TITANIK

Потери Люфтваффе в окрестностях г. Углич

55 сообщений в этой теме

Вооружение было пушка "ШВАК". В этих краях воевали: И-16, Харрикейны, Спитфайры. Да и по документам (представление к награждению орденом Ленина лётчика Ушкалова И.Ф. из книги Кулагина А.В.) сказано: В ночь 20 на 21 июня 1943 года при налёте бомбардировочной авиации противника на объекты гор. Ярославль.

Старший сержант Ушкалов на самолёте Харрикейн вылетел в зону , тщательно просматривая воздух, заметил самолёт противника и стал преследовать его, при атаках израсходовав все боеприпасы и, чтобы не упустить бомбардировщика - решил таранить его. Подойдя к вражескому самолёту сверху, справа сзади и ударом мотора по фюзеляжу бомбардировщика Не-111 отбил ему хвостовое оперение, последний сразу же перешёл в беспорядочное падение и упал в районе ДАВЫДКОВО, 75 клм. юго - западнее гор. Ярославля.

Давыдково я не нашёл, а Давыдово находится как раз в этом районе. И по расстоянию подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу Ju88 (144456) Х. Панниера с 99%-й уверенностью можно утверждать, что его сбил Мл. лейтенант Раевский Николай Иванович из 439 ИАП ПВО г. Ярославля в р-не Понизовка-Дьяконовка (Ивановская обл)

На чём основываются Ваши предположения? Есть ли документы, фото, свидетели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, извините меня, но это опять предположение. Документы по Ушкалову И.Ф. более весомые, но утверждать ничего нельзя, пока не будут подтверждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и с подтверждением. Но не Юнкерс а Ханкель, который сбил мл.лейтенант Гробовский Иосиф Менделеевич из 439 ИАП в районе Торфоразработок у д. Пестрецово. И если верить документам из военного архива, то это 4-ый Ханкель ( кроме Пичугина, Ушкалова, Кадырова) сбитый в ночь с 20 на 21 июня 1943

[attachment=0]Гробовский.jpg[/attachment]

[attachment=1]Подтверждение №1.jpg[/attachment]

[attachment=2]Подтверждение №2.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не это имел ввиду. В том что они сбили немецкие самолёты сомнений нет. Сомнения в том КАКОЙ самолёт сбил каждый из них? И какой из наших самолётов разбился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович! Вы - молодец! Нашли всё-таки.

Что касается документов, они интересны, видимо, в ту ночь творилось что-то ужасное!

Мне прислали из Германии документы по KG 27 (это её Хейнкели погибли тогда у нас). Слишком много неразгаданных вопросов. Остаётся непонятной траектория движения немецких самолётов.

Ко мне неделю назад приходил один человек, который рассказал ещё одну версию взятия в плен немецких лётчиков и знает трёх бабушек, видевших всё это.

С уважением, А.В.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть информация по пилоту Lt. Konrad Grebe из 6./KG-27. Дата его смерти: 31.8.1943.

http://www.aircrewremembered.com/

Что-то не смог найти информации. Всё по-немецки! Но дата 31.8.1943 года сомнительна!

3924805_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, коллеги, как можно связаться с Алексеем Викторовичем Кулагиным (г.Углич)? Хочу приобрести его книгу. У кого есть его адрес? (можно в личку)

++++++

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нашёл живого свидетеля, который видел хвост немецкого самолёта в болоте в 1970 году. Свидетелю тогда было 10 лет. Отец водил его к самолёту. В настоящее время самолёт полностью ушёл в болото. Болото известно. Это не тот самолёт, который упал за Бараново! В прошлом году я искал этот самолёт, но не нашёл. Теперь точно знаю, что самолёт там!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[memo2 09 фев 2015 21:27

Есть информация по пилоту Lt. Konrad Grebe из 6./KG-27. Дата его смерти: 31.8.1943.

http://www.aircrewremembered.com/]

Я сейчас перевожу книгу Вальтера Вайсса "Хроника эскадры №27 "Бёльке". Писал самому автору о Конраде Гребе. И вот, наконец, разобрался: совершенно ясно, что 31.08.1943, даже на сайте http://en.ww2awards.com/person/23353 по-английски написано, - это дата награждения его Германским крестом в золоте. Возможно, посмертно. А в эскадре считали, что он пропал без вести 20.06.1943 (книга В.Вайсса, С. 149). Интересно, что все, кто не вернулся из полёта в эту ночь, считались пропавшими без вести. Так что тут ещё фронт работ!

С уважением, Кулагин А.В.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-го августа я разговаривал с одной бабушкой, которая сейчас живёт в Ярославле, так она сама лично видела двоих немецких лётчиков, взятых в плен в Угличском районе. Она твёрдо помнит, что тогда говорили, будто их самолёт упал между Борисоглебом и Ростовом. Тогда - это «Хейнкель» 1G+MM заводской №160518 из 4./KG27, сбитый в ночь с 9 на 10-е июня 1943 г. ст. лейтенантом 439-го иап Тягуновым С.Ф. Значит остальные два члена экипажа лежат там...

Хорошо бы узнать пофамильно пленных. Немецкие списки пропавших без вести в Ярославской области есть, а вот кто из них остался жив?

Может у кого-то есть такие сведения? Я обращался и к Вальтеру Вайссу, и к другим западным исследователям - бесполезно. Видимо, у них там исследовательское дело только зарождается...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался отыскать бомбардировщик Люфтваффе в болоте недалеко от Углича (ориентировочно "He-111"). Но пока не нашёл. То ли не там искал, то ли глубинник не взял. Да и времени маловато было.

Появилась интересная информация по самолёту Люфтваффе, сбитого в районе с. Давыдово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Один из местных жителей рассказывал, что лично видел немецкий самолёт, упавший за Бараново. Он утверждал, что самолёт был БОЛЬШОЙ. И что самолёт был целый. Лежал на поверхности болота. Пацанами они скручивали с него приборы и всякую мелочь. Сейчас самолёт полностью ушёл в болото. Указал примерное место, где лежит самолёт. Но мы пока ничего не нашли. Информация заслуживает внимания, так как это тот же человек, который с точностью до полуметра указал место, в котором лежала пушка "ШВАК" с самолёта, который сбил этот немецкий самолёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая жительница лично видела и даже разговаривала с лётчиками из этого самолёта. Тогда ей было 17 лет. Летом 1943 года, рано утром, часов в 5.00 она выгоняла корову в поле и видит , что к ней идут какие-то люди. Говорила, что одеты были в комбинезоны синего цвета. С автоматами. Их было трое: один светловолосый высокий, двое других покороче и покоренастей. Говорил высокий на русском языке. Она и подумала, что это наши, но часа через 2-3 началась облава и она поняла, что это были немцы. Они спрашивали как добраться до железной дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Удалось найти подтверждение словам местного жителя, который видел немецкий самолёт, упавший за деревней Бараново. Местный охотник рассказал, что слышал про этот самолёт и указал примерное место, которое почти полностью совпадает со словами первого местного жителя! По его словам это топкое болото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть и с подтверждением. Но не Юнкерс а Ханкель, который сбил мл.лейтенант Гробовский Иосиф Менделеевич из 439 ИАП в районе Торфоразработок у д. Пестрецово. И если верить документам из военного архива, то это 4-ый Ханкель ( кроме Пичугина, Ушкалова, Кадырова) сбитый в ночь с 20 на 21 июня 1943

[attachment=0]Гробовский.jpg[/attachment]

[attachment=1]Подтверждение №1.jpg[/attachment]

[attachment=2]Подтверждение №2.jpg[/attachment]

У меня закралась мысль , что кто-то обшибся так как в эту ночь было потеряно только три Не111 и то в окрестностях Углича. А если подумать логически ну невзяли же бы они эти подтверждения из воздуха. По

моему мне кажется , что это самолёт который записан в таблице как сбитый Кадыровым. Ведь это тот самолёт который из всех Не111 в Углическом районе не был найден ещё - ведь его поиски велись и ведутся но безрезутатно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2016 в 10:45, TITANIK сказал:

Добрый день всем! Удалось найти подтверждение словам местного жителя, который видел немецкий самолёт, упавший за деревней Бараново. Местный охотник рассказал, что слышал про этот самолёт и указал примерное место, которое почти полностью совпадает со словами первого местного жителя! По его словам это топкое болото.

Сегодня, наконец-то, удалось найти это болото. Оно действительно ТОПКОЕ! Пока добрался до края болота, набрал полные сапоги воды. Сейчас, правда, весна, но не думаю, что к лету что-то изменится. В само болото лезть не рискнул: зимой да и то только на лыжах.

 

21744413_m.jpg

21744414_m.jpg

21744415_m.jpg 

 

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2014 в 16:41, nemo2 сказал:

Есть и с подтверждением. Но не Юнкерс а Ханкель, который сбил мл.лейтенант Гробовский Иосиф Менделеевич из 439 ИАП в районе Торфоразработок у д. Пестрецово. И если верить документам из военного архива, то это 4-ый Ханкель ( кроме Пичугина, Ушкалова, Кадырова) сбитый в ночь с 20 на 21 июня 1943

[attachment=0]Гробовский.jpg[/attachment]

[attachment=1]Подтверждение №1.jpg[/attachment]

[attachment=2]Подтверждение №2.jpg[/attachment]

Самолёт Грабовского  был  обнаружен . Воронка . Обломки мелкие ,попалась одна бирка  на немецком .  Пока не отмывали обломки . Нашли в районе торфоразработок  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу