DemidovSN

Помогите в поиске имени летчика

101 сообщение в этой теме

За июнь у меня потеряно 3 самолета:

02.-06.42 при взлете с АЭ Черново отказал лев.мотор .Самолет упал и сгорел.Погибли летчик-мл.л-т Дмитриенко Константин Сергеевич и стр.бомбардир сержант Маргиев Владимир Яковлевич(т.е.это ПАК но т.к.полк не участвовал еще в бд.он естественно и не отражен.

за 24.06.и 28. Экипажи Мишина и Игнатова писал ранее.

Потери за июнь.Ведь это только учет погибших .Экипажи НБЗ тут смерть или плен,кто то выжил и вернулся.А чем заканчивались иногда ранения.Стрелок-бомбардир, сержант Винокуров Иван Иванович 1921г.р.... 28.06.42.=не смотря на тяжелое ранение продолжал отбивать атаки противника до тех пор пока не потерял сознание...=Умер от ран 01.09.42г.(экипаж Гезенко-Винокуров -Юрьев ).Гезенко и Юрьев тоже погибнут,но несколько позже.

Июль-потеряно 3 самолета тут у меня полный ПРОВАЛ!Полный!!!

По августу - Только не знал что Ивасенко и Дугин 12.08.42 были в одном самолете и кто был летчик вероятно спасший самолет.?(Пятерка за -6.08.42,катастрофа Гезенко -ясно ,а КТО -НБЗ? З а передачу 3-х пешек из 24 бап естесственно не знал.Интересно что Гарбко (к этому времени погибший)был из 10 ГСС 50 ббап.Пытался связатся (через Питер)с родственниками Костенко(есть фото 1942 года ,весна где возможно он,неудачно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел статистику по месяцам по МАТЧАСТИ, а не экипажам. 2.6.1942 не включена потеря, т.к. статистика в составе 223 иад, т.е. с 12.6.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По потерям июля 1942.

4.7.42

19:50 пять одиночных район Дмитриевский/Чертково/Хохол/, два не вернулось.

Лазарев-Гладков-Чаусов (Гладков как погибший в ОБД, похоронен)

Поляков-Скляров-Антонов (в ОБД нет?)

5.7.42

6:30 7 Пе-2 бомбардировка скопления танков 1,5 км СЗ Устье. При отходе от цели сбито ИА 2 самолета. 3 самолета НБЗ - Бодня/Водня, Кравцев, Иванов. если тот Иванов, то позже прибыл? В ОБД - экипаж Бодня/Водня.

7.7.1942

16:45. ....16.7.42 прибыл пилот: разведка, атакован 4 Ме-109 подбит и загорелся, пилот выпрыгнул на парашюте в р-не ст. Боево южнее Воронеж. Тимошенко неизвестно, стрелок погиб. Экипаж сбил 2 Ме-109, что подтверждают командование 146 СД и нач милиции ст. Боево.

Экипаж в ОБД, включая пилота

10.07.1942

9:58 цель Ст Семилуки, но над аэр истребителей атакованы 2 Ме-109. По лесу вблизи аэродрома видели серию разрывов до 7. 1 Пе-2 загорелся в воздухе и упал.взорвался на земле из последней пристроившейся группы. Один выпрыгнул с парашютом. НБЗ Федоров-Поддубный-Новиков.

Изменено пользователем
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Лазарев Владимир Иванович 1921 летчик,в полку с 12.06.42 В 43-44 был в АЭ Жданова(есть на фото 1943г(.11.01.44 -сбит-с Ильясов-Чаусов) Лазарев-вернулся с оккупированной территории-26.03.44. Награды:ОВ1ст-22.10.43 и Кр.Зн.18.12.43

Чаусов Михаил Лаврентьевич 1921 (есть на фото 1943г,АЭ Жданова) в полку с 12.06.42гНаграды6-"За отвагу"-29.07.43

Он вместе с Ильясовым Анатолием Кондратьевичем 1920г.р. в с.Красное,Таврский р-н,Винницкая обл.№11,под номером 38 похоронен сержант Чаусов,как рядовой.Обращался к ммместным-ммолчат.

2.Поляков-Скляров-Антонов.

Поляков Дмитрий Игнатьевич 1919л-т,летнаб -пришел в полк октябрь 1944-ясно,не тот ,Других Поляковых ,даже среди тех.состава нет.(?)

Скляров Георгий Кузьмич 1918 мл.л-т,летнаб АЭ Жданова,есть на фото., погиб-07.09.43гПохоронен-Велико-Писаревский р-н,Сумская обл.Гражданское кладбище -№.26. Летчик- Шавкун Михаил Васильевич 1920,Ранен,Возд.стр.радист-ГАБИН Владимир Петрович 1921 погиб,непохоронен(есть на фото АЭ Жданова,лето 1943

Антонов..Их в полку было 2.Антонов Иван Федорович 1912 командир звена СТАЖЕР-1943г(Як-7)отпадает.

Антонов Алексей Кузьмич 1921 возд.стрелок радист,в полку с 12.06.42 Награды:За Отвагу-1943==ОВ2ст.06.06.43==Слава 3ст.-07.02.44Возм.есть на фото 1944г)==Кр.Зезда-12.05.44==Кр.Звезда 12.05.45г.==Кр.Знамя-29.05.45г .

3.Устье Сбиты 2 Пешки

ВОДНЯ(его отец-Водня Константин Иванович) -писал ранее.МартынецВ.А. в этот раз к сожалению,не вернулся.

Экипаж Кравцова я рассчитывал,по наградным,Вероятно так и было в реальности.Кстати,Кравцов ушел(ушли) из разведполка в др. часть,и туда пришел и Шкуратов ,которого он потерял во время бомбежки станции Сомово(была бомбежка,воронежцы на БВ форуме подтвердили).Но радость была недолгой,Кравцова сбили около Львава, далее-плен, но был освобожден.Пытался найти родственников по его родному городу -Ейск,увы.

Подбит-самолет Иванова Л.П.Все остались живы,самолет через неделю(12.07.42) продолжал работу.

4 .НБЗ экипаж Федоров-Поддубный-Новиков - мне неизвестен.

Федоров Аркадий Кириллович 1917 был,но пришел 30.09.43г и погиб 18.05.44 с экипажем Дробот-Качалин в с.Дедеркалы,Тернопольской обл.

Поддубный -не отмечен.

Новиков Евгений Николаевич 1920 -был,но он пришел в сентябре 1943г в ближнеразведочную АЭ Ил-2.

Буду благодарен за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федоров и Новиков распространенные фамилии. Явно это другие люди.

В опер донесении за 10.7.1942:

"9:58-10:58 4 Пе-2 цель дер. Ст. Семилуки...Над аэродромом встречи атакованы 2 Ме-109. По лесу вблизи аэродрома видели серию разрывов до семи. Один самолет Пе-2 загорелся в воздухе и взорвался на земле из последней пристроившейся группы. Один человек из экипажа выпрыгнул с парашютом, не вернулся на свой аэродром один самолет Пе-2 - летчик ст. лейтенант Федоров, стр.-бомбардир сержант Поддубный и стр.-радист мл. сержант Новиков. Причины и последствия не известны."

Ее все понятно в сводке. Возможно, над аэродромом сбит Пе-2 другого полка? Группа этого полка могла к ним пристроиться. А экипаж Федорова - не сбит, а НБЗ. Он явно свой - состав экипажа и звания даны полностью.

В книге учета боевой работы за 10.7.1942 указано, что было 5 Пе-2, не вернулся самолет ст. л-та Федорова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно в ОБД отсутствует донесение о потерях полка и в целом 223 бад.Причина одна-разделение ВВС Брянского и организованного Воронежского фронта.Донесение где потери экипажей конца июня-начала июля (до 07.07.42)подавалось в штаб ВВС Брянского Фронта-ЗАТЕМ ПРОБЕЛ и донесение о потерях 06.08.42 уже подавалось в штаб 2 ВА.Вероятно донесение где-то между ними и гуляет или пылится.

Имя-отчество членов экипажа Федорова как я думаю в Журнале БД нет?

Искать по ОБД только по фамилии и званию(Федоровых-выдало 1174 ссылок,сержантов Поддубных-285,Новикова и не пробывал)

Нашел Поддубного,все может быть:Поддубный Иван Михайлович 1922 г.р.ст.сержант,штурман 134 ббап 2БК.Погиб (на ПЕ-2)5 мая 1943г.(допускаю,что мог тогда спастись,был ранен-др.часть.Ведет-Поддубный,..сержант-штурман..обучен на ПЕ-2).

Цель БЗ на 10.07.42 (есть Семилуки и Старые Семилуки-они как помню, несколько южнее Воронежа)-вероятно бомбардировка танковых колонн группы "Вейхса" перемещающихся от Воронежа на Сталинград и Кавказ.?А как они были защищены с воздуха это известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду погибшего в воздушном бою 5.07.42 Филиппова В.И. ?Но у меня это предположительный экипаж.(Кравцов С.Е.-Шкуратов Н.И.-Филипов В.И.,на основании ОБД и наградных листов.Точно может сказать только ПОДОЛЬСК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да похоже его. По воспоминанию очевидца двое выпрыгнули с парашютами. а третий взорвался вместе с самолётом. но это было на 10 км южнее Устье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня пропуск в записях за 5.7.42 по 50 бап. За 4.7. и 7.7. есть потери с членами экипажей, а за 5.7. то ли не заметил, то ли забыли сами записать и я пропустил.

В Журнале учета боевой работы 5.7.42 в 50 бап не вернулось то ли два, то ли три экипажа.

взлет в 6:30 7 Пе-2 , цель - бомбометание скопления танков противника СЗ 1,5 км Устье. Уничтожено 12 танков, в районе цели сильный огонь ЗА, атакованы ИА до 10 шт. Над целью сопровождающие истребители завязали воздушный бой, при отходе от цели атакованы 7 Ме-109. В результате боя сбито 2 Пе-2. /отдельно/ - не вернулись с боевого задания Водня, Кравцев, Иванов. Посадка в 8:10.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а человек там рядом захоронен. просто он безымянный. а участник войны хочет сейчас установить там памятник. но местные власти не разрешают,говорят не было тут самолёта. вызывали поисковиков но они ничего не нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, у меня пропуск в записях за 5.7.42 по 50 бап. За 4.7. и 7.7. есть потери с членами экипажей, а за 5.7. то ли не заметил, то ли забыли сами записать и я пропустил.

В Журнале учета боевой работы 5.7.42 в 50 бап не вернулось то ли два, то ли три экипажа.

взлет в 6:30 7 Пе-2 , цель - бомбометание скопления танков противника СЗ 1,5 км Устье. Уничтожено 12 танков, в районе цели сильный огонь ЗА, атакованы ИА до 10 шт. Над целью сопровождающие истребители завязали воздушный бой, при отходе от цели атакованы 7 Ме-109. В результате боя сбито 2 Пе-2. /отдельно/ - не вернулись с боевого задания Водня, Кравцев, Иванов. Посадка в 8:10.

III./JG 3 Работая на аэродроме "Gorstschetnoje" 04.07.42 - 10.07.42

05.07.42

Л-т. Эмиль Битш (Lt. Emil Bitsch) 8./JG 3 Як-4 (19) 06:20 и Як-4 (20) 06:22

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
linnet можно вам вопрос а что за истребители прикрывали бомбардировщиков 5.07.1942. при бомбометании с Устье

нет данных у меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но похоже я нашёл ещё одного лётчика.

Лавров

Имя Платон

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1924

Место рождения г. Ленинград

Дата и место призыва Горьковский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград

Последнее место службы Брянск. фр. 19 Гв. ААП

Воинское звание гв. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 05.07.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА и нужна информация по 794-й ближнебомбардировочному авиационному полку и 860-й ближнебомбардировочному авиационному полку.за 4-5 07.1942.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но похоже я нашёл ещё одного лётчика.

Лавров

Имя Платон

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1924

Место рождения г. Ленинград

Дата и место призыва Горьковский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград

Последнее место службы Брянск. фр. 19 Гв. ААП

Воинское звание гв. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 05.07.1942

Очевидно, это армейский артиллерийский полк, а не авиация.

Платонов проходит у немцев в плену как из арт. части

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу