Миша7777

ПЕ-2 в р-оне Нарвы 34 гв.БАП 26 марта 1944 года УСТАНОВЛЕН

98 сообщений в этой теме

На одном из форумов ко мне обратился человек с просьбой посмотреть и опознать железки в одной из тем,железяки эти принадлежали остаткам моторамы ПЕ-2,место падения в р-оне Нарвы,с-т скорее всего по 44 году,на одном лючке краской нанесён номер с-та 5-120,надеюсь,что такой номерок есть у кого-то в базе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто 120 серии под Ленинградом вообще ни одного самолета пока по базе не проходит... а то, что это машина 276 БАД 13 ВА, либо ВВС КБФ - это точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,скоро будет номер мотора,на месте падения подняли экскаватором редуктор винта с шестернёй в масле,УБ штурмана.лопасть винта и есть остатки одежды экипажа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, тогда по номеру мотора, что нибудь посмотрим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто 120 серии под Ленинградом вообще ни одного самолета пока по базе не проходит... а то, что это машина 276 БАД 13 ВА, либо ВВС КБФ - это точно...

Илья, все правильно, на 01.01.1944 самолета 120 серии нет не в 13 ВА(276 БАД, 13 ОРАП, АРБ № 1, 15 УТАП, 69 ПАРМ) не в 14 ВА ( 280 САД, 742 ОРАП, 16 УТАП)

Миша, в 58 бап есть потеря 25.02 1944 Салтыков, Михалев не вернулись с б/з р-он Нарва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто 120 серии под Ленинградом вообще ни одного самолета пока по базе не проходит... а то, что это машина 276 БАД 13 ВА, либо ВВС КБФ - это точно...

Илья, все правильно, на 01.01.1944 самолета 120 серии нет не в 13 ВА(276 БАД, 13 ОРАП, АРБ № 1, 15 УТАП, 69 ПАРМ) не в 14 ВА ( 280 САД, 742 ОРАП, 16 УТАП)

Миша, в 58 бап есть потеря 25.02 1944 Салтыков, Михалев не вернулись с б/з р-он Нарва

Костя, привет! Самолет Пе-2 с экипажем Салтыков-Михалев-Малькова упал у д.Ряяса (Rääsa) Эстония. Останки были обнаружены в 60-70-е годы...

Да, и у нас в Ленинградской области в Гатчинском районе (Дружная Горка) есть этому экипажу памятник, который поставили по ошибке на месте захоронения другого экипажа...

фото с места падения экипажа Салтыкова-Михалева-Мальковой:донесение Мальковой умен.jpg[/attachment]

Из эстонской книги:DSC05726 памятник.JPG[/attachment][attachment=0]DSC05727 табличка.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

номер на лючке с обратной стороны точно 5-120.

Михаилу большое спасибо за проделанную работу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер.

номер на лючке с обратной стороны точно 5-120.

Михаилу большое спасибо за проделанную работу))

Рад видеть Вас на нашем форуме,если можно сюда фото ещё в тему закиньте проделанной Вами работы на месте падения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер.

номер на лючке с обратной стороны точно 5-120.

Михаилу большое спасибо за проделанную работу))

Приветствую на форуме! Михаил писал, что вы подняли редуктор... номер мотора удалось найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Редуктор подняли, но я не те номера сфотографировал. завтра в течении дня сделаю фотографии тех мест, которые указал Михаил. но я не помню, что бы на редукторе были ещё где то номера((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, на вашем форуме ссылки не работают... посмотрите у нас вот по этой ссылке, где искать номер мотора: viewtopic.php?f=68&t=42292

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕ -2 . Нашли его ещё в 80х, так что многое, что сверху растащили "металлисты".

Сегодняшняя наша работа в следующем: вырыт котлован глубиной 5-6 метров. почва - глина. все етали сохранились исключительно хорошо.

4411309.jpg

найдены детали шасси, редуктор винта 1шт, лопасти 2 шт., части бензобака и обшивки, совсем разбитый прибор с надптсью "наддув" и шкалой, пулемёт с боекомплектом 12,76, остатки унт и верхней одежды, много исполнительных электромоторов, падрубки карбюратора 2 шт.

4429740.jpg

4417452.jpg

4411308.jpg

4400044.jpg

4393900.jpg

номер пулемёта

4395948.jpg

4455343.jpg

4441007.jpg

4432815.jpg

фотографий много. буду выставлять самый интересные или пишите, что хотите видеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спасибо.

я уже разобрался , как ссылку открыть и уже всё изучил.

Вот точно не помню сейчас, но на редукторе, на шестерне со стороны винта не было алюминиевого кольца(( было бронзовое и вдобавок загнуто. посмотрю завтра точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел дополнить: боекомплект 1942 года. ,а у нас предположение что самолёт по 1944 году.

И прошу прощения, может это будет важно и я просто не правильно дал информацию, это не совсем под Нарвой. это ближе к Силламяэ, примерно 25-30 км от Нарвы. могу на карте координаты обозначить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно понятно... а по номеру ни чего не удалось найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал фото с шайбы редуктора и вала.

4427550.jpg

на валу 219 723

Сама шайба оторвана от шестерни ,но на шестерни и на шайбе номер одинаковый.

4409118.jpg

на самоё шестерни тоже есть какой то номер

4441873.jpg

на всякий случай его тоже выкладываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Пока вот: 276 бад, мотор М-105ра № 219-23, списан 26.03.44г., как боевая потеря: сбит ИА

сейчас еще буду смотреть, что есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разбираться... 25 марта 1944 года 34 гв.БАП потерял два самолета в вашем районе, и 26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

сейчас сяду акты расследований смотреть... дай Бог, чтобы попался этот номер мотора, т.к., не во всех актах указаны номера моторов (вот номера самолетов есть)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо разбираться... 25 марта 1944 года 34 гв.БАП потерял два самолета в вашем районе, и 26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

сейчас сяду акты расследований смотреть... дай Бог, чтобы попался этот номер мотора, т.к., не во всех актах указаны номера моторов (вот номера самолетов есть)...

Илья, привет!

моторы 219-23 и Р115-795 самолет № 16/119 списан 26.03.1944

Кузнецов-Рогов или Фадеев А А., у меня они не расписаны по самолетам.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо разбираться... 25 марта 1944 года 34 гв.БАП потерял два самолета в вашем районе, и 26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

сейчас сяду акты расследований смотреть... дай Бог, чтобы попался этот номер мотора, т.к., не во всех актах указаны номера моторов (вот номера самолетов есть)...

Илья, привет!

моторы 219-23 и Р115-795 самолет № 16/119 списан 26.03.1944

Ну... вот... опять меня Костя опередил! Я тут целую диссертацию подготовил: когда этот самолет пришел в полк, когда на нем сняли в ремонт один мотор, когда поставили другой, который пришел из ремонта... и т.д... и вообще-то доказал, что найденный ребятами мотор как раз и относится к самолету Пе-2 № 16\119...

:) Костя СПАСИБО! Ты полностью подтвердил мои изыскания!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо разбираться... 25 марта 1944 года 34 гв.БАП потерял два самолета в вашем районе, и 26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

сейчас сяду акты расследований смотреть... дай Бог, чтобы попался этот номер мотора, т.к., не во всех актах указаны номера моторов (вот номера самолетов есть)...

Илья, привет!

моторы 219-23 и Р115-795 самолет № 16/119 списан 26.03.1944

Ну... вот... опять меня Костя опередил! Я тут целую диссертацию подготовил: когда этот самолет пришел в полк, когда на нем сняли в ремонт один мотор, когда поставили другой, который пришел из ремонта... и т.д... и вообще-то доказал, что найденный ребятами мотор как раз и относится к самолету Пе-2 № 16\119...

:) Костя СПАСИБО! Ты полностью подтвердил мои изыскания!

Нет Илья, главное слово за тобой. Кто погиб на самолете 16/119?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо разбираться... 25 марта 1944 года 34 гв.БАП потерял два самолета в вашем районе, и 26 марта 1944 года 58 сбап потерял 2 самолета, 34 гв.БАП потерял 3 самолета (один найден в 2006 году в Псковской области) и 140 бап потерял один самолет

сейчас сяду акты расследований смотреть... дай Бог, чтобы попался этот номер мотора, т.к., не во всех актах указаны номера моторов (вот номера самолетов есть)...

Ну а теперь о главном! на самолете Пе-2 № 16\119 с указанными моторами не вернулся с боевого задания экипаж 34 гв.БАП 276 БАД в составе:

- летчик, гв.мл.лейтенант Кузнецов Павел Федорович, 1923 г.р., уроженец: РСФСР, Горьковская обл., Чкаловский р-н станция Сейма, д. Мысы, отец Федор Иванович, проживал: РСФСР, Горьковская обл., Чкаловский р-н ст. Сейма, ул.Горького, д.4, кадровый;

- штурман самолета, гв.мл.лейтенант Рогов Константин Александрович, 1921 г.р., уроженец: РСФСР, Ивановская обл., Вязниковский р-н д.Малые Липки, мать Дарья Петровна, кадровый;

- воздушный стрелок-радист (в этом вылете принимал участие штурман самолета, который прибыл в полк после училища и ЗАПа и еще не разу не вылетал в должности штурмана, а так как в полку не хватало воздушных стрелков, его отправили в вылет в качестве стрелка) гв. мл.лейтенант Фадеев Афанасий Александрович, 1921 г.р, уроженец: РСФСР, Калининская обл., Старицкий р-н д.Алферьево, мать Прасковья Сергеевна, проживала: РСФСР, г.Ленинград, пр.Стачек, д.128б кв.5, кадровый.

Про Фадеева есть в книге Владимира Тимофеевича Анисимова: "Судьба пикирующего бомбардировщика"...

Мы с Владимиром Тимофеевичем (когда он еще был жив) встречались не однократно (он жил в Гатчине) и много разговаривали о истории полка и потерях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, вы все большие молодцы! Грандиозная работа!

До конца недели планируем поднять все остатки самолёта, до кабины экипажа ещё не дошли. у нас опять морозы ночью(( есть надежда, что останки экипажа найдём. к сожалению, от стрелка-радиста ничего не осталось(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к Вам! Напишите какой отряд занимается подъемом самолета? Где планируете захоронить останки экипажа после подъема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу