Владимир Савр

И-16 за номером 24153228, пилот - сержант Цыганков А. С.

51 сообщение в этой теме

По поводу реглана. Почему пилоты любили в них летать. Реглан не горел, в отличие от ватного комбеза. Кожа сморщивалась, но не пылала синим пламенем. Версия Дьяка не лишена смысла. Опять же в мемуарах фигурирует дележ пожитков НБЗ или погибших пилотов. Мы не узнаем, но можем предположить, что в этом реглане сержант летал, а не ходил в самоволку на танцы. Спецодежда, так сказать. Опять же писалось, что регланов было мало и на всех не хватало. А вы не встречали летчиков по 43-44 годам, летавших на задания в гимнастерках с кубарями. Налицо нарушение приказа. Но воротник с кубиком держал сам в руках. А самолет упал 9 мая 43 года, причем в тылу. Авиация ПВО.

Кубари донашивали примерно до конца лета 43-го, про 44-й уж урежьте осетра, пожалуйста. Реглан же, как Вы совершенно точно указываете, с началом войны стал редкостью, и ни за что не поверю, чтобы сержант 41-го года выпуска, которому полагалась дерюжка на ватине, ухватив неведомыми путями реглан, не перекроил его под себя.

Здесь что-то другое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! По моему мы занимаемся ерундой. Пилоты живые люди и ничто человеческое им не чуждо. В том числе и раздолбайство. Поговорка о том, что где начинается авиация, там кончается порядок появилась не на пустом месте. Я сомневаюсь, что сержант-пилот вытягивался во фрунт перед мл. лейтенантом-пилотом и подходил к нему строевым шагом с приложением руки к головному убору. Если они вместе спали на одних нарах в какой-нибудь конюшне и каждый день вместе заглядывали в дула немецких пушек. Украл он реглан или попросил у товарища полетать, или получил при дележе и не успел свинтить кубари. или ожидал со дня на день присвоения офицерского звания-какая разница. Люди воевали, кто как мог и жили вместе, как могли. Летать могли в чем удобно. Вот у немцев Вальтер Новотны всю войну пролетал в счастливых галифе, в коих плавал несколько суток в резиновой лодочке в осеннем Балтийском море, пока ветер не подогнал его к берегу. Главное установлено, кто погиб в самолете? Значит дело сделано. Остальное вторично, смысла блистать эрудицией я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может приказ о присвоении звания где вылезет? Может быть не задолго до гибели присвоили, но что-то не срослось, а знаки различия уже поменял.

Кстати, в Жекиной теме по мл. л-ту Ковалёву почти аналогичный случай, погиб ст. сержантом, а похоронку прислали со званием мл. л-нт. А здесь сержант - а на месте гибели мамлей. Всё бывает, особенно на войне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню только что на небольшом растоянии (280м по навигатору) севернее лежит ДБ-3Ф.

Позволю себе напомнить - два свидетеля наблюдали бой И-16, его падения , они -же и захоронили летчика после изъятия документов. Их землянка была в нескольких сотнях метров от места гибели Цыганкова. Этот лесной массив в1941 году с прилегающими деревнями Рогово, Кузовлево, Тетеринки, Спас-Купля входил в состав нашего Чеховского , тогда Лопасненского района. Сельсовет в с.Стремилове.

После 25 декабря1941 дедушка с внуком вернулись в деревню, на мой вопрос что с летчиком, весной с легкоранеными он хоронил убитых на окопах, позже его забрали в армию.

Были они свидетелями боя Дб-3, восточнее вверх по течению ручья, побежали туда , народ у собралось вокруг горящей кабины , когда перестали рваться патроны , догорело , двух летчиков обитатели ближайших землянок захоронили на поляне в истоке ручья. Местные поисковики подтвердили , что их перезахоронили на местном мемориале.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но была у меня выписана эта потеря!

И тоже с неправильным номером самолета. Правильный в скобках откуда?

Что значит с "неправильным"? Прошло два года, как выписывал эти данные, лист у меня указан один - 81. Значит в документе указывалось ДВА номера! Ещё вопросы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит с "неправильным"? Прошло два года, как выписывал эти данные, лист у меня указан один - 81. Значит в документе указывалось ДВА номера! Ещё вопросы?

В чем может быть причина такого указания именно двух номеров? Это разовый случай или встречается и в других местах? Ведь вышло что у Алексея и у Вас этот самолет "не бился" именно из-за первого "ошибочного" номера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у немцев Вальтер Новотны всю войну пролетал в счастливых галифе, в коих плавал несколько суток в резиновой лодочке в осеннем Балтийском море, пока ветер не подогнал его к берегу.

))) Это ему повезло, что комэск 71-го иап КБФ Бабернов еще не совсем, видимо, хорошо освоил Як-1 - недострелил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а точно Бабернов опустил Новотны? Где-то бытовала версия, что сержант Авдеев в этом замешан. Врут, наверное. А вот Новотны штаны поменял, когда пересел на Ме 262 и накрылся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит с "неправильным"? Прошло два года, как выписывал эти данные, лист у меня указан один - 81. Значит в документе указывалось ДВА номера! Ещё вопросы?

В чем может быть причина такого указания именно двух номеров? Это разовый случай или встречается и в других местах? Ведь вышло что у Алексея и у Вас этот самолет "не бился" именно из-за первого "ошибочного" номера?

Внимательно прочтите мое первое сообщение в этой теме. У меня "выбилось" с первого раза, по-любому варианту. А в документе видимо была так и сделана двойная запись, скорее одно переправленное на другое, а я внёс оба варианта в свою базу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит с "неправильным"? Прошло два года, как выписывал эти данные, лист у меня указан один - 81. Значит в документе указывалось ДВА номера! Ещё вопросы?

В чем может быть причина такого указания именно двух номеров? Это разовый случай или встречается и в других местах? Ведь вышло что у Алексея и у Вас этот самолет "не бился" именно из-за первого "ошибочного" номера?

Внимательно прочтите мое первое сообщение в этой теме. У меня "выбилось" с первого раза, по-любому варианту. А в документе видимо была так и сделана двойная запись, скорее одно переправленное на другое, а я внёс оба варианта в свою базу.

Извиняюсь, значит я не правильно понял и свалил в одну кучу информацию от Алексея и от Вас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может приказ о присвоении звания где вылезет? Может быть не задолго до гибели присвоили, но что-то не срослось, а знаки различия уже поменял.

Звание "не вылезет".

1. В картотеке безвозвратных потерь Цыганков (с вариантами написания фамилии) учтён, как сержант.

2. Учётно-послужной карточки на него нет. (А их заводили на офицерский состав.)

3. В приказах 495 полка упоминания о присвоении Цыганкову звания "младший лейтенант" тоже нет.

Да и какое это теперь имеет значение? Чужой это реглан. Чужой. Примеров и приказов в авиапоках по поводу нарушения формы одежды - тьма.

Напомню, что найден не весь реглан, а его фрагменты, в том числе воротник с одной петлицей, без знаков различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас отчётливо вспомнил тот документ (Акт) - там действительно было два номера самолета! Один зачеркнут и сверху подписан другой, сохранил для Истории ОБА!

Вечная память ЦЫГАНКОВУ Анатолию Семеновичу!

Поисковикам - общая благодарность за достигнутый успех!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню, что найден не весь реглан, а его фрагменты, в том числе воротник с одной петлицей, без знаков различия.

Есть вероятность того, что кубарей на нем уже не было к моменту гибели летчика...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На петлице отпечаталось (краска осталась защищенной от контакта с грунтом) в местах кубика и птички. И у меня ощущение, что с обратной стороны петлицы когда ее вынули из грунта и я ее рассматривал были остатки латуни\бронзы рассыпавшиеся в труху.

131184085.jpg

Вот перед большим пальцем:

131184086.jpg

file.php?id=136339&t=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню, что найден не весь реглан, а его фрагменты, в том числе воротник с одной петлицей, без знаков различия.

Есть вероятность того, что кубарей на нем уже не было к моменту гибели летчика...?

Думаю, что вторая петлица и кубарь с "птичкой" дожили до момента, когда останки Цыганкова выкопали для перезахоронения. Ориентировочно, ноябрь 1969 года. Тогда же, скорее всего, и содрали знаки.

Иначе, поле петлицы выцвело бы всё.

В общем-то печальная история с Анатолием Семёновичем.

Со слов очевидца, который был ещё пацаном, с кем-то из взрослых они подошли к месту падения самолёта. Но не первые. К их приходу, два солдата уже шмонали по карманам Цыганкова. Потом появился офицер на лошади. Солдаты убежали. Офицер спросил направление - куда? И направился за ними.

А труп Цыганкова прикопали, сломанной лопатой, у разбитого самолёта именно гражданские. Тот самый ребёнок и его старший родственник.

Вот так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2007г. датчик -термометр с И-16 нес исправную службу на веранде дома последнего очевидца боя Цыганкова А.С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашлась вот такая статья от 2007-го года. Я слегка её сократил, оставив главное.

В 2007 г - вопрос о перезахоронении останков Цыганкова был риторическим, т.к. они не были ещё найдены.

В 2013 г - актуальным, т.к. найдены совместным поиском, и вывезены п/о "Надежда".

В 2017 г - хочется знать, где похоронены?

 

1-копия.jpg

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю сделать пару дополнений:1). УПК -Учетно послужная карта, должна заводиться на каждого военнослужащего назначенного приказом НКО на офицерскую должность по окончанию ВУЗА  и независимо от его воинского звания,хоть рядового.После зачисления курсанта в ВУЗ оформляется ЛД -личное дело,которое дополняется в процессе учебы и следует с выпускником по всем его местам службы,хранясь в строевом отделе полка или отдельной аэ. Как правило,все УПК из  11 отд.ЦАМО  составлялись на основании личных дел. Все личные дела погибших и исключенных из списков КА и пропавших без вести,отправлялись через вышестоящие кадровые органы на хранение в ЦАМО.   2) .По воинским званиям: привожу пример,когда НВ 30.8.41г. флаг. стрелок радист старшина Брянский из аэ и экипажа капитана Ляпина,в донесении о потерях значится старшиной,а в приказе об исключении из списков КА он значится мл.лейтенантом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу