Горе

...Я — "совок". Неисправимый "совок".

125 сообщений в этой теме

Досягаемы были в теории для рядовых колхозников кормильцев рвачей и хапуг поездки и отдых за границей , или им достаточно было удовлетворится кусочком красной материи треугольной формы?

Досягаемы. Моя мать работая на Саратовском заводе технического стекла получала 110-120 рублей. До 1981 года она побывала в Румынии, Венгрии, ГДР, Югославии, Болгарии по турпутевкам "Спутник".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря об огромном количестве военных и членах их семей прошедших по пятилетним контрактам через все страны Варшавского договора и некоторые другие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не демагогизируй! )))

Отвечай на вопрос прямо и честно! Смотри в глаза!

аж прослезился - ну копия наша старшая пионервожатая в одном из пионерлагов. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно что классику советской литературы ты не читал... #-o

А судя по тому что тебе задавали такие вопросы, был ты Сергей Валерьевич, жуликоватым мальчиком! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу видно что классику советской литературы ты не читал... #-o

А судя по тому что тебе задавали такие вопросы, был ты Сергей Валерьевич, жуликоватым мальчиком! :cool:

так он, по-моему, им и остался))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх,так и двигаете меня написать как Брежнев трилогию-

детсад - круглые сутки

школа с продлённым днём

пионерЛАГ

ПТУ

Армия

Назову её наверно - "жизнь после смерти СССР " или " жизнь после жизни в СССР"

:?:

п.с. Подкиньте материала про загран поездки, рвачей и хапуг, да и про БЛАТ инфу очень люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Подкиньте материала про загран поездки, рвачей и хапуг, да и про БЛАТ инфу очень люблю.

о как! вся грязь что была вас ОЧЕНЬ интересует. А все хорошее видимо как то не нужно. Антиресный подход, на мысли разные наводит. Аналогии какие то всплывают туманные, то ли про 13 монет серебрянных, то ли про одного любителя сластену, что возжелал бочку варенья да корзину печенья. Вот она какая, жизнь не по лжи то.

P.S. Только подход неправильный в корне, смотреть то надо ширше, и что плохого было и что хорошего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достойный ответ человеку-абажуру

! - Израиль, 8 мая, беседа охранника с водителем....

рекомендую посмотреть, доставляет)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...п.с. Подкиньте материала про загран поездки, рвачей и хапуг, да и про БЛАТ инфу очень люблю.

Возьмите в библиотеке подшивку журнала "человек и закон" там много жизненных историй с принеприменнейшем хэпиэндом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Валерьевич, ранее Вы упоминали о том, что Вы бывший чекист. Не сочтите выпадом в свой адрес, но поясните когда сформировались Ваши взгляды на СССР: на заводе, будучи чекистом или позднее. Ежели я где-то чего не понял — ткните меня носом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Валерьевич, ранее Вы упоминали о том, что Вы бывший чекист. Не сочтите выпадом в свой адрес, но поясните когда сформировались Ваши взгляды на СССР: на заводе, будучи чекистом или позднее. Ежели я где-то чего не понял — ткните меня носом.
Хороший вопрос - даже ставит в тупик. :?:

Я пробовал на СССР глядеть с красного окопа и что бы рассмотреть внимательнее более глобально ,разносторонне рассмотреть с белого поглядел.

И вот с белого стал замечать очень многое ,чему как то ранее не придавал особого значения.

Стало больше срастаться в голове ответов на те простые вопросы кои ранее искал ответ.

Конечно в 18 лет увиденный бардак в ВВ Вятлага оставил опред. шрам в формировании взглядов.

Да и на заводах СССР я видел только лишь отсталость в развитии .

Одним словом в белом окопе лучше ,но если ,что я словно Жуков буду служить России при любом строе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развёрнутый ответ, из которого становиться понятным, что настоящим «кровавым» чекистом Вы всё же не были. До этого мне было удивительно - с какой последовательностью и упорством «старый чекист» (я так понял Вам ближе к 50), практически в одиночку отстаивает антисоветские позиции!

З.Ы. Желаю всего доброго, но оставляю за собой право иногда напасть на Вас, как на антисоветчика :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что настоящим «кровавым» чекистом Вы всё же не были.

стыдно ,но признаюсь , я был ефрейтором :cool:

но оставляю за собой право иногда напасть :-o

Нынче можно, за выражение собственного мнения уже не сажают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не охота давать оценку вашим действиям , но вы сами привели себя в пример для оценки.

У нас таких называли , рвачи и хапуги

именно они и расслоили общество в коем подразумевалось изначально соцравенство.

Ничего личного :?:

"Не охота давать оценку вашим действиям , но вы сами привели себя в пример для оценки.",

Там где я работал - дебилам, лентяям, слюнтяям и подобным категориям, места не находилось, либо "естественный отбор", либо "кишка тонка".

таким как Вы Сергей Валерьевич давали в тех коллективах более точные характеристики и яркие "звания" и "имена" - к сожелению, по Правилам сайта я не могу привести дословно - догадайтесь сами :cool:

Про Ваш коллектив, от имени которого Вы выносите "звания", уже достаточно написанного Вами -

на уровне с дебилами по 100 руб на рыло.

Глазки в таком коллективе "завидущие", кабы что "на халяву" "скомуниздить" лозунг. Теория людей, которые смотрят из за забора ( или бегают из окопа в окоп) на чужой огород - "Ах у соседа помидоры растут, яблоки, огурцы и груши. А у меня только сорняк да палынь - значит сосед семена ворует, перегной заморский по блату завозит!!!" Сами же эти "дебилы"(С)(Сергей Валерьевич) лежат/седят ничего не делая и ждут когда им ВСЁ принесут, да с поклоном и уговорами вручат в виде "помидор, яблок, огурцов и груш", да и от денег не откажутся.

ВЫ должны были оставить себе 100-130 руб на хлеб

Так что получить от таких людей оценку -"рвач и хапуга" не велика обида, на ущербных "дебилов" (С)(Сергей Валерьевич) разве можно обижаться )))

ничего личного :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас таких называли , рвачи и хапуги
(с) Сергей Валерьевич

Это получается , что я в своё время, работая в шахтном забое , был хапугой и рвачом ? Серёга, когда я приходил домой со второй смены (в три часа ночи , при условии , что успевал на последний автобус. В противном случае 7 км. пешком , по морозу под сорок ), моя жена вставала , чтобы покормить меня , ибо сил не было искать и разагревать еду. Что держало Вас на печке ?

Где-то выше Женька писала о том, что кто-то должен был учить и лечить . Тут я абсалютно согласен. Но большинству давался выбор и каждый его сделал для себя.

http://www.youtube.com/watch?v=YXR8k__oIBc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается , что я в своё время, работая в шахтном забое , был хапугой и рвачом ? Серёга, когда я приходил домой со второй смены (в три часа ночи , при условии , что успевал на последний автобус. В противном случае 7 км. пешком , по морозу под сорок ), моя жена вставала , чтобы покормить меня , ибо сил не было искать и разагревать еду. Что держало Вас на печке ?

Где-то выше Женька писала о том, что кто-то должен был учить и лечить . Тут я абсалютно согласен. Но большинству давался выбор и каждый его сделал для себя.

Нет Братцы! Я так не считаю, что вы все рвачи и хапуги . а всего лишь привёл пример как мои коллеги таких наз. соотечественников.

Когда влился в раб. коллектив многое в юности было впервые.

Впервые услышал ,что тот кто уехал на Севера ,целину, бам они поехали не по зову партии и велению сердца , а в погоню за длинным рублём.

Я кстати сам сорвался в кооператив в 89 или 90-ом и получал поболее Serg Koma не пив при этом воду с болота или откуда там не пригожую внутрь.

По возвращении назад через год на завод на 130 руб в тот же коллектив , мне так и говорили , типа " явился рвач и хапуга " :cool: Пришлось им воТки поставить ,дабы стать опять своим.

Конечно за труд ,да ещё тяжёлый нужно было платить и платили ! Не могло же всё держаться как при тов. Сталине на Зека

Нашли молодёжь под наз. комсомольцы ,крикнули лозунг и поехали.

Тем самым общество всё более и более разделялось на бедных и богатых и тем далее ,тем более.

Потому как я с зарплатой при 129 руб. был беден , а Serg Koma весьма богат и сейчас не перестаёт этим кичиться.

Отсюда и был мой вопрос , как в теории соцлаг предполагал соцравенство если он сам и породил класс бедных и богатых, класс простых и весьма привилегированных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Нет Братцы! Я так не считаю, что вы все рвачи и хапуги...

Не брат ты нам теперь! Хватит юлить как уж на сковородке! [-X

Все всё правильно поняли. Ты сказал именно то что хотел сказать. Чисто по Фрейду. Можешь уже не извиняться... [-(

...Потому как я с зарплатой при 129 руб. был беден , а Serg Koma весьма богат и сейчас не перестаёт этим кичиться...

Насколько я знаю Serg Koma и теперь продолжает батрачить как и раньше, а ты чем занимаешься, суровый обвинитель мрачного прошлого??? )))

Отсюда и был мой вопрос , как в теории соцлаг предполагал соцравенство если он сам и породил класс бедных и богатых, класс простых и весьма привилегированных.

Т.е. теорию и практику Вы до сих пор разделять не научились? Приведу пример: в русском языке есть правила. но их видно только в письменном виде, а устная речь (живая) практически не подвержена правилам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Валерьевич, уж никак не соцлаг породил бедных и богатых)) равенства в чистом виде даже в животном мире нет и быть не может, что уж про людей говорить. утопия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Serg Koma весьма богат и сейчас не перестаёт этим кичиться.

Еще раз повторяю(специально для ВАС) - ГОРЖУСЬ!!! Вот Вам наверное гордиться нечем, всё на рубли переводите

Я кстати сам сорвался в кооператив в 89 или 90-ом и получал поболее Serg Koma не пив при этом воду с болота или откуда там не пригожую внутрь.

Кстати воду "не пригожую внутрь" пил во время службы в КСАВО(зона "пустыни и полупустыни"), болотная вода очень даже пригодна и какой то мере полезна(если знаете откуда) - учите ботанику :cool:

Когда влился в раб. коллектив многое в юности было впервые.

Впервые услышал ,что тот кто уехал на Севера ,целину, бам они поехали не по зову партии и велению сердца , а в погоню за длинным рублём.

Ермак и Дежнёв только ради пушнины в "турпоездку" отправились?

Где то Вы жалуетесь на маленькую зарплату, где то на тесные ботинки, где то на " дебилов"(С)(Сергей Валерьевич), где то на то что Вам икры не досталось и сгущёнка была не вкусная...

]Хороший вопрос - даже ставит в тупик. :?:

Я пробовал на СССР глядеть с красного окопа и что бы рассмотреть внимательнее более глобально ,разносторонне рассмотреть с белого поглядел..................

Одним словом в белом окопе лучше ,

Человек бегающий из окопа в окоп из за выгоды (материальной и т.п.) - Как называется? Или это вопрос Вас поставит в тупик???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается , что я в своё время, работая в шахтном забое , был хапугой и рвачом ? Серёга, когда я приходил домой со второй смены (в три часа ночи , при условии , что успевал на последний автобус. В противном случае 7 км. пешком , по морозу под сорок ), моя жена вставала , чтобы покормить меня , ибо сил не было искать и разагревать еду. Что держало Вас на печке ?

Где-то выше Женька писала о том, что кто-то должен был учить и лечить . Тут я абсалютно согласен. Но большинству давался выбор и каждый его сделал для себя.

http://www.youtube.com/watch?v=YXR8k__oIBc

Гена, вряд ли ЭТО можно объяснить людям которые хотели жить "на халяву" в коллективе "дебилов"(С)(Сергей Валерьевич) - НЕ ПОЙМУТ :cool:

Учителя, медики и другие "бюджетники" упомянутые Женька в пришедшие "белые" времена опять же не "барствуют" - каждый выбирает СВОЮ судьбу, свою работу - удовлетворение надо получать не только от секса и денег. Сколько лет прошло - учителей помню. Память она не материальна...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя, медики и другие "бюджетники" упомянутые Женька в пришедшие "белые" времена опять же не "барствуют" - каждый выбирает СВОЮ судьбу, свою работу - удовлетворение надо получать не только от секса и денег. Сколько лет прошло - учителей помню. Память она не материальна...

Я собственно, к этому и клоню, что нет смысла сравнивать "тогда" и "сейчас", деля людей на "хапуг" и "честных тружеников". Принципиально то немного изменилось в плане зарплатных "вилок". И сейчас зарабатывают в десятки раз больше среднего те, кто, кто на нефтяной вышке вахтами работает. Но не могут все работать на нефтяной вышке.. и каждый действительно выбирает сам. Или судьба за него выбирает... Тут уж как сложится. А равенства нет сейчас, не было при Советах и не будет в обозримом и не обозримом будущем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, а ты чем занимаешься, суровый обвинитель мрачного прошлого??? )))

...

Я творческая личность, мне бы успеть воплотить все творческие идеи и мечты, ранее не дозволенные и не разрешаемые прошлым режимом.

Вот Вам наверное гордиться нечем, всё на рубли переводите

Есть чем, только в отличии от большинства я предпочитаю гордиться своими достижениями ,а ни как многие теми к которым не имеют ни малейшего отношения

- каждый выбирает СВОЮ судьбу, свою работу - удовлетворение надо получать не только от секса и денег. ...
А зачем выбирать работу?

При советах моей судьбой руководила кпсс.

Мог придти на работу и тут же вдруг направлен на картошку , на хлебопекарню,во вредный цех.или в соседний колхоз для наладки тепличного комбината .

Не пошёл куда послали - кучка большевиков отпорит по полной программе и пригрозят уволить , квартиру не дать .

Кстати я в 91-ом и послал эту шайку камуняк меня напрягающих - клопов кабинетных белоручек- своим увольнением .

Привыкли на моём горбу ездить.

Работу тоже не мог выбирать, так был вынужден работать словно раб.

А я может мечтал богатую жену найти и не работать.

Зачем работать при достатке денег?

Может я творческая личность.

У каждого интерес в своем , а интересы эти ущемлялись кучкой меньшества.

Человек бегающий из окопа в окоп из за выгоды (материальной и т.п.) - Как называется? Или это вопрос Вас поставит в тупик???
А вы лично не заметили ,что мы с вами с 90-х годов в белом окопе сидим , перед этим в красном и это от нас на данный момент не зависит.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А равенства нет сейчас, не было при Советах и не будет в обозримом и не обозримом будущем.

При Советах по теории должно было наступить.

Вот нашёл на досуге.

"В её проекте, подготовленном Конституционной комиссией во главе с Л. И. Брежневым, сохранены и развиты намеченные В. И. Лениным характерные черты Конституции социалистического типа.

Социальное развитие и культура. Сов. государство способствует усилению социальной однородности общества, стиранию существенных различий между городом и деревней, умственным и физич. трудом, дальнейшему сближению всех наций и народностей СССР. .........."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что не так? Все деревенские захотели быть городскими, работать ни умственно ни физически не стали, сближение масс наций и народностей, а так же смешение и перемещение налицо!!! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мы с вами с 90-х годов в белом окопе сидим

Откуда, что я с Вами в одном окопе?

они (креаклы - а С.В. судя по всему из них, он же личность творческая, сам сказал) давно приватизировали право на истину - раз сказал в одном окопе - значит в одном, крепитесь парни)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что не так? Все деревенские захотели быть городскими, работать ни умственно ни физически не стали, сближение масс наций и народностей, а так же смешение и перемещение налицо!!! )))

Право выбора работать или нет. городским быть или колхозником и есть СВОБОДА не так ли?

что мы с вами с 90-х годов в белом окопе сидим

Откуда, что я с Вами в одном окопе?

Да,что то пожалуй не то я ляпнул.

Мы скорее на одной великой равнине Россия (при условии ,что вы в России) т.к. окопы сравняла "перестойка"

Но до "перестройки" я точно был с вами в разных окопах ,

мой окоп и я как бы не бомбили - выжил .

УРА! :arrow:

они (креаклы - а С.В. судя по всему из них, он же личность творческая, сам сказал) давно приватизировали право на истину - )))))

Не льстите !

Всего лишь отвоевали право на публичное выражение своей мысли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,что то пожалуй не то я ляпнул.

Мы скорее на одной великой равнине Россия (при условии ,что вы в России) т.к. окопы сравняла "перестойка"

Но до "перестройки" я точно был с вами в разных окопах ,

мой окоп и я как бы не бомбили - выжил .

УРА! :arrow:

Чем дальше в лес -тем больше аллигорий :shock:

"мой окоп и я как бы не бомбили " -(С)( Сергей Валерьевич ) - излагайте пожалуйста более внятно, а то простым,( не творческим :mad: ) личностям трудно уследить за запутаностью Вашей мысли. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Да,что то пожалуй не то я ляпнул...

И второй раз тоже что то не то! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я может мечтал богатую жену найти и не работать.

Зачем работать при достатке денег?

Может я творческая личность.

У каждого интерес в своем , а интересы эти ущемлялись кучкой меньшества.

Помниться мне что называли таких то ли альфонс то ли тунеядец. А у Вас как таких называли? Вы нам откройте наши глазки, откуда возьмутся "деньги в достатке" если пипл нихьт арбайтен? Если извините все работают, все получают пенсию, мед.обслуживание и прочь (все же берется не из воздуха а из общакового котла) а тут ОПАНЬКИ, эдакий креативный, ни .... не делающий, и в шоколаде (да, пенсию и прочие блага он принять конечно же не откажется)? Это как так? Откуда дровишки? И с чего бы ему честь така, за каки таки заслуги?

При советах моей судьбой руководила кпсс.

Мог придти на работу и тут же вдруг направлен на картошку , на хлебопекарню,во вредный цех.или в соседний колхоз для наладки тепличного комбината .Не пошёл куда послали - кучка большевиков отпорит по полной программе и пригрозят уволить , квартиру не дать.

Да правда чё ль? А у меня все старшее поколение все как то само да само. Кому бабла было надо, ехал на север, да было тяжко, да вкалывал, но честно свое зарабатывал. А у коллеги родня в деревню свалила, учительствовали. Дык дом сразу дали, уважаемые люди были. Иде тута кровавая рука кы-пы-сс? Люди сами делали свою судьбу.

P.S. И картоху я помню, застал еще. Нам вообщем то было в радость, школу прогулять. Под конец даже платили, в последние года 2 где то. И за летнюю отработку в совхозе мне тогда 400р выплатили, так что я бы не назвал сие трудом рабским.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу