Алекс21

Ил-2 № 1873416 с-т Скрипин, 502 ШАП

74 сообщения в этой теме

Вчера осуществили запланированный выезд на природу. Найдено место падения очередного Ил-2, место разграблено, и по словам местного жителя, активно оказавшего неоценимую помощь, разграблено совсем недавно, во времена строительства тоннеля под Шаумянским перевалом, которое "благополучно скончалось".

Место падения

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были найдены фрагменты брони с красной краской, сложить пазл, из которого получился бы номер - не удалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди обломков мотора, который по моему разумению был разобран на месте удалось обнаружить два фрагмента с номерами, один из них совпадает с номером мотора № 293368 самолёта Ил-2 № 1870330, списанного как утерянного при боевой работе приказом по 5 ВА от 05 апреля 1943 года № 0059.

А также ещё один обломок с номером С 216735, от чего он может быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолёт Ил-2 № 1870330 с мотором № 293368 из состава 502 ШАП не вернулся с боевогог задания 17.03.43 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша7777, к тебе за помощью - что это за механизм? На нём обнаружился номер как специально отштампованный в подтверждение моих слов по поводу найденного фрагмента с номером мотора № 29540 из предыдущей темы "Ил-2 в п.Дедеркой под Туапсе" - номер 18: восьмёрка набита рядом с единицой НАОБОРОТ, т.е. "кверх тормашками". Так что к той теме, я чую, ещё вернёмся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что С246733 это и есть заводской номер мотора, а второй номер просто совпадение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что именно С246733. Смущает третья цифра "6" - слишком большой номер, даже по осени 43-го таких нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё может быть! Коллега Сталкер 1945 ещё раз прошерстит это место, может удасться сложить пазл из обломков с краской. Молодец парень, почему с ним раньше не столкнулся, наш до мозга костей, дай Бог ему здоровья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, как ты просил, чтобы расставить все точки над i, но думаю что врядли получится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по гансам квадрат 95 554, проверил - ничего нет, хотя 17.08.1942 в соседнем квадрате 95 553 числится ДБ-3Ф!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что это минимум информации, но пока это всё - что есть. Так что уважаемые коллеги, у кого что есть, помогайте , пожалуйста, по мере возможностей. Может кто силён в пазлах с кусочками номера красной краской на фрагментах брони?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
номер 18: восьмёрка набита рядом с единицой НАОБОРОТ, т.е. "кверх тормашками".

У меня ощущение что это распространенный способ набития восьмерки на машинах 18 завода.

129087225.jpg

130785663.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир спасибо за отклик, явно их рук дело! :( Но вот не дает покоя этот перевёртыш на другом номере, ведь, я считаю уже доказаным, что такие случаи имели место, и номер 9 могли легко перевернуть на 6, тем более забивая ранее набитую цифру.

Внизу фото для сравнения, а номер 2 6/9 540 из предыдущей темы, хочется докопаться до истины, очень хочется, узнать - где собака порылась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир спасибо за отклик, явно их рук дело! :( Но вот не дает покоя этот перевёртыш на другом номере, ведь, я считаю уже доказаным, что такие случаи имели место, и номер 9 могли легко перевернуть на 6, тем более забивая ранее набитую цифру.

Внизу фото для сравнения, а номер 2 6/9 540 из предыдущей темы, хочется докопаться до истины, очень хочется, узнать - где собака порылась...

Номер тем,что под рукой было могли набить ,вот только смысл его от этого не меняется.взяли заместо шестерки девятку,перевернули и набили ничего удивительного,сложнее с буквами но там тоже всё понятно в принципе,заместо Ф брали 0 и 1 или 8 и 1,заместо А две единички,вот для примера. Если девятку перевернули она уже становится шестёркой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, согласен что мастера были на все руки, но и смысл может из-за одной буквы/цифры меняться. Я, упаси Господи, не за то, чтобы подгонять найденное под имеющееся, а за попытку разобратся - где идём правильным путём, а где и заблуждаемя относительно тех же букв/цифр.

Кстати, Мишань, не подскажежь по механизму - что за хрень на фото я выставил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, согласен что мастера были на все руки, но и смысл может из-за одной буквы/цифры меняться. Я, упаси Господи, не за то, чтобы подгонять найденное под имеющееся, а за попытку разобратся - где идём правильным путём, а где и заблуждаемя относительно тех же букв/цифр.

Кстати, Мишань, не подскажежь по механизму - что за хрень на фото я выставил?

Подскажу ,только позже,у меня щас с компом проблемы,а точнее с загрузкой и просмотром фото,а на твоей штуки дюралевой номер просто поверх ерунды ОТКшной набит,его никто не перебивал,да и как показывает практика номер на ней к номеру мотора не относится..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перевертыши вот еще две фото с И-16

Тут цифру набили вверх ногами и поправили набив еще раз правильно:

131184090.jpg

А тут ошибки нет и можно понять, что в первом случае именно ошибка (перевертыш) а не попытка изобразить 8. Хотя когда нашли только первые цифры - такая мысль проскочила.

131184114.jpg

Так что я бы не торопился 6 считать за 9 или наоборот только потому что есть подходящий номер мотора\самолета в списках, такие надо подстраховывать еще чем-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Владимир,необычный номерок,но в принцепи и по первому номеру можно понять,что тройка,необычная "зеркалка" да и вообще номер самолета И-16 153 завода живьём не часто увидеть можно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про перевертыши вот еще две фото с И-16

Так что я бы не торопился 6 считать за 9 или наоборот только потому что есть подходящий номер мотора\самолета в списках, такие надо подстраховывать еще чем-то.

А я и не спешу считать и тем более подводить какие-то итоги, просто прорабатываю возможные варианты, которые должны основываться не на пустом месте, а на чём-то конкретно-видимом.

Владимир, спасибо за фото, проскочила мысль о создании вот такой рубрики про виды набития номеров, типа "как определитель номеров самолётов и моторов", считаю очень полезно а самое главное - наглядно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про перевертыши вот еще две фото с И-16

Так что я бы не торопился 6 считать за 9 или наоборот только потому что есть подходящий номер мотора\самолета в списках, такие надо подстраховывать еще чем-то.

А я и не спешу считать и тем более подводить какие-то итоги, просто прорабатываю возможные варианты, которые должны основываться не на пустом месте, а на чём-то конкретно-видимом.

Владимир, спасибо за фото, проскочила мысль о создании вот такой рубрики про виды набития номеров, типа "как определитель номеров самолётов и моторов", считаю очень полезно а самое главное - наглядно.

да тут с номерами штука такая,они как угодно и каким угодно видом могут быть набиты,размер букв очень разнообразен,я к примеру по наивности раньше думал,что номер мотора набивается только крупно и чётко относительно других номеров,анн нет всяко разно бывает.. надо просто знать нумерацию по типам моторов и с-тов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня - фото СУПЕР! А случайно кусок мотора с номером С 216735 не родной брат места с номером 15010? по толщине вроде подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня - фото СУПЕР! А случайно кусок мотора с номером С 216735 не родной брат места с номером 15010? по толщине вроде подходит.

так там мотор м-25,даже не родственник с твоим куском :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу