wadimych

Необходима помощь в идентификации самолета

89 сообщений в этой теме

Добрый день, Коллеги.

Вадимыч, на раскопе поднималась тема Як-1 или Як-7 - по боекомплекту и главное по стойке шасси тогда однозначно самоль быль причислен к Як-1. Вадимыч, выстави пожалуйста фотку стойки.

Самолет конечно был сильно растащен лет так 20-40 назад, но номера есть:

- 3443 (на куске рамы) - это врядли номер самолета (скорее номер рамы). НО как вариант просмотрел по 1ВА - 43-я серия Як-1 чаще всего (4 самоля) встречена в 201 иад - почти все погибли в августе - максимум сентябре 1942г;

- 0842 (видится не отчетливо, выбит на краю лючка (сам лючок на 1-й фото), ниже ещё вроде как 1, но дальше съела корозия). Самоли 42-й серии также встречаются в 1ВА в конце лета 1942 года. Если быть точным, то оба-два в 234 иад - и по ней явно не хватает данных номеров самолетов-моторов;

- 16-24 - это, по-моему, однозначно ПФ 16-24, но это же не означает, что его обязательно ставили на Як-7б, если ПФ 17-24 на нем стоит.

Например ПФ 1442 стоял на Як-7б (упомянутого 82го завода), а ПФ 1542 на Як-1 в том же сентябре 42го (хотя может это и другая система нумерации).

По моему, это все же июль-августовская потеря и под неё вполне уклыдывается 0842 и номер мотора (через черточку). Например ПФ 3-24 погиб уже в августе 42-го, также как в то же время гибли ПФ 15-30 и ПФ 12-31. Вот очень похожие номера из 4 цифр (но без разделительной черты) идут уже осенью 42-го и в этом случае ПФ 1624 может вполне идти октябрем-ноябрем.

- Также тут не прозвучало, но на яме был найден кусок покрышки колеса шасси (даже не знаю фоткал ли кто), на котором некоторые комрады отчетливо углядели III 42 (или III 1942) и сообщили, что до нынешних времен характерно для резиновых изделий указание времени производства по кварталу.

- Ну, и гильзы все были 41-го и 42-го годов.

Вопрос, что этот самолет делал в конце лета в районе Боровска, когда основные бои гремели несколько в стороне? может прикрывал какой-нибудь объект в районе Малоярославец? или не дотянул до запасного аэродрома в районе Ермолино (Инютино)? А может в Инютино кто стоял в тот период?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, что этот самолет делал в конце лета в районе Боровска, когда основные бои гремели несколько в стороне?

У ямы прозвучала легенда, что самолет был учебным, тогда понятно почему он оказался тут, ведь не так и далеко аэродром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель выпущен в 1942 году, в 4 квартале, который начинается с октября.Пока довезли мотор из Горького до Тушина, пока поставили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото у нашего общего товарища (мой фотик сел), у которого нет интернета, а живет он в очень неудачном месте, поэтому новых фото пока не будет.

На сегодняшний день выводы после отработки нескольких дел 35 фонда таковы:

Скорее всего, номер самолета 0842.

Тип самолета ЯК 7Б.

Тип мотора М-105ПФ.

Номер мотора 16-24.

Теперь на чем основаны такие выводы:

1. В делах Ф.35 Оп.11258, Д.26,27,28,29 переписке по матчасти Московского Военного Округа за конец 1942 - начало 1943 года встречаются савмолеты ЯК 7Б, с номерами близкими к 0842, читается номер следующим образом 08 серия 42 номер самолета в серии (подобные расшифрки указаны в делах), подобная маркировка была у самолетов изготовленных на 301-м заводе.

2. На декабрь 1942 года числятся прибывшими в МВО моторы М-105ПФ изготовлены 26-м заводом, прибыли с 21-го завода, очень близкими номерами:

20-24 84-24 91-24

Помимо этого, прибывшими с 466 завода числятся моторы М-105 ПФ:

129-24 165-24 138-24

48-24 158-24 305-23

128-24 166-24 311-23

162-24 339-23 163-24

Т.е. я хожу очень близко, но пока не нашел.

Что касается боев далеко в стороне, очень неверное утверждение, до линии фронта около 100 км, на удалении 50 км аэродромы АДД и Москва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, Коллеги.

Вадимыч, на раскопе поднималась тема Як-1 или Як-7 - по боекомплекту и главное по стойке шасси тогда однозначно самоль быль причислен к Як-1. Вадимыч, выстави пожалуйста фотку стойки.

А на фото стойка шасси хоть как выглядела,Як-7 от Як-1 по стойкам без проблем можно отличить,даже если она разломанная в мясо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить.

На краю Ермолино (бывшее Инютино) есть могила авиаторам.

Даты захоронений с 1943 по 60-е.

Есть несколько неизвестных летчиков за 1943 и 1944 годы.

Вот список фамилий за подходящее время:

Демьянов И.О. погиб в 1943

Деденко А.К. погиб в 1944

Метла А.И. погиб в 1944

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стойка шасси хоть как выглядела,Як-7 от Як-1 по стойкам без проблем можно отличить,даже если она разломанная в мясо

Стойка имела вид трубы с отломанной алюминиевой загогулиной под колесо. Т.е. на мой неопытный в Яках взгляд это точно не прямая стойка Як-7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"моторы М-105ПФ изготовлены 26-м заводом, прибыли с 21-го завода, очень близкими номерами:

20-24 84-24 91-24"

Это они ошибочно написали про 26-й завод. Моторы с №466 в Горьком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стойка шасси хоть как выглядела,Як-7 от Як-1 по стойкам без проблем можно отличить,даже если она разломанная в мясо

Стойка имела вид трубы с отломанной алюминиевой загогулиной под колесо. Т.е. на мой неопытный в Яках взгляд это точно не прямая стойка Як-7.

Вот на эту похожа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь ошибиться, т.к. на трубе стойки от алюминия осталось всего ничего и было бы конечно лучше фотографию посмотреть, но мне кажется что очень похоже с разломом по линии:[attachment=0]стойка Яка.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для примера сойку ЯК7?

ЯК1 в МВО нечастая машина. И номера их совсем не похожи на 0842. При том, что намеров ЯК7Б 08ХХ встречается в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://trizna.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view Вот для примера с девятки,она такая же как на Як-7б,только узел навески другой.Стойки Як1 и Як-7 не взаимозаменяемые,а вот моторы могли менятся..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ждать фото, или сходить еще раз на место.

По мне вторая стойка более похожа, и номера самолетов тоже к версии ЯК7Б склоняют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере с 9-ки нет совершенно ничего массивно-алюминиевого, а мы выкопали именно к куском алюминия и отломано было что-то отходящее в бок от оси стойки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На примере с 9-ки нет совершенно ничего массивно-алюминиевого, а мы выкопали именно к куском алюминия и отломано было что-то отходящее в бок от оси стойки...

Владимир,а в нижней части стойки шасси этот кусок отломанный был?,на стойки шасси Як-7 б вобще никакого алюминия нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на неделе туда доехать и отснять все найденное.

По мне стойка была сжата и переломана еще и по аммортизатору... Но это чисто визуальная память, могу и ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю на неделе туда доехать и отснять все найденное.

По мне стойка была сжата и переломана еще и по аммортизатору... Но это чисто визуальная память, могу и ошибаться.

даже если стойка в хлам битая будет,понят от чего она не составит труда.Ждём фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографий стойки шасси, к сожалению не нашли( Надо просить у ТВ - они точно снимали...

на месте её также не нашли - либо утащена, либо в раскоп сброшена... сейчас там воды по горло.

Однако, уже не один (и даже не два) комрада, которые её видели в живую, очередной раз уверяют, что:

- это 100% Як-1;

- это 200% НЕ Як-7.

Когда её обкапывал - мог сказать, только, что точно стойка и что короткая и массивная с ответвлением (в середине кажется), а потом мозг немного отключился из-за жары, недосыпа и небольшой перегрузки...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На место я тоже сьездил, да только крупных железок на земле не было, в том числе и стойки. Возможно их скинули в яму, но она полна воды, а у меня с собой ничего не было для работ.

Зато снял ту самую резинку с датой выпуска:

131153750.jpg

131153751.jpg

похоже на каку-то подушку двигателя или агрегата:

131153752.jpg

По сегодняшним правилам это 3 квартал 42 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фотографий стойки шасси, к сожалению не нашли( Надо просить у ТВ - они точно снимали...

на месте её также не нашли - либо утащена, либо в раскоп сброшена... сейчас там воды по горло.

Однако, уже не один (и даже не два) комрада, которые её видели в живую, очередной раз уверяют, что:

- это 100% Як-1;

- это 200% НЕ Як-7.

Когда её обкапывал - мог сказать, только, что точно стойка и что короткая и массивная с ответвлением (в середине кажется), а потом мозг немного отключился из-за жары, недосыпа и небольшой перегрузки...)

Наверное стойки вот такие кривые были?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхняя "толстая" часть была, а низа я не помню.

Верхняя у них у всех толстая..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхняя "толстая" часть была, а низа я не помню.

Верхняя у них у всех толстая..

Вчера нашли стойку где тонкая была сверху - обсуждение отмело яков, а потом определилось что это И-16, тему скоро выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фотографий стойки шасси, к сожалению не нашли( Надо просить у ТВ - они точно снимали...

на месте её также не нашли - либо утащена, либо в раскоп сброшена... сейчас там воды по горло.

Однако, уже не один (и даже не два) комрада, которые её видели в живую, очередной раз уверяют, что:

- это 100% Як-1;

- это 200% НЕ Як-7.

Когда её обкапывал - мог сказать, только, что точно стойка и что короткая и массивная с ответвлением (в середине кажется), а потом мозг немного отключился из-за жары, недосыпа и небольшой перегрузки...)

Наверное стойки вот такие кривые были?

Миша, а где такая красота стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхняя "толстая" часть была, а низа я не помню.

Верхняя у них у всех толстая..

Вчера нашли стойку где тонкая была сверху - обсуждение отмело яков, а потом определилось что это И-16, тему скоро выложу.

Интересно посмотреть,вообще у Ишака стойка шасси маленькая и лёгкая.не то что у Яков и Лаггов,а по раме вот немного инфы от владельца музея:

"Рама самолета на которую я установил временные лонжероны была обнаружена

в районе д Конобеево, других деталей от этого самолета не найдено

Бронеспинка с места падения Як-1 пилота Анашкина погибшего в августе

1942. Останки пилота и двигатель были извлечены из болота между Аржаники и

Пустой Вторник в 1960-е годы

С этого места падения я переместил кроме бронеспинки - винт,каркас руля

направления,стойки шасси и водорадиатор" Кстати на этой раме нижние части стойки шасси неправельно поставленны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу