Andrey

каменный век

27 сообщений в этой теме

Нашёл при прокладке водопровода в Калужской области. Помогите идентифицировать, кто знает. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похожее находил только длиннее оказалась точилка для стрел и ножа....

Именно оно и есть!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого периода? Отверстие, чтоб не потерять?

похожее находил только длиннее оказалась точилка для стрел и ножа....

Именно оно и есть!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это просто необычный булыжник.

На моём фото подобный из Катуни.

После ледников любые природные чудеса встречаются. Я собираю камушки в виде сердца :-o

0_cc6fd_a5b535ba_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант этот штуковина, подвешенная на шнурке, могла использоваться как отвес при строительных работах. Для проверки вертикальности строительных конструкций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать отверстие в оселке (точиле) нет никакого смысла. Его можно и в суму положить и за пазуху.

Проделать отверстие в камне в каменном веке - это сверх технологичный и трудоёмкий процесс.

Отверстие могли сделать только при большой на то необходимости. Необходимости что либо подвешивать, где камень необходимый груз.

Так, обжиг появился на рубеже VIII - VII тысячелетия до н.э. А прядение и ткачество еще в Х тысячелетии до н.э. Потому, глиняные грузы для ткацкого станка в Х тысячелетии еще не использовались.

Скорее всего данный камень является грузиком для ткацкого станка X-VIII тысячелетия до н.э.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же вы спорите?! Вот мой,был найден с "бойцом" того времени,лежало рядом с ногой ,саблей и ножичком, наконечники лежали у головы. Сомневаюсь я что он ткач или строитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что же вы спорите?! Вот мой,был найден с "бойцом" того времени,лежало рядом с ногой ,саблей и ножичком, наконечники лежали у головы. Сомневаюсь я что он ткач или строитель.

Привет.

Увидел у тебя на фото колесико с дырочкой. Нашел подобное. Интересно его предназначение.

Вариант обсуждаемого предмета был найден не на поселении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....колесико с дырочкой.

Прясло вероятно. Не в поселении - не показатель. Может при перевозке потерялось, или, к примеру тогдашняя гопота при гоп-стопе не позарилась и выбросила не сочтя за хабар. А размер какой? Может быть и грузило на сеть.

А "ручка от сливного бачка" для оселка не катит! Слишком наворочена и без следов истирания, кои видны на фотке с наконечниками. По любому должны быть заметны, если им долго пользовались. Нет смысла делать разовый предмет тщательно и нудно, значит делали для длительного использования. ИМХО - ткацкий девайс...

Кстати, японцы для плетения традиционных шнурочков, как их там кумихимо вроде, грузы используют.(Правда, кажется деревянные...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим оселком видимо не пользовались. Вот и нет следов стирания. Дырка на оселке не до сверленна. Хотя есть следы сверления с 2-х сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что же вы спорите?! Вот мой,был найден с "бойцом" того времени,лежало рядом с ногой ,саблей и ножичком, наконечники лежали у головы. Сомневаюсь я что он ткач или строитель.

Ваша находка моложе на некоторое количество тысячелетий. Имеет не только характерные формы оселка, но и следы продвинутых технологий камнеобработки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу