Аркадий Петрович

Як-1 №1416 м/л-т Фесенко (Гагаринский р-н Смол. обл.)

46 сообщений в этой теме

Добрый день, друзья! Желаю всем хорошего настроения и доброго здравия.

Некоторое время назад удалось обнаружить место падения советского самолета. Судя по ряду признаков (ферма хвостовой балки, "дутику" и т.д.), речь идет об истребителе Як-1.

Кроме того, на некотором удалении от места удара о землю были найдены обломки масляного радиатора и часть, представленная на фотографии. Есть мнение, что это створка радиатора.

Как видите, на этой детали краской нанесен четырехзначный № (последняя цифра вызывает сомнения в прочтении) но, если внимательно присмотреться, № также продублирован пуансоном на левой стороне и здесь он четко читается как 1416. Есть мнение, что это, вероятно, № машины.

Остатки машины, очевидно, находятся в глубине (есть признаки), скоро начнем работы по подъему, там уже будет видно, что и как.

По спискам 1 ВА за август 1942 г (предполагаемый период крушения машины) Як-1 за номером 1416 не проходит. Есть вероятность, что самолет входил в 6 ИАК ПВО, но это не более, чем предположение.

Обращаюсь с просьбой к специалистам, вдруг в ваших архивах имеются какие-то данные по этой машине?

Заранее очень благодарен все откликнувшимся!

С искренним уважением

АП

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-1 № 1416 передан на заводе № 292 представителям 11-го иап. Перегоняли из Саратова летчики 20-го иап 9.7.41 г. Мотор с завода - М-105П №115-661. 8 других самолетов из этой партии в 12 машин прослеживаются дальше в 120-м иап.

Шрифт серийного номера очень похож на виденный ранее на лючках Саратовских Як-1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Як-1 № 1416 передан на заводе № 292 представителям 11-го иап. Перегоняли из Саратова летчики 20-го иап 9.7.41 г. Мотор с завода - М-105П №115-661. 8 других самолетов из этой партии в 12 машин прослеживаются дальше в 120-м иап.

Шрифт серийного номера очень похож на виденный ранее на лючках Саратовских Як-1.

Огромное Вам спасибо! =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот период под Москвой чрезвычайно запутан.

ЦАМО ф.121971 оп.198883 д.1 л.50, 52 Письмо начальника штаба 120-го иап капитана Топтыгина начальнику штаба 6-го ИАК № 00278 от 12 июля 1941 г. (отпечатано 11.7.41 г.)

Представляю сведения об укомплектовании и обеспеченности 120-го иап по состоянию на 12 июля 1941 г. Одновременно доношу, что 11 экипажей с самолетами Як-1, прибывшие 11.7.41 г. из Саратова в сведения не вошли.

Т.е. ИМХО равновелика вероятность как получения 120-м иап этой машины, так и потеря при перелете.

Однако уже 8.8.41 г. в составе 120-го иап остался всего один Як-1 т.к. из него отделилась часть личного состава с матчастью для формирования 420-го иап, впоследствии переименованного в 121-й иап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Версия 120 ИАП очень даже интересно: у меня попал в базу другой их этой партии:

ЦАМО: фонд 35 оп.11307 д.136

120 иап самолет Як-1 № 1419 мотор М-105п № 125-74

25.07.41г. сбит ЗА пр-ка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мотор М-105п № 125-74

Мотор снят и отправлен в ремонт 23.7.41 г. 120-й иап ЦАМО ф.35 оп.11287 д.246 л.106

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро его отремонтировали! 23 сняли и отправили, а 25 он уже сбит ЗА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быстро его отремонтировали! 23 сняли и отправили, а 25 он уже сбит ЗА

Возможно ошибка при списании, так как тот документ о поступлении моторов на завод № 26 на ремонт в августе 1941 г. по рекламациям, а 23 - это дата рекламационного акта 120-го иап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи!

Полевые работы по машине подошли к завершению. В обломках самолета нашлись и скелетированные (по причине относительно неглубокого залегания) останки летчика. Из личных вещей - ремень с офицерской прягой, расческа, кусок шлемофона и обгоревший парашют.

К сожалению, документы, если и были, то совершенно не сохранились.

Номер двигателя М-105П, обозначенный Сергеем Кузнецовым, а именно - №115-661, совпал.

Фото поставлю завтра, сегодня уже нету сил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть же у меня этот самолет!

"ЯК-1 1416 (1.7.41) п 115-661 (8.3.41) 19.08.1941 121 ИАП м/л Фисенко Мих. Дмит. катастрофа с-т ударился с большим углом в лесной массив с рабочим м-ром, при ударе м-р ушел в землю на 2 метра. С-т при ударе разлетелся во все стороны на 40-50 метров и от разорвавшихся бензобаков сгорел. Тело погибшего летчика на месте катастрофы обнаружено отдельными частицами на деталях мотора погоревшими и отлетевшими частями с-та в стороны."

Это тот самый пример - Акт которого я так долго искал в своих записях, что сразу же после катастрофы, прибыв на место, "нормальных" останков летчика обнаружено не было, а только мелкие фрагменты, не более 4-5 см в длину!

Основание: ЦАМО, 6 ИАК ПВО Москвы, Фонд:20530, Опись 1, Дело №260, Лист 407.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, так в этом акте указанно, что было обнаруженно сразу после катастрофы, а при подъеме обломков поисковиками были обнаруженны еще фрагменты останков летчика и личные вещи, так что кости испарится не могут, военные просто собрали то что с верху было и ушли, а выбирать и периберать грунт просто не стали, я вот щас Лагг-3 копал помаленьку и тоже кости попадаются и личные вещи пилота, а по документам он похоронен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, поздравляю с очередной находкой!

Что-то я с налета в ОБД не нашел этого летчика. Ни ФИсенко ни ФЕсенко Мих. Дмитр. не нашел по 1941 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сразу же после катастрофы, прибыв на место, "нормальных" останков летчика обнаружено не было, а только мелкие фрагменты, не более 4-5 см в длину!

Скорее у прибывших не было цели все выкопать, факт гибели летчика подтверждался фрагментами тела на поверхности, их и похоронили. А само тело было прижато к мотору бронеспинкой и находилось на глубине...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий! Это невероятно! Преклоняюсь перед Вашим мастерством!

Описание произошедшего в тексте Акта совершенно точно сходится со следами и признаками, которые были обнаружены непосредственно на месте падения машины.

Скоро буду ставить фото, сейчас только перекурю.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинаем фоторепортаж.

Вещи летчика.

Кстати, останки были впоследствии разложены в анатомическом порядке - получился почти полный скелет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все обломки кропотливо собраны, тщательно моются и пересматриваются.

На настоящий момент следов пулевых/снарядных/осколочных попаданий на них не обнаружено, что также может свидетельствовать в пользу версии о катастрофе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засим у меня пока все, впереди робота по поиску родственников.

От себя лично еще раз выражаю огромную благодарность Виталию, Ваша помощь бесценна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, поздравляю с очередной находкой!

Что-то я с налета в ОБД не нашел этого летчика. Ни ФИсенко ни ФЕсенко Мих. Дмитр. не нашел по 1941 году.

Я сам лично не искал. А вот тебя попрошу, Борис, будет возможность, сделай копию этого Акта - все данные на дело есть.

И я не нашел! ((( как только не перебирал (((

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная новость! Спасибо, Виталий! Браво!

Воткнулся с работающим мотором - то-то мотор так раскурочен и кок винта. И ошметки обшивки во все стороны действительно на 40-50м (до 80м). Наверняка в округе ещё немало кусков мотора лежит и лопасти... если не утащили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, поздравляю с очередной находкой!

Что-то я с налета в ОБД не нашел этого летчика. Ни ФИсенко ни ФЕсенко Мих. Дмитр. не нашел по 1941 году.

Я сам лично не искал. А вот тебя попрошу, Борис, будет возможность, сделай копию этого Акта - все данные на дело есть.

И я не нашел! ((( как только не перебирал (((

Хорошо. Если завтра выберусь в архив, закажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, товарищи!

Нашему неутомимому и преданному Делу коллеге удалось на сегодняший день получить следующую информацию по личности летчика:

Фесенко Михаил Дмитриевич, 30 мая 1921 г.р.

Уроженец г. Шебекино Курской (ныне Белгородской) области

Звание: младший лейтенант

Должность: младший летчик 20 ИАП

Дата выбытия: 19 августа 1941 г.

Причина выбытия: погиб в бою

Основание: Приказ ГУК КА от ... 1968 г.

Похоронен: Чертков Тернопольской области УССР

В ОБД записи на него нет.

Данных по родным пока тоже нет. Парень молодой - на момент трагедии едва исполнилось 20 лет.

Так что получается еще одной загадкой больше - как и почему он оказался похороненным в Украине? Возможно, родственники забрали пустой ящик, ведь останки на 90% оставались все эти годы в обломках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, название места захоронения, это послевоенная ошибка писаря/делопроизводителя. Был случай когда вместо Венгрии Харьковскую область написали по созвучию нас пунктов.

Возможно пилот символически был захоронен недалеко от места гибели или базирования части в пункте типа Чертолино, а после войны почудилось Чертков и не поленились расшифровать регион.

Виталий, дело заказал на пятницу. Одну страницу копию нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, название места захоронения, это послевоенная ошибка писаря/делопроизводителя. Был случай когда вместо Венгрии Харьковскую область написали по созвучию нас пунктов.

Возможно пилот символически был захоронен недалеко от места гибели или базирования части в пункте типа Чертолино, а после войны почудилось Чертков и не поленились расшифровать регион.

Виталий, дело заказал на пятницу. Одну страницу копию нужно?

Да, ошибку писаря, конечно, нельзя сбрасывать со счета.

Копию дела, конечно, очень бы хотелось получить, без него полноценное завершение расследования представляется невозможным.

Будем с нетерпением ждать пятницы.

Мужики, с меня проставка чин-чинарём! Надеюсь, употреблинете 40 градусные эликсиры молодости и бессмертия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить, а данные по летчику откуда? Товарищ в УПК смотрел или еще где?

В пятницу я только получу дело и закажу его копию. Ждать придется неопределенно долго - от нескольких дней до месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу