Hooke

РКГ-3М

52 posts in this topic

А не кто не подскажет что за граната такая РКГ-3М? А то в НСД пишут про РКГ-3, РКГ-3Е и РКГ-3ЕМ... а на складе лежат РКГ-3М?...

0

Буржуи похоже тоже знают гранату РКГ-3М. Это не особый показатель,но на Вике подпись к фото гласит о РКЗ-3М.

Нашёл описание на сайте wkammo,но я там не зареген. Автор пишет,что применялись во время войны Судного дня египтянами.Пишет про бронепробиваемость в 165 мм, но это близко к РКГ-3Е.

0

Буржуи похоже тоже знают гранату РКГ-3М

Неужто в наших документах про нее нет ничего?

0

Буржуи похоже тоже знают гранату РКГ-3М

Неужто в наших документах про нее нет ничего?

Я ничего не смог найти.

Вообще,тут на форуме есть человек,чья контора как минимум сделала 3Е и 3ЕМ.Вполне возможно,что и 3М их рук!

0

Вообще посмотрел а с фотками боевых гранат беда... что я так и не нашел нормальных фото :(

0

Пытаюсь дальше разобраться по гранатам.

РКГ-3 отличается от РКГ-3Е/РГК-3ЕМ только снаряжением зарядов?

По НСД у РКГ-3 - основной 300 г ТГ-50 и дополнительный 46 г Тротил

У РКГ-3Е/РГК-3ЕМ - основной 390 г ТГ-50 и дополнительный 50 г Тротил (хотя там же в НСД в маркировке ящиков указана ТГ-45, а не ТГ-50).

По моему мнению РКГ-3М отличается от РКГ-3 (как и РКГ-3Е от РГК-3ЕМ) только наличием медной воронки. Странно что в официальных документах это не нашло отражения.

А есть у кого-нибудь официальные данные по бронепробиваемости РКГ-3 (википедия пишет про 150 мм)?

0

По моему мнению РКГ-3М отличается от РКГ-3

хотя на wk2ammo указано, что "... Explosive charge : 0,567 Kg RDX/TNT..."

0

Подождите, в НСД к РКГ-3 не написана её бронепробиваемость???

Насколько я знаю, облицованные кумулятивные воронки были у всех гранат. Возможно менялся угол наклона,но этого я не знаю.

На ютьюбе было по-моему видео из Казахстана.там они боевые РКГ-3 метали. сейчас найти не могу,но возможно там что-то мелькало.

По моему мнению РКГ-3М отличается от РКГ-3

хотя на wk2ammo указано, что "... Explosive charge : 0,567 Kg RDX/TNT..."

Верно. Это и есть ТГ. Только масса чёт велика.

В принципе я могу написать автору поста,только на другом форуме.Может он что-то сможет прояснить дополнительно.

0

Подождите, в НСД к РКГ-3 не написана её бронепробиваемость???

Нет. Или я не нашел.

0

както так

общие сведения

с уважением эх вася

0

както так

общие сведения

Как раз таки с РКГ-3Е и РКГ-3ЕМ всё понятно благодаря руководству 1959 года. В руководстве на РКГ-3 1952 года данных о пробиваемости, к сожалению, нету. Информации по РКГ-3М пока не встречалось.

P.S. может есть у кого информация о разработчике гранаты РКГ-3 и год принятия на вооружение?

0

P.S. может есть у кого информация о разработчике гранаты РКГ-3 и год принятия на вооружение?

Ну я ж намекнул выше - Базальт :cool:

Как я понял, принята на вооружение в 1950 году.

0

Те данные которые попадались мне по РКГ-3 и РКГ-3Е:

.............................................РКГ-3.............РКГ-3Е

Диаметр,мм................................72................76

Длина гранаты с рукояткой,мм..........362...............387

Масса гранаты с рукояткой, кг..........1,07..............1,115

Масса ВВ, кг..........................................0,442

Тип ВВ......................................ТГ-40..............Тротил 45% + гексоген 55%

Бронепробиваемость у РКГ-3 заявлена - 180 мм, но думаю не больше 170 мм, как у РКГ-3Е.

0

Те данные которые попадались мне по РКГ-3 и РКГ-3Е

Интересные данные... значит и габаритные размеры все-таки изменились... а вот данные по ВВ слегка не совпадают с НСД-ми... значит где-то неточности... и про ТГ-40 в книгах не пишут...

0

Пока собирал информацию по модификациям гранат нашлась еще одна модификация: помимо РКГ-3ЕМ, оказалось что существует и РГК-3Е-М :shock:

P.S. свои соображения сформулирую немного позже...

0

А может кто знает производителя корпусов гранат РКГ-3 или встречал такую эмблему на других изделиях?

0

Est iso "M" v serdse, toze interesno kto eto...

Ну на этот счет у меня хоть версия имеется)

0

Вот еще интересный вариант... вроде как советского производства (возможно завод №80), но надписи на английском

0

Вот еще интересный вариант... вроде как советского производства (возможно завод №80), но надписи на английском

Какие интересные склады в Беларуси :-o

Делали же для всяких братьев меньших. Им и переводили на английский.

0

Какие интересные склады в Беларуси :-o

Да нет, фото из сети...

0

Po pravilam markirovke partiyah na enzinerke (Sovetskaya sistema - prinata i v drugih stranah) zavod buded #62.

I iz za etogo Kitai izklutsaetsa kak u nih partii ukazyvaiutsa vezde odinakogo (nomer partii-god-zavod).

Uvided by taru pod nih i mezdunarodnuiu tsertifikatsiu eo kak ukazana na yasike (kogda eto est). Bylo by legtse opredelit stranu.

0

Итак, мои размышления по поводу гранат:

Первое, имеем 4 варианта гранаты:

РКГ-3: масса 1,07 кг; заряд ТГ-50 (или ТГ-40); ящик на 12 гранат массой 24 кг

РКГ-3М: ??? кг; заряд ТГ-50; ящик на 12 гранат массой 27 кг

РКГ-3Е: 1,15 кг; заряд ТГ-45; ящик на 12 гранат массой 24 кг

РКГ-3ЕМ: 1,15 кг; заряд ТГ-45; ящик на 12 гранат массой 24 кг

Т.о. получается масса гранаты РКГ-3М должна быть больше чем у РКГ-3 и РКГ-3ЕМ.

Далее

Снаряжение гранат производится на заводах №254 и №80 (согласно Стецкевичу), однако пока доступны только гранаты завода №254.

По рукояткам сложнее. Стецкевич пишет только о производителем с клеймом "подчеркнутый ноль в ромбе" и идентифицирует его как Московский механический завод хозяйственных изделий № 6. Два других варианта клейм Стецкевич "608 в ромбе" и "ноль в ромбе" относит к Нововятскому механическому заводу.

Однако у меня есть сомнения по этому поводу. Мне кажется что все это один производитель завод №608 в разные периоды: раннее "608 в ромбе" (195х), затем "подчеркнутый ноль в ромбе" (196х), а позднее "ноль в ромбе" (197х). Но здесь не плохо было бы подтверждение по годам.

03811e1fd17b.jpg

По УПГ-8 встречаются 3 производителя: завод №144, завод "О" и завод "Р". Полагаю что за-вод "О" и есть выше упомянутый завод №608.

Также 3 производителя рукояток к учебным гранатам: все тот же "ноль в ромбе" и

4a2c9df9ba5d.jpg

Здесь хорошо просматривается эволюция знака: сначала убрали 6 и 8, а затем и уже не нужную черту под нулем.

Моя версия по производителям, что среди производителей гранат учебных и рукояток есть общие. Например, возможно

fc58618e00a4.jpg

Слева современный знак Казанского завода точного машиностроения (он же №144). Эмблема справа имеет несколько сходных элементов, основной – стилизованная М с загнутыми вверх концами, а также возможно и Т, только с тремя ножками «m».

Второй знак, если перевернуть на 90°, схож со знаком челябинского ПО «Сигнал» (он же №254)

1641cca9babf.jpg

Слева современный знак ПО «Сигнал». Справа можно увидеть тоже стилизованную букву «С» и знак звукового сигнала.

По производителю «Р» пока совсем не ясно даже версий нет, хотя такая маркировка встречается и на других гранатах (например, РГ-55И, РГ-55МИ, детали ПГ-9)

0

Еще вопрос а есть ли у кого образцы маркировки РКГ-3?

0

Вот маркировка такой гранаты выпуска ГДР для экспорта

ddrrkg3em2corycols2.jpg

0

Hooke, k sozeleniu eto ne GDR. Zavod u nih byl "06" i variant "EM" oni ne vypuskali. Ih byl RKG-3 ili RKG-3M i u nih nazyvalsa "RKG-3Cu" (imeno na Latinitse). "Cu" tut dolzno otnositsa k voronke iz medie.

Kto etu na fotke zdelal ne skazu no totsno ne Kitai kak oni stavyat kleima partii po sisteme "nomer partii - god - zavod" na vse boepripasy bez rozlitsie (ne kak v CCCP/Rossie i u nekotoryh drugih).

0

Hooke, k sozeleniu eto ne GDR. Zavod u nih byl "06" i variant "EM" oni ne vypuskali. Ih byl RKG-3 ili RKG-3M i u nih nazyvalsa "RKG-3Cu" (imeno na Latinitse). "Cu" tut dolzno otnositsa k voronke iz medie.

Kto etu na fotke zdelal ne skazu no totsno ne Kitai kak oni stavyat kleima partii po sisteme "nomer partii - god - zavod" na vse boepripasy bez rozlitsie (ne kak v CCCP/Rossie i u nekotoryh drugih).

Фото с известного источника http://lexpev.nl/grenades/sovietbalkan/ ... rrkg3.html

Там есть фото и RKG-3Cu, но автор утверждает что оба варианта производства ГДР...

0