Алекс21

ДБ-3ф, 6 БАП, 132 БАД, экипаж Волков-Шевский-Рассохин

60 сообщений в этой теме

Сегодня посетили место падения советского самолёта: официально, согласно надписи на обелиске Пе-2, но первый же найденный лючок опроверг эту теорию. Лючок ильюшинский, найдены различные обломки самолёта, а также два цилиндра от двигателя. Докопать всё до конца не дал дождь.

Вопрос к коллегам: к какой модели могут принадлежать данные обломки - ДБ-3 или Ил-4 (ДБ-3ф)???

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь немного фото на опознание, коллеги дополнят мой скудный арсенал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода была пасмурная плюс густая крона деревьев не позволили сделать качественные снимки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что это не "пешка", это 100 %: на Пе-2 мотор был V-образный, а тут "звездочка". Так-что при всем богатстве выбора, другой альтернативы кроме Ил-4 (он же Дб-3ф). Единственным подразделением 5 ВА, имевшим на вооружении Дб-3ф, был 6 ДБАП 132 БАД. В свое время я очень плотно занимался этим подразделением, поскольку ранее мы поднимали два ДБ из состава 6 ДБАП. Могу с уверенностью сказать, что за интересующий нас период (сентябрь-декабрь 1942 г.) было потеряно 4 Дб-3ф. Один из них упал в море возле берега и экипаж в полном составе был спасен; второй подорвался на собственной бомбе при посадке на аэродроме базирования в Гудаутах. Обстоятельства гибели двух других экипажей неизвестны, они просто не вернулись с боевых заданий. В частности 06.09.1942 г. нбз экипаж Медянникова, район выполнения боевого задания Армавир; и 12.10.1942 г. экипаж капитана Голяева, район выполнения боевого задания Хадыженск.

Казалось бы все очевидно, но и тут не все так просто. История с этим экипажем очень мутная. По одним данным, якобы было установлено, что экипаж врезался в гору при заходе на посадку в районе аэродрома Гудауты, но тем не менее экипаж числится нбз и места их захоронения нет, хотя в подобных случаях летчиков хоронили на аэродроме, как и произошло в вышеуказанным экипажем, подорвавшимся на своей бомбе при посадке. С другой стороны в районе дороги Адлер-Красная поляна, есть скромный обелиск на котором перечислены имена экипажа капитана Голяева. В первом случае скорее всего таким образом закрыли тему с установлением обстоятельств гибели, так как от командования требовали расследования обстоятельств гибели всех пропавших экипажей и как правило командование придумывало самые невероятные истории, что бы прикрыть свою задницу. Например, один из найденных нами в районе ст. Азовская (Северский район)самолетов 132 БАД, был списан как упавший в море, хотя до моря там ОЧЕНЬ далеко. Во втором случае ситуация может быть как и в нашем - написали на памятнике первый экипаж, который хоть как-то подходил по месту и времени падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека :?:?:? , 100% попадание!!! =D> =D> =D>

Пока это только предположение, для подтверждения нужны номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку самолеты ДБ-3ф (ИЛ-4) стояли на вооружении не только 6 ДБАП 132 БАД, но и минно-торпедной авиации ВВС ЧФ, то надо сразу исключить последних из списка возможных кандидатов. Привожу список всех потерь 5 и 36 МТАП ВВС ЧФ за период с июля по декабрь 1942 г. Таким образом, остается только 6 ДБАП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот возможные варианты искомых номеров самолета и моторов.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил фрагменты, видно намного лучше: так всё же чьи обломки, ильюшинские или от "чайки", "ишака"???

Для ишака и чайки СЛИШКОМ МНОГО обломков, да и конструкции, на мой взгляд не истребительные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо, успокоил!

В ближайшее время постараемся пролить свет на эту историю.

К стати такая фигня уже второй мне встречается, когда на месте гибели экипажа Дб-3ф ставят памятник "пешке". Первый раз это было пару лет назад на границе Абинского и Крымского районов в местечке с названием Поляна Смерти. Там еще лет 15 назад установили памятник погибшему экипажу Пе-2, который при ближайшем рассмотрении оказался экипажем Оганесяна на Дб-3ф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это чисто Ильюшинская тема, по мне так больше на Ф похоже

Ну наконец-то, Мишаня! А то я думал что ты пропал в бескрайних краях лесов и болот... h) Ты нас просвещаешь на правильный путь, теперь хоть знаем, в каком направлении двигаться. Спасибо!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это чисто Ильюшинская тема, по мне так больше на Ф похоже

Ну наконец-то, Мишаня! А то я думал что ты пропал в бескрайних краях лесов и болот... h) Ты нас просвещаешь на правильный путь, теперь хоть знаем, в каком направлении двигаться. Спасибо!!! :?:

До лесов и болот не могу пока добраться, огородный сезон, картошку сажаю, пашу, борозды нарезаю мотоблоком, тележку собираю для мотоблока, а по железу твоему ничего сложного невижу, лючок с такими замками только на Ил-2 и ДБхах стоял, цилиндр М-87(88) внизу граненый, усилитель у тебя там лежит, точно такие же я на Ил-4 видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати такая фигня уже второй мне встречается, когда на месте гибели экипажа Дб-3ф ставят памятник "пешке".

Оба летчика, указанные на памятнике, есть в потерях 40АП ЧФ одним днем -пилот и стрелок-бомбардир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась дополнительная информация,заслуживающая внимания, относительно Дб-3ф в районе Хадыженска. Еще в прошлом году, когда мы хоронили в Сочи экипаж Дб-3ф Гутникова из 6 ДБАП, мне выпала честь познакомиться с сыном командира 6 ДБАП полковника Лукина. Он написал книгу о своем отце и боевом пути полка. Собрал практически все, что было можно по истории полка. Так вот я связался с ним и выяснил, что 19.12.1942 г. не вернулся с боевого задания из района Хадыженская экипаж Дб-3ф 6 ДБАП.

Очень высока вероятность того, что это именно они.

Командир экипажа спасся на парашюте, остальные двое летчиков погибли с самолетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только-что вернулись с места падения Дб. Номеров найти не удалось, хотя железа относительно много. Собрали еще несколько фрагментов останков экипажа.

Зато сегодня удалось найти в Чернигове семью мл. л-та Волкова. Сам летчик уже умер, но его жена со слов мужа помнит все подробности отлично. Муж рассказывал, что 19.12.1942 г. он в составе группы ДБ-3 выполнял задачу по уничтожению моста в ст. Хадыженская. При первом же заходе в самолет попал зенитный снаряд. Уже будучи раненым Волков единственный сумел выброситься с парашютом. Приземлился на окраине Хадыженской и сразу же был взят в плен, на следующий день его перевезли в Краснодар. У него были тяжелые ранения. С приближением в городу Красной Армии возникла угроза, что все пленные будут расстреляны. В этой ситуации 29.01.1943 г. житель города Терентий Козлов вынес Волкова из тюремного лазарета завернутым в простыню под видом умершего и спрятал у себя дома. Вот такая история. Жена поищет в семейном архиве фронтовые фото мужа.

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что найденный самолет, это экипаж Волкова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой фоторепортаж. На месте падения образовалось две большие воронки от моторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между моторными воронками, на месте кабины идет боекомплект 7.62 мм и останки летчика. Пуговицу от формы ударом вогнуло внутрь.

Второе место, где попадаются останки расположено примерно в 15 метрах от воронок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека,а номерки мотора на головках сохранились?

Нет, очень глубокая коррозия. Ребята еще поработают на месте падения, поищут номера и дособирают останки экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только-что пообщался с женой мл. л-та Волкова, она говорит, что после пленения раненного мужа бросили в Хадыженской в какой-то сарай и сказали местным, что тот скоро умрет и что бы утром его похоронили, но какой-то местный ветеринар оказал ему первую помощь, сделал перевязки и это позволило Волкову выжить. Тогда немцы утром отправили его в Краснодар.

Как развивались события дальше я описал выше. После войны Волков продолжил службы в советской армии и был демобилизован в 1950 году после выхода приказа об увольнении из армии всех, кто был в плену. После войны Волков проходил службу в Приморском крае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На краю села Верхнениколаевское, что находится в горах в 20 км от Адлера есть обелиск с надписью:

" Памяти советских лётчиков, экипажа бомбардировщика ДБ-3, сбитого гитлеровцами 12 октября 1942 года

к-н Голяев В.Л.

с-лт Рачинский В.П.

с-на Арханельский В.Ф.

с-т Залевский П.А.

Наш коллега заинтересовался этим обелиском. По рассказам местных жителей, 12 октября 1942 года в окрестностях села разбился советский самолёт. Жители похоронили лётчиков в лесу, на могилках были поставлены деревянные кресты. К сожалению сразу найти это место в лесу не удалось, но мы надеемся, что вернувшись из командировки наш коллега продолжит поиски захоронения, тем более по его словам он уже половину местности там обследовал. Постараемся оказать ему самое действенное содействие. Фото мемориальной таблички выложу позже.

Это тот экипаж, который вылетал на бомбёжку ст. Хадыженской 12.10.1942 года и не вернулся с боевого задания. И который, как нам думалось, мы нашли в районе Хадыженска. Так что этот факт тоже является косвенным подтверждением, что в районе Хадыженска погиб экипаж мл. л-та Волкова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот документ на списание этого ДБ

А этот ли самолет? В 6 ДБАП в этот период была еще одна потеря - Иванов, Машков, Тюнин, НВБЗ 31.12.1942 г. Этот экипаж найден уже давно, но пробивались ли в этом случае номера машин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу