, из боевого состава полка исключить и занести в книгу регистрации перемещения самолетов (авиамоторов).

Основание: рапорт командира 1 АЭ от 11.12.42

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис!

присоединяюсь в овациям Жеки :?:?:?

Работы еще продолжаются, но, похоже, можно уже искать родных...

По рассказу бабушки, их сбили свои зенитки в августе 42-го.

Про гильзы и мелочь сказать не могу. Подъем затруднен - там воронка метров 20. осколки от своих авиабомб коллеги в ней нашли - похоже, на своем БК подорвался...

Вечная память гвардейскому экипажу...

Сергей, не поверишь, собирался, но забыл посмотреть у себя данные конкретно по этому полку.

Сейчас взглянул, оказывается я его смотрел в ноябре прошлого года.

фонд 2 гбап (21898), опись 208677, дело 1 "Приказы за 1942 год"

л.142

Приказ 2 гап дд от 10.12.1942 №085, ст. Монино "О закреплении самолетов за экипажами"

.... 1-я АЭ

1. Самолет №9005, хв. №2 Л-нт Евдокимов.

...

л. 146

Приказ 2 гап дд от 16.12.1942 №088, ст. Монино

...параграф-4

Самолет №9005 с моторами М-88б №№ 4782, 5156, как не вернувшиеся с боевого задания, из боевого состава полка исключить и занести в книгу регистрации перемещения самолетов (авиамоторов).

Основание: рапорт командира 1 АЭ от 11.12.42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, браво!

1. Жена Евдокимова - Евдокимова Нина Федоровна; Саратов, ул Коммунарная, 3

2. Мать Носкова - Носкова Надежда Ивановна; Ленинград, ул Большая Пушкарская, дом 7 кв 15

3. Жена Кравченко - Кравченко Мария Ивановна; Москва, ул Нижняя Басманная, дом 25 кв 7

4. Отец Егорова - Егоров Матвей Петрович; Москва, ул. Красноармейская, дом 7/11, кв 12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то плотно собирается искать родных экипажа, то я бы обратил внимание не только на адреса указанные справа, но и на места рождения. В Москве искать, как показывает опыт, весьма сложно, а вот в деревнях (если они еще целы) Московской и Тверской области могут помнить, где живут родственники.

Романово рядом с Медное Калининский район Тверской области нашел. Это в 100 км от места падения самолета.

Под станций Волоколамск пока не нашел. Это в 65 км от места падения.

В многострадальном Донбассе Трудовской рудник, нашел не шахту №6, а шахту 5бис. Это рядом с Марьинкой, практически линия фронта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправил запрос в Администрацию городского округа Саратов

Пока успехи более чем скромные. Очень и очень радует, что далеко не все чиновники - бездумные крючкотворы. Остались в администрациях и неравнодушные люди! Искренне поблагодарил их от всей души! Тем не менее, родные лейтенанта Евдокимова И.А. пока не найдены. Будем надеяться, что публикация в газете даст результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Саратове родных лейтенанта Евдокимова И.А. найти не удалось. Видимо, поиски все-же следует продолжать в Тверской области. Кто-нибудь из Твери может подключиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправил запрос в Администрацию городского округа Саратов

Пока успехи более чем скромные. Очень и очень радует, что далеко не все чиновники - бездумные крючкотворы. Остались в администрациях и неравнодушные люди! Искренне поблагодарил их от всей души! Тем не менее, родные лейтенанта Евдокимова И.А. пока не найдены. Будем надеяться, что публикация в газете даст результаты.

Коллега!

спасибо за помощь по поиску в Саратове!

Параллельно дружественные поисковики ведут поиск по остальным членам экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Спасибо Вам всем за Ваше неравнодушие!

Можете считать, что нашли родственников Ивана Андрияновича Евдокимова.

Меня зовут Лена. Считаю Ивана Андрияновича членом своей семьи, но я среди неофициальной родни.

На меня буквально чудом вышел отец Михаила Петровича из поискового отряда "Рубеж". Трудно представить более радостную весть, чем возвращение с войны через 70 лет после её окончания. Жены Ивана Андрияновича - Нины Фёдоровны не стало 6 февраля 1991 года. Виктор Иванович Евдокимов (их сын) много лет занимался поисками пропавшего без вести отца. Ему удалось только установить, что это произошло в декабре 1942 года. Примерно в тех числах, что указаны в статье о самолёте. Он мне говорил, что бомбардировщики летали на Калининград. Возможно, эта информация не была точной, потому что у поисковиков прозвучал Калинин.

Фотографии Ивана Андрияновича, его родителей и Нины Фёдоровны я переслала в "Рубеж".

Тем из родственников в Саратове, кто не мог остаться равнодушным к обнаружению самолёта, я сообщила. Также связалась с правнуком Ивана Андрияновича - Олегом. Он проживает в Харькове.

Ещё раз спасибо Вам за Ваши труды. Если понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго, Лена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, когда стали доступны вложения к сообщениям, я поняла почему Калинин. У Виктора в разговорах звучала Тверь, там проживали родственники Ивана Евдокимова. Про отца Виктор рассказывал, что тот родился под Тверью. Когда отец пропал Виктору только год исполнился. Найти ему родственников отца также сложно было. Родителей Ивана Андрияновича Виктор в живых уже не застал, но бабушка Наталья (?) всегда помнила, что у них есть внук в Саратове и в семье хранили единственную фотографию Нины Фёдоровны, присланную Иваном. Благодаря этому и удалось установить родство. В связи с очень тяжёлыми событиями в семье связи Виктора с родственниками отца оборвались. Возможно, что Ваши поиски не дали результатов из-за разночтения в отчестве Ивана. В свидетельстве о рождении Виктора он Иван Андриянович, а не Андреевич, как в запросах.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

На форумах я раньше не общалась. Учусь этому второй день. Постараюсь разместить несколько фотографий и документ, на который я ссылаюсь в предыдущих сообщениях. В домашних же записях, сделанных, вероятно, рукой Нины Фёдоровны - Иван Андреянович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти фотографии я уже отправила Михаилу Петровичу в "Рубеж".

Мы с Виктором считали, что Иван Андриянович второй слева, стоит ближе к самолёту, в три четверти к фотографу.

К сожалению, залом фотографии проходит прямо по его лицу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография родителей Ивана Евдокимова с одним из его братьев. Андриян и Наталья (?) Евдокимовы. Вероятно, фотография сделана в Твери, так как более ранний снимок его матери имеет подпись фотографа "Куличковский въ Твери".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что рассказали о семье летчика Евдокимова и показали нам семейные фото.

Кроме того, необходимо сказать, что благодаря коллегам с форума Солдат-ру, найдены родные штурмана Носкова и воздушного стрелка Егорова.

Контакты всех трех семей переданы организатору работ и предстоящего захоронения - В.Стрельникову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакты всех трех семей переданы организатору работ и предстоящего захоронения - В.Стрельникову.

Здравствуйте!

К сожалению, не знаю как к Вам обратиться...

Подскажите, пожалуйста, как связаться со Стрельниковым, поскольку сейчас ведём переговоры с администрацией города об организации захоронения в Саратове. Михаил Петрович из "Рубежа" в курсе этого. Спасибо!

Мой телефон есть у Михаила Петровича из Москвы, Сергея Петровича из Самары и, кажется, был сообщён им модератору темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу